REM писал(а):
съёмник голов нужен..... 400евро набор по моему стоит....
Сэр путает head replacement с head unstick. И тем более нахрена применять дорогущие продукты Surgery? Есть альтернативы, не менее качественные но куда более дешевые. Другой вопрос в том что 400 евро, что 50 евро для того кто не занимается датарекавери профессионально все равно "это много", тем более что сперва надо потренироваться на кроликах если нужны данные с залипанца, сразу лезть отклеивать головы не имея соответствующего опыта это оторвать их да еще и поверхность зацарапать. Ради одной задачи покупать инструмент глупо, тем более что любимое развлечение у Сигейт Самсунычей этого семейства это самосдыхание H3 в пакете при полной жизнеспособности остальных трех голов, а уж когда головы отклеивают от блинов шанс вообще 50 на 50 что одна из голов в пакете может уйти на закат вместе с радугой. И с учетом крайне чересзадничного зонника этого семейства может так оказаться что к примеру на H3 приходится и LBA0, и вообще все первые 10-20 гиг дискового пространства, соответственно чтобы вообще хоть что-то достать надо строить карту и вычитывать по живым головам, ну или менять БМГ.
Варианты
BMA писал(а):
Вскрыл , разлепил , вытянул всё , минус одно фото
конечно бывают, но они скорее исключение, сродни крупному выигрышу в лотерею. В основном строго наоборот - вскрыл, отлепил, нихрена не достал, и идешь на поклон к профи, которые за вскрытый гермоблок сразу поднимают цену на работу кто вдвое а кто и втрое.
И уж тем более глупо
Costabrava писал(а):
тряхнуть его с пристрастием или стукнуть слегка
. Это закончится тем что головы оторвутся от слайдеров и останутся прилипшими к блинам, а последующие включения харда создадут изогнутыми после отрыва голов концами слайдеров множество царапин в лучшем случае а в худшем можно и запил получить.
Издевательства над накопителями допустимы только если с них не нужны и никогда не понадобтяся застрявшие на них данные. В противном случае лучшая стратегия для непрофессионалов в области датарекавери это
ничего не делать.