Текущее время: 08 сен 2024, 07:43





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: HP Pavilion 15-p233cl (Quanta Y11A) Не видит диски
СообщениеДобавлено: 18 июл 2024, 00:25 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2024, 00:07
Наличности на руках:
8.03

Сообщения: 4
Откуда: США
Купил этот ноут по дешевке под восстановление. Продавался он без HDD и его шлейфа. Всегда стабильно стартует и загружается в Биос (UEFI), где жалуется на отсутствие дисков. На плате предусмотрена возможность подключения SSD. Подпаял туда NGFF с обвязкой - не видит моего SSD. Купил на Алике шлейф и подключил HDD - те же яйца (а тестовый диск щелкает, он дефектный). SSD на нем же не видит.

Что интересно, стабильно видит и загружается с SATA DVD-ROMa!

В комбайне присутствуют 4 SATA порта. 0-HDD (SATA3 6.0Gb/s), 1-ODD(CDROM) (SATA2 3.0Gb/s), 2-SSD (SATA3 6.0Gb/s), 4- не распаян. Работает только №1 (CDROM). На остальные 2 порта поступает +5в, сопротивления Rx Tx линий звонятся как 58 и 48 кОм примерно все соответственно, уходят прямо в PCH.

Вчера танцевал с бубном вокруг BIOSa, шил туда разные, включая последний в офф. сайта, ничего это не изменило. Только что убедился (программой H2OEZE), что все 4 SATA контроллера в Биосе включены (как HDD, но думаю, это без разницы).

Интересная ситуёвина, по-моему. Менять комбайн не могу и не буду, не похоже на него, но хотелось бы все же воскресить малой кровью. Какие будут идеи-советы у уважаемых профи..?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion 15-p233cl (Quanta Y11A) Не видит диски
СообщениеДобавлено: 18 июл 2024, 01:08 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 15:10
Наличности на руках:
745.08

Сообщения: 280
Откуда: Алматы
VladCE писал(а):
не похоже на него

А на что похоже?
VladCE писал(а):
хотелось бы все же воскресить малой кровью

Купить Адаптер Optibay с DVD на SSD/HDD и поставить вместо привода.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion 15-p233cl (Quanta Y11A) Не видит диски
СообщениеДобавлено: 18 июл 2024, 02:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2024, 00:07
Наличности на руках:
8.03

Сообщения: 4
Откуда: США
i001546 писал(а):
А на что похоже?


Не знаю, я не специалист. Почему и спрашиваю у профессионалов, открыл эту тему.
Говорю же, все сопротивления Rx Tx линий всех SATA портов одинаковы и звонятся как 58 и 48 кОм соответственно. Не похоже на пробитый хаб.

i001546 писал(а):
Купить Адаптер Optibay с DVD на SSD/HDD и поставить вместо привода.


Спасибо за совет. Думал об этом, и даже делал. Точнее, подпаивал диф.пары SATA Rx, Tx с порта 2 (SSD) на порт 0 (HDD), прежде покупки шлейфа (дефектного) с Алика. Результата ноль. В крайнем случае можно такой же фокус выкинуть и с работающим портом 1, но, думаю, профи смогут подсказать что-то получше? Кстати, с USB тоже все грузится.

Думал еще посмотреть осциллографом, идут ли сигналы по Rx/Tx, но у меня самый быстрый только 100 MHz, наверное не хватит разрешения.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion 15-p233cl (Quanta Y11A) Не видит диски
СообщениеДобавлено: 18 июл 2024, 08:59 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 22:05
Наличности на руках:
75.94

Сообщения: 589
Откуда: Klimovsk
VladCE писал(а):
Вчера танцевал с бубном вокруг BIOSa, шил туда разные, включая последний в офф. сайта, ничего это не изменило.

Распаковал ориг, там куча бидов. Отсюда вопрос , флэшка раньше паялась ? Поищите серийник в родном дампе , если сходится , то зашейте прошивку с тем-же бидом с офф.сайта и пока отстаньте от биос.

VladCE писал(а):
сопротивления Rx Tx линий звонятся как 58 и 48 кОм примерно все соответственно, уходят прямо в PCH.

Как по мне проще смотреть падение напряжения , причём +совым щупом на землю , нагляднее видно.)

И подкиньте заведомо исправный диск , проверенный на другой машине.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion 15-p233cl (Quanta Y11A) Не видит диски
СообщениеДобавлено: 18 июл 2024, 09:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2024, 00:07
Наличности на руках:
8.03

Сообщения: 4
Откуда: США
Uicholi писал(а):
Распаковал ориг, там куча бидов. Отсюда вопрос , флэшка раньше паялась ? Поищите серийник в родном дампе , если сходится , то зашейте прошивку с тем-же бидом с офф.сайта и пока отстаньте от биос.


Извините, не совсем понял. Флешка раньше (до меня) не паялась. Сначала сохранил "ориг"(?), потом обновлял еще через USB, потом заливал ручками (программатором) последнюю официальную без DMI (не умею пока выделять, все равно для пробы), потом залил опять оригинальную. Никаких изменений по части обнаружения дисков не было. От Биоса пока отстал :)

Uicholi писал(а):
VladCE писал(а):
сопротивления Rx Tx линий звонятся как 58 и 48 кОм примерно все соответственно, уходят прямо в PCH.

Как по мне проще смотреть падение напряжения , причём +совым щупом на землю , нагляднее видно.)

И подкиньте заведомо исправный диск , проверенный на другой машине.

Т. е. замерить напряжения на включенной плате? Сделаю. Хотел это делать осциллографом, есть ли шевеления..
М.2 подключал на самоприпаянный SATA2. И заведомо исправный SSD подключал на SATA0 - не видит. Тогда подключил туда "щелкунчика" HDD, других 2.5" сейчас под рукой нету - чтоб хоть пощелкал.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion 15-p233cl (Quanta Y11A) Не видит диски
СообщениеДобавлено: 18 июл 2024, 09:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 15:53
Наличности на руках:
53.03

Сообщения: 36
Откуда: Коряжма
Цитата:
Т. е. замерить напряжения на включенной плате?

Замерить падение напряжения на диодной прозвонке - плюс щупа на землю, минус на исследуемую линию, на выключенной плате.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion 15-p233cl (Quanta Y11A) Не видит диски
СообщениеДобавлено: 18 июл 2024, 10:35 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2024, 00:07
Наличности на руках:
8.03

Сообщения: 4
Откуда: США
bantlie писал(а):
Замерить падение напряжения на диодной прозвонке - плюс щупа на землю, минус на исследуемую линию, на выключенной плате.

Да, спасибо, уже понял, но не мог сразу ответить - сайт требует час задержки для новичков.

Сразу прозвонил все три диф. пары SATA портов, все звонятся одинаково: +0.34, 0.35в.
---------- Добавлено спустя 1 час 24 секунды: ----------
Заметил еще одну странность:

На шильдике написано Rev: 2293-120. Но в оригинальном дампе значится $BVDT$...$...$F.36....................$2292

Строчки FD?? в HSW_[U,H].ini для 2292 и 2293 нету. Но по факту офиц. прошивальщик с HP сайта молча обновляет Биос, используя 2292.bin. В 2292.ini есть строка:

FD#02=PCI,0,0,0,2C,FFFFFFFF,2293103C,02292F57.BIN

Не знаю, насколько это важно, если вообще.

Да, кстати, забыл ответить:
Uicholi писал(а):
Отсюда вопрос , флэшка раньше паялась ? Поищите серийник в родном дампе , если сходится , то зашейте прошивку с тем-же бидом с офф.сайта


Серийник в родном дампе сходится. До меня флешка не паялась. Зашивал последнюю прошивку BID2292 F57 с офф.сайта, никаких изменений по части дисков.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP Pavilion 15-p172nr (QUANTA Y11A) ищу дамп

в форуме HP Compaq

VovanM

8

4918

06 окт 2015, 13:58

VovanM Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HP Pavilion 15-p172nr (QUANTA Y11A) помогите с биосом

в форуме HP Compaq

lv72-08

2

1618

23 янв 2017, 11:25

igils Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP Pavilion 15-p172nr (DAY11AMB6E0 REV:E (QUANTA Y11A)) Опознать элементы ,Залитик

в форуме HP Compaq

evgeny1256

1

2878

24 май 2017, 21:58

mastermakc Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP-15 p165nr (Y11a) Не видит HDD

в форуме HP Compaq

nurik2604

4

1105

23 ноя 2019, 12:31

nurik2604 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HP Pavilion 15-p033tx (Y11A DAY11AMB6E0 Rev:E) not switch on

в форуме HP Compaq

cygron

2

1020

15 дек 2020, 15:15

cygron Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HansonLG и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: