Текущее время: 24 апр 2024, 03:22





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: HP Compaq 6715s (Inventec TT 1.0) не включается (нашел КЗ по +VBATR)
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 22:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:55
Наличности на руках:
9.15

Сообщения: 29
Откуда: Estonia
Уважаемые форумчане!
Я новенький на этом форуме, решил обратиться сюда за помощью, так как больше некуда. Увлекаюсь радиоэлектроникой, но с ремонтом материнской платы ноутбука имею дело впервые.

Собственно имеется HP Compaq 6715s, платформа inventec tt 1.0 Однажды при подключении его в сеть, он не включился и разогрелся в районе разъема питания. Разборка показала, что пробит транзистор FDS6673 (номер на плате q18), находящийся прямо около разъема питания. другие мощные ключи не пробиты. Транзистор был заменен, однако при включении платы в сеть (даже без дисплея, дисков, памяти и процессора), этот транзистор раскаляется до такой температуры, что я рискую его еще раз спалить, включив плату дольше, чем на 3 секунды (что усложняет диагностику)

Схемы не имею, но надеюсь, что кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и уже может сказать, где копать.
В приложенных файлах фото самого транзистора на плате и модель материнской платы.

Искренне надеюсь на любую помощь и заранее благодарен за ваши ответы.

П.С. Поправил, транзистор Q18, а не Q14...
П.П.С. Нашел схему. Все равно нет идей, где КЗ...
---------- Добавлено спустя 2 часа 52 минуты 57 секунд: ----------
Изучил схему. замыкание идет по линии +VBATR, а точнее, сопротивление между ней и землей = 1.5 Ом. При этом, опять же, ключи вроде целы... Что бы это могло быть? Может ШИМ какой коротит?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Compaq 6715s (Inventec TT 1.0) не включается
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 01:25 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 12:17
Наличности на руках:
6,364.08

Сообщения: 1282
Откуда: Klaipeda
Здраствуйте. Вы совсем правильно думаете. Так как на +VADPBL практически нечего нету, надо идти за диодом D13. Просто подайте туда 5...10 вольт ток гдето 3 ампера с ЛБП или его аналога. Ну естественно его аналог недолжен боятся к. з. Осторожно рукой прощюпаите кондеры, они иногда бывает сильно горячие, иногда ели ели греется. Часто ток приходится поднимать до 5...6 ампер чтоб найти замыкающий кондер. Кстати в етих моделях чясто каротит компараторы. Но в Вашом случяе ето на вряд ли.
Есть еще токой метод "Петровичя" (юзер с етого форума), как я называю. Он основан на внешнем осмотре кондера под микроскопом. И он в болшинстве случяев действителен :-):



_________________
Внутри электроники находится маленький дымок. Когда он выходит в наружу - электроника неработает.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Compaq 6715s (Inventec TT 1.0) не включается (нашел КЗ по +VBATR)
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 03:49 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:55
Наличности на руках:
9.15

Сообщения: 29
Откуда: Estonia
Нашел! Нашел! спасибо Вам огромное за метод! Обязательно приму на вооружение. Виной всему оказался C54 (10 мкФ 25 В). Выпаял его, а он звонится накоротко! Не думал, конечно, что конденсаторы такой емкости бывают в таком исполнении (маленький коричневый СМД - прямоугольничек).

Можно я туда электролит поставлю?

В любом случае буду пробовать запускать! спасибо за помощь!

П.С. Еще один вопросик, я по неаккуратности своей испортил конденсатор С549 (330 мкФ 2.5 В)(черный такой прямоугольник). Стоит он, видимо, в цепях преобразователя напряжения для процессора (на максимке). Могу я поставить вместо него параллельно 2 подобных кондера по 150 мкФ с другой платы, при этом сохранив стабильность работы преобразователя, и, собственно, процессора?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Compaq 6715s (Inventec TT 1.0) не включается (нашел КЗ по +VBATR)
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 06:19 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 05:09
Наличности на руках:
36.11

Сообщения: 1245
Откуда: Хабаровск
можно, ставь.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Compaq 6715s (Inventec TT 1.0) не включается (нашел КЗ по +VBATR)
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 01:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:55
Наличности на руках:
9.15

Сообщения: 29
Откуда: Estonia
Здравствуйте! Это снова я, с новостями.

После замены С54 и С549 (который я сам нечаяно сломал), КЗ по +VBATR ушло. Полевик перестал греться, но комп запускаться не хотел.

Тогда я заметил, что все выводы кнопки питания висят на земле, и виной тому - пробитый С8 (1000 пФ, 50 В). Он просто микроскопического размера, но я смог его отпаять. После этого мать стала включаться.

Еще подметил, что без оперативки она работает, но на дисплее ничего нет. С оперативкой работает только несколько секунд, мигая индикатором "в сети/зарядка" оранжевым цветом. Оказалось, обе планки родной оперативки - паленые. Выяснил это методом "поставь заведомо исправную оперативку, рискуя ее спалить"
На дисплее появилось лого HP и далее биос, уведомляющий меня, что объем оперативки был изменен.

Полагаю, что теперь компьютер можно считать рабочим, однако опасаюсь по некоторым вопросам:

1) Надо ли ставить замену конденсатору С8, или будет и так нормально работать?
2) Почему, собственно, происходит пробой конденсаторов, и какова вероятность, что где-нибудь в глубине схемы они еще остались, либо появятся в скором времени?
3) По какой причине могла выйти из строя оперативная память, и какова вероятность, что новая память сгорит снова в скором времени? Какова вероятность, что среди остальной периферии что-либо сгорело (запускал без WLAN карты, ЖД, клавиатуры, тачпада и сиди привода)? И какова вероятность, что какие-либо из микросхем на самой материнке постигла участь оперативной памяти?

П.С. Я слышал, что такое бывает, когда провод зарядки подключают сначала в сеть, а затем в лаптоп. Возможно, так и сделали, когда компьютер сгорел. От чего еще и почему могут возникать такие выбросы напряжения, и почему микросхемы на самой плате не пострадали, в отличие от оперативки?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Compaq 6715s (Inventec TT 1.0) не включается (нашел КЗ по +VBATR)
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 20:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:55
Наличности на руках:
9.15

Сообщения: 29
Откуда: Estonia
Итак, докладываю:

Ноутбук запустил со всей периферией - всё работает.
Виндовс загружается и работает.

Даже удивительно, что пострадала только оперативка...

Тут теперь не могу немного понять алгоритм работы вентилятора. Он включается, но когда загружается система, начинает крутиться периодически (видимо с повышением температуры). Далее я поставил в настройках биоса, чтобы вентилятор был всегда включен при работе от сети. Однако, с того момента, как появляется лого Виндовс до ее полной загрузки, он все равно стоит. Далее, когда система запустилась, вентилятор работает уже непрерывно. Причем заметил такую вещь: когда вентилятор не в режиме непрерывной работы, запуск программы HW Monitor блокирует его в том состоянии, в котором он находился: если был выключен, остается выключен, если был включен - остается включен. И так до закрытия HW Monitor'а. Вопрос такой: Это так и должно быть? Не откажет он во время работы в один прекрасный момент?
---------- Добавлено спустя 2 часа 11 минут 9 секунд: ----------
Короче, я не знаю. Собрал всё в корпус, вроде нормально работает. Тормозит, так как надо сходить купить туда памяти, а так все работает как надо. Не знаю, в чем дело с системой охлаждения, но она вроде как нормально функционирует, за исключением той остановки при старте виндовс.

От сети работает нормально. Батарею заряжает, в виндовсе пишет "100%, идет зарядка". Когда отсоединяю провод питания, пишет "работа от батареи, осталось 100%", но при этом индикатор зарядки мигает оранжевым, что значит низкий уровень батареи. Не знаю, что это может быть, но если кто подскажет, буду очень рад.

А так, спасибо вам огромное за оказанную помощь в починке лаптопа! Поблагодарил всех ответивших.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Compaq 6715s (Inventec TT 1.0) не включается (нашел КЗ по +VBATR)
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 23:32 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:14
Наличности на руках:
5,508.51

Сообщения: 4421
Откуда: Москва
А самое простое - теплотрубка равномерно горячая? BIOS прошейте хоть из WIN (так понимаю программатора нет)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Compaq 6715s (Inventec TT 1.0) не включается (нашел КЗ по +VBATR)
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 02:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:55
Наличности на руках:
9.15

Сообщения: 29
Откуда: Estonia
Теплотрубка равномерно горячая и хорошо отводит тепло.
БИОС прошил последней версией при помощи загрузочной флешки - все осталось так же, только системя обнаружила еще 2 устройства "термальная зона ACPI"

Решил сейчас посмотреть, сколько он так проработает с мигающей лампочкой... Батарея неизменно показывает 100% и случайное время от 55 минут до 1 часа 21 минуты каждый раз когда я кликаю иконку батареи.

Что же это такое? Может какой-нибудь контроллер заряда полетел? Или это было и до поломки (стояла икспи, переставили на семерку)? Последний биос должен был решить проблемы совместимости с семеркой...

П.С. Ноут только что отключился от разряда батареи. Включил от адаптера питания, в Винде все те же 100%. Сейчас думаю, может необходима банальная калибровка? (типа полный разряд - полный заряд)? Однако же, боюсь, не может ли произойти перезаряда в случае наличия неисправности?

П.П.С. Удалось раздобыть другую батарею, с ней показывает верный уровень. Вердикт: испорчена батарея? Её нельзя как-нибудь восстановить?

Опять же поражаюсь, как всё, кроме батареи и оперативки пережило этот выброс напряжения (да и выброс ли это был?)?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Compaq 6715s (Inventec TT 1.0) не включается (нашел КЗ по +VBATR)  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 21:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:55
Наличности на руках:
9.15

Сообщения: 29
Откуда: Estonia
Родную батарею удалось восстановить держанием на зарядке (контроллер заряда был в норме, огнетушитель не пригодился). После такой "калибровки" батарея работает нормально.
Сам лаптоп получил 2 гигабайта оперативки и работает нормально.

Всем, кто помогал - огромное спасибо!

Поскольку проблема решена - тему закрою.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HP Compaq 6715s (Inventec TT 1.0) Не стартует, нет генерации.

в форуме HP Compaq

Rpetrovich

3

4603

16 авг 2015, 16:36

Rpetrovich Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HP Compaq 6715s (6050A2142101-MB-A02) Не включается

в форуме HP Compaq

viktor88

12

1593

07 янв 2021, 17:20

Uomo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HP compaq 6715s 6050a2142101-mb-a02

в форуме Куплю | Buy

kot0065

0

1179

15 апр 2015, 18:13

kot0065 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сompaq-6715s (6050A2142101-mb-a02) Нет изображения

в форуме HP Compaq

Piglet666

9

1406

17 мар 2020, 17:12

Piglet666 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Сгорел uP1514Q pdf не нашел.

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

RavD

11

7362

21 дек 2016, 10:10

Оборотень Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: egyeprom, rusik657 и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: