Ремонт: Ноутбуков, Компьютеров
https://vlab.su/

dv5-1120er (Quanta QT8) Checksumm Error
https://vlab.su/viewtopic.php?f=53&t=34581
Страница 1 из 1

megamatvey [ 24 июл 2015, 14:12 ]
Заголовок сообщения:  dv5-1120er (Quanta QT8) Checksumm Error

Всем доброго дня. С этим ноутом вообще возни было море. Вначале принесли полуразобранный не то после шибко умных хозяев, не то после сервиса какого-то. Подумал на типовуху - северный мост 215-0674034. Текстолит под ним сильно потемнел, не то так грелся, хотя не должно быть, не то прогревали так сильно. Дунул-не помогает. Поменял мост - ноут заработал. Собрал по-человечески, отдал. Приносят через 3-4 месяца - ругается на процессор. Прижимаешь посильнее - работает. Может изначально отвал сокета был, а мост убили прогревом. Пропаял. отдал. Опять 3-4 месяца проходит - опять приносят, типа не работает. Включаю-стартанул на несколько секунд, подсветка мерцает, потом завис. Далее включается на 2-3 секунды и выключается. Разобрал, дунул на север, прижимал-толку нет. Странно думаю, ну не пападались эти северные мосты бракованные. Вычитал, что встает 215-0674030 сюда, впаял. Есть старт. Собрал бук - ругается на процессор. Разобрал, промыл сокет, паяный все же, работает, собрал. И теперь каждый раз при запуске ругается - Checksumm Error. Заходишь в биос, сохраняешь - все равно ругается. И порты слева, которые на плате, одну мышь видят оба, вторую только один видит. Не показатель конечно, бывают и мыши полудохлые, но все же. В правых портах, что на шлейфе, вторая мышь не видится вообще, вторая в одном порту видится, но не опознается. Хотя шлейф сколько раз гнутый, может уже доламывается просто. Но вот ошибка при запуске это совсем нехорошо. Насколько понимаю cmos-секция находится в южнике. Но до сих пор мертвых sb700 еще не видел. Может кто сталкивался с подобным? Мне на десктопной мамке встречался чипсет nf-7025-630-n-a3 c пробитым входом по питанию cmos от батарейки, не сохранялись настройки, в остальном работал отлично, чип новый был.
Или все же надо сокет снова посадить, а не пропаивать?
По сути один и тот же процессор и одни и те же линии данных и адреса и один и тот же северный мост, влиять на данные cmos только никак не должно. Винда грузится и работает без проблем.

shat [ 24 июл 2015, 16:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: dv5-1120er (Quanta QT8) Checksumm Error

megamatvey
Цитата:
Но до сих пор мертвых sb700 еще не видел.

Ну вот и увидели... :-)

megamatvey [ 19 авг 2015, 22:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: dv5-1120er (Quanta QT8) Checksumm Error

Поменял южный мост-все равно проблема осталась. Пропаял сокет еще раз-теперь не видит процессор... Думаю надо заново посадить сокет. Снял с какого-то компала сокет, с ремонтируемой тоже снял, сделал из трафарета 80х80 маленький, его правда выгнуло, пока болгаркой отрезал :), старался сильно не перегревать, накатил на мамку шары, посадил. Включаю-сразу выключение. Звоню на процессоре сопротивление-0... И тут с удивлением вижу, что на нр-ном сокете замки повернуты на 90 градусов по сравнению с другими. С матюками перекатываю сокет еще раз, включаю-опять ругается на процессор. Думаю, убил может, отдаю клиенту с небольшой доплатой другой примерно такой же ноут, его бук забираю в лом. Недавно пришел асус к50аб с rm процессором, воткнул туда проц турион ультра s1g2 с неремонтного бука - работает, не сдох. Какая была проблема с hp dv5 - непонятно.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/