Текущее время: 23 апр 2024, 17:43





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Lenovo Flex 10 (BM5338 rev. 1.6) переделать ОЗУ в 4/8Гб?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 23:28 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2020, 14:26
Наличности на руках:
49.05

Сообщения: 13
Откуда: Сургут
Для тех, кто не готов читать долго)
Люди добрые, у кого есть похожая плата на 4гб, прошу вас сделать фото чипов памяти, а также самой платы (сравнить обвязку). Знаю, что занятие не перспективное, овчинка выделки не стоит бла бла бла, но все же, вдруг у кого на полу такая плата валяется), привет всем из Сургута.

Привет, дорогие форумчане. По наследству достался маленький, компактный и сенсорный ноутбук с пробитыми дата линиями по ЮСБ. Процессор (SR1W4) приказал долго жить, ради эксперимента заказал с "АлиРули" SR1W2 (Pentium N3530), наслышан о последствиях замены процессора - отваливаются клавиатура через некоторое время (у кого то сразу).
Как только пришел чип, сразу же был перекатан на свинцовосодержащий припой (слава свинцу!), чип успешно установлен, н это с первого раза нормально так и не завелся. Пробовал нарезки с офф сайта, дампы - не помогало. По итогу нашел распаянном конденсаторе поверх процессора один, который "звонится" в 0 ом.
Тут то я немного огорчился, но как так? Разве такое бывает, хотя, проц с Китая - бывает всякое. Подумал и снял "процохаб", замерил на проце эти же конденсаторы - мультиметр показал килоомы - выдохнул. Полез искать источники низкого сопротивления на самой плате, но сколько бы я не искал - успеха в этом поиске я не сыскал. Тогда припаял провод к этому конденсатору и на процессоре начал искать, куда выходит этот пин. Паршивец был быстро найден, сопоставил контактные площадки на плате и удивился: инженеры, очевидно, сделали перемычку (да быть того не может). Полез искать платы на такой же платформе, в результате "идентифицировал" конденсатор, как +1.2VS_ADSIO, который через SMD катушку индуктивности подтягивается к земле. ОК, подумал я, снова перекатал, посадил и поведение изменилось, реакция на кнопку появилась - чудно! Проц на "пустых" и "чистых" прошивке main и ec стабильно стартует, но клавиатура не работает. Неужели и меня коснулась та же проблема?
Достал программатор вертьянова и подключил клавиатуру, но какого было мое удивление, когда оказалось, что клавиатура - мертва. И так вот, я перехожу к первому вопросу, дорогие участники форума;
- неужели, когда процессор умирает - забирает с собой ещё и клавиатуру? Или под вопросом мультиконтроллер? ET8528E, печально известный, ибо найти такой под рукой не всегда удается.
Ну и, согласно теме, задумал я проапгредить ещё и память ОЗУ. Стоят D9PXV, то бишь 4 банки по 512мб. Знаю, что есть версии на 4Гб, хотел бы попросить вас, у кого, вдруг есть такие платы BM5338 на 4гб, посмотреть модели чипов, но, важнее всего, сравнить бы обвязки платы, ибо схем нет.
Спасибо за внимание


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Flex 10 (BM5338 rev. 1.6) переделать ОЗУ в 4/8Гб?
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 22:37 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2020, 14:26
Наличности на руках:
49.05

Сообщения: 13
Откуда: Сургут
Ну... Чтож...
Нашел подходящие чипы Samsung K4B8G1646Q-MYK0, а также boardview с платы с аналогичным процессором (Asus X551MA). Нашел пин, отвечающий за страпы и, оказалось, под контактной площадкой, с другой стороны платы, нашел вот эти вот замечательные резисторы, накидал схему, пришел к выводу, что это они и есть. Осталось установить чипы и "поиграться" со страпами.
Вдруг кому будет полезно)
Как сделаю, отчитаюсь, всем чистого неба)


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Flex 10 (BM5338 rev. 1.6) переделать ОЗУ в 4/8Гб?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 23:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:45
Наличности на руках:
6.10

Сообщения: 75
Откуда: uzbekistan, Tashkent
Привет. Если честно я ищу решение на данный платформа уже неделю. Тоже имеется 4gb ram 2840.
Заказал n3540 и установил. Работает норм. Но очень хотелось бы рам увеличить до 8gb
Возможно ли его шаманить? Какой памяти подходить на этот плата ? Есть кто любить играться с таким старем?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo IdeaPad Flex 10 (BM5338 Rev. 1.4) нужен БИОС

в форуме Lenovo IBM

svarcas

1

4009

20 май 2015, 15:52

clik89 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo IdeaPad Flex 10 (BM5338 REV: 1.7) не включается

в форуме Lenovo IBM

RA0APP

2

3073

07 сен 2016, 06:40

RA0APP Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lenovo ideapad flex 10 (BM5338 rev:1.6) не включается

в форуме Lenovo IBM

apollo

0

2506

19 окт 2016, 22:08

apollo Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo IdeaPad Flex 10 (BM5338 Rev. 1.6) не включается

в форуме Lenovo IBM

MaitreZeek

2

2436

30 янв 2017, 13:03

MaitreZeek Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lenovo Ideapad Flex 10 (bm5338 rev1.6) нет заядки

в форуме Lenovo IBM

vahrushev3654

2

1775

24 сен 2016, 17:33

vahrushev3654 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ramsujot, rilya, vania32 и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: