Текущее время: 20 апр 2024, 13:56





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: W701ds (Wistron 48.4CJ15.021 09216-2) Не включается, нет инициализации, нет POST
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 23:54 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 23:31
Наличности на руках:
16.06

Сообщения: 13
Откуда: Россия
В общем, был куплен ноутбук W701ds (с ebay) с диагнозом "неисправная м/плата или видео" (вроде как
от официального сервиса lenovo). Если быть кратким: не включается. Заказал новую мат. плату (по идее
должна соответственно быть рабочая). Однако запуск с ней тоже не дал никаких результатов.
Есть рабочий ноутбук W700 (предыдущее поколение) на него есть схемы. Между W700 и W701 совместимы
зарядки и батареи -- так что батарея и зарядка (есть две) точно рабочие. Видеокарта
MXM -- так что можно и без нее, должнен пищать на POST.
Проверил, как ведет себя W700 без процессора и без MXM видеокарты -- по крайней мере при подключенной
батарее и питании сидит тихо и заряжает батарею.
Здесь же все намного хуже:
- если запускать отдельно мат. плату с подключенной панелькой статус-LEDов (без корпуса), ничего другого
не подключено вообще, то горит LED "power", после чего каждые 3-4 секунды кратко загораются все остальные;
- если подсоединить батарею -- ничего, тишина, подключая AC загоратеся LED "power" и "battery", с таким же
морганием; Вытаскивая AC "моргание" продолжается от батареи.

Схемы на эту плату в интернете не нашел.
Ближе всего ему скорее всего модель того же поколения W510 -- только 15":
Wistron 91.4CU01.001 (Kendo 1-WS).
Контроллер питания вроде один TI TPS51222

По поводу наличия напряжений снял показатели с выводов контроллера питания (TPS51222), вот что
интересно: в момент "моргания" напряжения на некоторых пинах меняются в такт этому морганию.
Изображение\

Вот фото обеих плат рядом с батареей (могу любое другое сделать)
Изображение
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: W701ds (Wistron 48.4CJ15.021 09216-2) Не включается, нет инициализации, нет POST
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 04:56 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 01:04
Наличности на руках:
72.07

Сообщения: 381
Откуда: Кременец
Цитата:
- если запускать отдельно мат. плату с подключенной панелькой статус-LEDов (без корпуса), ничего другого
не подключено вообще, то горит LED "power", после чего каждые 3-4 секунды кратко загораются все остальные

Я правильно понимаю ,что циклически моргают индикаторы?Тогда надо бы посмотреть все
вторичные напряжения /ноут начмнает инициализацию и идет в ребут/.А на чарджере - Вы
же имеете даташит.Там все напряжения сигналов указаны.А так по реакции Led - все нормально.Потом еще прошить бы биос.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: W701ds (Wistron 48.4CJ15.021 09216-2) Не включается, нет инициализации, нет POST
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 09:57 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 23:31
Наличности на руках:
16.06

Сообщения: 13
Откуда: Россия
Да, индикаторы моргают циклически, но я же не нажимаю на кнопку включения -- получается что бук должен
тихо сидеть и заряжать батарею, а даташита у меня и нету.
Т.к. на W700 есть даташит там другой контроллер питания, и на W510 есть даташит там и батареи есть
разной емкости (на W700/W701 батарея только одна бывает) и что там стоит непонятно, на
W700 стоит BQ24741, а на W510 -- MAX8765


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: W701ds (Wistron 48.4CJ15.021 09216-2) Не включается, нет инициализации, нет POST
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 00:02 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 23:31
Наличности на руках:
16.06

Сообщения: 13
Откуда: Россия
Небольшой апдейт.

Если установить процессор (!) -- то моргания не происходит. Просто горит LED "POWER".
При этом видимой реакции на кнопку включаения нет.
Если воткнуть AC при нажатой кнопке включения -- моргает "POWER" гаснет каждые 3 сек на 0.2 сек
Если подключить баратею -- то LED батареи не горит, в отличие от случая если подключать без процессора (см. первый пост).
Если батарея без AC -- то ничего не горит (как и должно) на кнопку включения начинает
равномерно моргать кнопка POWER (1 сек горит 1 сек не горит) на кнопку не выключается.
Если батарея + подсоединить AC то загорается POWER и видимой реакции на кнопку нет.

Нашел контроллер чарджера -- это BQ24742. Напряжения на нем вроде похожи на правду.
Самое отвратное что я не понимаю куда копать по следующим соображениям:
1. У меня 2 материнские платы (см. первый пост) которые ведут себя одинаково -- ведь странно если
у обоих одинаковая поломка, а кроме м.плат получается подключаю по сути общую только панельку
LED-ов;
2. Я не понимаю, при чем тут процессор и поведение когда я подключаю AC или батарею не включая
-- ну не должно же тут от CPU или его отсутствия что-то зависеть (проверял -- без CPU вообще
рабочий W700 спокойно батарею заряжает и на кнопку POWER адекватно реагирует).

Даташит на W701 гуглил 2 дня -- реально нет ничего :(

Помогите мне пожалуйста уважаемые форумчане, что-то совсем грустно


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: W701ds (Wistron 48.4CJ15.021 09216-2) Не включается, нет инициализации, нет POST
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 22:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:08
Наличности на руках:
7.09

Сообщения: 116
Откуда: Краматорск
Был подобный случай с Dell DQ15, проблема была в том, что ноуту для ожидания в дежурном режиме необходимы повергуды с ШИМ-контроллеров, если какого-то нет то циклический ребут, и постов не было, т.к. питания проца не поднималось. Проверьте енейблы и повергуды на ШИМках, Ваша проблема очень похожа на мою, ну и БИОС, естественно, шить надо.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: W701ds (Wistron 48.4CJ15.021 09216-2) Не включается, нет инициализации, нет POST
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 19:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 23:31
Наличности на руках:
16.06

Сообщения: 13
Откуда: Россия
Отдавал в СЦ, прошло 40+ дней, сказали что на обоих платах дефет одинаков:
вердикт СЦ: "Вычитка БИОС идёт, шевеление на LPC есть. Однако далее аварийный останов. Сдох мультиконтроллер."
Такой мультик с прошивкой не найти само собой. Но сами не отдавали, видимо ждали пока я позвоню.

Заказал ещё одну материнку, на этот раз из Китая.
(Хотя ребята из Москвы сказали что мп стопудово рабочая была и присылайте бук мы его починим -- вот боюсь почему-то и всё.
Вряд ли кто-то к нему отнесется серьёзно, попробуют -- поймут что случай непростой вернут а за транспортировку -5000 и
еще мож защелки поломают какие -- из предыдущего СЦ добавилась трещина на палмресте рядом с местом для винта -- ибо видимо
провод не уложили как следует и затянули винт, вот и подвыломало. В данном случае -- проверю, если не заработает, буду просить moneyback)

Заказал еще и провода для матриц -- мало ли, вдруг шлейфы плохие.
Ищу где заказать MXM -- видеокарту quadro 2800m/3800m чтобы Lenovo-вский видео БИОС был.
Похоже с ebay придется тащить. -- вдруг видеокарта палит материнку-мультик? Не знаю, но проверить
работоспособность видеокарты тоже не знаю как или к кому обратиться -- Омск, провинция-с так сказать.

С видеокартой получится то, что я поменяю все внутренности ноута: проц, память, м.плату и MXM-видео

Теперь вопросы к уважаемым экспертам:
1. Может ли внутри матрицы быть какое-нибудь хитрое КЗ которое убивает материнскую плату? Еще и матрицу заказывать ой как неохота.
2. Если предыдущая м.п. была исправна, что могло убить мультиконтроллер? (для отработки различных версий). Знаю что нельзя вытаскивать шлейф экрана при подведенном питании/АКБ, кстати интересно, это только если инвертер-CCFL подсветка или для LED-экранов тоже справедливо, там же нет таких напряжений?

Спасибо за потраченное время,
успехов уважаемым всем.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: W701ds (Wistron 48.4CJ15.021 09216-2) Не включается, нет инициализации, нет POST
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 20:50 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:34
Наличности на руках:
279.19

Сообщения: 1069
Откуда: г.Казань
RogerAndOut писал(а):
Знаю что нельзя вытаскивать шлейф экрана при подведенном питании/АКБ, кстати интересно, это только если инвертер-CCFL подсветка или для LED-экранов тоже справедливо, там же нет таких напряжений?

Ошибаетесь на счет того, что "...там же нет таких напряжений". Напряжение 19В с адапрера или напряжения батареи присутствует на разъеме шлейфа матрицы (при выключенном ноутбуке). При стытовке или расстыковке разъема кабеля матрицы из-за не одновременного отстыковки всех контактов может напряжение 19 В или батареи попасть на сигнальные (низковольтные) контакты и сжечь те микросхемы, к которым идут эти низковольтные сигналы.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: W701ds (Wistron 48.4CJ15.021 09216-2) Не включается, нет инициализации, нет POST
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 20:54 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 01:04
Наличности на руках:
72.07

Сообщения: 381
Откуда: Кременец
Ну а Вы пробовали без матрицы ,только с внешним монитором /если думаете ,что проблема в матрице/?
На новой материнке пробуйте сначала только с внешним ,а так - ну прозвоните разьем LVDS на старых
до и после втыкания шлейфа.Удачи.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: W701ds (Wistron 48.4CJ15.021 09216-2) Не включается, нет инициализации, нет POST
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 21:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 23:31
Наличности на руках:
16.06

Сообщения: 13
Откуда: Россия
Victor_2, спасибо за разъяснение -- действительно, 19В на низковольтных входах того же мультика будет более чем чтобы его спалить.

В любом случае, ничего при подключенном акб и питании я не втыкал/вытыкал :)

Мне чтобы проверить работу хоть как-то нужно будет подключить плату индикаторов (из верхней части ноута).
На что грешить -- не знаю. Но без матрицы соответственно, только с внешним монитором, если это не несет риска,
тогда стоит попробовать, получается? А к какому входу лучше подключиться? К DVI, или к VGA (еще и HDMI есть :) )
Лучше, все-таки, к VGA видимо?
Ах да, там еще одна платка есть, на ней -- два аудиоразъёма, 3 усб (1 с постоянным питанием) и СД-кард ридер.
Вот вдруг на ней какое-нибудь хитрое КЗ, если её не подключать, то по идее не должно от _неподключенной_ платы что-то сгореть?
Извиняюсь, после мытарств с буком совсем стал боязлив.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: W701ds (Wistron 48.4CJ15.021 09216-2) Не включается, нет инициализации, нет POST  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 17:17 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 23:31
Наличности на руках:
16.06

Сообщения: 13
Откуда: Россия
Итак, развитие ситуации.

Вкратце так -- СЦ в который я отдавал ноут (об этом выше написано) принял его и вторую м/п с пометкой (это я на приеме сказал и в приходном акте было
"клиент грешит на проц" -- говорил что проц не проверен и что надо бы проверить его что и как).

Когда забирал все не солоно хлебавши -- несколько раз спросил, у того кто занимался и у директора этого СЦ -- проц проверяли,
точно рабочий -- цитата: "Проверили. Точно. Проц живой".

Подвернулась тут возможность проверить проц -- дохлый! (Вот такие вот СЦ у нас)
Купил нормальный проц.
Теперь ведет себя одинаково и намного живее:
1. без памяти пищит 1-3-3-1 (ошибка памяти, как и положено)
2. без вставленной MXM-видеокарты пищит (спустя небольшое время 3-4 секунды) 1 длинный - 2 коротких (как и положено)
3. батарею понимает, заряжает
4. кулеры крутятся
5. выключается на кнопку питания

И вот нюанс, это обнаружилось случайно, что всё это работает ТОЛЬКО ЕСЛИ ОТКЛЮЧЕН LCD-шлейф!
Сам экран и шлейф рабочий. 100% -- я лично проверил -- есть теперь почти рядом совместимый ноутбук.
Если подключить внешний моник -- работает, в БИОС заходит, в общем красота.

Посоветуйте, что теперь делать?
Если LCD-кабель вставлен, вообще не пищит, моргает индикатором питания и глохнет (причем циклического действа вроде
никакого нет и на кнопку питания больше не реагирует).
Если LCD-кабель отключен -- вроде как рабочий ноутбук с внешним экраном
---------- Добавлено спустя 1 час 24 минуты 48 секунд: ----------
Вот картинка для затравки :)

1. Подключен внешний монитор через VGA-разъём.
2. Подключен второй экран ноута через его фирменный разъём (понятия не имею что там за шина).
3. Основной экран ноута не подключен.

Изображение

При загрузке сперва горит внешний экран.
После загрузки Windows, если второй экран ноута выдвинут -- то загорается он (правда яркость на минимуме и не
регулируется, но подсветка есть). Внешний монитор не детектится, пока
не вдвинуть второй экран внутрь ноута (т.е. датчик там работает, как и сам экран) -- в таком случае
изображение обратно на внешнем экране.

Если подключить шлейф основной матрицы -- ноут не включается, не пищит.
Также, рабочая крышка с другого ноута целиком при подключении к данному ноуту -- он не включается.

Прозвонил шлейф матрицы -- там КЗ на землю на половине контактов. Картина значительно отличается
от аналогичной рабочей крышки (хотя с ней тоже не работает -- видимо выгорело что-то на м.п.)
-- там есть несколько линий земли, но примерно соответствует документации к матрице LTN170CT08-L01.

Что теперь искать сгоревшее на м.плате? Северный мост? Видео тут дискретное, MXM, рабочее.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. W701ds (Wistron 48.4CJ15.021 09216-2) Включаться заставил, нет LVDS

в форуме Lenovo IBM

RogerAndOut

11

2753

15 мар 2015, 18:53

RogerAndOut Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo (B560) (48.4JW06.021) нужен БИОС и ЕС именно для 021

в форуме Lenovo IBM

echokeys

8

2206

13 янв 2021, 12:36

echokeys Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo B575 (Wistron 48.4P01.021) нет инициализации

в форуме Lenovo IBM

Aleksbek

10

1866

12 авг 2019, 17:44

Uomo Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Dell PP29L (Wistron DS2 48.4W002.021) Не включается

в форуме Dell

Tiss

8

3029

11 фев 2016, 19:42

Tiss Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. V5-571G (Wistron Husk 11309-2 48.4TU05.021) Не включается

в форуме Acer & eMachines

elephant-69

7

1732

29 апр 2019, 21:56

Dron1980 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Androlis, Andryuxa25, marshall77, olesko и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: