Текущее время: 29 мар 2024, 12:43





 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 20:23 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:16
Наличности на руках:
1,259.77

Сообщения: 1655
Откуда: Воронеж
Есть 3 такие платы, у всех биосы прошиты (основной и мульт), все напряжения есть, перезагрузок нет. Проц, память разные подкидывались. При включении горят только лампочки и куллер периодически крутится. На проце на каждой фазе около 1,1В, а вот на PL905 полная тишина. Платы не паяны.
Подозрение на хаб HM70, но хочется знать точно, а не бездумно менять чипы. Какие измерения нужны?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 20:32 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 май 2013, 11:45
Наличности на руках:
19.08

Сообщения: 491
Откуда: Stavropol
смотри на PU901 питание микросхемы на 1 ноге и разрешающий сигнал EN 5 нога для начала


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 20:37 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:16
Наличности на руках:
1,259.77

Сообщения: 1655
Откуда: Воронеж
dmaster писал(а):
смотри на PU901 питание микросхемы на 1 ноге и разрешающий сигнал EN 5 нога для начала


без питания и EN не было питания совсем на процессоре, а у меня на ядрах процессора около 1,1В, значит питание есть, да и EN по логике должен быть, имхо. И EN это 4 нога у PU901.

UPD +5V на 1 и 2 ноге, EN=3,3V; VR_SVID_DAT1=1,068V; VR_SVID_ALRT#=1,068V; VR_SVID_CLK=1,068V.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 00:40 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 01:16
Наличности на руках:
4,584.87

Сообщения: 2849
Откуда: Липецк
Питание поднимется после загрузки биоса.
PLT_RST#? :ps_ih:
Посты есть?



_________________
Помогли - поблагодари.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 13:08 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:16
Наличности на руках:
1,259.77

Сообщения: 1655
Откуда: Воронеж
planetoxod писал(а):
Питание поднимется после загрузки биоса.
PLT_RST#? :ps_ih:
Посты есть?


Какое питание, после загрузки какого биоса? Изо на матрице не появится пока не будет питания процессорной графики, хотя я могу и ошибаться.

Если просвятите зачем измерять этот сигнал и каким образом он участвует в запуске процессорной графики, соберу поляну и сделаю нужные замеры. Но если исходить из блок схемы, то если бы этот сигнал был в высоком уровне, то у меня не появлялось бы питание на ядрах процессора.

Пост карты нет, да и я привык уже без пост карты ремонтировать, хотя иногда бывает не удобно.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 14:08 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 01:16
Наличности на руках:
4,584.87

Сообщения: 2849
Откуда: Липецк
Столько слов из-за одного измерения.
+RTCVCC ?
http://vlab.su/viewtopic.php?f=172&t=38960 информация к размышлению.



_________________
Помогли - поблагодари.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 18:46 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:16
Наличности на руках:
1,259.77

Сообщения: 1655
Откуда: Воронеж
planetoxod писал(а):
Столько слов из-за одного измерения.
+RTCVCC ?
http://vlab.su/viewtopic.php?f=172&t=38960 информация к размышлению.


Бук ведет себя одинаково и с внутренней батарейкой и без нее, батарейка 3В.

Я привык понимать что и для чего я делаю, уж извините.

По поводу подобных тем - читал, но решение прошивкой биоса - это замечательно и думаю не мой случай на данной платформе. Хотя если имеете 100% рабочий оснойной биос то можете кинуть ссылку, т.к. 100% рабочий KBC имеется.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 21:11 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 01:16
Наличности на руках:
4,584.87

Сообщения: 2849
Откуда: Липецк
Дело не в батарейке , а в напруге +RTCVCC, PLT_RST#. Есть ли обращение к биосу.



_________________
Помогли - поблагодари.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 21:45 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:16
Наличности на руках:
1,259.77

Сообщения: 1655
Откуда: Воронеж
planetoxod писал(а):
Дело не в батарейке , а в напруге +RTCVCC, PLT_RST#. Есть ли обращение к биосу.


Ну допустим - измерил, получил напряжение А и В и что дальше? (Сейчас измерить не могу бук на работе) Как мне это поможет? Я хочу понять процесс запуска процессорной графики, а не только починить эту конкретную плату.

Осциллографа тоже нет, смотреть шевеление на LPC нечем.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 13:37 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:16
Наличности на руках:
1,259.77

Сообщения: 1655
Откуда: Воронеж
planetoxod писал(а):
Дело не в батарейке , а в напруге +RTCVCC, PLT_RST#. Есть ли обращение к биосу.


+RTCVCC = 3,3В в дежурном режиме и 3В после нажатия на кнопку, батарейка RTC не подключена.

PLT_RST# = 0В в дежурном режиме и 3,3В после нажатия на кнопку.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 17:02 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 01:16
Наличности на руках:
4,584.87

Сообщения: 2849
Откуда: Липецк
Память в разные слоты ставил?
И как ты без ослика, у китайцев наладонный от 1500 до 10000р - 4канала 72мгц. Активность на флешках можно светодиодом с резюком проверить.



_________________
Помогли - поблагодари.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 17:10 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10123
Откуда: Тюмень
FSergey писал(а):
Пост карты нет

FSergey писал(а):
Осциллографа тоже нет, смотреть шевеление на LPC нечем

И GFX_CORE тоже нет... как же ты собираешься определить, пытается у тебя стартовать плата или нет?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 17:38 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:16
Наличности на руках:
1,259.77

Сообщения: 1655
Откуда: Воронеж
planetoxod писал(а):
Память в разные слоты ставил?
И как ты без ослика, у китайцев наладонный от 1500 до 10000р - 4канала 72мгц. Активность на флешках можно светодиодом с резюком проверить.


память в разные слоты ставил, результат одинаковый. Один канал памяти дохлый только на HM55 встречал на соньках.

siberian писал(а):
FSergey писал(а):
Пост карты нет

FSergey писал(а):
Осциллографа тоже нет, смотреть шевеление на LPC нечем

И GFX_CORE тоже нет... как же ты собираешься определить, пытается у тебя стартовать плата или нет?


как-то буду определять, чтож теперь делать.

По поводу посткарты и осцилографа - после НГ будем выбирать что купить, поэтому любая помощь будет полезной. Раньше заворачивал подобные ремонты, а теперь пришло время разбираться.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 19:47 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 01:16
Наличности на руках:
4,584.87

Сообщения: 2849
Откуда: Липецк
Очень интересует LID_SW# ?



_________________
Помогли - поблагодари.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 20:11 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10123
Откуда: Тюмень
planetoxod писал(а):
Очень интересует LID_SW#

А что он так тебя заинтересовал - плато-то включилась...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 23:08 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 01:16
Наличности на руках:
4,584.87

Сообщения: 2849
Откуда: Липецк
Так-то оно да.



_________________
Помогли - поблагодари.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 01:16 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 20:49
Наличности на руках:
1,303.74

Сообщения: 802
Откуда: Ростовская область
FSergey писал(а):
По поводу посткарты и осцилографа - после НГ будем выбирать что купить, поэтому любая помощь будет полезной. Раньше заворачивал подобные ремонты, а теперь пришло время разбираться.

пост карта - 300р, а осцил не соизмеримо дороже - что ж тут выбирать) - взял бы у кого нить любой осцил - 1,5МГц - pwm-сигнал любого шима - любым осцилом посмотришь.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 08:06 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:53
Наличности на руках:
1,232.98

Сообщения: 1065
Откуда: Voronezh
FSergey Вы напоминаете школьника, которого учителя пытаются учить, а он рожи корчит и говорит "а нафиг это надо?"

На 58 странице схемы есть блок-схема подъёма питаний. Посмотрите, наглядно нарисовано, что и после чего должно подниматься.
И да, если VCC_CORE = 1.1v, то инициализации процессора в силу каких-то причин не происходит.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 14:47 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:16
Наличности на руках:
1,259.77

Сообщения: 1655
Откуда: Воронеж
siberian писал(а):
planetoxod писал(а):
Очень интересует LID_SW#

А что он так тебя заинтересовал - плато-то включилась...


Это для того что-б ТС скучно на работе не было

Leo_vrn писал(а):
FSergey Вы напоминаете школьника, которого учителя пытаются учить, а он рожи корчит и говорит "а нафиг это надо?"

На 58 странице схемы есть блок-схема подъёма питаний. Посмотрите, наглядно нарисовано, что и после чего должно подниматься.


Я уже говорил, что привык понимать, что я делаю и для чего. По поводу школы - не мне вам рассказывать что и как в школе преподают и что потом из детей выходит.

58 страницу изучал, но в силу недостаточности знаний не понимаю что и как запускает процессорную графику. И каким образом проверить прошла инициализация процессора или нет, если вы говорите, что

Leo_vrn писал(а):
И да, если VCC_CORE = 1.1v, то инициализации процессора в силу каких-то причин не происходит.


ЗЫ Я понимаю, что все любят что-то написать, но одно дело просто высказать свое "фе", а другое дело реально подсказать по ходу ремонта или с вас убудет если вы поможете кому?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 19:36 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:53
Наличности на руках:
1,232.98

Сообщения: 1065
Откуда: Voronezh
FSergey для начала я вижу, что ремонтом буков Вы пытаетесь зарабатывать, при этом не потрудились приобрести даже самого дешёвого оборудования для диагностики.
Вам уже выше подсказали, что надо сделать - проверить, вычитывается ли нормально БИОС (проверить можно даже обычным тестером по изменению средних значений напряжений на ножках флешки, но для этого опыт нужен, а без опыта - осциллограф), если нет - перепрошить.
И посмотреть, почему не инитится процессор. Даташит на NCP6132A лежит в открытом доступе, изучайте и смотрите, чего не хватает.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 19:43 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10123
Откуда: Тюмень
FSergey писал(а):
не понимаю что и как запускает процессорную графику.

Процессор её и запускает.
FSergey писал(а):
И каким образом проверить прошла инициализация процессора или нет

По наличию активности на шине LPC - осциллограф, пост-карта...
По динамике изменения тока потребления от БП
По чтению SPD RAM - осциллограф...
---------- Добавлено спустя 5 минут 9 секунд: ----------
Leo_vrn писал(а):
проверить можно даже обычным тестером по изменению средних значений напряжений на ножках флешки, но для этого опыт нужен, а без опыта - осциллограф

Вот у меня видимо опыта совсем нет - все время юзаю осциллограф. Как сейчас помню - первый был ЛО-70
Leo_vrn писал(а):
посмотреть, почему не инитится процессор. Даташит на NCP6132A лежит в открытом доступе, изучайте и смотрите

Да хоть засмотрись и заизучайся - не написано там почему...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 20:02 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 20:49
Наличности на руках:
1,303.74

Сообщения: 802
Откуда: Ростовская область
Ну что Вы так на парня - он же не вкурсе что уже закончилось то время когда бывало - плюнешь на палец - и пробуешь на плате - где есть ток а где нет - диагностика недавнего прошлого по крайней мере в диагностике координатных АТС) :ze_va_et:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 22:58 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:53
Наличности на руках:
1,232.98

Сообщения: 1065
Откуда: Voronezh
siberian писал(а):
Вот у меня видимо опыта совсем нет - все время юзаю осциллограф. Как сейчас помню - первый был ЛО-70

А мне вот иногда лень осцилл включать. ))) Часто смотрю мультиметром. Наличие/отсутствие обмена видно без проблем (мультиметр делает 4000 замеров в секунду, естественно, что дешёвым китайским с 3-4 замерами/сек нихрена видно не будет) . Первым был С1-99, но это к делу не относится. )

siberian писал(а):
Да хоть засмотрись и заизучайся - не написано там почему...

Там написано, как должен работать ШИМ и дана его блок-схема. Дано описание логики работы.
Для начала должно быть понимание, что как и почему именно так должно работать.
Например в Даташите на ШИМку чётко указано, что SVID - последовательная шина, но это не помешало ТСу измерить на ней напряжения мультиметром. Отсюда вывод, что полностью отсутствует понимание логики работы схемы.

Три дня назад попросили посмотреть и перешить БИОС, это сделано так и не было. Пост-карты нет, так что диагностику по пост-кодам провести также нереально. Но есть зато желание, чтобы подсказали, куда паяльником ткнуть, чтобы заработало.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 14:04 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:16
Наличности на руках:
1,259.77

Сообщения: 1655
Откуда: Воронеж
Leo_vrn писал(а):
FSergey для начала я вижу, что ремонтом буков Вы пытаетесь зарабатывать, при этом не потрудились приобрести даже самого дешёвого оборудования для диагностики.


Вы мне не поверите, но для зарабатывания денег много оборудования не нужно))) Нужен хороший поток простого клиентского ремонта. В сложном ремонте больше геморроя чем прибыли, имхо конечно.

sergey_248_38 писал(а):
Ну что Вы так на парня - он же не вкурсе что уже закончилось то время когда бывало - плюнешь на палец - и пробуешь на плате - где есть ток а где нет - диагностика недавнего прошлого по крайней мере в диагностике координатных АТС) :ze_va_et:


вы свое имхо оставьте при себе, вы не знаете что и как и в каких количествах я ремонтирую и какой выход, так что не вам судить о чем я в курсе или не в курсе.

Leo_vrn писал(а):
А мне вот иногда лень осцилл включать. ))) Часто смотрю мультиметром. Наличие/отсутствие обмена видно без проблем (мультиметр делает 4000 замеров в секунду, естественно, что дешёвым китайским с 3-4 замерами/сек нихрена видно не будет).


Обмен на флешке по каким ногам смотреть и что там увидеть должен? Скачки напряжения от 0В до 3,3В?

Leo_vrn писал(а):
Там написано, как должен работать ШИМ и дана его блок-схема. Дано описание логики работы.
Для начала должно быть понимание, что как и почему именно так должно работать.
Например в Даташите на ШИМку чётко указано, что SVID - последовательная шина, но это не помешало ТСу измерить на ней напряжения мультиметром. Отсюда вывод, что полностью отсутствует понимание логики работы схемы.



Я как бы об этом и пишу, что опыта в подобных ремонтах нет совсем, не пойму смысла этого наезда, но видимо у вас манера общения на форуме такая. Укорять все горазды, а вот помогать не каждый решается.

Leo_vrn писал(а):
Три дня назад попросили посмотреть и перешить БИОС, это сделано так и не было. Пост-карты нет, так что диагностику по пост-кодам провести также нереально. Но есть зато желание, чтобы подсказали, куда паяльником ткнуть, чтобы заработало.


Я в первом посту указал вообще то что и основной биос и мульт были прошиты, причем прошиты на программаторе. И если бы я хотел чтоб указали куда тыкнуть паяльником, то так бы и спросил, но я уже 3 или 4 пост пытаюсь донести мысль о том, что я хочу понять принцип работы процессорного шима, порядок его запуска и запуска процессорной графики. Или я на китайском выражаюсь? Пост карта есть для компьютеров с PCI интерфейсом.

ЗЫ Скоро вторую страницу откроем, а реальной помощи с гулькин нос в теме, но и на том спасибо.

ЗЫЗЫ Как я понял из всего тут сказанного, что скорее всего происходит затык с инициализацией процессора. Буду тогда двигаться в этом направлении. Но как я понимаю без посткарты и осцилографа далеко я не уеду. Тогда вопрос - для компала своя пост карта или универсальная в слот WiFi подойдет? И кто каким осцилографом пользуется или на какие параметры при выборе осцилографа обратить внимание?

ЗЫЗЫЗЫ Было бы желание, а инструменты и способы решения всегда найти можно, имхо.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 15:39 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10123
Откуда: Тюмень
FSergey писал(а):
Вы мне не поверите, но для зарабатывания денег много оборудования не нужно))) Нужен хороший поток простого клиентского ремонта.

Когда-то было достаточно отвёртки - заменить клаву и матрас... но то золотое время прошло, халява кончилась.
FSergey писал(а):
я уже 3 или 4 пост пытаюсь донести мысль о том, что я хочу понять принцип работы процессорного шима, порядок его запуска и запуска процессорной графики.
Ну тогда читать DS на ШИМ... а в двух словах - процессорным ШИМом управляет сам процессор
FSergey писал(а):
корее всего происходит затык с инициализацией процессора.
Может процессора, а может переферии...
FSergey писал(а):
Но как я понимаю без посткарты и осцилографа далеко я не уеду.
Видимо да
FSergey писал(а):
Тогда вопрос - для компала своя пост карта или универсальная в слот WiFi подойдет?
В слоте не работают. ИМХО, лучшая универсальная от svod
FSergey писал(а):
И кто каким осцилографом пользуется или на какие параметры при выборе осцилографа обратить внимание?
Ну так на форуме есть тема почитай...
FSergey писал(а):
Было бы желание, а инструменты и способы решения всегда найти можно, имхо.
В нашем деле, я имею ввиду ремонт сложной электронной техники, "при помощи верёвки и палки" не получится... ИМХО конечно.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 19:45 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:16
Наличности на руках:
1,259.77

Сообщения: 1655
Откуда: Воронеж
Дайте ссылку на проверенный биос для lenovo G500 LA-9632P rev 1.0 чтоб избавиться от сомнений по поводу биоса. Биос KBC есть свой 100% рабочий.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 21:52 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1268
Откуда: Екатеринбург
Вот viewtopic.php?f=58&t=6140&start=80
Напряжения на видео не будет пока не пройдет определенное количество постов.
Если нет осциллографа то попробуйте светодиод припаять, при обращении к биосу мигать должен.
Цитата:
PLT_RST# = 0В в дежурном режиме и 3,3В после нажатия на кнопку.

Общий ресет снят, посты посмотреть бы...



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 20:04 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:16
Наличности на руках:
1,259.77

Сообщения: 1655
Откуда: Воронеж
С посткартой решаю вопрос, посмотрел поведение на блоке питания 2-х плат, оно одинаковое. На третьей плате обнаружил, что паяли около Q4, что паяли непонятно, изучаю схему.

В дежурном режиме потребление 0,02А, после нажатия на кнопку вкл. на секунду потребление становиться 0,14-0.25А после чего перескакивает на 0,54-0.63А и так и висит.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 22:25 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1268
Откуда: Екатеринбург
Такой ремонт не осилить без вышеупомянутого оборудования. Ежели бить наугад с большей вероятностью успеха я бы махнул хаб. Но для начала иметь уверенность хотя бы в процессоре.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G500 (LA-9632P rev1.0 UMA) Нет питания процессорной графики
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 02:02 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:16
Наличности на руках:
1,259.77

Сообщения: 1655
Откуда: Воронеж
Size писал(а):
Такой ремонт не осилить без вышеупомянутого оборудования. Ежели бить наугад с большей вероятностью успеха я бы махнул хаб. Но для начала иметь уверенность хотя бы в процессоре.


Ну это мнение большинства мастеров, только бывают исключения из правил. Процов рабочих как Sandy так и Ivy хватает, как и памяти. Бить наугад - не самый простой и дешевый способ ремонта, но это все лирика.

Я уже около 4-4,5 лет ремонтирую ноутбуки с помощью тестера, блока питания дающего максимум 12В 1А (месяц назад был куплен 30В 5А блок питания) и дешевого термостола Infrara 500W (около 2-х месяцев назад купили нормальную станцию ИК) и воздушной паялки Lukey 752D+. Это я делал только по тому, что когда открывался у меня не было большого количества денег на хорошее оборудование какое может себе позволить СЦ, только в СЦ не делают и половины того чего может сделать частник на оборудовании похожим на мое. Работал в СЦ достаточно долго, но давно и на сотовых телефонах (гарантия и негарантия), начинал в эпоху нокий 3310 и сименсов С35.

После нового года прикупим и посткарт набор и нормальный осциллограф. Хотя посткарту должен раздобыть у знакомых, но только ближе к выходным и тогда посмотрим что она может такого. Только оборудование не имеет значение если нет головы на плечах, имхо.

Одну плату из трех уже отремонтировал (хаб не трогал и пока не вижу смысла), причем без осциллографа и пост карты, только мультиметр, внимательность и голова на плечах. Завтра попробую туже операцию провернуть с остальными.

Есть еще вопрос по поводу серийников и прочей информации, которая потерялась при ремонте (не факт что моем). На HP пользовался DMTool'лом, но на Quanta, тут Compal и как я понимаю тоже есть подобная утилита с примерно похожими возможностями?

Если кому любопытна статистика по ремонту LA-9632P и LA-9631P Lenovo G500 (было за последние пару месяцев около 20 штук), то могу озвучить. Из 20 штук осталось на текущий момент 3 платы LA-9631P 2 из которых с дырками в мульте и кз в хабе и горелыми питальниками, а одна с уже пересаженым до меня хабом и прочими прелестями ремонта наугад и теперь 2 платы LA-9631P с проблемой питания графики в проце.

Всем удачных ремонтов.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. easynote te11hc (Compal LA-7912P Rev2.0 UMA) Нет питания процессорной графики

в форуме Packard Bell & NEC

FSergey

18

5631

21 дек 2015, 13:01

FSergey Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. asus (X451CA rev 2.1) Питание процессорной графики

в форуме ASUS

Revda

6

650

16 май 2023, 15:00

Revda Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo G500 (Compal LA-9632p rev1.0) нет изо, был залит.

в форуме Lenovo IBM

segaK_yar

4

1746

29 окт 2015, 17:03

segaK_yar Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. acer 5750zg (LA-6901P) нет питания процессорной встройки

в форуме Acer & eMachines

darthmaulx3

1

1292

13 окт 2016, 11:42

darthmaulx3 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo G500 (La-9632p) нет питания процессора

в форуме Lenovo IBM

master-hand

11

3610

16 фев 2020, 02:24

slavyanyihe Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bezil, Brtth, Drozz, Евгений1985, hedin1987, hima, HristoHristov, imperia130192, oleg1907, Stugub и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: