Текущее время: 26 апр 2024, 21:35





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Thinkpad T500 (CORONADO5) Умерли два Lenovo T500, странное VCC3SW
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 14:11 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 13:18
Наличности на руках:
14.00

Сообщения: 7
Откуда: Омск
Коллеги, приветствую!

За одно утро умерли два T500. Общего у них было три вещи:
- Делали Upgrade RAM (после этого буки включились и работали до вечера)
- Всю ночь гоняли memtest86+ после апгрейда RAM - утром было несколько готовых проходов и errors=0, но буки были зависшими и выключались кнопкой питания
- В какой-то момент утром подключались к одному и тому же адаптеру внешнего питания

Симптомы одинаковые - полный кирпич, не реагируют на кнопку включения и даже не зажигают светодиодов "батарея/внешнее питание". То есть отсутствуют даже автономные функции, которые должен поддерживать EC. Местный сервис заниматься не стал, диагностировал "матплата под замену, запчасти отсутствуют".

Пока разобран один ноутбук. Внешних повреждений, следов залития и т.д. нет. Предохранители по цепям питания целые.
- Q34, Q36 открыты, VINT20 под напряжением источника питания
- U61 RINKAN: 59 нога (VREGIN20) под напряжением источника, 61 нога (VCC3SW) ~ 1.3 V (ой!)
- Измерено сопротивление между VCC3SW и землей - 400 Ом в одну сторону и 150 Ом в другую (ой!)
- Для проверки, подано напряжение 3.3V от внешнего источника на VCC3SW и замерян ток: 8mA (откуда сопротивление около ~400 ом)
- Для еще одной проверки подано напряжение 3.3V на VCC3SW при включенном DC IN - ток упал до ~4ma

Мысли на текущий момент:
- Без 3.3V на VCC3SW не будет работать U28 (PMH), а без него ноут и должен вести себя как кирпич
- Возможно, отказ встроенного стабилизатора U61, и он не генерирует правильное напряжение
- Возможно, отказ U28, который питается с VCC3SW, и он нагрузкой просаживает напряжение до 1.3V. Очевидно, что ничего мощного внутрь RINKAN засунуть нельзя, и эти 3.3V рассчитаны на десяток миллиампер максимум.
- Возможно, пробой конденсатора C611 10V 1UF (тантал ?)

Вопросы:
- Что я не учел (может быть где-то есть сигнал разрешения генерации VCC3SW или он гасится по какому-то shutdown...) ?
- Какое в норме сопротивление между VCC3SW и GND ?
- Как дальше искать виновника торжества ? Думаю сдуть C611 и посмотреть напряжение. Если останется 1.3V, то что сдувать дальше - RINKAN или PMH ? Как понять: у нас регулятор не выдает напряжение или его кто-то просаживает ?
- Еще вариант - перманентно подать 3.3v на VCC3SW и посмотреть, оживет ли при этом PMH - появится ли на ноге 76 (M1_ON) логическая единица, и заведется ли DC/DC TPS51221 с выдачей VCC3M и VCC5M.

Посоветуете ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thinkpad T500 (CORONADO5) Умерли два Lenovo T500, странное VCC3SW
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 14:56 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:27
Наличности на руках:
3,511.28

Сообщения: 1927
Откуда: Hannover
ruomserg писал(а):
- U61 RINKAN: 59 нога (VREGIN20) под напряжением источника, 61 нога (VCC3SW) ~ 1.3 V (ой!)
Задрать ногу и замерить на дорожке и на ноге..?
ruomserg писал(а):
Вопросы:
- Что я не учел (может быть где-то есть сигнал разрешения генерации VCC3SW или он гасится по какому-то shutdown...) ?
Есть и такое, у меня на 5-й странице..

Изображение



_________________
Всё очень просто - если знаешь как...
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thinkpad T500 (CORONADO5) Умерли два Lenovo T500, странное VCC3SW
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 15:18 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 13:18
Наличности на руках:
14.00

Сообщения: 7
Откуда: Омск
Sergej писал(а):
есть и такое, у меня на 5-й странице..

Я это интерпретировал так: LM26, который при 105C должен сформировать SHUTDOWN2 (active low?). А чтобы температурный датчик бдил всегда - его питают тем же VCC3SW, которое самое базовое из всех напряжений в буке. Хотя... если пробит U1, то он тоже может питание по VCC3SW подсаживать. Спасибо.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thinkpad T500 (CORONADO5) Умерли два Lenovo T500, странное VCC3SW
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 20:41 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 13:18
Наличности на руках:
14.00

Сообщения: 7
Откуда: Омск
Sergej писал(а):
Задрать ногу и замерить на дорожке и на ноге..?


Снял С611 (иначе к ноге лезть тяжело) - изменений нет.
Поднял ногу VCC3SW на RINKAN U61: сопротивление по VCC3SW сразу стало ~100K.
Сопротивление поднятой ноги на землю ~250 Ом. Напряжение на поднятой ноге 1.2В. Если только в RINKAN нет дополнительного условия на запуск линейного стабилизатора - стабилизатор дохлый.

Кинул провод с плюса батарейки CMOS на VCC3SW - завелся TPS51221 и запитались дежурные шины 3.3 и 5 вольт.

Дальше опять два варианта:
- Либо признать RINKAN (он же TB62513FG), дохлым и пытаться заменять (есть лоты на Ebay и aliexpress ~200 рублей).
- Либо попробовать навесить внешний L78L33 и запитать VCC3SW без участия RINKAN-а (предполагая, что в нем подох только LDO, а остальное живое).

В любом случае, кажется, стоит заказать материнскую плату с разбора в aliexpress...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thinkpad T500 (CORONADO5) Умерли два Lenovo T500, странное VCC3SW
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 13:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 13:18
Наличности на руках:
14.00

Сообщения: 7
Откуда: Омск
Свежие новости.

Стало более-менее понятно, как было дело:

- В серии Thinkpad управление питанием выполнено не на Embedded Controller, а сделан еще один дополнительный уровень логики. Видимо, инженеры IBM боялись зависания EC, и хотели чтобы даже это не приводило к порче или возгоранию устройства. В их реализации - EC выдает только общие сигналы управления (включить, выключить, зарядить, и т.д.), а PMH и RINKAN генерируют сигналы на преобразователи питания и ключи на шинах батарей. При этом учитываются как пожелания EC, так и всякие защиты по температурам, напряжениям, и т.д. То есть даже если EC попросит сделать глупость, есть шанс что защита уровнем ниже его команду отменит.

- PMH и RINKAN к адресным шинам ЦП не подключены, но PMH имеет связь по SPI с EC

- Проект coreboot накопал, что регистры PMH экспортированы в адресное пространство ЦП через EC. Протокол довольно примитивный - записать номер внутреннего регистра PMH по определенному адресу, потом записать значение регистра PMH (на самом деле чуть сложнее, но не суть)

- Некоторые выводы PMH помечены как неиспользуемые (M_ON2, VGARESET и т.д). Однако, вряд-ли их оставляют висеть в воздухе... Скорее подтягивают или к VCC3SW, или к GND.

- Наиболее вероятно, что записывая разные (втч случайные) данные в память - memtest86 наткнулся на адреса EC и ухитрился поднять (или опустить) одну из неиспользуемых ног PMH. В результате, через выходной ключ PMH линия VCC3SW отказалась в КЗ на землю.

- Поскольку транзистор в PMH работал в ключевом режиме, а транзистор LDO RINKAN в активном - грелся, в основном, RINKAN.

- Подгоревший RINKAN потерял способность вырабатывать 3.3 вольта по VCC3SW, но это никого не волновало: когда запитаны главные шины 3.3 и 5В - все едят с них.

- Как только питание с главных шин и их преобразователя было снято - ноутбук превратился в кирпич

Остается вопрос на миллион - где, блин, температурная защита LDO RINKAN ? Даже примитивная 78xx прекрасно умеет current limiting и thermal shutdown! Может быть дело в том, что от VCC3SW запитаны элементы термической защиты (втч U1, и целый шлейф термисторов на RINKAN), и инженеры решили что VCC3SW надо держать до последнего ? А может просто посчитали что микросхема не потребительская, и нахрена там защита...

Произведенный ремонт:

- Нога VCC3SW на RINKAN выломана

- На цепь VREGIN20 и VCC3SW посажен внешний LDO.

- Для проверки можно спокойно посадить L78L33 - но оставлять так нельзя. С ее током собственного потребления ~5 миллиампер она будет существенно жрать батарею (а эта цепь через диоды запитана от любого источника - док-станция, адаптер или любая из двух батарей - постоянно!).

- Поэтому лучше поставить что-то микромощное с low quiescent current. Например, LP2950-3.3 (100ma, собственное потребление 75мкА). Есть еще более экономные варианты, но они требовательные к выходному конденсатору по емкости и ESR (причем и то и другое нормируется, и если не попал в operation envelope - возбуждается). LP2950 просто требует электролит 1uF по выходу.

- Рекомендую сначала припаяться к VREGIN20 и GND, проверить выработку 3.3V и только потом паять его на VCC3SW (я паял на место сдутого C611 - как раз свободная контактная площадка). Все это безобразие сделано на длинных проводках МГТФ, чтобы потом найти ему место внутри корпуса.

Достигнутые результаты:
- Восстановились спинномозговые функции бука (видит адаптер, реагирует на кнопку включения)
- Запускает процессор по кнопке, ругается, но заходит в BIOS

После полной сборки и диагностики отпишусь. Пациент скорее жив, чем мертв - однако!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thinkpad T500 (CORONADO5) Умерли два Lenovo T500, странное VCC3SW
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 12:42 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 13:18
Наличности на руках:
14.00

Сообщения: 7
Откуда: Омск
Первый из двух T500 собран, заработал.

Второй разобран - симптомы похожие, но LDO подгорел сильнее. Напряжения на VCC3SW нет совсем, RINKAN горячий. План такой:

- Отрываем VCC3SW на RINKAN
- Если все еще греется - отрываем VREGIN20 на RINKAN
- Ставим внешний LDO между VREGIN20 и VCC3SW

Но есть шанс что не заработает - если в RINKAN есть цепи, питаемые от внутреннего LDO. Позже отпишусь.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thinkpad T500 (CORONADO5) Умерли два Lenovo T500, странное VCC3SW
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 22:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 13:18
Наличности на руках:
14.00

Сообщения: 7
Откуда: Омск
Ну вот, выявилась странность с первым починенным буком:
- Если в выключенный ноутбук вставить батарею - на VCC3SW есть 3.3в, главные шины обесточены (так и должно быть)
- Нажимаем на кнопку питания - реакции нет, преобразователь 3.3/5В не заводится
- Подключаем DC - никакой реакции, преобразователь по прежнему не заведен

Отключаем все источники питания

- Подтыкаем DC при отсутствующей батарее - стартует преобразователь
- Подтыкаем батарею - видит батарею, заряжает ее
- Включение, загрузка, отключение DC, сон, просыпание - без проблем (лишь бы шины 3.3/5В не обесточивались)
- Но стоит только выключить ноутбук при вставленной батарее - он опять перестанет включаться (см начало).

Пока административно решили вопрос - вместо выключения используется перезагрузка или suspend to ram.

В выходные можно будет опять разобрать страдальца. Но что смотреть-то ?

- M1_DRV, M2_DRV, BAT_DRV, VINT20 - со стороны RINKAN, есть ли с чего заводить преобразователь ?
- PWRSWITCH# и M1_ON на PMH7 - дается ли команда на включение ?
- Есть ли в PMH еще что-то что может блокировать M1_ON ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thinkpad T500 (CORONADO5) Умерли два Lenovo T500, странное VCC3SW
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 01:42 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:27
Наличности на руках:
3,511.28

Сообщения: 1927
Откуда: Hannover
ruomserg писал(а):
Но что смотреть-то ?
Наверное, на то, что "пути электронов неисповедимы", особенно в сложных чипах...
Если уж встретилась такая пакость:
ruomserg писал(а):
Напряжения на VCC3SW нет совсем, RINKAN горячий.
то я бы озадачился поиском бортов от T400/T500 с умершей графикой и таким же Rinkan на подкинуть - их должно быть уже "как г... за баней" (с)Дядя Миша



_________________
Всё очень просто - если знаешь как...
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thinkpad T500 (CORONADO5) Умерли два Lenovo T500, странное VCC3SW  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 12:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 13:18
Наличности на руках:
14.00

Сообщения: 7
Откуда: Омск
Всем спасибо, будем закругляться.

Восстановлено 0.95 ноутбука из двух. Второй (где RINKAN был горячий) - поднимает шины 3 и 5В, но сигнал MPWRG отсутствует, и дальше запуск не идет. Дальше смысла возиться нет - сервисы этим заниматься не хотят, а у нас нет ни запчастей ни времени (большую часть мы на Java программируем, вообще-то...).

Итоги:

- Memtest86+ может физически спалить ноутбук lenovo, записывая значения в регистры PMH7 через области памяти выделенные под общение с EC. Какого фига это не описано в дескрипторах BIOS, или какого фига memtest86+ туда пишет - вопрос отдельный. Багрепорт мейнтейнерам написан, пусть разбираются если могут.

- В легких случаях (если сопротивление по VREGIN20 и VCC3SW осталось в пределах десятков КОм хотя бы) - можно подкинуть микромощный LDO на VCC3SW и все заработает. Возможны легкие глюки типа включения только c DCIN при обязательном отсутствии батареи.

- В противном случае, по совету Sergej, нужно менять RINKAN (U61) и PMH_7 (U28)

Можно предположить, что аналогично memtest может жечь семейства T6x, T400/500, T410/510, T420/520. Семейство T430/530 и последующие имеют другой способ общения ЦП и EC (не работает традиционный драйвер SMAPI в Linux), и, вероятно, проблеме не подвержены.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. P8Z68-V PRO/GEN3 r.103 умерли два первых слота- S_SMBCLK_MAIN - 0.25в

в форуме Asus

1559Pablo

1

559

29 ноя 2022, 03:16

1559Pablo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. IBM T500 (IBM) Unlock password bios IBM T500

в форуме Lenovo IBM

way1412

2

13163

23 сен 2015, 10:27

Sergej Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo Thinkpad T510i (Lkn-1 swg) Не понимается VCC3SW

в форуме Lenovo IBM

doncah9i

1

1068

09 апр 2019, 15:29

doncah9i Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Thinkpad T440 (VILVO NM-A102) Нет питания VCC3SW.

в форуме Lenovo IBM

v_mathushchenko

2

531

04 авг 2023, 19:46

v_mathushchenko Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo ThinkPad T500 (CORONADO-5) не включается, вопрос по БП

в форуме Lenovo IBM

2N3904

7

1474

02 окт 2020, 19:03

2N3904 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 196221, Doc, lowbass и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: