Текущее время: 19 апр 2024, 07:54





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: GS63 (MS-16k21) Не работает тач, отваливается клавиатура, звук
СообщениеДобавлено: 22 дек 2022, 03:11 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2020, 23:04
Наличности на руках:
6.21

Сообщения: 3
Доброго времени суток!
Имеется ноутбук, друг им не пользовался несколько лет и он лежал в гараже , отдал моему ребенку
первым делом я его разобрал и обслужил, только потом уже включил и обнаружил проблемы

MSI GS63 6RF
Плата ms-16k21
I7-6700HQ / HM 170 / GTX 1060
Суть проблемы:
родной блок питания он потерял, я нашел оригинальный от леново легион с аналогичным железом 8.5а 170 ватт и переделал с квадратного штекера на 5.5х2.5 (по паспорту ему нужен 9.2а 180 ватт, но думаю это лучше чем купить китайскую поделку которая из заявленных 9 ампер и 5 не выдаст по факту)))
изначально обратил внимание что не заряжается батарея, оставил на зарядке на сутки - все равно не зарядилась, плюнул на нее, подумал что в глубоком разряде
не работает тачпад (опознается как ps2 ус-во мыши, ставится драйвер ELAN с сайта мси), в установщике винды уефи с флешки тоже не работает хотя там драйвер должен подтягиваться сразу.
клавиатура работает как в биосе, так и в винде, но сначала чуть чуть подтормаживает при наборе текста (ноут как будто не успевает среагировать на мои быстрые хаотичные нажатия) со временем может тоже перестать работать , отвалиться
звук работает как то странно, например когда подключаешь/отключаешь флэшку - слышно только вторую половину этого системного звука, как будто "съедается" начало
и вообще все еще довольно мощный ноут с 16 гб озу как будто фризит в элементарном браузере когда скроллишь страницы, хотя температуры в норме, ноут обслужен, паста качественная, стресс-тесты проходит с отличными температурами. показатели бенчмарков при этом соответствующие его железу.
Юсб мышь работает и клава тоже

Прошивал биос и ес оригинальными файлами с офсайта msi по модели - не помогло
пробовал с другой планкой ддр4 - тоже не помогло
однажды после манипуляций обнаружил что начал сам по себе заряжаться аккумулятор (хотя до этого ноут ради этой цели стоял сутки подключенным к сети и не заряжался)
Подскажите, в какую сторону смотреть, может проблема быть в мульте КВ9028 , есть смысл его самостоятельно попробовать заменить ? или это в хабе НМ170 тоже может быть дело?

P.S ноутбук был под заводской пломбой (белый стикер warranty void if removed) и не разбирался до меня. на нижней крышке чуть облущилась краска видимо из за того что он долго пролежал в холодном сыром помещении


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GS63 (MS-16k21) Не работает тач, отваливается клавиатура, звук
СообщениеДобавлено: 22 дек 2022, 04:46 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 18:03
Наличности на руках:
1,382.78

Сообщения: 777
Откуда: ukr
deloreanchik1 писал(а):
на нижней крышке чуть облущилась краска

краска хрен с ней
если есть окислы мыть плату


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GS63 (MS-16k21) Не работает тач, отваливается клавиатура, звук  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 22 дек 2022, 08:42 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2020, 23:04
Наличности на руках:
6.21

Сообщения: 3
dastali писал(а):
краска хрен с ней
если есть окислы мыть плату

похоже что проблема оказалась проще.. нашел у товарища топкейс от Леново у70 с обгаженой котом клавиатурой :-) там тачпад не такой, но шлейф у него к материнке абсолютно такой же по шагу и колву пинов. перед этим все же спиртиком прошелся по всей плате зубной щеткой, но без результата.да и плата визуально была без коррозии, только крышка скукожилась. наверное плате был бы капец если бы ноутом там пользовались а не просто оставили
подкинул шлейф от леново - тоже ничего. а вот как подкинул сам тач - тач заработал (ленововский)...
вроде как и звук при втыкивании юсб и если играть ползунком громкости в винде перестал глючить...
осталось только проверить не будет ли отваливаться клава со временем (но глючить вроде перестала)
похоже что дохлый тач что то "чудил" с мультом :ne_vi_del:
Теперь надо искать тач, ленововский раза в полтора больше))


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Делим тач от LCD и иные операции по разделению модулей тач+LCD (или тач от крупуса)

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

DimonNT

6

14517

22 мар 2015, 17:01

shat Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. X540YA (X540YA rev3.0) Некорректно работает клавиатура и не работает тач

в форуме ASUS

etoemel

9

3280

07 фев 2020, 15:21

etoemel Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer 5253G (LA-7092P) отваливается звук

в форуме Acer & eMachines

decster

2

1595

10 окт 2016, 09:47

decster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю материнскую плату для MSI GS63 7RD рабочую

в форуме Куплю | Buy

_BlooDDancer_

0

1019

09 фев 2019, 22:26

_BlooDDancer_ Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GS63 7RD (MS 16k41 R:1.0) Циклическая перезагрузка

в форуме MSI

drille

1

1172

23 янв 2020, 11:36

drille Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: