Текущее время: 27 сен 2024, 23:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 06 сен 2024, 21:31 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
614.30

Сообщения: 525
Откуда: РФ_18
Вообще кто то оценивает из ремонтников стоимость ремонта исходя их этого понятия.
Речь идёт только об индивидуальных тружениках, на себя работающих.

Ну например мастер с Авито по установке Виндовс, который бесплатно готов выехать и оказать такую услугу за 300 рублей.
Сколько в реальности может стоить нормо-час такого работника. Если час ехал к клиенту, час ставил, час обратно.
Три нормо-часа потратил.
Или например ремонт прогаров, залитиков, где без дорогостоящих деталей, но сложная и кропотливая работа под микроскопом мелочёвку менять, схемы изучать.
Сколько такое сидение может стоить в час.
Или никто так не считает, а называют стоимость в процентах от рыночной стоимости.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 06 сен 2024, 21:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 16:42
Наличности на руках:
21.29

Сообщения: 129
Откуда: Москва
На условную винду, замену акб\диска и прочей фигни есть прайс, остальное я из головы называю, плюс минус в зависимости от настроения. Нормо-час тут не подходит, за час можно винду накатить, а можно сложный бук поднять условно, стоимость то в любом случае разной будет


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 06 сен 2024, 22:34 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
614.30

Сообщения: 525
Откуда: РФ_18
В этом и проблема. Нормо-час есть, но его не используют.
Например на Авито у многих есть объявления и по нормальному долно быть, на какие то услуги сколько стоит нормо-час.
Если хотят, чтобы направили какую то хрень, могли прикинуть, потратил мастер несколько часов, столько то в час минимум, плюс детали.
Как в больнице, есть хирурги, из районной поликлиники, иголкой с ниткой могут рану зашить, а есть нейрохирурги которые нервы зашивают используя дорогостоящее оборудование и инструменты.
У них разная стоимость нормо-часа.
Я к тому, что последнее время труд ремонтников очень стремительно обесценивается. Даже у известных блогеров, там где раньше серьёзные суммы фигурировали, сейчас намного скромнее.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 00:05 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 13:43
Наличности на руках:
36.18

Сообщения: 220
Откуда: Донецк
ХЗ, у меня есть такое понятие. Если работа не шибко квалифицированная или на выезде, что то где-то подкрутить то 2200 до первого часа и столько же каждый последующий. Не зависимо от того чай с хозяином я пил или реально по стремянкам прыгал. Если прогары, чипы под замену, долгие разборки с схемами и изучения какого-то нового устройства и документаций на них то "из головы" так что-бы не отбивало желание работать и дальше. Но и конечно прайс! Это я имею ввиду о случаях когда не по профилю что-то приносят - не ноуты и не ПК. Так и говорю: старт моих услуг 2200 не зависимо от типа и стоимости устройства, даже если это светильник за 300р. Так и гемор отсеивается и благотворительностью не занимаешься. Ноутов мало приносят мне в сервис около 3-10шт в неделю, что вообще ни о чём(город очень маленький), а опыт в мегаполисе и инструмент мне позволяют их ремонтировать конвейерным темпом. По этому и беру параллельно много всякого хлама. Даже на выезды езжу иногда, какой ни будь монтаж сделать(



_________________
Полная диагностика по телефону, с учетом стоимости ремонта и запчастей.
Замена BGA компонентов на дому.
Любой ремонт техники одним взглядом и без разборки.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 09:50 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
614.30

Сообщения: 525
Откуда: РФ_18
Кроливец писал(а):
услуг 2200 не зависимо от типа и стоимости устройства,

Видите у вас планка достаточно высокая. Я пишу на Авито от 1500 начинается.
Но 90% пишут и от 500, и от 100 и это даже реальные мастера так пишут. Ремонт после залития у некоторых от 300 р.
На ютубе есть канал портниха из бывших в Германии. Рассказывает про оплату труда. У них с этим строго. Если наняла кого то, обязана платить почасовую оплату. Вообще пофиг есть там клиенты и сколько платят. Больше может сдельно, меньше никак.
Про технику сказала, мастера вызвали, пришёл сказал здасте уже заработал вроде 60 евро, дальше почасовая оплата. Он там неделю может потом ремонтировать. Клиенты это понимают, что обязаны оплатить. Поэтому у них выбрасывают нерабочее.
У нас в сфере авто ремонта по нормо-часам распространено.
А вот в электронике вообще такого понятия нет.
Поэтому просят мол направьте что то там, сделайте диагностику, если недорого, они согласятся, если дорого уже не согласятся.
Им говорят стоимость, а что так дорого.
Были бы понятные ценники общеизвестные не было бы таких вопросов.
Всегда ответить можно. Нормо час стоит например 500 рублей. Час на поиск схемы и информации, час поездка в магазин за деталями, 15 минут замена, 45 минут тестирование. 3 нормо часа, значит 1500 + расходы.
Решили на Авито найти мастера прочитали бы, и прикинули. У одного указано норма час стоит 100р., у другого 500р. у третьего 1500р.
А если они пишут что бесплатно ездят к клиенту и диагностируют, то как они, бесплатно работают что ли.

Вот я хотел бы выяснить, сколько. Договориться сообществу, чтобы можно было говорить клиентам, час ремонта любого хлама у самого низкооплачиваемого мастара начинается от такой то суммы. Вот и считайте когда хотите что то направить. И выбирайте мастера по своему карману.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 10:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:57
Наличности на руках:
16.03

Сообщения: 10
Откуда: Тольятти
у меня вообще цены 5 летней давности.
Да и можно с бабулей какой то пол часа время потратить и помочь и денег не взять. А можно за то что акум передернул например на asus x540 взять 2500


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 11:06 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 08:14
Наличности на руках:
2,196.12

Сообщения: 1238
Откуда: тольятти
а можно дунуть на чип и взять 16 тыров. (чем авитовцы и занимаются). а потом телефон не брать.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 11:23 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
614.30

Сообщения: 525
Откуда: РФ_18
Речь не про подобные всякие услуги по известной таксе, а когда реально ремонтировать нужно, что то не из типовухи.
Я часто отказываюсь, потому что даже не представляю сколько за это можно взять. Хотя если разобраться, то сделал бы. А вот сколько на это уйдёт время не знаю, поэтому проще отказаться.
Неопределённость невыгодна и некоторым клиентам, блуждают от одного к другому и никто им не делает.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 11:36 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 17:23
Наличности на руках:
1,379.14

Сообщения: 785
Dymok_18 писал(а):
Я часто отказываюсь, потому что даже не представляю сколько за это можно взять. Хотя если разобраться, то сделал бы

нет таких понятий кмк, кто то будет полдня сидеть, кто то за час разберется и восстановит, тогда нужен оф. перечень кем то продуманный и утвержденный по аналогии с автопромом ( к примеру Мерседес с их ASRA)...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 11:37 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 08:14
Наличности на руках:
2,196.12

Сообщения: 1238
Откуда: тольятти
ну какие норма часы? вы можете и 8 просидеть и не чего не сделать и че тоже надо оплачивать? сделали взяли деньги не сделали кукишь, видите что не сделаете отказываетесь. берете любую мастерскую в вашем регионе и от нее отталкиваетесь, за минусом аренды.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 11:44 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 17:23
Наличности на руках:
1,379.14

Сообщения: 785
kkv
ага ))) можно еще часик в носу поковыряться, клиент платит


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 11:57 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:57
Наличности на руках:
16.03

Сообщения: 10
Откуда: Тольятти
kkv писал(а):
а можно дунуть на чип и взять 16 тыров

Ну это уже другие мастера пида...асы. Тут таких нет или мало на форуме.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 12:12 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
614.30

Сообщения: 525
Откуда: РФ_18
kkv писал(а):
вы можете и 8 просидеть и не чего не сделать и че тоже надо оплачивать? сделали взяли деньги не сделали кукишь,

Бесплатного труда у нас нет. В этом и проблема, мастера свой труд и время не ценят совсем. Развратили клиентов.
У меня знакомые мастера ушли на заводы работать, сидят целый день сотку получают и более без напряга.
Реклама в автобусе мол монтажники радиоаппаратуры требуются зарплата от 200 000.
Денег у народа сейчас в переизбытке.
А у мастеров доходы падают не выгодно направлять. То есть не выгодно там где реально нужно что то направлять и думать. А там где передёргивать аккумуляторы и менять разъёмчики высокая конкуренция, в которой по любому победит тот, кто делает хуже и быстрее.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 12:19 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 08:14
Наличности на руках:
2,196.12

Сообщения: 1238
Откуда: тольятти
Dymok_18 писал(а):
Бесплатного труда у нас нет.

вы должны на вскидку определять сможете сделать или нет. а за то что вы пока учитесь и долго делаете клиент не обязан платить. в любой мастерской написано профилактика столько замена чипа столько. и пофиг сколько вы будите делать эту профилактику 1час или 8...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 12:42 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 09:15
Наличности на руках:
368.57

Сообщения: 1107
Откуда: Уфа
Нормочасы одно, другое это стоимость того же ноутбука если ему цена 10-15 т то весь день пыхтения над ним того не стоит.
Если при замене комбайна можно не открывая ноутбук выставить ценник то как это сделать с залитиком ? по факту его пока не запустишь не поймешь а когда поймешь то ценник клиенту может не понравится .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 13:09 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,192.87

Сообщения: 2890
Откуда: Togliatti
согласовывать минимум; что меньше таких-то сумм залитики/копанные/ударенные не смотрю - риски не поднять (в указанную сумму как минимум) конечно не малые, но хоть понятно, за что борьба и что клиент согласен что-то платить, а не только унылую, но любимую тут, диагностику )

а так тема началась хорошо, но куда-то завернула; "нормочасы" так-то есть у всех - просто их мало кто считает; каждый может прикинуть сколько часов грубо в месяц он работает и, зная свой заработок, получить часовой/дневной и тд доход; посчитать для 12 мес в году и сделать средние или сезонные выводы

А насчет того, что на заводах ща больше заработывают. Ну щас и курьеры больше зарабатывают в городах - вообще знать ничего не надо, даже русский толком ))
Никто ведь не запрещает менять сферу деятельности и/или место работы, это вообще нормальный и естественный процесс.



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
В сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 13:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:57
Наличности на руках:
16.03

Сообщения: 10
Откуда: Тольятти
Dymok_18 писал(а):
Бесплатного труда у нас нет.

хз как у вас, но у меня бывает.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 13:35 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 08:14
Наличности на руках:
2,196.12

Сообщения: 1238
Откуда: тольятти
ну если рассмотреть(какой-нибудь) частный случай: чип поставили не завелось. не знаете что делать. что дальше то делать: оставлять чип и брать за работу и чип. снимать свой ставить старый и брать за работу или не ставить и отдать в пакетике и тоже взять за работу.или ничего не брать? я лично против взятия денег за то что девайс не сделан. хочется норма-час- Welcome к нам. унас таких нормочастников в отделе дохрена. одним больше одним меньше завод не разорится.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 13:46 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
614.30

Сообщения: 525
Откуда: РФ_18
vilkov.ivan.86 писал(а):
хз как у вас, но у меня бывает.

Я о том, что по закону о труде его не должно быть, а по факту приходиться бесплатно работать, в этом и проблема.
Поэтому многие чтобы бесплатно не работать принимают, закидывают подальше на полку, там лежит неделями, когда клиент начинает интересоваться называют ему ценник по максимальной.
Согласился, разбирают, смотрят, если халява, делают. Если быстро не получилось сделать, выдают без ремонта, взяв за диагностику.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 13:56 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,192.87

Сообщения: 2890
Откуда: Togliatti
kkv писал(а):
ну если рассмотреть(какой-нибудь) частный случай: чип поставили не завелось. не знаете что делать. что дальше то делать: оставлять чип и брать за работу и чип. снимать свой ставить старый и брать за работу или не ставить и отдать в пакетике и тоже взять за работу.или ничего не брать? я лично против взятия денег за то что девайс не сделан

Если клиент пришел за ремонтом, а не с пакетиком со своим чипом и просьбой припаять его за деньги, то брать ничего как бы и нельзя - ибо услуга ремонта не выполнена, по причинам, которые клиента и волновать не должны ; а тех, кто пытается брать (а такие есть и в нашем с вами городе), можно смело слать далеко-далеко. То есть сервису забрать свои запчасти и вернуть аппарат - профессиональный риск да, везде свой. Кто-то рискует жизнью и здоровьем, ну а кто-то иной раз просто тратит время впустую (причем его тоже можно учесть в цене услуг и размазать это все по всем ремонтам)



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
В сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 15:01 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
614.30

Сообщения: 525
Откуда: РФ_18
Речь изначально не шла о замене чипов или каких то других работах с предсказуемым результатом и не о сервисах.
На замену чипов есть устоявшаяся такса и там заложен риск и не малые деньги.
У сервиса есть поток с рекламы, там тоже на риск заложено.
Например просят посмотреть ноутбук, мол перестал включаться. Разбираешь там залито.
И что клиенту сказать в таком случае ?
Забирайте обратно.
Или могу посмотреть, но схемы нет, ничего нет, деталей нет, нужно заказывать. Потом почистить, поменять, и упираешься в дохлый проц или ещё что то за что клиент платить не хочет. Или сделаешь, но сколько брать.
Вот я и спрашиваю сколько норма-час за такую работу, если без обмана.
Справедливая цена работы мастера который хочет помочь и направить клиенту, а не отфутболивать.
Я например сегодня с утра поработал с платой залитой, пару часов ушло на замену трёх сгнивших резисторов и пропайку с десяток в обвязке процессора.
Это только один из участков сделал. Время от времени когда придёт вдохновение делаю.
За это время в сервисе проц заменят.
Кто то скажет, что за пать минут всё это сделает. У меня вот так. Все сдвинуть, пропаять под ними, те что сгнили и не прозваниваются узнать их номинал, найти замену, запаять. Всё отмыть.
Потому, что не понятно живой там вообще проц или нет, его обвязку восстановил, можно проверить. Остальное залитое периферия.

Я так делаю залитые.
Кто то побрызгает очистителем, щеткой протрёт, не стартанул, забирайте. Смахнули с платы детали и отдали, там уже пусть ходят дальше.
При этом ничего ещё не согласовано и не известно будут вообще ремонтировать или откажутся.
Расчёт на то пока, что им уже делал и заплатили без торга.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 15:16 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,192.87

Сообщения: 2890
Откуда: Togliatti
Dymok_18 писал(а):
Разбираешь там залито.
И что клиенту сказать в таком случае ?

Что залитые начинаются с такой-то (ну какая интересна и включает в себя риски неподнятия) суммы и пока этого согласия нет, ничего двигать и паять не надо



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
В сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 15:37 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
614.30

Сообщения: 525
Откуда: РФ_18
Doc
У меня к вам большая просьба не участвовать в обсуждении вопроса.
Была бы возможность некоторым блокировать возможность писать в моих темах, я бы вас блокировал.
Ничего конструктивного вы не можете написать, поэтому просто пройдите мимо.
Мало вам других тем на форуме.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 15:44 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,192.87

Сообщения: 2890
Откуда: Togliatti
опущ обиженным подсказываю в Личном разделе "Недруги — это пользователи, которые будут игнорироваться по умолчанию. Сообщения этих пользователей будут скрыты."

ну а так я естественно могу и буду писать где угодно и что угодно - пишу-то я для любых читающих. Работа стоит столько сколько за нее согласны заплатить - а это будет различаться по городам и регионам нашей огромной страны. Это гораздо конструктивней, чем какие-то дурачки мечтающие, что все-все-все ремонтники и в Московиях и в деревнях "Договориться сообществу, чтобы можно было говорить клиентам"(с) - у кого аренда 5 тыщ в месяц, а у кого 205 тыщ, а кто-то в чорную из дома


Последний раз редактировалось Doc 07 сен 2024, 15:51, всего редактировалось 1 раз.


_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
В сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 15:51 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
614.30

Сообщения: 525
Откуда: РФ_18
Не все поняли какой вопрос я поднял и о чём.
Вот на заводе например всё просто, для выполнения какой то операции нужен работник с определённой квалификацией, например третьим разрядом по профессии.
Работник имеющий 6 разряд может такую работу выполнить, но получить по третьему разряду.
И наоборот имеющий третий разряд не может выполнять, то что должен делать с шестым разрядом. Потому что если накасячит, то виноват будет в том числе и его начальник, допустивший к работе.
Работа должна соответствовать квалификации и оплата должна быть справедливой согласно квалификации и качеству.
Смотрим например известных блогеров, там они долго и настойчиво разбираются с платами, в итоге приходя к неисправности резистора стоимостью в 1 рубль.
Они потратили сколько то часов.
Вчера смотрел старое видео одного блогера, клиент мол распишите что делали. Что там распишешь, что тыкал мультиметром и смотрел схемы целый день. Клиент согласился оплатить, но у него обида осталась.

Была бы стоимость нормо-часа известна, то было бы проще отвечать таким.
Нормо час мастера тыкающего мультиметром в плату и разбирающегося со схемой стоит столько то. Он просидел столько то часов.
Плюс детали и плюс сборка, разборка, чистка.
Всё справедливо.
Адекватный человек, перестанет выёживаться.
Мнительный перепроверит, что действительно у других хороших мастеров столько стоит час их работы.
Заплатит без скандалов.
Алексей Юрьевич любит говорить, что хороший мастер за доширак не работает.

А за сколько если справедливо должен работать мастер когда нужно много часов сидеть с аппаратом.


Последний раз редактировалось Dymok_18 07 сен 2024, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 15:57 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,192.87

Сообщения: 2890
Откуда: Togliatti
напоминаю, что у нас даже пенсии и платежи за свет-газ-электричество разные по регионам и даже внутри регионов и это не просто так)

работник заводов имеет понятную тарификацию только внутри своего завода, а не на уровне всегосударственного регулирования, перейдя на другой завод в другой регион он может изменить свою зарплату даже в разы имея тот же разряд



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
В сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 15:58 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
614.30

Сообщения: 525
Откуда: РФ_18
Блин хейтеры опять набежали и тема засрана будет...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 16:02 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,192.87

Сообщения: 2890
Откуда: Togliatti
тут из хейтеров только ты)
а пока ты не написал самое главное; зачем москвичу, который профилактику делает за 6 тыщ, брать на вооружение "деревенские" тарифы, на которых он даже аренду не отобьет; или наоборот - в деревнях привить московские тарифы, которые никто не оплатит

в чем так сказать гениальность идеи; рынок услуг он априори договорной



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
В сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 16:19 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
614.30

Сообщения: 525
Откуда: РФ_18
Вы не понимаете о чём речь.
Речь не о региональных коэффициентах.
Компьютерный мастер оказывает клиенту услугу, установить виндовс с драйверами, говорит, хочу сумму. Ему говорят, обоснуйте.
Он обосновывает, потратил четыре часа, трудно было драйвер найти и установить, нормо-час стоит столько то.
Клиент смотрит где то спрашивает, ему говорят нормальная стоимость, соответствует уровню специалиста низшей квалификации. Платит и не скандалит.
Другой плату ремонтирует 4 часа, тоже обосновывает своим норма-часом.
Когда установщик виндовс называет стоимость его нормо-часа как у профессора, клиент может послать его, с его расценками и это будет справедливо...
Наймёт студента который за доширак установит.
Или кто то пишет, что он супер специалист, ремонт любой сложности, но при этом ставит виндовс и чистит, указывая 100 рублей в объявлении.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 16:31 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,192.87

Сообщения: 2890
Откуда: Togliatti
Я понимаю (вроде) о чем речь. Чтобы клиент мог как бы понять и сравнить насколько "из воздуха" ему говорят цену - если он совсем не из этого мира. Собственно как и в любой другой сфере - ремонт хаты какой-нибудь. Мастер озвучивает, а заказчик (я например) - хрен его знает это дорого или пойдет.

Но "нормальность" как раз будет разной для разных регионов. А единственная легитимная и имеющая какое-то значение/влияние таблица расценок будет только при государственном регулировании (ибо тыкать клиента на какой-то халтурный сайт это ересь) и последствиях при их нарушениях - что естественно решается не на форумах, а в министерствах труда и тп

Dymok_18 писал(а):
Ему говорят, обоснуйте.

я так хочу(с)
)



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
В сети
 Профиль  ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мультиметры - тема для "поболтать"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Беседка

Postal2

81

16035

02 май 2024, 19:10

n0by1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оценка стоимости Asus Taichi 21 Notebook PC

в форуме Беседка

Flagmans

3

1092

29 мар 2020, 20:04

Flagmans Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Gigabyte GA-H87-HD3 (не видит сетевой адаптер и выкл каждый час)

в форуме Gigabyte

master-hand

9

7602

08 фев 2016, 13:32

master-hand Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ACER TravelMate 5742G (COMPAL LA-5893P) Новый АКБ держит около 1 час

в форуме Acer & eMachines

Alexcop

6

1793

16 мар 2016, 14:58

MSF113 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. acer –e1 571g (q5wvh la-7912p ) етот модель через пол-час отключается

в форуме Acer & eMachines

Rufat89

4

1754

16 апр 2017, 22:15

KC2010 Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: