Текущее время: 27 сен 2024, 23:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 16:56 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
764.04

Сообщения: 3541
Откуда: Tagan York
Doc писал(а):
я так хочу(с)

Однозначно.
Я вообще могу на дверь показать когда мне пытаются рассказать сколько что стоить должно.
А, не нравится моя хочуча то за дверью полно вывесок от ремонта за 5 минут до всяких сетевых.
Да, но я в принципе не наглею так то, с ценником.
Естественно залитое сразу стоит от.... и плюс....
с мертвыми процессорами все проще на самом то деле, есть цена процессора, есть цена пайки bga, ну как с видиками.
И я соглашусь с doc, тут только договор каждый раз. Унифицировать практически не возможно.
Случаи типа вот ноут не включается, надо сказать сколько будет стоить, с вероятностью что не будут делать под 100%, это самый сложный звездец по мне.
Так как они в основном идут с определенных мест, по последнее время беру денег за диагностика даже с опта за такое.
А с розницы их меньше в разы, таких.
Ну и ценник то изначально надо озвучивать , хоть примерный, ну типа я в руки паяльник возьму за нннн рублей плюс нюансы в процессе.
А нормо часы я и свои посчитать не могу, хз сколько я кофе выпью завтра, это может от многих факторов зависить.
ПыСы.... Я работаю один на себя и не за спасибо. На "завод" я б может и пошел, но мозги уже не гибкие, возраст однако, да и я не работал на дядю никогда,
так уж сложилось. Короче это скользкая тема, ценообразование в ремонте.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 17:22 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
614.30

Сообщения: 525
Откуда: РФ_18
Ну вот уже да понимание начинает приходить о чём суть.
Я думаю цены в Стерлитамаке, Тольятти, Ижевске, Белгороде примерно одинаковые, Москва это отдельная тема.
И регулировка не обязательно должна быть государственной.
Вы говорите например, что у вас стоит нормо-час столько и обосновываете, почему он столько стоит.
Умею читать схемы, прошить биос, менять сокеты, BGA чипы, восстанавливать дорожки.
Другой оценивает столько же, но флешку не сможет отпаять не оторвав дорожки.
Явное не соответствие.

Не все же клиенты идиоты и готовы платить по нормальным расценкам за квалифицированный ремонт.
Но никто не знает сколько нормально, в этом проблема.
Если бы клиенты начинали с вопросов, а сколько у мастера нормочас стоит. Прикинули, что нормально, его не обманывают, дороговато, но клиент хочет, чтобы делал мастер с высокой квалификацией и готов оплатить сколько скажут, за многочасовые сидения с его техникой.
Лиж бы реально занимались и делали.
В общем всё фантазии, это где то в развитых странах есть, но не у нас и вряд ли будет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 17:30 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,192.87

Сообщения: 2890
Откуда: Togliatti
Dymok_18 писал(а):
И регулировка не обязательно должна быть государственной.

если она не навязана сверху государством с контролем и последствиями нарушений, значит регулировки нет и работа на договорной основе - по-другому не бывает)
А если работа на договорной основе, значит и обосновывать никто никому ничего не должен - это и есть "невидимая рука рынка" и ни в каких развитых странах этого конечно нет ибо в этом и свобода рынка и рыночных отношений, то есть принципов существования ваших любимых развитых стран, где конкуренция и есть двигатель, а не зарегулированность отраслей зачастую людьми, которые далеки вообще от темы
Dymok_18 писал(а):
В общем всё фантазии,

естественно, но если намекаю об этом я - то я хейтер, а когда ты сам догадался, то уже нормально )



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
В сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 17:31 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
614.30

Сообщения: 525
Откуда: РФ_18
Жопа есть, а слова нет.
Так же и тут нормо-час есть, а что это и сколько в сфере ремонта электроники никто не знает...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 18:14 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
344.90

Сообщения: 1267
Откуда: Екатеринбург
Да о каких норма-часах можно говорить в той среде что мы живем?
Тогда ведь и квалификацию учитывать надо. Простой пример:
Юный ученик мастера чинит ноут целый день. Один.
Нормальный спец несколько штук в день в зависимости от сложности.

А позже становится еще сложнее.
Хороший мастер, но жуткий лентяй и залипатель в вотсапе, ютубе, тик-токе - один ноут делает 3 дня.

И что каждому платить за час?
Да это издивательство на сотрудниками)))

Причем последний пример "из живых", и это человек на проценте.
А если по вашей системе он месяц один ноут делать будет...



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 18:56 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
764.04

Сообщения: 3541
Откуда: Tagan York
Вот, все упирается в результат.
А вот это пойду к мастеру получше потому что у него нормо-час подороже... Ну такое себе.
Говорю же, я один, клиенты оптовики, сколько они там озвучивают в итоге мне пополам.
Так что у одного может нормо-час мой стоить легко в три раза дороже чем у другого.
Так что важен результат!
И чел залипший в телеге делающий ноут три дня вполне вписывается в эту схему, с результатом и процентом.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 19:08 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,506.84

Сообщения: 11647
Откуда: Ульяновск
Оффтопну :-):
Чего больше всего ненавидили сдельщики на предприятиях? - правильно, эти самые нормы-часы и особенно людей, их олицетворяющих - нормировщиков. Ибо с завидной регулярностью они шлялись по цехам / участкам / рабочим местам, сидели над душой с секундомером и измеряли, измеряли, измеряли... Работа у них такая была, ибо мысли у них и задачи такие: человек, выполняющий какую-то операцию, через некоторое время должен смочь ее выполнять быстрее, а это повод срезать ему расценки. В конце дорезались так, что работы на двоих выше крыши (изначально 6-7 человек было), а выручка на одного...
Или еще одно чудо приходило с большой ножевкой и единственной мыслью в голове: мой муж получает 200, а вы по 400 - это не порядок, надо всех приравнять к нему. Работу ему на вашем участке не предлагать, он душа нежная, ранимая, ему только в отделе штаны можно просиживать, а у вас сверхурочные, ночные, да и по выходным работать вызывают... А еще и думать надо, он же не лошадь, это у нее голова большая...
Это и тогда, при СССР, было анахронизмом.
А по теме уже все сказано и в этой теме, и во многих других. Я вполне нормально и убедительно могу рассказать клиенту, почему я хочу столь-то за определенную работу и ни копейкой меньше, не ссылаясь на какие-то нормы и не кивая головой на других. Не нравится - рынок большой.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 21:27 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
344.90

Сообщения: 1267
Откуда: Екатеринбург
Igils
Так то все поделу. НО! И тут есть нанс.
Замечено что процент (сделка) тоже не мотивирует многих людей.
Простой пример. По приходу человек делает 30-35 аппаратов в месяц. Да, не торопливо, спокойненько, но трудится.
Через год 10-12... Один так до 7 дошел.
Далее - денег мало, не могу работать. Тоска,печаль...

А почему?
Мои мысли что самодисциплина - тоже не для всех. Кто то может себя настроить и трудиться. А кто то: видя что никакого толком контроля (не задалбывают и не сидят с секундомером) начинает лениться. Переключает почти всю свою активность на интернет: тиктоки, ютуб, вотсапы, телеграмм, звонки, общение и т.д....

А потом исход печелен и разочарование.
Вот как правильно и чтоб всемхорошо было?



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 07 сен 2024, 21:56 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 00:56
Наличности на руках:
698.78

Сообщения: 1265
Откуда: Kohma
Size писал(а):
Вот как правильно и чтоб всемхорошо было?

Правильно , чтоб интерес был . Если его нет - всё бесполезно . Сам промэлектроникой занимаюсь . Комтуперы и прочее - халтура , забава , интерено ж .
Про "Нормо-час" в 100рублей : на Авито итд - разводка . Сосед купился 47тр заплатил - судится с пионэрами второй год . Нет никакого нормочаса .



_________________
"Анархия -мать порядка " - вольная трактовка "Теории хаоса "
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 08 сен 2024, 06:57 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
614.30

Сообщения: 525
Откуда: РФ_18
Вы на сервисные центры скатились с распределением труда, рекламой и потоком однотипного.
Я вопрос ставил об индивидуалах, ИП, самозанятых, где по несколько ноутов в месяц могут ремонтировать и всякую хрень делают.

Тогда по другому посмотрим на вопрос, раз вам термин нормо-час не нравиться.

22 рабочих дня
8 часов рабочий день
1 час = сколько должен заплатить клиент ?

Приходят например и говорят, сделайте диагностику и проверьте, что там сломалось.
И сразу спрашивают, а у вас сколько диагностика стоит.
Если пишут бесплатно, то это как ?
Если платно, то сколько разумная и справедливая цена. Нет такой информации для клиентов, сколько обман, а сколько справедливо. Или они об этом не задумываются.

Диагностика может занять час рабочего времени, на разборку ноутбука например. просто посмотреть, что там вообще с диагнозом замена платы. Одна цена, потому что может делать мастер самой низшей квалификации.
Диагностика платы на компонентном уровне, с прошивкой биоса это совсем другие цены, потому что другая квалификация нужна и время больше чем час.

Даже чистка ноутбука. Вроде же халява, в одной дружественной конторе мастер по переклейке дисплейчиков в телефонах решил заработать и почистил.
А оно потом не включается.
Возьми мол посмотри.
Вот аргументировано таким сказать.
Твой час согласно твоему уровню квалификации стоит столько.
Мой час стоит уже столько.
Клиенты отдали бы мне, у них проблем не было, через пару часов получили рабочий ноут. Хотя у меня может и дороже.
Они это не понимают. В этом проблема.

Дворник получает около 20 000 р. его час стоит около 100р.
Мастер низшей квалификации который умеет продуть компьютер и поменять термопасту, стоит может так же, но, дворнику всё дали, а мастер ИП и несёт расходы, спецодежда, аренда, термопаста, электричество.
А у мастера по компонентному ремонту квалификация выше и расходов больше, амортизация дорогих программатором, микроскопов, паяльного оборудования.
Вот разница в цене.
Вот и суть вопроса, сколько справедливая обоснованная цена, которую должен заплатить клиент.
---------- Добавлено спустя 1 час 25 минут 10 секунд: ----------
Цель, чтобы мастера не ждали что кто то там в правительстве что то придумает.
Сами задумались на эту тему и может постепенно как то вошло в практику называть клиентам цены не с потолка взятые, а как то обоснованные.
Может подумать и как то попытаться определить на сколько вообще уровней можно разделить мастеров. И какая минимальная должны быть планка по выполнению некоторых услуг, в том числе по диагностике.
Если клиент спрашивает мол посмотрите ноутбук не включается, с ходу не задумываясь и без вариантов отвечали, в соответствии с той квалификацией что мастер обладает и оснащенностью час например 500р. Клиент прикинул 500 х 8 х 22 = 88 000, за вычетом расходов 50 000 зарплата будет, и у клиента столько же, что для их деревни вполне нормально.
Дорого, иди к тем у кого 100 р.
Или хочет мастер 500р, отдали, он вернул что нет осциллографа. Отзыв напишут, берет не по чину.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 08 сен 2024, 09:46 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,506.84

Сообщения: 11647
Откуда: Ульяновск
Пошла вторая страница, но вы так и не можете отстать от своих норм - часов.
Уже 1001 раз было сказано, что такая система напрямую неприемлема для сферы обслуживания. Вы можете взять за основу межотраслевую заработную плату по вашему региону (или посчитать расходы своей семьи за месяц, которые вам никак не избежать - еда, одежда, коммуналка, транспорт и т.д.), добавить в нее аренду, амортизацию оборудования, расходные материалы, ежемесячные отложения на развитие бизнеса и черный ящик, фонд закупок, пенсионные, страховые, налоговые отчисления, еще что-нибудь. Получите минимальную заработанную плату, которая для вас жизненно необходима и от которой можете отталкиваться, делить ее на недели, дни, часы. Потом посчитать реально заработанные деньги за тот же период и скорректировать цену на услуги в любую сторону.
Только вот вопросы о стоимости вашего часа не интересуют никого, кроме вас. Ни людей со схожим бизнесом, ни, тем более - клиентов. Этот вопрос ТОЛЬКО в вашей голове является актуальным, вы пытаетесь оценить ремонтный бизнес с точки зрения конторского работника с системой оплаты: стул - жопа - часы. Клиента интересует только стоимость ремонта. А вот оценить ее, еще на стадии приемки - это и есть опыт и мастерство. Как и заинтересовать клиента в вашей услуге, не показывая, что эта работа нужна вам. Клиент должен понимать, что техника - его, заинтересованность в ее ремонте - его. А условия, на каких она будет отремонтирована - ваши. Попытка оправдаться перед клиентом за расценки часто приведет к потере клиента., т.к. они очень хорошо чувствуют уверенного в себе ремонтника.
Все расценки давно придуманы и рассчитаны. Скачайте несколько десятков прайс-листов и увидите, что с небольшой коррекцией на регионы цены на оказываемые услуги схожие. Заодно по прайсам можно увидеть, на какие категории делится наша работа. И вы можете взять за основу расценки с прайсов вашего региона и подкрутить их по своему желанию в любую сторону. Сделал оговоренную работу - получи, согласно прайсу. А сколько времени на это уйдет - это только ВАШИ проблемы. Если много времени, значит ваша квалификация не соответствует вашим же ожиданиям и либо повышать ее, либо менять направление деятельности. Ну, или оставить, как есть. С момента вашей регистрации у вас было много наивных вопросов, особенно в первых темах. А запросы - высокие. Чуть ремонт затягивался, вы сразу объявляли, что это не рентабельно. Т.е., желание по-быстрому заработать, без лишних усилий, присутствовало. Но пенки собирать в нашем деле давно не получается, приходится напрягаться. А опыт как раз и нарабатывается тяжелыми, на грани, а часто и за гранью рентабельности ремонтами. Может не у всех так, я за себя только говорю.
Нет категорий у слова МАСТЕР. Нет их начинающих и заканчивающих.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 08 сен 2024, 10:47 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
614.30

Сообщения: 525
Откуда: РФ_18
igils писал(а):
Чуть ремонт затягивался, вы сразу объявляли, что это не рентабельно.

Потому, что вы пишите про сервисные центры, а я вам уже который раз повторяю речь идёт про мастеров которые работают на себя.
Не рентабельно, потому что тащат хлам дешёвый и не готовы платить много. Но приходиться брать, потому, что люди просят.
И это реальность у индивидуальных ремонтников.
С такими хотел эту проблему обсудить, как решать.
Вот сейчас на Авито написал какой то чел, какую то электронную сигарету уронил, какие то пружинки улетели, что то надо сделать.
Я не знаю что ему даже ответить. Найдите там у себя прайс на такой ремонт.

Теоретически я могу ему сделать, но я не представляю даже что там сломалось и сколько может это стоить.
Брать и разбираться бесплатно нет никакого желания, послал его.
А может оно там стоит дорого и он готов хорошо заплатить.
Может там вся сигарета стоит дешевле моих минимальных расценок и ему нужно поискать мастера соответствующей квалификации, который пружинки вставляет.
Вот тут как раз оплата по часу могла бы решить проблему.
Допустим сломалась видеокарта, просят посмотреть.
500 в час, при этом час условный и оплата минимум за час.
Но сказать, за час мастер сможет только разобрать, осмотреть, сделать замеры. Если что явное, то увидит и назовёт цену ремонта. Или что не рентабельно.
А если увидел заниженное сопротивление по питанию, может ГПУ, а может керамика или транзистор.
Выпаивать всё это за 500р или отдать мол не знаю что там и не взять денег.
Вот тут клиент решает надо ему дальнейшую диагностику или остановиться на 500 рублях.
Ему же не отказывают, любой каприз за его деньги. Хочет можно отпаять и если повезло направить. Если дорого получается откажется, но оплатит проделанную работу по понятной и оговоренной схеме.
И наоборот, написали мол диагностика 1500р., клиент принёс плату, ткнули и за 5 минут определили что хаб дохлый. За что 1500 брать то.
Оплатил час и забирай.
Если нужно разбираться, то те же 1500 и выйдет, если он готов оплачивать время мастера.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 08 сен 2024, 11:01 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
764.04

Сообщения: 3541
Откуда: Tagan York
Dymok_18 писал(а):
Но приходиться брать, потому, что люди просят.

Тут главный вопрос. А если попросят головой вниз с 12 этажа?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нормо-час, поболтать о стоимости
СообщениеДобавлено: 08 сен 2024, 11:21 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
614.30

Сообщения: 525
Откуда: РФ_18
Ну вот тебе не проще было бы сказать, что максимум пару часов уйдёт на разбирательство и расклад может быть либо видео чип, но тогда не рентабельно делать, потому что новых нет и не будет, либо по мелочи и примерно столько за за ремонт, и будет недорого, потому что у тебя ящик таких донорских плат. Но если видик, то 1-2 часа твоего потраченного времени оплатят и пусть забирают. Может разобрал и там залитик и всё сгнило. Взял за час и забирают пусть. И их устраивает такой расклад, потому что не хотят вкладываться в ремонт.
Если разобрался и направил то с клиента 5 000р.
---------- Добавлено спустя 11 минут 53 секунды: ----------
Сейчас к сожалению хотят если направил то 5000, если не направил но потратил несколько часов, то бесплатно.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мультиметры - тема для "поболтать"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Беседка

Postal2

81

16035

02 май 2024, 19:10

n0by1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оценка стоимости Asus Taichi 21 Notebook PC

в форуме Беседка

Flagmans

3

1092

29 мар 2020, 20:04

Flagmans Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Gigabyte GA-H87-HD3 (не видит сетевой адаптер и выкл каждый час)

в форуме Gigabyte

master-hand

9

7602

08 фев 2016, 13:32

master-hand Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ACER TravelMate 5742G (COMPAL LA-5893P) Новый АКБ держит около 1 час

в форуме Acer & eMachines

Alexcop

6

1793

16 мар 2016, 14:58

MSF113 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. acer –e1 571g (q5wvh la-7912p ) етот модель через пол-час отключается

в форуме Acer & eMachines

Rufat89

4

1754

16 апр 2017, 22:15

KC2010 Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: