Текущее время: 26 апр 2024, 20:51




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: ASUS Maximus VI Formula не работает слот PCI-E (x16) и HDMI
СообщениеДобавлено: 03 авг 2020, 02:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 13:11
Наличности на руках:
187.11

Сообщения: 198
Откуда: Sweden
Доброго времени суток.

Есть материнская плата ASUS Maximus VI Formula, где первый слот PCI-E (x16) не работает с видеокартой. Все остальные слоты работают. Я также тестировал с райзером - то же самое. Как дополнительная деталь - встроенный порт HDMI тоже не работает. Там я обнаружил короткие замыкания почти на всех выводах. Они выходят из PS8201A (HDMI / DVI Repeater и Level Shifter), поэтому я предполагаю, что он неисправен. Может ли неисправный PS8201A повлиять также на работу слота PCI-E?

Я не могу исключить, что процессор не работает на 100%, но я использовал его раньше, и в то время я не заметил ничего странного с ним.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS Maximus VI Formula не работает слот PCI-E (x16) и HDMI
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 03:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:50
Наличности на руках:
20.50

Сообщения: 133
Откуда: ukraine
Скорее всего , но возможны варианты с комплектом неисправностей. Если есть возможность, замените.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS Maximus VI Formula не работает слот PCI-E (x16) и HDMI
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 10:31 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,610.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
а есть изображение на DP?
PS8201A - менять однозначно! (если нет возможности, то хотя бы просто снять).
процессор обязательно проверить на исправность.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS Maximus VI Formula не работает слот PCI-E (x16) и HDMI
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 18:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 13:11
Наличности на руках:
187.11

Сообщения: 198
Откуда: Sweden
Спасибо за ответы!

DP работает и выдает изображение, как и все остальные слоты PCIE, в том числе PCIEx1.

Я удалил PS8201A (заказал новый на alieexpress), но это ни на что не повлияло. Через пару дней получу другой процессор, чтобы убедиться, что с этим проблем нет.

Проверил линии передачи данных от слота PCIEx16 до процессора и ничего подозрительного там не обнаружил. Между слотом и процессором есть четыре ASM1480, но они находятся в последних линиях данных. Я предполагаю, что если один или несколько будут неисправны, тогда все равно быть изображение с рисером (PCIEx1), верно?

Попробовал менять PCIE установки в BIOS но без результатов.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS Maximus VI Formula не работает слот PCI-E (x16) и HDMI
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 18:34 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,610.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
проверьте на неработающем разъеме контакт А11 - приходит ли ресет на разъем, и А13 А14 на наличие генерации с клокера CU2


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS Maximus VI Formula не работает слот PCI-E (x16) и HDMI
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 23:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 13:11
Наличности на руках:
187.11

Сообщения: 198
Откуда: Sweden
Сигнал ресета на A11 приходит (3,25 В) и генерация 100 МГц на A13 и A14 пристствует. Проверял также с другим процессором, другой памятью и несколькими видеокартами, но ничего не меняется. Bсе работает, кроме первого разъема PCIEx16 и, конечно же, встроенного HDMI.

Заметил также с видеокартой в нерабочий разъем, что довольно часто посткоды на мат. плате останавливаются почти сразу на коде 15. После сброса CMOS или иногда после перезапуска коды доходят до 99 но не всегда.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS Maximus VI Formula не работает слот PCI-E (x16) и HDMI
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 01:32 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
RandomR

Где находится контроллер PCI-Ex16 ?
Так вот, проверьте внимательно его питание))



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS Maximus VI Formula не работает слот PCI-E (x16) и HDMI
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 11:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 03:02
Наличности на руках:
60.60

Сообщения: 121
Откуда: Moscow
И при этом эта же видеокарта отлично работает в других PCI-E разъёмах, не завязанных на кпе проца? Вытащил из первого х16 , вставил во второй, и она без проблем работает? Так?
То фразу - остальные все слоты работают- каждый понимает по-своему.
И в каких режимах работает карта.
И клоню я к тому, что на матери же не прямые х16 в проц только 8 , а остальные через 4+2( вроде) свича asm1480. И да , а почему конвертер уровней вышел из строя?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS Maximus VI Formula не работает слот PCI-E (x16) и HDMI
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 15:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 13:11
Наличности на руках:
187.11

Сообщения: 198
Откуда: Sweden
com77 писал(а):
Где находится контроллер PCI-Ex16 ?
Так вот, проверьте внимательно его питание))

Я не уверен на 100%, но, судя по boardview, первый слот PCI-Ex16 подключен напрямую к процессору. 8 линий напрямую а 8 через ASM1480. Проверю их питание на всякий случай.

Altivex

Извиняюсь, я не объяснил детально. Та же видеокарта работает (дает изображение) во втором и третьем больших разъемах PCI-E (PCIEx8/x4 и PCIEx4). Она также работает (дает изображение) с райсером во всех разъемах PCIEx1. Все тесты были только до BIOS, а не Windows, поэтому я не знаю, с какой скоростью карта работает в каждом разъеме. Настройки BIOS находятся в «Авто», но их изменение не улучшает ситуацию. Контакты внутри разъема тоже пытался почистить.

Почему HDMI конвертер вышел из строя мне, к сожалению, не ивестно.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS Maximus VI Formula не работает слот PCI-E (x16) и HDMI
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 16:48 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,610.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
RandomR писал(а):
первый слот PCI-Ex16 подключен напрямую к процессору. 8 линий напрямую а 8 через ASM1480. Проверю их питание на всякий случай.

правильно понимаете. и еще одно - если второй слот х8 работает нормально, то и асм тоже работают нормально. они нужны для коммутации слотов х16/х8/х4. если видеокарта вставлена в верхний слот - она работает в х16, если две карты то через асм два слота делятся на х8+х8, если три видеокарты то соответственно х8+х4+х4.
Вам нужно проверить связь первого х16 слота с сокетом процессора. или загнуты контакты в сокете, или сбиты конденсаторы, или порваны токоведущие дорожки. ресет на А11 нужно смотреть осциллографом, а не просто проверить напряжение. там должен проскакивать отрицательный импульс.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS Maximus VI Formula не работает слот PCI-E (x16) и HDMI
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 17:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 13:11
Наличности на руках:
187.11

Сообщения: 198
Откуда: Sweden
Спасибо за все советы!

После тчателного осмотра я обнаружил, что ASM1480 не получает 3,3 В из-за сгоревшего резистора 0 Ом. КЗ за ним небыло и я заменил его, но ситуация осталась прежней.

Обновление BIOS тоже ничего не дало.

Сокет процессора выглядит без проблем через лупу, ножки ровние. Падение напряженя на линиях PCI-Ex16 везде одинаковое на процессор, также на ASM1480 (другое значене). Между ASM1480 и процессором непроверил пока...
При тестировании нескольких карт с райзером я мог получить изображение и с первого PCI-Ex16, но когда я заклеил контакты карт, чтобы они соответствовали PCI-Ex1, изображения там все равно не было. Кроме того, только карты Nvidia давали изображение в PCI-Ex16 с райзером а AMD нет.

Затем проверил наличие импульса PWRGD на A11 на всех слотах. Честно говоря, импульсы были но очень случайние, то есть то нет и только на картах Nvidia, но никогда на каких-либо картах AMD, которые у меня есть. Без импульса изображение тоже появляется. Однако на первом PCI-Ex16 ни с одной картой при многократных включениях / выключениях импульса не было некогда.

Этот сигнал ресета исходит от мультиконтроллера - может он и наполовину неисправен?

Вообщем я запуталсья тут :-( ...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS Maximus VI Formula не работает слот PCI-E (x16) и HDMI
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 12:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 03:02
Наличности на руках:
60.60

Сообщения: 121
Откуда: Moscow
Может поздно отвечу, но всё же .
"КЗ за ним не было и я заменил его, но ситуация осталась прежней."- собственно 3.3в приходят и к хдми конвертеру.
Также есть борда же на эту материнку. Можно отследить путь этих 3.3В. Возможно что-то еще поджарено.
С учётом того, что сдох входной нулевик, я бы махнул свичи. Мне было-бы спокойней.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS Maximus VI Formula не работает слот PCI-E (x16) и HDMI
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020, 17:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 13:11
Наличности на руках:
187.11

Сообщения: 198
Откуда: Sweden
Спасибо Altivex за ответ, любые советы в любое время приветствуются :-):.

Я нашел boardview на эту плату и уже использовал его для вислеживания некоторых сигналов и напряжений. Что касается свичей ASM1480, это единственное, что, на мой взгляд, может повлиять на работоспособноть разъема PCIex16. Я посмотрю смогу ли я заменить их, когда получу новые с ebay. Дело в том что не имеется нижний подогрев на всю плату а они по центру расположены...

Еще все таки подозрительно то, что мне не удалось поймать сигнал PWRGD на этот слот и тут задействован мульти-контроллер.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS Maximus VI Formula не работает слот PCI-E (x16) и HDMI
СообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 13:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 03:02
Наличности на руках:
60.60

Сообщения: 121
Откуда: Moscow
Я так понимаю, под PWR_GD сигналом подразумевается PCIRST.
Если этот сигнал есть везде , кроме первого х16 , то смотрите в сторону резисторной сборки для начала,ибо она на 3.3 в сидит, причем на тех самых что и асмедии , а потом уже на лапы мульта.
По поводу контактов А13 и 14 - это уже вопросы к генератору, если что.
Он выдаёт частоты на х16 слоты. Иии тоже сидит на 3.3 и 3.3vsb, если я правильно по борде посмотрел. Но для начала - найдите RST сигнал, если его нет.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS Maximus VI Formula не работает слот PCI-E (x16) и HDMI
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 16:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 13:11
Наличности на руках:
187.11

Сообщения: 198
Откуда: Sweden
Насколько я понимаю, сигнал PWRGD представляет собой короткий отрицательный импульс на A11, который я должен видеть на осциллографе. Иногда я мог наблюдать этот сигнал на пару картах AMD, но никогда на Nvidia. В ближайшее время я более внимательно проверю этот сигнал и его путь от мультиконтроллера к разьему.

Генерация присутствует на А13 и А14 с частотой 100 МГц.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS Maximus VI Formula не работает слот PCI-E (x16) и HDMI
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 12:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 13:11
Наличности на руках:
187.11

Сообщения: 198
Откуда: Sweden
Спустя очень долгое время я наконец получил PS8201A с aliexpress и припаял его на место. HDMI все равно не работает :-( . Место, где находится PS8201A, тесное, но, насколько я могу выдеть лупой, все контакты в порядке. Может следует его перепаять, но судя по напряжениям и сопротивлениям вокруг PS8201A, он как бы сидит нормально. Попробую перед перепайкой все таки через микроскоп посмотреть.

HDMI на другой материнке с тестовым процессором работает.

Что касается ASM1480, я все еще не решаюсь заменить их всех подряд. Второй и третий раьзем PCI-E работают нормально и разные сигналы проходят через все ASM1480 на оба раьзема. Ни один из ASM1480 не привязан только к первому раьзему PCI-E, только если отдельные каналы неисправны. Сопротивления и напряжения одинаковые на всех конденсаторах первого раьзема PCI-E и очень похожи на таковые и на втором раьземе. Я также не нашел ничего странного и со стороны процессора.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS Maximus VI Formula не работает слот PCI-E (x16) и HDMI
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 20:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 03:57
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 20
Откуда: Kiev
Насчет PCIe,
A11 - Reset генерируется только в самом начале цикла включения платы. со стороны материнской платы,
не должен зависеть от того какая видеокрта в слоте.
По электрической части не так много надо - Clock, Data - Tx/Rx, Reset и Power - я так понял осциллограф есть,
посмотреть и сравнить сигналы когда карта в слоте 1 и 2.
Некоторые видеокарты могут не работать с x1 PCIe.
Если не удается загрузиться в ОС, можно в ДОС - и использовать утилиту RU.EXE (ruexe.blogspot.com), чтобы посмотреть видится ли
PCI в слоте 1 (придется использовать вторую видеокарту для вывода изображения, если нет встроенной графики).


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS Maximus VI Formula не работает слот PCI-E (x16) и HDMI
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 16:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 13:11
Наличности на руках:
187.11

Сообщения: 198
Откуда: Sweden
Проверив под микроскопом, я обнаружил пару контактов, которые мне не понравились. Перепаял PS8201A и HDMI заработал :ya_hoo_oo: .

Потом я подключил жесткий диск с Windows, все нормально запустилось , но вскоре я обнаружил, что сеть и звук не работают. В конце концов, вывод звука S/PDIF был найден в Windows, но сеть так и осталась не рабочей хотя драйвера установились и если верить Windows, то сетевой адаптер работает нормально...

Что касается дискретной графики в первом разьеме PCIe - что-то определилось но как нечто неизвестное. Вот эту инфомацию выдал HWiNFO64:

[Video chipset]
Video Chipset: Unknown
Video Memory: Unknown

[Video Card]
Video Card: ATI, Device ID: 4F00 [ATI]
Video Bus: PCIe v1.1 x16 (2.5 GT/s) @ x16 (2.5 GT/s)

[Performance]
Hardware ID: PCI\VEN_1002&DEV_4F00&SUBSYS_4F001002&REV_59
PCI Location (Bus:Dev:Fnc): 1:00:0
DeviceInstanceId PCI\VEN_1002&DEV_4F00&SUBSYS_4F001002&REV_59\4&3834D97&0&0008
Location Paths PCIROOT(0)#PCI(0100)#PCI(0000)

Эта карта выдает изображение во втором разьеме PCIe. Со сигналами не успел разобратся ещё, но генерация есть 100MHz везде.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASROCK H61M не работает слот x16 PCI Express 3.0

в форуме ASRock

ToshaV

15

17215

08 янв 2019, 17:48

kobin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. адаптер PCI-e - PCI, будет ли работать в нем PCI посткарта на платах без PCI

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

Lost code

7

7148

25 июн 2021, 05:43

dak20 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Не работает видеокарта в pci x16 в остальных работает

в форуме Asus

russian_98g

21

9215

02 мар 2019, 09:35

russian_98g Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. P8H61-MX REV 2.0 Видеокарта в разъеме pci express x16 работает в режиме x4

в форуме Asus

Abduldjalil

4

2399

11 июн 2018, 15:13

Abduldjalil Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. M4A79XTD EVO: не работает PCI-E x16

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Asus

pEEp

30

3529

10 окт 2018, 02:59

pEEp Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: