Текущее время: 02 май 2024, 16:05




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Asus Prime Z270-P не включается
СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 18:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 21:53
Наличности на руках:
36.14

Сообщения: 6
Откуда: Сызрань
Привет всем! Решил заняться ремонтом материнки, в этом деле новичок поэтому не бейте сильно за возможно глупый вопрос.
Плата была залита водопроводной водой, обработана спиртом, не запустилась и лежала 2 года, все это со слов прошлого владельца. Решил взяться за нее, предварительно искупав в solins-us растворе ну и вычистил весь белый налет от спирта, в общем: сопротивления на колодке питания матери в норме, по 3.3 V только в районе 30 Ом, но по boardview на ней сидят только слоты PCI-E и м.2 на которых в момент замера ничего не вставлено, на колодке питания проца тоже КЗ нет. Споротивления транзисторов в цепи питания в норме. Прозвонка диодного моста USB 2.0 и 3.0 тоже все в норме. Питание биос 3.3 V есть. Напряжение на кварце есть 0,22v и 0,7v (осцилографа нет к сожалению) Не вставляя никакие модули, подключаю к БП материнскую плату, замыкаю кнопку и ничего не происходит, при этом:
- сигнал iopwrbtn с мультика в хаб уходит (напряжение падает)
- на ноге мультика slp_s3 напряжение постоянно 3.3v и при замыкании кнопки не меняется
При подаче дежурки хаб греется до слегка теплого. Плата работает только при постояннои замыкании ps_on на колодке. Подскажите хаб сдох? Или же стоит попробовать подключить навесное оборудование, ничего не выйдет из строя при сдохшем хабе? И еще где-то слышал, что если мать запускается при замыкании ps_on то хаб рабочий, тогда куда копать? Про у меня уже все варианты иссякли.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus Prime Z270-P не включается
СообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 23:14 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 21:53
Наличности на руках:
36.14

Сообщения: 6
Откуда: Сызрань
UPD*
Только сегодня появилась возможность подкинуть процессор и с ним плата включается....на секунду и вырубается. БП не в защите. Пост карта пока в пути из Китая. DDR и PCI-E слоты без обрывов. Подскажите пожалуйста куда дальше копать? Как проверить питание хаба?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Prime Z270-P не включается
СообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 23:31 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 23:46
Наличности на руках:
42.21

Сообщения: 42
Откуда: Земля
Вы проверьте не идёт ли 12 вольт из колодки питания проца напрямую на проц. Один щуп на +12В другой на дроссель по линий питания VCORE


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Prime Z270-P не включается
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 10:49 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 01:54
Наличности на руках:
69.83

Сообщения: 335
Откуда: Краснодар
Losander писал(а):
плата включается....на секунду и вырубается. БП не в защите.


После этого есть еще попытки самостоятельного старта? А с кнопки?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus Prime Z270-P не включается
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 18:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 21:53
Наличности на руках:
36.14

Сообщения: 6
Откуда: Сызрань
Sokol78 писал(а):
Вы проверьте не идёт ли 12 вольт из колодки питания проца напрямую на проц. Один щуп на +12В другой на дроссель по линий питания VCORE

На дроссель рядом с колодкой, ну и на соответственно на drain транзисторов верхнего плеча идет, на дроссели которые после транзисторов нижнего нет, на drain транзисторов нижнего плеча тоже нет.
Sword93 писал(а):
После этого есть еще попытки самостоятельного старта? А с кнопки?

Самостоятельного нет, с кнопки можно, тоже самое происходит.

Забыл упомянуть что возможности проверить проц. на рабочей матери нет, покупал б.у.
Щас попробовал запустить со вставленным процом, но без питания, вентиляторы крутятся без остановки, хаб теплый, но со временем в верхней части кристалла горячее и горячее.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Prime Z270-P не включается
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 20:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 14:46
Наличности на руках:
102.30

Сообщения: 77
Откуда: Москва
А питание проца поднимается в момент, когда она включилась? На дросселях подъём напряжения проскакивает?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus Prime Z270-P не включается
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 20:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 21:53
Наличности на руках:
36.14

Сообщения: 6
Откуда: Сызрань
vladnig писал(а):
А питание проца поднимается в момент, когда она включилась? На дросселях подъём напряжения проскакивает?

Нет, только на drain транзисторов верхнего плеча поднимается

Проц. рабочий, нашел рабочую мат. плату, проверил.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Prime Z270-P не включается
СообщениеДобавлено: 27 янв 2021, 02:58 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 18:57
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 9
Откуда: Москва
Привет, точно такая же ситуация. Та же мать тоже, была залита, те же 30 ом на колодке по 3V.
когда попала в руки первым делом прошил БИОС.
решил запустить, стартанула - бипер весело отсигналил что нет памяти. выключил, вставил планку памяти и не запустилась ... вентилятор крути пару сек и все.
Вытащил память - тоже самое. Снял питание проца - вентиляторы крутятся.

Да и еще у меня батарейка была перевернутой полярностью - не правильно запаяна колодка под неё. Кто то пошутил.
Буду ковырять как появится время. Что нарою скину.
Полностью присоединяюсь к проблеме.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Prime Z270-P не включается
СообщениеДобавлено: 27 янв 2021, 21:35 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 18:57
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 9
Откуда: Москва
Заново прошил биос, плата запустилась, дала картинку. Через некоторое время отключилась. При нажатии на кнопку 2 сек работает вентилятор. рецикла нет. слил биос - он не совпадает с тем что заливал.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus Prime Z270-P не включается
СообщениеДобавлено: 27 янв 2021, 22:24 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 21:53
Наличности на руках:
36.14

Сообщения: 6
Откуда: Сызрань
Кстати 30 ом на 3v это норма 100%, потому что имеется рабочая ASUS PRIME H270-PLUS и там такое же сопротивление по этой линии.
dlavr писал(а):
Заново прошил биос, плата запустилась, дала картинку. Через некоторое время отключилась. При нажатии на кнопку 2 сек работает вентилятор. рецикла нет. слил биос - он не совпадает с тем что заливал.

У меня программатора нет, я заказал стремный, который даже эту платку не поддерживает, проверьте поддерживает ли ваш программатор. Флешка W25Q128FVSQ.

Буду пробовать сравнивать 2 платы в плане сопротивления, мб что-то найду.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Prime Z270-P не включается
СообщениеДобавлено: 27 янв 2021, 23:23 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 18:57
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 9
Откуда: Москва
про 30 Ом понятно, хотя у меня на двух матерях на H110 на одной килоомы на другой 600 Ом. Такое ущущение что что нагревается и отрубается мать чем больше работает тем чаще отрубается.
---------- Добавлено спустя 2 часа 15 минут 22 секунды: ----------
Losander писал(а):
У меня программатора нет, я заказал стремный, который даже эту платку не поддерживает, проверьте поддерживает ли ваш программатор. Флешка W25Q128FVSQ.

Програматор CH341a. Если шить родным софтом то после проверки буфер и флешка не совпадают. Шью через neoprogrammer.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Prime Z270-P не включается
СообщениеДобавлено: 28 янв 2021, 04:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 05:41
Наличности на руках:
40.19

Сообщения: 92
Откуда: Чита
была на днях почти такая плата, симптомы примерно такие же. Перешил биос все заработало.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Prime Z270-P не включается
СообщениеДобавлено: 28 янв 2021, 16:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 18:57
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 9
Откуда: Москва
А какой прошивкой прошивали? Я брал с офф сайта. Отрезал и шил. Может в-прошивке беда.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Prime Z270-P не включается
СообщениеДобавлено: 29 янв 2021, 18:34 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 17:36
Наличности на руках:
75.03

Сообщения: 9
Привет! У меня тоже мат. плата, правда на другом чипсете (Asus TUF Z390M-PRO WiFi) с идентичными симптомами - с подключенным питанием CPU плата запускается буквально на полсекунды и выключается, а стоит отключить колодку питания процессора - после старта уже выключения нету, крутит вентиляторами и всё на том.
Предыстория следующая: материнка не хотела стартовать с ОЗУ на заводском XMP профиле (только в режиме JEDEC на 2400МГц был запуск), глупо, но я решил для начала обновить BIOS на последнюю актуальную на текущий момент, т.к. зашитая версия BIOS была скорее всего еще заводская (0805). И во время обновления через родную утилиту EZ Flash 3 ПК просто завис... И вот после этого такая ситуация. Выпаивал м\с биоса и зашивал прошивку с офф. сайта, программатором (EZP2019+), предварительно преобразовав CAP-файл в BIN (пробовал также и в HEX-редакторе отрезать 4кб от начала файла) - безрезультатно, плата ведет себя аналогично. Подскажите пожалуйста, могла ли при таком сбое во время прошивки пострадать какая-либо программная составляющая ME в хабе? Либо всё же новый дамп BIOS некорректный... Если у кого-то есть слитый дамп биоса с рабочей м\п Asus TUF Z390M-PRO WiFi, я буду благодарен, если поделитесь!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Prime Z270-P не включается
СообщениеДобавлено: 29 янв 2021, 18:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 23:09
Наличности на руках:
1.01

Сообщения: 2
Откуда: London , United Kingdom
Есть дамп с платы Asus PRIME Z270-P с вьетнамцев ( только что проверил на другой плате все работает ок) не знаю как тут прикрепить... могу скинуть если подскажете куда слать

Взят от сюда https://vinafix.com/threads/asus-prime-z270-p.30925/


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus Prime Z270-P не включается
СообщениеДобавлено: 30 янв 2021, 17:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 21:53
Наличности на руках:
36.14

Сообщения: 6
Откуда: Сызрань
dlavr писал(а):
Програматор CH341a. Если шить родным софтом то после проверки буфер и флешка не совпадают. Шью через neoprogrammer.

На этом программаторе нет поддержки данной флешки, судя по списку на сайте: https://razborbukov.ru/oplata/13-uncate ... khemy.html
А в списке TL866II-Plus она есть: http://www.autoelectric.cn/MiniPro/TL866II_List.txt
Не знаю может ли это повлиять на прошивку, но как вариант

Что б не создавать новую тему подскажите пожалуйста партнамбер этого LAN GUARD для ASUS PRIME H270-PLUS, и продается ли он вообще? Какие только запросы не использовал, не смог ничего нагуглить. Или без этой платы можно запускать плату?
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Prime Z270-P не включается
СообщениеДобавлено: 10 фев 2021, 14:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 18:57
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 9
Откуда: Москва
к сожалению никакие манипуляции с прошивками к изменениям не привели. Плата ведет себя странно- пока холодная запускается, дает картинку, через 1-2 мин перезапуск- работает менее минуты и перезапуск, с каждым циклом период сокращается в итоге перестает стартовать вообще. Блоки питания менял. Ощущение что то нагревается, как определить причину выключения ума не приложу.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Prime Z270-P не включается
СообщениеДобавлено: 10 фев 2021, 15:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 14:46
Наличности на руках:
102.30

Сообщения: 77
Откуда: Москва
Losander писал(а):
LAN GUARD для ASUS PRIME H270-PLUS

Это набор разделительных трансформаторов на феррите для RJ45. Без него мать не увидит сетевой кабель, больше ни на что не влияет. Вполне возможно, что асус их заказывает для себя и партнамбера у них нет. На бордвью для Z270-P это обзывается S_TRANS_24P_39_594X370. Поискать их на донорах-ровесниках можно.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Prime Z270-P не включается
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 06:35 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
362.26

Сообщения: 457
dlavr у меня было что-то похожее с MS-7788 ver 4.0. Новая из коробки плата, лежала долго в зипе, запустилась первый раз, биос рабочий, win10 ssd без проблем загрузила. После смены камня с i3 на G640 и сброса кмос отказалась стартовать. При запуске вела себя как при к.з. Только бп не уходил в защиту. Старт на 0.5 сек и отключение, причем на кнопку больше не реагировала. Пока бп не отключить. При замерах оказалось, что мульт не транслирует кнопку в хаб, а хаб при подаче дежурки просыпается сразу - slp_s3# и slp_s4# 3.3В. Что-то его будит, то ли текущая керамика, то ли и еще что. Спросил здесь - никто не ответил). По факту нужно было подкинуть мульт, но донора уже отдал, другого не оказалось. В итоге проверил обвязку мульта - без отклонений, и пропаял его. И мать стартанула, отработала десятки ребутов и запусков винды. Убрал в коробку, посмотрим через месяц. Если глючит мульт, то часто бывает, что по прошествии времени перестаёт работать снова. Посмотрите в его сторону.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Prime Z270-P не включается
СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 01:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 19:21
Наличности на руках:
-27.86

Сообщения: 100
Откуда: СПБ
Losander писал(а):
На этом программаторе нет поддержки данной флешки, судя по списку на сайте

У меня CH341 прекрасно шьет такие флеши. Пользуюсь "CH341Programmer" ver.1.38. Если программатор доработать (запитать чип от 3 вольт), то шьются флэши на 1.8 V.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS PRIME Z270-P включается по нажатию на клавиатуру

в форуме Asus

GrGosha

8

1324

09 мар 2021, 03:49

GrGosha Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ASUS PRIME Z270-A нет инициализации, не включается.

в форуме Asus

Quashi

0

1009

12 мар 2021, 03:52

Quashi Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus Prime Z270-K

в форуме Asus

noobon

3

3588

22 июн 2019, 13:09

noobon Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Две ASUS Prime Z270-P. ШИМ процессора ASP1400BT.

в форуме Asus

Altivex

5

6149

08 сен 2019, 16:22

Altivex Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS PRIME Z270-P rev.1.02 помогите определить элемент

в форуме Asus

Ksercss

3

2755

16 ноя 2019, 00:27

Ksercss Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: