Текущее время: 12 май 2024, 15:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: APL3225 - функциональность микросхемы
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 05:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 16:20
Наличности на руках:
30.05

Сообщения: 139
Подскажите, пожалуйста, функциональность микросхемы APL3225.
Я, так понимаю, это контроллер заряда литий-полимерных АКБ (Li+ Battery).
Скачал даташит на данную микросхему, но с техническим английским у меня очень всё плохо.

Что я понял из даташита по поводу назначения выводов:
Цитата:
# PIN1, PIN2 (ACIN). Это вход от источника питания. Максимум на этот вывод можно подавать 28V, но рекомендуется от 4.5V до 6.5V.

# PIN3, PIN9 (GND).

# PIN4 (VCDT). Какой-то делитель напряжения. На этом выводе будет напряжение, равное (39/369)*VACIN. Для чего он нужен - не знаю. Максимальное значение напряжения на этом выводе 7V.

# PIN5 (GATDRV). Вывод регулировки тока заряда. Не смог нормально перевести предложение из даташита: "When sourcing a current from this pin, the OUT pin will source out a current whose magnitude is 200xIGATDRV." (Помогите перевести...)

# PIN6 (CHR_LDO). Выходной вывод. Этот вывод обеспечивает подачу напряжения на вход PMIC. (PMIC - power management IC; микросхема управления мощностью.) Максимальное напряжение на этом выводе не должно превышать 7V. На одном стороннем форуме было краткое описание назначения этого вывода: "Этот вывод запускает процесс зарядки". (Что значит "запускает процесс зарядки"?)

# PIN7 (OUT). Выходной вывод. Этот вывод через резистор соединяется с плюсовым выводом АКБ. (Например, в схеме к смартфону Lenovo A2010 данный резистор имеет номинал 0,056 Ом.)

# PIN8 (OUT). Это вывод, как я понял всегда соединяется с PIN7, но в даташите у этого вывода описание другое, нежели чем у PIN7: "This pin possesses the overshoot clamp function to limit peak voltage". Отдельные слова этого предложения я перевести могу, но вот собрать в единый русский перевод никак не получается.

# PIN9 (Exposed Pad). Ну это "брюшко" микросхемы, которое припаивается к GND-полигону платы для отвода тепла.


Я так понимаю, эта микросхема работает "в паре" с микросхемой контроллера питания. Например, всё в том же смартфоне APL3225 работает совместно с КП MT6328.

Если кому не трудно, в общих принципах опишите назначение данной микросхемы и её выводов. Ну и заодно MT6328. Очень буду благодарен.

Вот даташит:
Вложение:
APL3225.rar


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: APL3225 - функциональность микросхемы
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 14:33 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:30
Наличности на руках:
2,516.85

Сообщения: 1432
Откуда: Мелгород
в общих принципах без технических подробностей
если чините телефон не заряжающийся аля Lenovo
APL3225 выполняет функцию контроля по напряжению и току заряда акб.
горит в большинстве случаев от питания источников с большой пульсацией по току (например от автомобильныз зарядок)
1,2 ACIN Power Supply Input. - пин напряжения питания (уровни в таблице)
3 GND Ground terminal. - пин земля на пузе микрухи
4 VCDT Provide an interval voltage divider. This pin divides ACIN voltage into 39/369 ratio
делит напряжение входное в нужном диапозоне через указанный интервал.
5 GATDRV Charging current control pin. When sourcing a current from this pin, the OUT pin will source
out a current whose magnitude is 200xIGATDRV .
этот пин регулирует зарядный ток и включает следующий пин, который и выдает напряжение в систему
6 CHR_LDO Output Pin. The pin provides supply voltage to the PMIC input. Bypass to GND with a 1mF
(minimum) ceramic capacitor
собсно питает нагрузку
7 Output Pins. The pin provides supply source current in series with a resistor to battery.
8
OUT
This pin possesses the overshoot clamp function to limit peak voltage.
заряжает акб через балластный резистор и 8 предотвращает перенапряжение.
---------- Добавлено спустя 8 минут 7 секунд: ----------
на соседнем форуме про эту микруху и доработку с аналогом с кулибинским решением проблемы неоднократно писали.
из далека заходите..



_________________
не будьте дампоепами...
Жопа - это есть абсолютно универсальный интерфейс. Ибо через жопу можно сделать абсолютно всё!
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: APL3225 - функциональность микросхемы
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 15:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 16:20
Наличности на руках:
30.05

Сообщения: 139
Да, я просматривал эту тему. Там решалась проблема замены родной микросхемы APL3225 на AW3206DNR. У меня некоторая другая проблема с этим аппаратом, но в данной теме для меня главное другое:
1) Хочу научиться "понимать" даташиты на английском. (Даже составляю потихонечку свой словарик.)
2) Хочу иметь бОльшее представление о том, какая микросхема за что отвечает, какие должны быть напряжения и пр.
=====
Вот описание PIN7 из даташита:
"Output Pins. The pin provides supply source current in series with a resistor to battery."

Я, так понимаю, что это вход от датчика тока в виде резистора R509 сопротивлением 0,056 Ом. Но почему написано, что "этот вывод (the pin) обеспечивает (provides) поддержку (supply) источника тока (cource current) в последовательно с резистором (in series with a resistor) на АКБ (to battery).

Я понимаю, что мой перевод - полный бред, но никак не могу привязать функциональность этого пина микросхемы к английскому описнию его в даташите.
=====
Получается, что APL3225 через вывод OUT (pin7, pin8) определяет ток заряда (посредством датчика тока R509), и основываясь на этой информации подаёт управляющий сигнал на КП (U401-MT6328) через вывод CHR_LDO (pin6), а КП, в свою очередь, выдаёт напряжение VBAT (или не выдаёт).
Или я ошибаюсь?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: APL3225 - функциональность микросхемы
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 15:18 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:30
Наличности на руках:
2,516.85

Сообщения: 1432
Откуда: Мелгород
этот резистор подтяжка, не датчик и в зависимости от схемы устройства может иметь разное сопротивление, но не большое по определению.
---------- Добавлено спустя 45 секунд: ----------
этот резистор подтяжка, не датчик и в зависимости от схемы устройства может иметь разное сопротивление, но не большое по определению.
трудности перевода и понимания даташитов это со временем..



_________________
не будьте дампоепами...
Жопа - это есть абсолютно универсальный интерфейс. Ибо через жопу можно сделать абсолютно всё!
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: APL3225 - функциональность микросхемы
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 15:32 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 16:20
Наличности на руках:
30.05

Сообщения: 139
А всё-таки, для наглядности, не могли бы Вы представить свой перевод по PIN7, достаточно близкий к английскому тексту?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: APL3225 - функциональность микросхемы
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 15:41 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:30
Наличности на руках:
2,516.85

Сообщения: 1432
Откуда: Мелгород
in series - это дословно последовательно
по-русски - через резистор.
Typical Application Circuit посмотрите с 7,8 выводов - это последовательно идущий 0,2 Ом резистор к выводу АКБ VBAT и детектору на ISENS контроллера.



_________________
не будьте дампоепами...
Жопа - это есть абсолютно универсальный интерфейс. Ибо через жопу можно сделать абсолютно всё!
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: APL3225 - функциональность микросхемы
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 02:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 16:20
Наличности на руках:
30.05

Сообщения: 139
recordsman писал(а):
этот резистор подтяжка, не датчик и в зависимости от схемы устройства может иметь разное сопротивление, но не большое по определению.
---------- Добавлено спустя 45 секунд: ----------
этот резистор подтяжка, не датчик и в зависимости от схемы устройства может иметь разное сопротивление, но не большое по определению.
трудности перевода и понимания даташитов это со временем..

Что-то здесь меня подталкивает с Вами поспорить. Согласно даташиту на APL3225 в части "Typical Application Circuit" (см. стр. 6), резистор на 0,2 Ом всё же является датчиком тока (но никак не подтяжкой), но только не для APL3225, а для микросхемы "PMIC" (в смартфоне "Lenovo A2010-A" микросхемой "PMIC" является КП "MT6328").
---------- Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды: ----------
И ещё.
recordsman, Вы всё же не перевели назначение для 7-го вывода (OUT), которое на английском выглядит так: "The pin provides supply source current in series with a resistor to battery." В общих чертах я понимаю смысл его. Но, если представить ситуацию, что мне надо было бы составить документ с переводом этого предложения, то на данный момент справится с этой задачей я не могу.
Может кто-то сможет всё-таки перевести это предложение?
---------- Добавлено спустя 14 минут 58 секунд: ----------
Тут, скорее всего, надо понять, что мышление англичан и русских разнятся. Поэтому и дословный перевод в технической документации, практически, невозможен.
Я бы предложение "The pin provides supply source current in series with a resistor to battery." в режиме "дословного перевода" перевёл бы следующим образом: "Этот вывод обеспечивает выдачу тока последовательно с резистором до АКБ".
"Англичане" присоединяйтесь.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: APL3225 - функциональность микросхемы
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 10:06 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:30
Наличности на руках:
2,516.85

Сообщения: 1432
Откуда: Мелгород
супруга английский преподает, перевод без двойного смысла. как есть так есть.
перевод-резистор, к чему еще вы пытаетесь привязать его я не пойму.



_________________
не будьте дампоепами...
Жопа - это есть абсолютно универсальный интерфейс. Ибо через жопу можно сделать абсолютно всё!
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: APL3225 - функциональность микросхемы  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 11:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 16:20
Наличности на руках:
30.05

Сообщения: 139
Подскажите, пожалуйста, что такое "overshoot clamp" или "undershoot clamp"?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Не могу распознать маркировку микросхемы (WD800BB-22JHCO)

в форуме Ремонт НЖМД | HDD repair and data recovery

welldown

4

2241

19 май 2014, 10:01

Vl-soft Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. PCG-91312V (MXB-248 rev E DA0HK2MB6E0) Залит в районе микросхемы PU9

в форуме Sony

FSergey

13

5775

25 окт 2014, 14:13

shat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus N53SM (Intel) определить расположение микросхемы

в форуме ASUS

falkon66

2

1663

25 июн 2014, 08:51

Черномор Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI CR610X (MS-16841 rev 1.3) Нужна помощь в опознании микросхемы

в форуме MSI

djchik

1

2188

02 июл 2014, 22:50

ruv Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Samsung SF510 (Europa14/15 Shark14/15) КЗ на 3 ноге микросхемы биоса

в форуме Samsung

Kim_555

7

3169

06 апр 2015, 12:42

freeqwer Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kobin и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: