Текущее время: 27 апр 2024, 00:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Возврат к жизни HD 2600 XT
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 20:43 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
Давно лежала видеокарта, как и когда ко мне попала уже не помню, скорее всего после замены на исправную при ремонте системника. Симптомы следующие:
Не всегда выводит изображение при включении,
инициализацию проходит и идет процесс загрузки,
видно было по пост карте.
Напряжения в норме кварц работает.
Температура по монитору 65 градусов без нагрузки.
После 300гр 40сек на кристалл, загружается нормально, температура
упала до 52 гр.
После оживления решил устроить тест термопаст.
Тест термопаст, максимальная температура указанна при стабилизации температуры (первая цифра без нагрузки, вторая 100% нагрузка в гр.):
hy-510 52-91
mx-4 47-75
Отмыл карту от загрязнений под проточной водой с моющим средством для посуды мягкой кисточкой,
воду вымакал, выдул из под чипов и просушил при 90гр где то на протяжении 20-30мин. После отмывки видеокарта приобрела вид новой.:)
Вместо пересохшей термопрокладки методом подбора от 0,1мм и выше поставил медную пластину 0,5мм.
Прокручивающееся крепление радиатора закрепил суперклеем.
Оставлю ее для тестирования материнок без встроенного видеоадаптера и проверки работоспособности шины PCI-E.
Начинающие мастера ни в коем случае не производите такие манипуляции при ремонте видеокарт для заказчика, восстановление работоспособности временное и не является полноценным ремонтом, а лишь диагностикой. При выполнении ремонта необходимо менять видеочип на новый.
Это не первый случай у меня когда неисправный чип, даже если с ним система работает но температура без нагрузки выше чем у исправного обычно на 10-15гр является сигналом скорого полного его выхода из строя. Взял для себя на заметку когда тестирую работоспособность после замены или при диагностике. В среднем температура без нагрузки 45гр. иногда удавалось снизить температуру до 33гр. (темп. воздуха была 26гр., ниже снизить не удавалось) при модернизации системы охлаждения и использования термопасты MX-4.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Возврат к жизни HD 2600 XT
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 22:37 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 10:37
Наличности на руках:
1,876.41

Сообщения: 1782
Откуда: Екатеринбург
без обид, бред , всё, абсолютно.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Возврат к жизни HD 2600 XT
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 13:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:06
Наличности на руках:
5.01

Сообщения: 14
Откуда: Купянск
Почему бред, человек поделился своим жизненным опытом , а вы сразу бред. Почему бред? Можно подробней ?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Возврат к жизни HD 2600 XT
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 22:02 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
jocker писал(а):
без обид, бред , всё, абсолютно.

Обиды нет. Мне не понятна Ваша логика оценки текста сообщений. Либо бред потому, что нет ничего полезного для Вас либо написанное не соответствует методике, последнее отпадает по причине правильности моих действий и рекомендаций. Больше склоняюсь к Вашей эмоциональной оценке написанного по причине отсутствия полезной для Вас информации.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Возврат к жизни HD 2600 XT
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 01:48 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
5,009.03

Сообщения: 3983
Откуда: Budapest
Ну вы описали как не надо, даже так сказать нельзя делать, это идет под словом диагностика, определение неисправного чипа. К ремонту как такового не входит.
Вот если бы вы описали как определили что именно чип и его отреболили и карты заработала вот тогда уже другой взгляд на "оживление" карты.
Думаю вы поняли разницу.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Возврат к жизни HD 2600 XT
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 07:53 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 10:37
Наличности на руках:
1,876.41

Сообщения: 1782
Откуда: Екатеринбург
ну тут вроде не кружок скучающих странных людей ведь, которым нечем заняться?

1) чего Вы собрались тестировать картой с гретым чипом, который может сдохнуть в любой момент?
2) зачем её было мыть ????????? :-)
3) вот это вот глубокомысленное про нагрев и якобы связь с неисправностью чипа - оно может греться и по другой причине. к чему это было, хз. но скажу что будет - теперь начитавшиеся этого опуса прогревасты будут греть не только просто - вдруг заработает, но и вдруг поможет и перестанет греться что то. спасибо, только этого не хватало.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Возврат к жизни HD 2600 XT
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 10:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 20:40
Наличности на руках:
82.15

Сообщения: 102
Откуда: Уфа
jocker писал(а):
ну тут вроде не кружок скучающих странных людей ведь, которым нечем заняться?

:hi_hi_hi:
некогда крутой форум превращается в самоучитель по мытью плат 12 летней древности, водичкой от пыли.
Сложилось мнение, что автор рассказывает детишкам о своём опыте, а не на форуме ремонтников создаёт тему.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Возврат к жизни HD 2600 XT
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 13:50 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
madking писал(а):
Вот если бы вы описали как определили что именно чип и его отреболили и карты заработала вот тогда уже другой взгляд на "оживление" карты.
Думаю вы поняли разницу.

В названии темы я специально не стал писать ремонт, т.к. это таковым не является. Описание проверки генерации, шевеления и напряжений я не написал, там особо ничего интересного нет, все в норме при выводе изображения и без вывода изображения, кристалл при отсутствии изображения практически не грелся, вот по этому признаку и сделал вывод окисления контактов между кристаллом и подложкой. Реболл чипов массово делал на rk3066 и AML8726 на них очень часто была плохая пайка к плате. При чем на AML8726 в некоторых случаях приходилось пятаки на чипе тщательно залуживать, припой к ним липнуть вообще не хотел. На чипах ati мне ни разу не попадались чип с окислением или отвалом контактов между подложкой и платой, вот с окислением контактов между кристаллом и подложкой очень много. Реболлить в данном случае не было необходимости.
jocker писал(а):
ну тут вроде не кружок скучающих странных людей ведь, которым нечем заняться?

Ваш аргумент как прихожанина свидетелей секты абсолютного бреда не очень убедителен.:)
Если тема никого бы не заинтересовала она бы канула в лету. Как говорится если не интересно или нечего написать по теме, просим милости мимо.:)
jocker писал(а):
1) чего Вы собрались тестировать картой с гретым чипом, который может сдохнуть в любой момент?

Это уже мое личное дело, что мне делать с моей собственностью. Интересно, что за манера такая (заметил у многих формучан) решать что делать людям с их собственностью. Что тестировать я написал, а сдохнет пущу на запчасти. К чему этот вопрос вообще не понятно.
jocker писал(а):
2) зачем её было мыть ?????????

Мыл ее для получения опыта по отмывке плат обычной водой с моющим средством, что тут странного для Вас не понимаю. Мне нравится когда платы чистые. Иногда бывает попадается плата с ноута или системника с прилипшим ворсом или непонятным налетом, пробовать отмывать водой не свои платы без опыта не рисковал, вот и решил потренироваться. Вам разве нравится ремонтировать грязную плату?
jocker писал(а):
3) вот это вот глубокомысленное про нагрев и якобы связь с неисправностью чипа - оно может греться и по другой причине. к чему это было, хз. но скажу что будет - теперь начитавшиеся этого опуса прогревасты будут греть не только просто - вдруг заработает, но и вдруг поможет и перестанет греться что то. спасибо, только этого не хватало.

Может и по другой причине нагреваться, может по другой причине и не нагреваться(это в общем об общем, ни о чем короче говоря), прошу изложить факты. Я написал свои наблюдения, прошу если так уж зацепила Вас эта тема изложить свои контраргументы, а не писать общими фразами.
И как я понял изюминка сезона это Ваши любимые прогревасты:) Вот скажите мне, чем они Вам так запали в душу? Может они Ваше личное имущество прогревают без Вашего разрешения?:) Прогревают, а потом говорят, что это Вы сделали?:) Пусть греют сколько захотят, тем более если это их имущество, а если заказчикам, то это тоже Вас не касается, это отношения заказчика и прогреваста. Или может Вы работаете не на себя, злой и жадный начальник заставляет Вас бесплатно ремонтировать угретые и залитые канифолью платы? Тогда Ваше возмущение понятно, но опять это не отношение Вас и прогревастов, это Ваши отношения с начальством. Если Вам приносят ужаренную плату на ремонт и если Вы беретесь ее ремонтировать за исправление косяков от прогревастов берете деньги, если не берете возьмет кто то другой, а если ремонт будет нерентабельный прогреваст выкинет ее на мусорку, запчасти я понимаю прогревастам особо не нужны.
Теперь вопрос: Какого спрашиваться ныть?
Попутно возникает вопрос, Вы ноете на прогревастов, а сами производя ремонт уверен на 99%, рассыпуху и не только, мосфеты драйвера и шимконтроллеры, SPI и тому подобное при ремонте ставите заказчику б/у, как поступает подавляющее большинство сервисных центров и частных мастеров(если не прав, исправьте), но при этом заказчику не сообщаете (например, пока паяли чип снесли случайно смд резистор и конденсатор, не наши и впаяли с донора или что бы не заказывать и не ждать с донора побыстренькому перекинули мосфет или поменяли дохлую SPI), что при ремонте используете б/у запчасти, вот это уже нарушение посерьезнее, чем принесенная в ремонт плата от прогреваста.
---------- Добавлено спустя 1 час 12 минут 36 секунд: ----------
jocker писал(а):
3) вот это вот глубокомысленное про нагрев и якобы связь с неисправностью чипа - оно может греться и по другой причине. к чему это было, хз. но скажу что будет - теперь начитавшиеся этого опуса прогревасты будут греть не только просто - вдруг заработает, но и вдруг поможет и перестанет греться что то. спасибо, только этого не хватало.

Нашел в соседней теме:
Цитата:
Поменял не мало чипов видеопамяти. На большинстве не исправных чипах была повышенная температура в отличии от исправных. В данном вопросе хорошо помогает тепловизор. viewtopic.php?f=181&t=5108&start=30

Похожие наблюдения на мои. Ждем Ваши факты.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Возврат к жизни HD 2600 XT
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 15:32 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 10:37
Наличности на руках:
1,876.41

Сообщения: 1782
Откуда: Екатеринбург
нормально всё, не переживайте Вы так.

немного не в тему вопрос - Вы на жизнь чем зарабатываете, если не секрет? интересно.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Возврат к жизни HD 2600 XT
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 18:15 
Главный модератор
Главный модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:47
Наличности на руках:
1,094.13

Сообщения: 1808
Откуда: Мурманск
в оффтоп нахрен


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Возврат к жизни HD 2600 XT
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 18:35 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
jocker писал(а):
нормально всё, не переживайте Вы так.

аж обидно...столько распинался и на тебе:))))))
jocker писал(а):
немного не в тему вопрос - Вы на жизнь чем зарабатываете, если не секрет? интересно.

Работаю на заводе. Электронику для себя рассматриваю как хобби.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Возврат к жизни HD 2600 XT
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 19:13 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 10:37
Наличности на руках:
1,876.41

Сообщения: 1782
Откуда: Екатеринбург
поонятно.

по поводу температур - наверное не совсем корректно сравнивать видеочип и когда у человека из например восьми чипов видеорам три греются сильнее других. не надо быть сильно умным чтоб кинуться их менять.

а видеочип может греться банально из-за кривого питания.

не надо обид. на хоботе бы может зашло на ура. :-):


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Возврат к жизни HD 2600 XT
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 20:55 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
jocker писал(а):
по поводу температур - наверное не совсем корректно сравнивать видеочип и когда у человека из например восьми чипов видеорам три греются сильнее других. не надо быть сильно умным чтоб кинуться их менять.

а видеочип может греться банально из-за кривого питания.

Да, про питания я сразу не написал. Питания конечно проверил в первую очередь. В других случаях так же диагностировал: нормальное питание, чип все равно греется выше нормы, заменил чип. Новый чип после установки не греется так как старый и после нескольких таких случаев сделал вывод, что можно определять скорый выход из строя чипа, даже если он и работает. Думаю, что такой эффект может возникать в случае когда окисления есть по линиям питания чипа, по сигнальным линиям такого эффекта быть не должно.
jocker писал(а):
не надо обид. на хоботе бы может зашло на ура.

это я шутил.
iXBT этот форум? Если этот то там поверхностная диагностика и мне не интересно на нем.
Я себе не представляю самого быстрого метода проверки исправности чипов(кроме интел) кроме как нагрев кристалла при условии кончено, что питания, генерация, биос и т.п проверенно. Проверять мелочевку в обвязке, а потом чип менять на заведомо исправный. Был у меня случай с блоком питания, отработал 7 лет без выключения и сломался, заменили на новый, а этот я забрал себе. Конденсаторы не пухлые, параметры в пределах допуска. БП уходил в защиту, проблема заключалась в смд резисторе 12в делителя перед сумматором всех выходных напряжений на входе узла защиты шим, у него уплыло сопротивление, на входе шим не было нужного напряжения и срабатывала защита. К чему я это пишу, в блоке питания очень легко проверить работу шим, доступ ко всем ногам есть, а вот с чипами на видеокартах и материнках сложнее и как определить либо чип либо что то в обвязке чипа и при этом не потратить неделю вечеров на выяснение.
Каким методом в подавляющем количестве случаев для определения неисправного чипа пользуетесь сами? Прогревом кристалла вообще не пользуетесь? Вызваниваете каждый пятак под чипом? Как определяете в чипе проблема или в памяти?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Возврат к жизни HD 2600 XT
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 21:29 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 10:37
Наличности на руках:
1,876.41

Сообщения: 1782
Откуда: Екатеринбург
вот .
возвращаемся к прогревастам.

какая нахрен диагностика после пропайки какого-нибудь прямоугольного хасвелла с залипанием шаров под ним и кз по питанию.
а надо было просто прошить биос или еще какаянить глупость.

но наш косяк - ставить бу мосфеты с доноров. :-)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Возврат к жизни HD 2600 XT
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 12:26 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
jocker писал(а):
вот .
возвращаемся к прогревастам.

какая нахрен диагностика после пропайки какого-нибудь прямоугольного хасвелла с залипанием шаров под ним и кз по питанию.
а надо было просто прошить биос или еще какаянить глупость.

клиент заплатит за свою жадность дважды. Не все же такие платы в ремонт попадают.
Мне тоже попадаются с подобными следами диагностики но редко, показываю косяки, озвучиваю стоимость и причину стоимости и после этого владелец техники, перестает искать где подешевле отремонтировать. Считаю, что есть такие, которые слушают и думают...типа чеши мне тут, захотел мои кровные заграбастать и идут к другим мастерам, что бы перепроверить информацию.
На нормальных как диагностируете?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Возврат к жизни HD 2600 XT
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 15:33 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 10:37
Наличности на руках:
1,876.41

Сообщения: 1782
Откуда: Екатеринбург
да нет никаких особенных методов диагностики.
больше опыт, статистика да и всё.
нагрев конечно же используется, некоторые (по слухам) используют и охлаждение.

больше бесят дефекты которые и посмотреть то толком нельзя.
вот он есть, а вот два дня его нет.

по поводу определения - видеопамять или видеочип - оно бывает в буках не часто, к счастью.
просто методом тупой замены как правило всё это выясняется.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Возврат к жизни HD 2600 XT
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 17:58 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
jocker писал(а):
нагрев конечно же используется, некоторые (по слухам) используют и охлаждение.

знаю что охлаждение начали использовать при отделении тачскрина от экрана.
jocker писал(а):
больше бесят дефекты которые и посмотреть то толком нельзя.
вот он есть, а вот два дня его нет.

попадались и мне такие, я их стараюсь избегать, их тяжело диагностировать. Как говорят на станции технического обслуживания когда приезжаешь с каким то писком, катайся пока не отвалится, а потом выясним в чем проблема.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ati radeon hd 2600 xt что за конденсаторы?

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Zorro_R1

4

1836

28 май 2017, 00:50

Zorro_R1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ryzen 5 2600 отломана ножка

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

sangviniys

2

1128

20 дек 2020, 22:20

Serge_L Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Заказ чипов с Алиэкспресс и возврат денег за брак

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Беседка

serega1576

31

8331

26 авг 2019, 14:30

Per4x Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Возврат ноутбука. как быть?

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

maugly-as

154

13980

01 мар 2017, 16:17

sergei21 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Возврат выбора мониторов в ХР

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

alezru

10

1780

05 окт 2017, 08:51

bass Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: