Текущее время: 01 май 2024, 03:48





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Asus Tuf Gaming FA706IU (DABKXBMBAD0) Горит mosfet в цепи GPU
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 23:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 00:03
Наличности на руках:
168.73

Сообщения: 71
Здравствуйте! При подключении питания (без нажатия на кнопку) сразу пробивает mosfet (иногда было спустя секунду) первой фазы QA3118M6N. В КЗ уходит S1/D2 и G1 + D1. Шимка была посажена на новый припой, осцилом фаза снимается первая с ножки шимки. Проверил цепь драйвера и частично шимки, ничего подозрительного. Драйвер менял. На первой фазе на драйвере MP8693 меряя HGATE на землю около 40 мегаом, на других фазах намного меньше, в остальном вроде придраться на первый взгляд не к чему. Помогите разобраться, хочу понять, в чём конкретно дело и где искать проблему. Так же при отключении видеочипа из цепи, мосфет пробивает так само. Шимку заменить пока что нечем + там прошивка нужна, насколько я знаю, жду донор. Сейчас мосфет вышибает в основном приблизительно через пол секунды при подключении питания с ЛБП. Если мосфет снять, то есть питание по D1 20V, при припаянном ясно дело нет. На SW драйвера первой фазы сопротивление бесконечность, на остальных сопротивление видеочипа по SW. Резистор на 10кОм в норме.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Tuf Gaming FA706IU (DABKXBMBAD0) Горит mosfet в цепи GPU
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 11:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 17:38
Наличности на руках:
270.27

Сообщения: 198
Откуда: Германия
Скорее всего GPU в коротком.

Проверь все керамические кондёры перед GPU, подыми дроселя и узнаеш где короткое.
43 ошибка скорей всего или керамика перед GPU или сам GPU и на последнее память.

Удачи
---------- Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд: ----------
Под ключём нет потемневшего тексталита?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus Tuf Gaming FA706IU (DABKXBMBAD0) Горит mosfet в цепи GPU
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 11:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 00:03
Наличности на руках:
168.73

Сообщения: 71
До поломки была ошибка 43, но судя из сопротивления проблема с памятью. При этом ноут стартовал и работал первое время. Сопротивление на GPU около 0.2-0.3 Ом было во время рабочего ноута и есть сейчас. Подымал дроссель с GPU, мосфет всё равно пробивает, т.е. дело не в GPU получается. КЗ нету, когда снять пробивший мосфет. Подключаешь питание и мосфет опять пробивает. Получается управление затвором ключа нерабочее, а управляет им драйвер, драйвер менял, но всё равно пробивает.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Tuf Gaming FA706IU (DABKXBMBAD0) Горит mosfet в цепи GPU
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 14:00 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 09:47
Наличности на руках:
430.08

Сообщения: 17
Откуда: LA
jerekito писал(а):
На первой фазе на драйвере MP8693 меряя HGATE на землю около 40 мегаом


Джамбулец72 писал(а):
На SW драйвера первой фазы сопротивление бесконечность, на остальных сопротивление видеочипа по SW


это вообще вас не смущает? с текстолитом явно беда (если замеры с ключами и дросселем)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus Tuf Gaming FA706IU (DABKXBMBAD0) Горит mosfet в цепи GPU
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 14:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 00:03
Наличности на руках:
168.73

Сообщения: 71
Дросселя на месте, мосфеты все сняты, замеры делаются без них, но на 2-5 фазах на SW сопротивление видеочипа в районе 0.2-0.3Ом, на HGATE килоомы, а на 1 фазе на SW и HGDATE за мегаомы. Иногда могло показать мегаомы и в бесконечность уходит. Между SW и HGATE 10 кОм, там резистор и стоит, он в норме. Контакт HGATE от драйвера до посадочного места доходит, замеры ничего не показывают, на остальных фазах 7.1 кОм. Не понимаю, куда дальше нужно копать, плоховато голова работает сегодня)

А вот теперь добавлю. Замеры были без драйвера, поставил драйвер обратно и теперь на 11 и 12 ножках (SW и HGATE) сопротивление в районе 44мОм.
LGATE - 30кОм. HGATE - 44мОм. Проблема с текстолитом? Решить как-то можно? И в каком конкретно месте проблема.
---------- Добавлено спустя 5 минут 19 секунд: ----------
И возможно ли перевести плату чисто на UMA? Чтобы этот узел вообще был отключён, так как процессор рабочий, я бы не против был перевести в UMA, но схемы особо нету, своими силами пытался, не получилось.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Tuf Gaming FA706IU (DABKXBMBAD0) Горит mosfet в цепи GPU
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 15:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 17:38
Наличности на руках:
270.27

Сообщения: 198
Откуда: Германия
Скорее всего с затвора большой ток идёт .Попробуй на отпаяном сгоревшим ключе с стока в затвор и с затвора на сток прозвонить там пробито тоже или только сток в исток? Пробежись от затвора к контролеру.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus Tuf Gaming FA706IU (DABKXBMBAD0) Горит mosfet в цепи GPU
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 15:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 00:03
Наличности на руках:
168.73

Сообщения: 71
Сопротивления на сгоревших мосфетах такое:
1) Между S1/D2 и G1(HGATE) - на одном 36.9 Ом, на другом 1.4 Ом.
2) Между S1/D2 и D1 - 0.1-0.15 Ом на всех
3) Между D1 и G1 (хотя это уже и так понятно, но всё же) - на одном 36.9 Ом, на другом 1.4 Ом.

На затвор приходит с драйвера, там уже проверял выше. Сама шимка генерирует 1 фазу, если без мосфета подключить к ЛБП.

И в UMA возможно перевести?
---------- Добавлено спустя 1 час 16 минут 43 секунды: ----------
Я не понимаю, почему такое большое сопротивление в мегаомах на HGATE и SW на первой фазе? Вроде же это не норма или я ошибаюсь? Сравнивал с остальными фазами, со 2 по 5 всё ок, а эта одна отличается именно в этих контактах.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Tuf Gaming FA706IU (DABKXBMBAD0) Горит mosfet в цепи GPU
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 18:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 17:38
Наличности на руках:
270.27

Сообщения: 198
Откуда: Германия
Видишь видать затвор вовремя не сработал и сгорел мосфет а может 19 воль прогулялось.
Скинь пож кусок схемы или боард я погляжу.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus Tuf Gaming FA706IU (DABKXBMBAD0) Горит mosfet в цепи GPU
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 19:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 00:03
Наличности на руках:
168.73

Сообщения: 71
Дело в том, что любой такой мосфет будет сгорать именно в этом месте. Само собой напряжение замерить не получится полноценно при припаянном мосфете, если замерять без него, на стоке стабильно 20в.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Tuf Gaming FA706IU (DABKXBMBAD0) Горит mosfet в цепи GPU
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 19:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 17:38
Наличности на руках:
270.27

Сообщения: 198
Откуда: Германия
Uma я не делал .

Посмотри кондёры на всех 3ёх фазах и резисторы я обвёл .
Я тебе картинку скинул.
---------- Добавлено спустя 6 минут 50 секунд: ----------
Перед ключами стоит mp8693gdt подыми и проверь на кз


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Tuf Gaming FA706IU (DABKXBMBAD0) Горит mosfet в цепи GPU
СообщениеДобавлено: 10 май 2022, 11:23 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 09:47
Наличности на руках:
430.08

Сообщения: 17
Откуда: LA
jerekito писал(а):
Я не понимаю, почему такое большое сопротивление в мегаомах на HGATE и SW на первой фазе?

Ну можно продублировать все выводы драйвера которые уходят во внутренние слои, токи там не большие, толстые провода не обязательно. и на все ключи верхних плеч повесить резюки 10К между истоком и затвором, чтоб в случае если затвор окажется воздухе - он не открылся сам и не делал таких последствий


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus Tuf Gaming FA706IU (DABKXBMBAD0) Горит mosfet в цепи GPU
СообщениеДобавлено: 10 май 2022, 15:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 00:03
Наличности на руках:
168.73

Сообщения: 71
-замеры с драйвером-
BST - 30 мОм (на других фазах 6 мОм)
ISENN - 209 Ом (вроде норма, на всех фазах)
1 фаза SW и HGATE - 62-63 мОм (на 2-5 фазах - SW 0.2-0.3 Ом, на HGATE 7.5 кОм)

-замеры без драйвера-
SW и HGATE бесконечность, на 2-5 фазах SW 0.2-0.3 Ом, на HGATE 10кОм (резистор между SW и HGATE)
Остальное такое же, как на остальных фазах.

КЗ нет.
Кондеры возле мосфетов в норме да и там 1 цепь, если бы была проблема, было бы видно по замерам любой фазы посадочного места мосфета.
Как я понял есть обрыв по HGATE по первой фазе?
---------- Добавлено спустя 11 минут 50 секунд: ----------
Igor3329 писал(а):
Ну можно продублировать все выводы драйвера которые уходят во внутренние слои, токи там не большие, толстые провода не обязательно. и на все ключи верхних плеч повесить резюки 10К между истоком и затвором, чтоб в случае если затвор окажется воздухе - он не открылся сам и не делал таких последствий

Я не понимаю, откуда и куда конкретно дублировать, потому что с драйвера на посадочное место отзванивается верно, а на схеме других мест нету.
---------- Добавлено спустя 2 часа 6 минут 30 секунд: ----------
Если прокинуть SW от драйвера на дроссель 1 фазы, то сопротивления стают правильные. Видимо это дублирование и имели ввиду?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Tuf Gaming FA706IU (DABKXBMBAD0) Горит mosfet в цепи GPU
СообщениеДобавлено: 10 май 2022, 17:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 09:47
Наличности на руках:
430.08

Сообщения: 17
Откуда: LA
jerekito писал(а):
Я не понимаю, откуда и куда конкретно дублировать, потому что с драйвера на посадочное место отзванивается верно


я тогда не понимаю, в какой точке производится замер SW что там бесконечность? такое может быть только без дросселя или он в обрыве (что маловероятно, если только копыта ему не обломали) на SW обязано быть сопротивление нагрузки как и на всех остальных фазах


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus Tuf Gaming FA706IU (DABKXBMBAD0) Горит mosfet в цепи GPU
СообщениеДобавлено: 10 май 2022, 20:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 00:03
Наличности на руках:
168.73

Сообщения: 71
На драйвере. При снятом драйвере отчетливо видно, что в SW оказывается обрыв видимо, так как другие отображают, что с драйвером, что без 0.2-0.3 Ом. Кинуть проводок между SW и дросселем 1 фазы? Прокидывать нужно со стороны видюшки. Тестово соединял, сопротивления были после в норме.
---------- Добавлено спустя 3 часа 10 минут 17 секунд: ----------
И всё-таки очень интересует, как его переделать в UMA. Если у кого есть опыт или какие-то советы, с огромным удовольствием почитаю.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Tuf Gaming FA706IU (DABKXBMBAD0) Горит mosfet в цепи GPU
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 08:48 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 09:47
Наличности на руках:
430.08

Сообщения: 17
Откуда: LA
jerekito писал(а):
Кинуть проводок между SW и дросселем 1 фазы?

как я и говорил, продублировать все дороги, которые уходят в переходные отверстия между драйвером и сборке ключей.
по поводу UMA точно не скажу, но муксеров не вижу, в теории без питания видака он должен рисовать кино со встройки


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus Tuf Gaming FA706IU (DABKXBMBAD0) Горит mosfet в цепи GPU
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 21:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 00:03
Наличности на руках:
168.73

Сообщения: 71
Восстановил SW. Теперь между SW и HGATE на посадочном месте мосфета 10кОм, а на других 7.5кОм. Хз, с чем связано, вроде всё верно, всё проверил. Теперь жду мосфет и буду устанавливать. Шимка генерирует фазы.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus Tuf Gaming FA706IU (DABKXBMBAD0) Горит mosfet в цепи GPU
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 22:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 00:03
Наличности на руках:
168.73

Сообщения: 71
Короче всё восстановил, перепроверил. Запустил и (не сразу), но выбило опять по 1 фазе мосфет при попытке старта, плата уходила в защиту, а после щелчок. В итоге опять пробиты HGATE и сток + исток. Дальше я хз уже, что с ней делать.
---------- Добавлено спустя 40 секунд: ----------
Также есть КЗ по +1.2V_SUS, но не со стороны шимки, а с обратной за дросселем. При подаче с ЛБП ничего не греется.

Видимо всё, на этом ремонт окончен?
---------- Добавлено спустя 1 час 35 минут 15 секунд: ----------
И да, сопротивление на дросселях проца ryzen 7 4800h около 0.4Ом.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus Tuf Gaming FA706IU (DABKXBMBAD0) Горит mosfet в цепи GPU
СообщениеДобавлено: 15 май 2022, 22:49 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 00:03
Наличности на руках:
168.73

Сообщения: 71
Какое нормальное сопротивление у ryzen 7 4800h должно быть?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus Tuf Gaming FA706IU (DABKXBMBAD0) Горит mosfet в цепи GPU
СообщениеДобавлено: 16 май 2022, 16:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 май 2016, 04:52
Наличности на руках:
27.02

Сообщения: 36
Откуда: Москва
Сейчас такая плата в ремонте. Замерил на дросселях по 7.5 ома


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus FA706IU (DABKXBMBAD0) Не подымает питание видеопамяти

в форуме ASUS

chdim

4

1418

16 сен 2021, 18:31

chdim Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus FA706IU-H7006 (DABKXBMBAD0) Нет запуска

в форуме ASUS

zanis1121

7

419

30 янв 2024, 18:13

JAX Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. FA706IU (DABKXBMBAD0) Фото платы

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Беседка

san79

34

3525

31 янв 2022, 22:17

Doc Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. FA706IU (DABKXBMBAD0(quanta BKXB)) Нет инициализации после замены мульта

в форуме ASUS

klient

11

1471

17 апр 2023, 19:26

Artmax Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Куплю ASUS TUF Gaming X3 Radeon RX 5600 XT EVO (TUF 3-RX5600XT-O6G-EVO-Gaming)

в форуме Куплю | Buy

ArtKi

0

223

09 апр 2024, 02:44

ArtKi Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: