Текущее время: 26 апр 2024, 12:29


Правила форума

Внимание! Скачивание вложения в этом разделе стоит 10 Баллов.
Attention! Cost for attachment in this forum is 10 Points.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Учебный ремонт: проблема с подсветкой и не только у 17" ЖК-монитора HP 1740
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 05:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
В общем, попался мне очередной неисправный монитор почти даром и я решил взять его и потренироваться в ремонте и получить новый опыт в этом деле. Модель монитора: HP 1740 (по крайней мере, судя по надписи на нем). Почему-то googl не знает такой модели и находит вместо нее модель HP L1740, которая по виду вроде бы точно такая же как у меня. На моей mainboard есть следующая надпись: 715G1864-1 VER:B, а на плате блока питания: 715G1995-2. На обратной стороне mainboard есть еще наклейка, на которой по мимо серийника присутствует следующая надпись (без двойных ковычек): "(T)780KANHPP TOP:A MB:A". В общем, проблема с монитором следующая: если подключить монитор к включенному компу и включить его, то экран монитора сперва нормально включается и на нем, по мимо изображения рабочего стола винды, отображается информационное окно монитора, в котором говорится какой разъем задействован (D-SUB или DVI), это он определяет верно - монитор подключен к компу через D-SUB, после включения экрана он несколько секунд нормально работает (наверное секунд 5), а затем пропадает подсветка экрана (после этого по моему еще индикатор питания начинает мигать, но это не точно и прямо сейчас уточнить это не могу - монитор разобран). При пропавшей подсветке я продолжаю видеть на экране (если его подсветить фонариком) вышеупомянутое информационное окно монитора - это наверное часть проблемы, т.к. оно ведь должно быстро пропадать с экрана. Добавлю еще, что если нажать на клавишу POWER на мониторе, то история с включением экрана секунд на 5 и последующим отключением подсветки экрана повторится. Однако проблема с подсветкой не похожа на классическую, т.к. если включить монитор не подключая его к компу, то подсветка вроде бы не гаснет и информационное окно (вроде бы сообщающее о том, что монитор не подключен к кабелю) нормально перемещается по экрану при включенной подсветке. В первую очередь я, разобрав монитор, проверил кондеры в блоке питания и mainboard и подозрительные заменил, но это на проблему не повлияло. Следующим шагом я планировал сделать прошивку флэшки, но столкнулся с непонятной мне ситуацией. Архив с прошивками для этого монитора я нашел на сайте https://remont-aud.net. Проблема в том, что для файлов указано для какой именно он микросхемы и какое та имеет позиционное обозначение на плате и эти данные не совпадают с тем, что я вижу на mainboard от ремонтируемого монитора. В частности, в найденном архиве для микросхемы стоящей на позиции U402, которая по идее должна быть SPI Flash, указанно название: SST25VF010, в то время как у меня на этой позиции стоит микросхема: ST 24c02wp. Далее, в упомянутом архиве указано, что на позиции U302 должна стоять микросхема 24с02 (у меня такая стоит на позиции U402), а у меня там стоит микросхема: ST 24c16wp. В итоге, мне не понятно: какие файлы в какие микросхемы нужно прошивать... На обоих позициях (U402 и U302) у меня получается стоят EEPROM'ки, с памятью 2Kbit и 16Kbit. Помогите, плиз, разобраться в ситуации...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебный ремонт: проблема с подсветкой и не только у 17" ЖК-монитора HP 1740
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 06:57 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 09:15
Наличности на руках:
436.52

Сообщения: 1090
Откуда: Уфа
Лампы подкиньте для начала.
99% что они дохлые


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Учебный ремонт: проблема с подсветкой и не только у 17" ЖК-монитора HP 1740
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 07:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
vlad77 писал(а):
Лампы подкиньте для начала.
99% что они дохлые

В точку, одна из 4 оказалась проблемной. Интересно, почему в этих условиях подсветка не гасла если монитор небыл подключен к компу? Меня вот этот момент ввел в заблуждение... Потом решил не лениться и научиться подкидывать тестовые лампы (благо остались с моника угробленного на прошлой попытке ремонта) и обнаружил ту, из-за которой другие лампы начинали мерцать, а затем в скором времени выключались... К сожалению, запасной лампы для 17" монитора у меня нет и сейчас нужно будет разобраться как заставить монитор включаться без одной лампы...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебный ремонт: проблема с подсветкой и не только у 17" ЖК-монитора HP 1740
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 08:03 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 20:18
Наличности на руках:
759.41

Сообщения: 1840
Откуда: Калиниград,Благовещенск
Oleg10011001 писал(а):
К сожалению, запасной лампы для 17" монитора у меня нет

А какая разница?все таки придется изучить работу инвертора



_________________
Вас обманули,это Шанхайский барс
Телефон вацап,вайбер, телеграмм 8914 577 2911 Борис
Помогу удалённо отремонтировать тв и другое
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Учебный ремонт: проблема с подсветкой и не только у 17" ЖК-монитора HP 1740
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 09:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Irbor писал(а):
А какая разница?

Ну, ведь лампа от 19" монитора, которая имеется, туда просто не влезет... Разве нет? На данный момент поставил на место подключения проблемной лампы Y-кондер емкостью в районе 270pF. После этого монитор включается и работает, подсветка не гаснет. Можно ли считать этот типа ремонт законченным, или нужно проверить нагрев трансформаторов в инверторе; их кстати руками во время работы монитора трогать можно? Если температуру таки нужно проконтролировать, то какой там допустимый максимум на ощупь?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Учебный ремонт: проблема с подсветкой и не только у 17" ЖК-монитора HP 1740  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 21:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
В общем, собрал монитор и погонял его сегодня в течении дня. Вроде бы он работает без проблем. Думаю можно считать этот типа ремонт успешным. Закрываю тему. Жаль, что я не получил тут ответы на все интересовавшие меня вопросы.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Учебный ремонт: не включается 19" квадратный монитор из Кореи с ламповой подсветкой CARDINAL CS-192

в форуме Ремонт мониторов | LCD repair

Oleg10011001

2

1636

27 янв 2019, 17:08

Oleg10011001 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. НР 1740 плата BENQ плата benq 48.l1g02 белый экран после выключения монитора

в форуме BenQ

RavD

2

18708

17 дек 2014, 15:02

RavD Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Учебный ремонт: не включается монитор Fujitsu-Siemens SCALEOVIEW L19W-2 (Model: W9ZA)

в форуме Ремонт мониторов | LCD repair

Oleg10011001

4

2768

07 янв 2019, 11:02

Oleg10011001 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Учебный ремонт: материнка ASUS P5L-MX (REV. 1.01G)

в форуме Asus

Oleg10011001

5

1704

19 фев 2019, 00:39

Oleg10011001 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Монитор HP 1740 нет подсветки

в форуме Ремонт мониторов | LCD repair

Zhanbolat

17

4816

05 фев 2020, 14:31

Edn Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: