Текущее время: 28 апр 2024, 17:08




 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 09:22 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 15:32
Наличности на руках:
426.77

Сообщения: 1254
trmntr писал(а):
Здравствуйте. Если карта еще у вас, прошу, замерьте какое сопротивление должно быть от земли на дросселе под номером 2?

Да какой там, 2 года уже прошло.
trmntr писал(а):
Подскажите, кто-нибудь, можно ли вместо renesas 20658 применить sic769cd. Просто нашел дома материнскую плату, а на ней стоят такие дрмосы.

Нет.


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 13:53 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
250.39

Сообщения: 651
Откуда: Зеленоград
trmntr писал(а):
Здравствуйте. Если карта еще у вас, прошу, замерьте какое сопротивление должно быть от земли на дросселе под номером 2?

Есть такая карта с артефачным gpu. Дроссель L14 (номер 2 на фото) - при измерении мультиметром по отношению к земле - показывает 4КОм, но потом устаканивается на 5МОм.

Дроссель имеет нулевое сопротивление относительно 12V с разъёма PCIe, описанные выше показания сопротивлений типичны для 12V разъёма PCIe - померяйте на другой карте сопротивление на 12V с разъёма PCIe, увидите как именно показывает ваш мультиметр. Там сопротивление это не очень подходящая характеристика, вот и плавают показания 4КОм - 5МОм, осообенно елси автовыбор диапазона


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 19:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 23:15
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: Minsk
galkinvv писал(а):
Есть такая карта

Большое спасибо за ответ. Надежда треплет в моём сердце. Ведь надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце, а исполнившееся желание – как древо жизни. :)

Если вы разбираетесь в принципе работы видеокарт, можете ли предположить где ещё можно что проверить тестером?
Хочу отпаять самый верхний дрмос. У меня на нем есть показания, сильно отличающиеся от остальных. Но пока не нашел где его купить, есть только возможность купить его на Украине за 200гривен. До тех пор пока его не куплю где-нибудь, снимать опасаюсь дрмос с платы.
Помогите, пожалуйста, определить как правильно можно на плате проверить дрмосы.? Между какими выводами нужно их проверять? Судя по тому как это делают на ютубах, тестер ставят в режим диодной прозвонки.

Буду рад и благодарен вам если снимите проверочные показания со своих дрмосов, чтоб я потом сверил со своими.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 20:36 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
250.39

Сообщения: 651
Откуда: Зеленоград
trmntr писал(а):
Помогите, пожалуйста, определить как правильно можно на плате проверить дрмосы.? Между какими выводами нужно их проверять? Судя по тому как это делают на ютубах, тестер ставят в режим диодной прозвонки.

Буду рад и благодарен вам если снимите проверочные показания со своих дрмосов, чтоб я потом сверил со своими.


Имеет смысл
1. Померять DrMos как TC писал в самом первом сообщении этой темы:
Цитата:
Сделать прозвонку от Gate к Source на DrMos
для верхнего и нижнего плеч встроенных в DrMos транзисторов, благо для Renesas GH и GL доступны для измерения.

2. Померять остальные дроссели и найти среди них тот, который формирует 5V. Определить что это нужный можно по низкому сопротивлению от него к контакту, являющемуся 5V в разъёме DVI.

3. Померять сопротивление до земли на входах собственного питани DrMos - Reg5V и VCIN. По этим линиям питания также бывают проблемы.

Более того, вцелом по пока написанному в этой теме - никакой локализации прооблемы кроме "линия питания 12V ушла на землю" - сделать не получается. Сильных оснований подозревать DrMos нет. Может быть вообще где-то керамический конденсатор треснул.

Хотя datasheetов в данной ситуации достаточно - понимаю, что вцелом такие фразы могут вызывать вопросы; чтоб достичь и понимания и результата лучше всего поступить так: вы думаете, меряете, выкладываете результаты измерений и фото/схему того как именно меряли.
Если окажется что неправильно меряли - вполне вероятно вам подскажут, будете корректировать. А заранее писать полную инструкцию что, как и зачем мерять - вряд ли кто-то станет. Проявляйте больше инициативы.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 19:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 23:15
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: Minsk
Вечер добрый...
galkinvv писал(а):
благо для Renesas GH и GL доступны для измерения.

между этими выводами (6-ой и 36-ой вывод) тестер в режиме диодной прозвонки показывает на всех дрмосах 1,845V
galkinvv писал(а):
Померить остальные дроссели и найти среди них тот, который формирует 5V

это дроссель под номером 4 на фото , около 1,5 Ом между ним и пином 5В на dvi разъёме
galkinvv писал(а):
Померить сопротивление до земли на входах собственного питания DrMos - Reg5V и VCIN

тестер в режиме авто выбора показывает сопротивление от этих выводов до земли в районе 5 кОм
____________________________________________________________________________________
Между VIN и PGND только на одном самом верхнем дрмосе 0 Ом.
На том же верхнем дрмос между VIN и VSWH 2,3 Ом, на остальных ничего. Хотя если перевернуть щупы и снова омметром прозвонить, то на секунду показывает на некоторых дрмос 0 Ом, но потом пропадает.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 21:38 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
250.39

Сообщения: 651
Откуда: Зеленоград
trmntr писал(а):
между этими выводами (6-ой и 36-ой вывод) тестер в режиме диодной прозвонки показывает на всех дрмосах 1,845V

Не совсем обычный/стандартный способ замера, но одинаковость показаний говорит о том скорее всего все дрмос в одном состоянии (исправны).

trmntr писал(а):
под номером 4 на фото , около 1,5 Ом между ним и пином 5В на dvi разъёме

это нормально, а какое сопротилвение до земли? 5КОм, также как и на Reg5V и VCIN?

У вас наблюдается ситуация, что есть КЗ между 12V и землёй с сопротивлением менее 0.1Ом. При этом по всей видимости ни по одному из дросселей вторичных питаний нет таких маленьких сопротивлений до земли.

В импульсных системах питания (в т.ч. построенных на DrMos, если рассматривать DrMos как драйвер + 2 мосфета) как правило нет силовых элементов, у которых есть одновременно контакт входа 12V и контакт земли. Один мосфет если сгорит соединит 12V и нагрузку, второй - нагрузку и землю.

У вас же судя по "ни по одному из дросселей вторичных питаний нет таких маленьких сопротивлений." все мосфеты верхнего плеча целы. Вход VIN DrMos, на котором у вас ноль до земли является частью 12V дорожки на которой висят сотни элементов (верхние плечи различных систем питания, конденсаторы и проч.). И то что из сотни этих элементов вы меряете её именно на DrMos никак не влияет на то виноват ли в замыкании DrMos или другой из сотни элементов.

Соотвественно, если по замерам дросселей вторичных питаний таких низких сопротивлений нет - нет и подозрений на верхние плечи. То есть виноват какой-то другой жлемент из сотни. Тут уместно применить тот или иной способ локализации КЗ: как правило 1В с ЛБП + поиск точки утечки тепловизором/пальцем/спиртом/чеком/милливольтметром.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 21:54 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 23:15
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: Minsk
galkinvv писал(а):
Не совсем обычный/стандартный способ замера, но одинаковость показаний говорит о том скорее всего все дрмос в одном состоянии (исправны).

А как надо было правильно измерять? GH и GL омметром относительно земли?
galkinvv писал(а):
, а какое сопротилвение до земли? 5КОм, также как и на Reg5V и VCIN?

Да. измерения
galkinvv писал(а):
Тут уместно применить тот или иной способ локализации КЗ: как правило 1В с ЛБП + поиск точки утечки


А куда именно подавать ? Подскажите, пожалуйста. На какие точки на плате? И с каким макс. током? И нужно ли во время такой процедуры восстановить перемычкой перегоревший предохранитель на питании PCI шины?

И ещё вопрос: имеет ли смысл отпаять этот дроссель 2 чтобы посмотреть на какой стороне кз? Или это не даст ничего?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 23:01 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
250.39

Сообщения: 651
Откуда: Зеленоград
trmntr писал(а):
А как надо было правильно измерять?

Стандартный подход - как писал ТС в первом сообщении - сделать прозвонку от Gate к Source на DrMos [для каждого из 2х транзисторов внутри DrMos]. Смотрите схему внутреннего устройства DrMos.

Но, при условии что на плате есть што-то лругое сгоревшее - ваш способ думаю даже лучше, т.к. его показания не зависят от внешнего замыкания по линии 12V, которое у вас вероятно есть.


trmntr писал(а):
А куда именно подавать ? Подскажите, пожалуйста. На какие точки на плате?

Почитайте по теме и исходите из здравого смысла. Подачей 1V почти нерелаьно что-то исправное испортить.

trmntr писал(а):
И с каким макс. током?

Есть разные мнения. Макимально безопасно - каким-нибудь небольшим, но лично я не вижу практического смысла ограничивать ток при подаче низкого напряжения. При подаче более высоких ток ограничивают чтоб, ЛБП быстро срегировал на проблему "пошло на какую-ту не ту линию".

trmntr писал(а):
И ещё вопрос: имеет ли смысл отпаять этот дроссель 2 чтобы посмотреть на какой стороне кз? Или это не даст ничего?

Это не вредная идея.
Если бы был однозначный список "кандидатов" на элементы в КЗ - это была бы идея, позволяющая отсеять кандидатов. Но без явного списка кандидатов - на первый взгляд неясно чем поможет знание "с какой стороны". Если кандидаты появятся - тогда точно будет смысл.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 18:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 23:15
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: Minsk
Что еще интересно, так это то, что со стороны доп питания 12В нет кз, а оно со стороны PCI 12В... :du_ma_et:
может есть у кого схема питания этой карты?

Нашёл на этом форуме один любопытный способ по поиску КЗ, в скором времени испробую его...
"Самый простой, неоднократно проверенный метод:
К коротышу паяем 2 провода и к тестеру, мерим омы на минимальном пределе
И водим по плате паяльным феном, где сопротивление поплыло - там и коротыш"


Пробовал кто такой способ?

Отпаял дроссель 2, кз со стороны где дрмосы
---------- Добавлено спустя 3 часа 48 минут 19 секунд: ----------
испытал я этот способ и что-то всё таки он мне указал. только пока не знаю что с этим делать)
Тестер имеет при смыкании щупов 0,5 Ом, подключил их в линию где кз и давай греть феном.
В итоге в месте, обозначенным на фото, при быстром прогреве сопротивление падает еще больше. тоесть до 0,0 Ом. В других местах реакции не было. На обратной стороне платы в этом месте ничего нет.
Изображение
Как можно проверить эти мосфеты? Или это может быть как-то связано с конденсаторами около них?


Последний раз редактировалось trmntr 20 ноя 2020, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 22:48 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
250.39

Сообщения: 651
Откуда: Зеленоград
trmntr писал(а):
"Самый простой, неоднократно проверенный метод:
К коротышу паяем 2 провода и к тестеру, мерим омы на минимальном пределе
И водим по плате паяльным феном, где сопротивление поплыло - там и коротыш"


Для сопротивления порядка 0.3 Ом и более - наверное прокатит.

Если меньше 0.05 - то нужен 4щуповый ОМметр, иначе будете мерять сопротивление грязи между щупом и платой.
Вместо 4щупового ОМметра можно использовать отдельно источник тока и отдлельно милливотльтметр на минимальном пределе (из чего 4щуповый ОМметр и состоит)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 22:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 23:15
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: Minsk
galkinvv писал(а):
Для сопротивления порядка 0.3 Ом и более - наверное прокатит.

не знаю наверняка. но у меня менялись показания в меньшую сторону. Думаете, что это ложная надежда?
---------- Добавлено спустя 13 минут 32 секунды: ----------
Изображение
Это дефект? Увеличил телефоном. В реале он настолько мал, что не знаю как его правильно демонтировать...
Но даже если он и в кз, то как узнать его параметры?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 23:12 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
250.39

Сообщения: 651
Откуда: Зеленоград
trmntr писал(а):
Не знаю наверняка. но у меня менялись показания в меньшую сторону. Думаете, что это ложная надежда?

Так вы вроде писали что у вас и без всякого фена чистый ноль до земли на дросселе2. Куда там уменьшаться?

trmntr писал(а):
Это дефект? Увеличил телефоном. В реале он настолько мал, что не знаю как его правильно демонтировать...
Но даже если он и в кз, то как узнать его параметры?


По картинке не понять. Возможно. Параметры - значения напряжения и температуры - исходите из значений во время штатной работы, а по ёмкости - снимите соседний и померяйте. Без нагрузки и просто со снятым должно заработать.


Последний раз редактировалось galkinvv 20 ноя 2020, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 23:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 23:15
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: Minsk
galkinvv писал(а):
Так вы вроде писали что у вас и без всякого фена чистый ноль до земли на дросселе2. Куда там уменьшаться?

ну я умел в виду без учета погрешности тестера. Но факт налицо - при прогреве той области сопротивление конкретно на тестере упало до нуля. Я еще раз проверил. всё так.
Изображение
он может быть виновником? как его правильно отпаять?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 23:31 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 13:24
Наличности на руках:
26.10

Сообщения: 40
Откуда: moscow
Может. И мне показалось или там ещё и керамика рядом треснувшая?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 23:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 23:15
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: Minsk
ну я имею в виду C175
а как можно узнать его параметры? Простым паяльником его можно отпаять?
ранее такую мелочь и близко не приходилось отпаивать


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 23:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 13:24
Наличности на руках:
26.10

Сообщения: 40
Откуда: moscow
легко и непринужденно, только прогреть, чтобы с пятаками не снести. параметры узнать по аналогичному по соседству


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 23:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 23:15
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: Minsk
nemos писал(а):
параметры узнать по аналогичному по соседству

ясно, только вот нет спец прибора чтоб замерить его емкость и вольтаж рабочий
---------- Добавлено спустя 1 час 16 минут 4 секунды: ----------
короче дело не в ёмкости. она ни при чём, только зря отпаивал, довольно тяжело мне это далось.
нижний сдвоенный мосфет, только при прогреве его меняюся показания. я сразу не сообразил их прикрыть по отдельности и греть в той области.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2020, 01:59 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
250.39

Сообщения: 651
Откуда: Зеленоград
trmntr писал(а):
нижний сдвоенный мосфет

У вас вроде в одном из первых постов - по замерам на выходе этого пиатния (память по идее) - нормальное сопротивление...
Если пробивает верхнее плечо внутри мосфета - то обычно замыкает не на землю, а на нагрузку. Теоретически наверное и на землю может, но как-то нелогично.

Там с обратной стороны платы под ним ничего нет?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2020, 09:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 23:15
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: Minsk
galkinvv писал(а):
Там с обратной стороны платы под ним ничего нет?

Совсем ничего
Повторно прошёлся опять феном по плате с двух сторон, и только в этом месте где эти два мосфета стоят, там и меняется сопротивление в цепи 12В.(С 0,5 Ом до 0,0 Ом) Не знаю как это связано. Думаю, надо его (нижний мосфет) отпаять и посмотреть как изменится сопротивление. Как говорится- чем чёрт не шутит. Другие способы диагностики я применить не в силах.
---------- Добавлено спустя 24 минуты 25 секунд: ----------
galkinvv писал(а):
У вас вроде в одном из первых постов - по замерам на выходе этого пиатния (память по идее) - нормальное сопротивление...

Это так, но я не специалист, пробую искать методом тыка )


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2020, 17:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 23:15
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: Minsk
Привет.
Пробую прозвонить эти мосфеты.
Беру относительно земли на омметре пины 2,3,4 (D1) на верхнем около двух МегаОм, на нижнем - практически ноль Ом
или я не правильно их проверяю?
фото
Изображение

От земли омметром и до пина 8 на верхнем мосфете прыгают МегаОмы, а на нижнем мосфете на 8 пине - 35 кОм
Ни при этом на выводах на дросселя, как я понимаю, с пинов PHASE от земли сопротивление как и на дросселях - около 70 Ом
---------- Добавлено спустя 3 часа 24 минуты 14 секунд: ----------
galkinvv, прошу вас, снимите замеры с мосфетов, сравним с вашей картой


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 06:26 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
250.39

Сообщения: 651
Откуда: Зеленоград
trmntr писал(а):
От земли омметром и до пина 8 на верхнем мосфете прыгают МегаОмы, а на нижнем мосфете на 8 пине - 35 кОм

У меня также. Это необычно, но возможно. Так могут влиять какие-то конфигурационные резсторы для ШИМ памяти NCP81172, они которые ставятся на GL.

По GH (G1, pin1) - вцелом стабильноо результата замера не появилось, но ниже 80КОм никогда не прыгало. Обычно показывало 280КОм (но не всегда, видимо мультиметр какие-то транзисторы на схеме пототкрывал)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 10:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 23:15
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: Minsk
galkinvv, а попробуйте у себя, пожалуйста, прозвонить от земли пины 2,3,4 (D1) на этих мосфетах. Почему-то у меня на нижнем мосфете на этих пинах кз...
Просто если туда идут те же 12В, опираясь на схему его подключения как на картинке ниже, то почему нет кз на D1 на верхнем мосфете?
фото
Изображение

Прозвонил выводы D1 между этими мосфетами - там мегаомы...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 06:24 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
250.39

Сообщения: 651
Откуда: Зеленоград
да, на один из них идут 12V от той самой линии, на которой у вас КЗ, а на другой - от другого 12v - входа (мерять я не мерял, это самая стандартная схема подключения 2фазного питания памяти). С какого из входов доп.питания питается второй мосфет - легко можете найти сами.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 14:33 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 13:57
Наличности на руках:
26.29

Сообщения: 80
Откуда: Москва
Мне прям стало интересно, чем закончится история :)

А если по делу, то из своего опыта могу посоветовать, чтобы найти коротыша по drmos, снимаем все 8 дросселей, так раз разорвем цепь с гпу, и начинаем звонить по входной и выходной цепи. Схема питания следующая - в нас 8 фаз, две фазы берутся линии pci-e, три от одного хвоста, еще три от второго хвоста +12V. Чтобы понять порядок подключения линий надо вызванивать на вашей карте, потому как у меня на референсе gtx 980 они идут в разнобой. Далее, по линии питания памяти, я как понял, к вас все ок, трогать ее не следует. И вообще из всех карт, которые через меня прошли, очень часто горели именно гиги, такое ощущение, что у них то ли текстолит выполнен без запаса мощности, то ли элементы бракованные. Вечерком скину схему разводки на 980, может поможет чем-то...
---------- Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд: ----------
Да кстати, если у вас нижнего подогрева нету, то вам будет сложно снять drmos феном и паяльником. После установки drmos, крайне желательно прозвонить все его выводы на предмет коротышей, очень легко его занести припоем


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 17:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 23:15
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: Minsk
slyberkut
Спасибо вам за участие ;)
Откровенно говоря, я уже начал подозревать не drmos, а мосфет по питании памяти, там где стоят два этих мосфета.
Я не профессионал в этой отрасли, но меня зацепил этот способ выявления кз при помощи прогревания деталей феном с последующем слежением изменения сопротивления в цепи с коротким замыканием. Меня пока не отпускает мысль, почему при даже незначительном прогреве нижнего мосфета, начинает уменьшаться и не без того низкое сопротивление этого кз...
Кроме этой детали, нигде на плате больше нет такого проявления.
Нижнего профессионального подогрева нет, но хочу попробовать в случае чего использовать в разумных пределах промышленный фен, расположив его на оптимальном расстоянии снизу.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 19:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 13:57
Наличности на руках:
26.29

Сообщения: 80
Откуда: Москва
Ну чтобы вы понимали, как гиги ломаются

Изображение Изображение Изображение Изображение

Последние три фотки разные карты, но одна модель

А вот схема разводки мосфетов, повторяюсь в вашем варианте может быть иначе

Изображение

Ну если колхозить нижний подогрев, то можно реализовать строительным феном как вариант, чтобы всю карту не греть замотать ненужные участки замотать фольгой. Крепи термопару и сверху греем вторым феном. Но ИК был бы все таки предпочтительней, потому как работает иначе.

На счет поиска неисправностей методом подогрева и изменения сопротивления - боюсь долго греть придется и искать


Последний раз редактировалось slyberkut 23 ноя 2020, 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 21:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 23:15
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: Minsk
Пока демонтаж каких-либо тяжёлых элементов не буду выполнять, так как пока жду флюс.
А пока еще раз пытаюсь что-то вызвонить чудесным образом...)
И возник вопрос:
Не так давно я выпаял дроссель на этой линии, где у меня кз (0,5 Ом), и когда прозвонил от земли то определил что это кз (0,5 Ом) слева от дросселя, хотя это мне особо ничего не сказало). И тогда пока еще дроссель не был выпаян, на нём от земли и от перегоревшего предохранителя на шине PCI звонилось в кз (0,5 Ом). А теперь замеряю и вижу следующую картину, как на фото ниже:
(на синий проводок не обращайте внимания)
Изображение
Получается, если звонить от предохранителя к дросселю, то кз (0,5 Ом) с правого вывода, а если от земли - то слева.
Если точки замеров на выводах под дроссель поменять местами, то сопротивление будет в десятки килоОм
Как это трактовать? Что-то я совсем запутался, да и не хватает знаний...это моя первая попытка ремонта.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 23:00 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
250.39

Сообщения: 651
Откуда: Зеленоград
От предохранителя к правому выводу дросселя идёт проводник в плате. Там естественно должно быть <0.1 Ом сопротивление

А от левого вывода дросселя к земле ведёт некий закоротивший элемент. И то что там меньше 1КОм - проблема.
К слову, раз элемент до сих пор не нашёлся - технологически ещё такой вариант возможен. Иногда рядом с ушедшими в КЗ элементами бывают шарики олова. Может у вас что-то сгорело так, что это олово - осталось под элементом и коротит там


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 23:29 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 13:57
Наличности на руках:
26.29

Сообщения: 80
Откуда: Москва
Все дросселя это "+" источника питания. Тот дроссель, который вы сняли, это +12V PCI-E, то, что звонится с обоих сторон, то скорее всего ток проходит через шунт 0,5 Ом.

То, что десятки килоом, то вполне возможно ток проходит через полупроводник.

Я же вам говорю, снимите все 8 дросселей и проблема скорее всего будет ясна, в вашем случае очень похоже на пробитый drmos.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition (GV-N78TGHZ-3GD)
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2020, 13:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 23:15
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: Minsk
slyberkut писал(а):
в вашем случае очень похоже на пробитый drmos.

galkinvv писал(а):
В полльзу того, что DrMOS НЕ виноват - говорит то, что сопротивление от VIN до VSVH >0.2Ом, а от VIN до земли <0.2Ом. При повреждении дного или двух внутренних мосфетов было бы иначе.

Тут надо разобраться)


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выгорели компоненты GIGABYTE GeForce GTX 780 Ti [GV-N78TOC-3GD]

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Maxim911

2

572

30 мар 2022, 15:54

SergSV Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GV-N78TGHZ-3GD REV:1.0

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

cookie

1

1120

06 апр 2018, 13:23

cookie Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Gigabyte GTX780 GHZ Edition рестарт под нагрузкой

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

doomsayer

5

953

16 апр 2021, 00:05

doomsayer Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GIGABYTE GTX 780 TI (GV-N78TOC-3GD) rev.1.0

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

allam13

2

788

20 окт 2020, 20:16

allam13 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GIGABYTE GTX 780 TI (GV-N78TOC-3GD) rev.1.0. пропадает EN на питание памяти.

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

aanntt911

5

805

04 ноя 2021, 15:44

aanntt911 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YunicheK и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: