Текущее время: 26 апр 2024, 23:48





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: глюкнула Toshiba Tecra M3
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 22:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 16:20
Наличности на руках:
5.20

Сообщения: 38
Откуда: UA
Доброго времени суток ! Toshiba Tecra M3-S311 , работала без нареканий в течении недели примерно , температуры CPU,MB,GPU - согласно ЭВЕРЕСТУ во время тестов были в норме, т.е. ниже 60 град .
После запуска 3-D приложения завис .После рестарта нет нормального старта и вывода изображения .
На внешний монитор естьь выход с артефактами ( вертикальные линии )
и на прохождении загрузки BIOSa зависает .
Я так понимаю крякнул GPU nVIDIA Go 6200TE , конструктивно на видеочипе сидят четыре чипа памяти . Логически все понятно , что накрылось видео . Как убедиться именно в неисправности видеочипа, видеопамяти , - т.е. как поставить диагноз и с чего лучше начать ?
Думаю что для данной модели имеют место типовухи , если кто знает ,помогите пожалуста . :-):


Последний раз редактировалось phoenix76 01 мар 2012, 23:58, всего редактировалось 1 раз.


_________________
In God We Trust
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: глюкнула Toshiba Tecra M3
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 23:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 21:56
Наличности на руках:
243.21

Сообщения: 90
Откуда: Варшава, Польша
Вы в любом случае не сможете поменять\перекатать видеопамять.
Я ради интереса на 3х труппиках попробовал память снять - ничего не вышло, и планки памяти лопались, и текстолит расслаивался - очень крепкий компаунд.
память снимал есессно при нагретом чипе.

Так что просто меняйте весь "гамбургер" и не мучайтесь.
Ну и конечно менять желательно на настоящий новый чип, ибо на б.у. нет никакой гарантии - еси "повезёт" нарваться на полудохлый чип - сами себя загоните в дебри, когда будут мысли из разряда "я-ж поменял чип - а изо всё-равно артефачит, значит не видяха" и будете перекапывать всю материнку впустую просто из-за того, что чипак такой попался.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: глюкнула Toshiba Tecra M3
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 15:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 16:20
Наличности на руках:
5.20

Сообщения: 38
Откуда: UA
NightPrizrak писал(а):
Вы в любом случае не сможете поменять\перекатать видеопамять.
Я ради интереса на 3х труппиках попробовал память снять - ничего не вышло, и планки памяти лопались, и текстолит расслаивался - очень крепкий компаунд.
память снимал есессно при нагретом чипе.

Так что просто меняйте весь "гамбургер" и не мучайтесь.
Ну и конечно менять желательно на настоящий новый чип, ибо на б.у. нет никакой гарантии - еси "повезёт" нарваться на полудохлый чип - сами себя загоните в дебри, когда будут мысли из разряда "я-ж поменял чип - а изо всё-равно артефачит, значит не видяха" и будете перекапывать всю материнку впустую просто из-за того, что чипак такой попался.


нашел новые сендвичи Go 6200TE, но цена = мама не горюй ! примерно 50 уе .+ пересылка. Может даже разумнее маму поискать . их в ремонте две штуки , с одним симптомом , но компаунд на сендвиче разный, - на одном красный на втором прозрачный , на обоих следы флюса,
видать кто то залепу слепил и продал людям ....
А во время пайки сендвича - как поведут себя шары на памяти - ведь высота зафиксирована , не споябтся ли они в кучу ???
влюбом случае спасибо Вам за участие в расссмотрении варианта ремонта !



_________________
In God We Trust
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: глюкнула Toshiba Tecra M3
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 15:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 21:56
Наличности на руках:
243.21

Сообщения: 90
Откуда: Варшава, Польша
Ну вообще-то 50 уе для нового чипа - это вполне себе приемлимая цена ;)
На счёт шаров памяти - таки есть ньюанс, еси паяль на плохом оборудовании - возможны проблеммы.
Я могу только посоветовать изменить тип припоя.
Если шары накатаны безсвинцовкой - то просто поменять их на свенец перекатав.
Еси уже на свинцовке - то снять, накатать шары на размер меньше (0.5мм) а на плате на зачищенные контактные пятачки нанести паяльником сплав Розе или Вуду.
Ну и сажать чип конечно лучше правильной ИКшкой собранной на кварце или керамике (галогенка точно не прокатит - убить чипак может с весьма большой долей вероятности) по термопрофилю.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: глюкнула Toshiba Tecra M3
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 15:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 21:56
Наличности на руках:
243.21

Сообщения: 90
Откуда: Варшава, Польша
Вот что получилось при попытке снять видеопамять..


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: глюкнула Toshiba Tecra M3
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 15:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 16:20
Наличности на руках:
5.20

Сообщения: 38
Откуда: UA
на фото просто ЖЕСТЬ , никогда не мог подумать что такое возможно :sh_ok:
а поводу цены на чип , - в принципе с вами согласен , только сам бук не на столько актуален , что в него добавиить такую стоимость .
может посоветуете ,- как вариант , - если прогреть их просто ? какой термопрофиль соблюдать ? можно попробовать прогреть феном с паялки + нижний подогрев ? или сразу лучше на станции ИК ?



_________________
In God We Trust
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: глюкнула Toshiba Tecra M3
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 15:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 21:56
Наличности на руках:
243.21

Сообщения: 90
Откуда: Варшава, Польша
Прогревать - это моветон.
Прогрев и перекатка любого рода - это диагностика, за исключением реальной необходимости при следующих случаях:
1) Ноут был деформирован\уронен\переехан Камазон\на него сели - т.е. механическая деформация платы и чип действительно в отвале - тогда восстановление пятаков, перекатка чипа - и да, будет жить
2) Ноут был залит и жидкость попала под мост - мост снимаем, всё чистим, перекатываем, ставим на место.

Во всех остальных случаях - это не проффесиональный подход ;)

Хотя должен заметить, что 6я серия нвидии при грамотном прогреве всё-же живёт порядка полугода, но только еси будете это делать - есессно нужно на ИК по термопрофилю и озаботтесь правильным охлаждением.

ПС, прогревать, разумеется, нужно НЕ память, а ЖПУ!
2ПС, еси память от Самсунга - вдвойне аккуратно - она не любит перегревов. Если память у вас не залита компаундом, как у меня, а только по углам - то под память при прогреве так-же залейте флюса.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: глюкнула Toshiba Tecra M3
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 09:23 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,188.42

Сообщения: 7766
Откуда: Питер
NightPrizrak писал(а):
Хотя должен заметить, что 6я серия нвидии при грамотном прогреве всё-же живёт порядка полугода

Со всем был согласен в вашем посте до этого момента.
Это тоже не профессиональный подход, т.к. это уже "кидалово". Вы делаете клиенту прогрев, зная, что по гарантии он не вернётся (т.к. гарантия 3 мес.), но вернётся точно через полгода и вы опять срубите бабло на клиенте.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: глюкнула Toshiba Tecra M3
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 12:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 21:56
Наличности на руках:
243.21

Сообщения: 90
Откуда: Варшава, Польша
Ciber SLasH
несовсем..
я первой строчкой написал что прогрев это моветон ;)
я лично таким не занимаюсь, всегда пытаюсь убедить клиента, что не всё то хорошо, что дёшево..
просто еслибы я сказал по-другому - я-бы соврал, и в первую очередь самому себе.. что я делать (врать) не люблю.. простите.. :)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: глюкнула Toshiba Tecra M3
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 14:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 16:20
Наличности на руках:
5.20

Сообщения: 38
Откуда: UA
иногда замена чипа соизмерима с заменой платы , естессно если по стоимости выходит одно на другое , - то разумнее плату целиком махнуть.



_________________
In God We Trust
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: глюкнула Toshiba Tecra M3
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 14:32 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 21:56
Наличности на руках:
243.21

Сообщения: 90
Откуда: Варшава, Польша
Неправильно.
Новых материнок в природе не бывает (в свободной продаже) за редким исключением выуживания из сервиса новой матери на новую модель (да и то ой как не всегда, обычно сервисникам на замену так-же присылаюст уже б.у. или ремонтированную)
а что такое б.у. мать с нвидией которой уже больше 3х лет? - да это точно такой-же трупп, только за дополнительную сумму.
Рентабельно менчять мать только еси бокопоры порвали много пятаков, мате переехало трактором или основательно залило и сгнило.. ну как вариант особо неудачно молнией убило.. во всех остальных случаях рентабельнее и лучше воскрешать родную материнку.

ПыСы, клиенты, которые хотят "подешевле" обычно просто игнорируются. исключение когда нужного чипа нету, едет в заказе, или только заказан, а клиенту нужно работать - то да, беру часть сумму (как залог стоимости заказанного чипа), восстанавливаю ему нвидию и отдаю в работу, по приезду чипа - созваниваемся, он приносит нотик обратно, я ему ставлю чип и беру вторую половину денег.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: глюкнула Toshiba Tecra M3
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 15:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 16:20
Наличности на руках:
5.20

Сообщения: 38
Откуда: UA
согласен с вами на все 100 при условии что платформа современная . по поводу матерей если честно не знал что новые они не всегда, китайцы вроде все еще распродают новые моральноустаревшие запасы ,или это разводняк ?

память на этих Go 6200TE - hynix , их видимо прогрели перед продажей , люди купили ,поюзали , и вот резалт . температура ГПУ в процессе эксплуатации является показателем к потенциальному отвалу или выходу чипа из строя ? в обеих текрах она была ниже 60 град.



_________________
In God We Trust
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: глюкнула Toshiba Tecra M3
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 15:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 21:56
Наличности на руках:
243.21

Сообщения: 90
Откуда: Варшава, Польша
Новую материнку, купленную у китайцев, я честно говоря ещё НИ РАЗУ не видел ;) думаю это показатель ;)
Найти новый чип - проблемматично, но реально, найти новую мать - практически нереально, независимо от её старости (ну точнее новыке модели ещё можно попробовать с разборок некондиции поискать, а старые - это уже гарантированно восстановленные труппики)

На счёт температур - чем они выше при жизни чипа - тем скорее наступит его смерть.
связано с топологией чипов нвидии, игра на термодеформации кристалла в момент смены планов энергопитания чипа .. ну и есессно при включениях\выключениях.
60"С - это нормально, но никто не гарантирует того, что клиент не смотрел на нём видео на диване, или не игрался на коленках, тем самым перекрывая доступ воздуха, лишая его нормальной вентиляции и перегревая собственно чип ;)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: глюкнула Toshiba Tecra M3
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 17:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 16:20
Наличности на руках:
5.20

Сообщения: 38
Откуда: UA
кстати интерессный факт о чипах памяти , - если смотреть сверху на сендвич ГПУ и памяти -
то слева вверху чип с именем ГПУ итд итп , справа сверху и снизу - чипы с маркировкой HYNIX ,
а слева снизу - безымянный . притом на боех мамах так . нашел фотки Go 6200TE в нете , - тоже самое . что за хрень такая ???

ЗЫ первые мвсли были ,- меняли память )))


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
In God We Trust
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Toshiba Tecra M5 (FDBGS1) Нужна биос прошивка Toshiba Tecra M5

в форуме Toshiba

kestas666

2

1891

16 фев 2019, 17:01

evserv Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Toshiba Tecra A9 (Tecra A9) bios dump

в форуме Toshiba

joint

1

2472

27 авг 2014, 01:34

noterepair Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Toshiba tecra a11 (Toshiba FHNSY1) bios password

в форуме Toshiba

istrazivac

1

2367

11 ноя 2015, 18:44

Xpy Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Toshiba tecra a10-140. PTSB0E (FG6IN1, A5A002376010) Нужен Дамп БИОСа

в форуме Toshiba

shahboztjk

2

2125

29 май 2014, 13:26

shahboztjk Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. toshiba (tecra a11-1he) need dump bios

в форуме Toshiba

sifocool

2

4181

13 окт 2014, 07:17

sifocool Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: