Текущее время: 22 май 2024, 13:43





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Nitro AN515-43 (LA-H901P) Занижена частота процессора
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 01:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 02:19
Наличности на руках:
13.04

Сообщения: 145
Откуда: Киев
Заблокирован
Добрый день форумчане , пришло это чудо с процессором RYZEN 5.С проблемой -тупит.Посмотрели офигел,заходит в процессор 25Мгц , коэффициент умножения 4 и работает это чудо аж на 100Мгц!!Как такое возможно ,кварцы и часовой и 48Мгц работают на своих частотах , тоесть это внутри проца так происходит! Может проблема в биосе,кто то сталкивался с такой фигней??


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Nitro AN515-43 (LA-H901P) Занижена частота процессора
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 03:07 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 15:28
Наличности на руках:
8.34

Сообщения: 264
Откуда: Череповец
На интеле такое было из за грязного ME на каком то HP еще на HM55. Попробуйте прошить.



_________________
Ремонт ноутбуков в Череповце
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Nitro AN515-43 (LA-H901P) Занижена частота процессора
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 16:25 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:14
Наличности на руках:
5,506.53

Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Therm trip


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Nitro AN515-43 (LA-H901P) Занижена частота процессора
СообщениеДобавлено: 04 окт 2020, 00:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 02:19
Наличности на руках:
13.04

Сообщения: 145
Откуда: Киев
Заблокирован
"Therm trip" - это что , типа перегрев? Нет перегрева , проц холодный ,около 30-35 градусов показывают все датчики. Это я проверил в первую очередь. Регионы в АМД наверное есть какой то аналог интела , но ,к сожалению на АМД ни разу не лазил туда , да и не знаю как. В Интеле поправить за милое дело , а тут????


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Nitro AN515-43 (LA-H901P) Занижена частота процессора
СообщениеДобавлено: 04 окт 2020, 07:47 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:30
Наличности на руках:
109.99

Сообщения: 1562
Откуда: Екатеринбург
Может стоит обновить биос программатором с сайта производителя.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Nitro AN515-43 (LA-H901P) Занижена частота процессора
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 20:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 02:19
Наличности на руках:
13.04

Сообщения: 145
Откуда: Киев
Заблокирован
Прошил программатором биос с сайта , естественно предварительно порезал , получил опять 25мгц FSB и соответственно 100мгц после умножения на 4 на ядре!!Еще чего можно сделать кроме выкинуть его в окно?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Nitro AN515-43 (LA-H901P) Занижена частота процессора
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 23:07 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:44
Наличности на руках:
1,524.71

Сообщения: 734
Откуда: Калуга
Термал, оверкаррент и проч. Вам же написали!
Причем тут холодный он или горячий!
Питание ядра ещё.
Загрузитесь с чистой системы, поставьте CPU-Z. Глядите в динамике: от батареи, от питателя. Что меняется?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Nitro AN515-43 (LA-H901P) Занижена частота процессора
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 00:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 02:19
Наличности на руках:
13.04

Сообщения: 145
Откуда: Киев
Заблокирован
Не надо кричать.Ничего не меняется ,выше 25 мггц FSB не поднимается и множитель 4.Все. Датчики температуры работают все,перегрева не должно быть,вентиляторы еле крутятся.Поступила новая инфа от клиента , был залит и кто то смотрел.Сейчас вот изучаю в свете новых данных.
---------- Добавлено спустя 2 часа 29 минут 31 секунду: ----------
В свете новых данных снова осмотрел плату , ничего криминального не нашел.Нашел термодатчик идущий на мультик , он при перегреве просто выключает ноут и не дает включиться пока не остынет , все работает . Нашел микруху меряющую температуру и два транзюка в качестве двух внешних датчиков. Судя по осциллографам все должно быть ОК , импульсы на датчиках как обычно , обмен по SMBUS идет , и сигналы перегрева в высоком уровне - неактивны. Проверил все зимы и все фазы питания процессора ,все работает. В процессе исследований наткнулся на один интересный момент.Когда менял осциллографом питание процессора в полусобранном виде напряжение не менялось и было все время около 0.8 вольт до загрузки винды и под нагрузкой тоже не менялось.Что есть неправильно , потому что оно должно прыгать. Когда исследовал плату отдельно , естественно отсоединил батарейку CMOS и плата запускалась дольше обычного.Но это нормально , интересно то, что скакало напряжение процессора ,причем повышалось до около 1.3 вольта!Вставил плату в корпус , не подсоединил батарейку CMOS и после включения следил за напряжением, оно скакало как положено до загрузки винды и множитель процессора скакал от 14 до вроде 35 , а частота повышалась почти до 900 мгц ,но частота FSB так и осталась 25 мгц!То есть если бы FSB был как положено 100мгц , то процессор работал бы нормально!? После выключения и нового включения напряжение уже не скакало и держалось около 0.8 вольт. То есть после сброса CMOS разблокируется множитель процессора до выключения и снова включения. Какого хрена?? Это больше похоже на игры с ME регионами в интеле , это там прошиты частоты работы.Кто что думает по этому поводу. Да и еще , я лен нашел на эту плату схемы , есть только boardview и несколько неудобно с ним работать , может у кого есть схема , киньте плиз в личку.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Nitro AN515-43 (LA-H901P) Занижена частота процессора
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 05:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 03:57
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 20
Откуда: Kiev
48MHz на кварце, а ноге AJ3 48M_OSC тоже 48? Кстати, там обычно резистор и кондер последовательно на землю,
неизвестно как влияет, но проверить можно.
PCIe Clock - 100 MHz?
Там собственно БИОС не может играть основной частотой ( то что вы называете FSB ), для ядра
частота выставляется с помощью множителя, и множитель этот умножается на 200 MHz.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Nitro AN515-43 (LA-H901P) Занижена частота процессора
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 15:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 02:19
Наличности на руках:
13.04

Сообщения: 145
Откуда: Киев
Заблокирован
Кварц 48Мгц я проверял , "а ноге AJ3 48M_OSC тоже 48?" это я не понимаю, если это со схемы обозначения, то киньте плиз схему в личку , так как я промерял только на обеих ногах кварца, тобишь на резюке параллельном кварцу и сигналы прямо заходят в проц, а в боардвью ноги просто пронумерованы без букв. CPUID показывает что в проц заходит 25 мгц, и множитель 4 и не меняется, напряжение наядре около 0.8 и тоже стоит, а вот после сброса CMOS если сразу загрузить то и множитель меняется от нагрузки и напряжение скачет , а вот частота которая заходит в проц все равно 25 мгц!?Я тоже не понимаю как такое возможно , но если брать ,например STM32, с которыми я тоже работаю, то там куча умножителей-делителей частоты и все настраивается программно, можно получить практически любую частоту ядра, думаю что то подобное и здесь и частота шины тоже может настраиваться программно. Вопрос в том,для начала, почему после сброса CMOS разблокируется множитель и изменение напряжения ядра?А потом уже почему вход 25 мгц. Например в Интеле если хорошо изучить ME есть куча настроек частот , обратите внимание Integrated Clock Controller секция и там есть ICC Profile где настраиваются практически все частоты. Это все в ME регионе , недаром при неправильном ME машина может тупить. Но тут , конечно может быть что то другое , а может при залитии испортился AMDшный аналог ME?Какие еще мысли?
---------- Добавлено спустя 24 минуты 56 секунд: ----------
Нашел одну бяку - APU_PROCHOT# притянута кем то к земле , может есть у кого то схема , посмотреть кто генерит этот сигнал , а то на боардвью непонятен источник есть только то что висит на нем , иначе придется по аналогичным схемам разбираться , а это долго .
---------- Добавлено спустя 40 минут 15 секунд: ----------
Ну что ж источник выявлен , это чарджер, у него очень хотро отгнило под лаком переходка на датчик тока входного , я его восстановил, но сигнал не пропал, когда его отрезал от чарджера , все заработало на нормальной скорости , но вот почему теперь чарджер держит этот сигналне знаю ,думаю его вход по измерению тока навернулся ил за большой разности напряжений когда на одном конце не было сигнала. Буду заказывать новый и думаю все будет ОК , чарджер это ерунда. Спасибо всем кто откликнулся.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Acer Nitro 5 AN515-43 (LA-H901P) занижена частота процессора

в форуме Acer & eMachines

hell0y

16

1588

29 мар 2023, 15:29

hell0y Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подойдет ли кулер от Nitro AN515-51 для Nitro AN515-54 ???

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

Costabrava

1

773

04 фев 2023, 22:27

Kototip Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Acer Travelmate P277-M (Brook_BH 14276-1m) Занижена частота процессора

в форуме Acer & eMachines

realnokian73

1

1610

27 мар 2016, 18:44

Brseal Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. wistron lz57 занижена частота процессора после кз по питанию

в форуме Lenovo IBM

lgantzerl

11

2361

07 июл 2018, 23:06

Uomo Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo B5400 (DA0BM5MB8D0) Занижена частота процессора

в форуме Lenovo IBM

Arkonov

13

2793

20 июл 2019, 12:43

Arkonov Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ololoev1996 и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: