Текущее время: 29 мар 2024, 00:02




 Страница 2 из 7 [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 20:41 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 12:21
Наличности на руках:
1,981.56

Сообщения: 1439
Откуда: Белгород
Да научить можно,было-бы желание учиться: http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=380&t=62273


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 21:46 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 23:06
Наличности на руках:
7.56

Сообщения: 689
Откуда: Moscow
Sergej писал(а):
ReasonX писал(а):
Если информации масса то я индюк.
Попробую не комментировать... если хочется самому-пожалуйста

Как уже писали тут, читайте и вдумывайтесь
http://monitor.net.ru/forum/repair-info-166642.html
http://monitor.net.ru/forum/-info-311287.html
viewforum.php?f=181
viewforum.php?f=170
По ссылкам с этих страниц пройти, на пару недель хватит переваривать, будут конкретные вопросы - пожалуйста..
Наконец, так посмотреть абсолютно не лишнее, формулировку в запросе поменять


Такс, 1ое читал. За 2ое спасибо, закину себе в БД. 3е это намек. 4е Зачем мне оборудование ? Все и так есть.
Думаете не гуглил ? А если гуглил одним запросом, я не то что по своей проблеме пытался нагуглить, я по каждому сигналу гуглил. =)

Sergej писал(а):
Наконец, так посмотреть абсолютно не лишнее, формулировку в запросе поменять


Видели что по вашей формулировке выдало, сколько ее не меняй особо не изменится. Только не принимайте это за претензию.

bupc1 писал(а):
Sergej похоже у человека нет желания что-то искать,читать,думать и т.д.Нужно лишь одно,


Видимо вы сегодня на ужин ели салат Цезарь и запивали его кофе. Понимаете к чему это я ?

Sergej писал(а):
Но влезть в это пытается каждый, кто знает, с какой стороны за паяльник браться... утрирую, конечно, но не особо

Очень напоминает как мое начальство сравнивает ремонт принтера с операцией на сердце. Немного не сравнимые вещи, не хочу разводить демагогию почему. Замечу что этим я не пытаюсь ничего сказать про сложность или талант в ремонте. Я просто констатирую что ремонт и написание музыки дело не сравнимое из за многих факторов.

bupc1 писал(а):
Да научить можно,было-бы желание учиться: http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=380&t=62273


Да читал я уже эту тему, есть не мало факторов, которые поверьте на слово делают это не возможным. И 1 из них расстояние.


Последний раз редактировалось ReasonX 08 дек 2012, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 22:21 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 12:21
Наличности на руках:
1,981.56

Сообщения: 1439
Откуда: Белгород
Ну так проситесь к Алексею в подмастерья.А расстояние по вашим запросам роли не играет. :a_g_a:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 22:58 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 23:06
Наличности на руках:
7.56

Сообщения: 689
Откуда: Moscow
bupc1 писал(а):
Ну так проситесь к Алексею в подмастерья.А расстояние по вашим запросам роли не играет. :a_g_a:


Извиняюсь опечатка.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 22:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 16:21
Наличности на руках:
363.47

Сообщения: 186
Откуда: *********
Sergej писал(а):
bupc1, посмотрел тут, мне понравилось
Шулико Андрей,aka lamo писал(а):
...обучить ремонту ноутбуков нереально.
Можно только надрессировать мартышку менять матрицы, разъемы да чипы.
Слишком уж многогранна эта отрасль.
товарищ Скридоненко как-то загорелся идеей организовать подобные курсы, народ не поддержал, и правильно сделал.
Потому как "невозможно научить человека сочинять музыку, если у того нет таланта и желания творить".

Но влезть в это пытается каждый, кто знает, с какой стороны за паяльник браться... утрирую, конечно, но не особо

как верно подмечено -ремонт ноутов идет стабильно по тропе ремонта мобилок (вспомните что было сначала и сейчас
почему то новички думают что здесь деньги сами плывут и лезут в тему кто попало -без элементарных знаний
---------- Добавлено спустя 17 минут 49 секунд: ----------
ReasonX писал(а):
nona72 писал(а):
Масса инфы в инете , а на форумах разных еще больше
1 пойди на толковые курсы по ремонту ноутов у вас их там много
2 кури форумы


Если информации масса то я индюк.
1.Нравится слово у вас, у вас все есть, только вы там все зажравшиеся идиоты нифига не можете и не хотите. Вы это подозревали ?
Совет про курсы только подтверждает что вы немного не понимаете что у нас происходит.
2.А что я делаю ? Даже в теме соответствующий.
Sergej писал(а):
Или идти к кому-то толковому в подмастерья, или

Sergej писал(а):
Или идти к кому-то толковому в подмастерья, или
и нарабатывай свой опыт


Ответ не многим лучше.

Если даже не состоянии прочесть внимательно советы которые вам дают весьма уважаемые и знающие люди ( себя скормно в этот список неотношу) то там написано ТОЛКОВЫЕ курсы а не сбор денег ,то думаю вам не стоит заниматься ремонтом ноутов -там много схем, важных надписей на них и тд.

Для проныр которые лезут в тему не имея малейшего понятия все закачивается печально -хорошо если только новый ноут клиенту купите, а попадете на Крутого , его охрана вам запросто может ручки и голову отрихтовать просто так для науки
таких горе ремонтников уже видели из других сервис центров
PS у нас сервис центр -город миллионник вся верхушка и крутяк обслуживается у нас и все довольны.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 00:13 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 23:06
Наличности на руках:
7.56

Сообщения: 689
Откуда: Moscow
nona72 писал(а):
как верно подмечено -ремонт ноутов идет стабильно по тропе ремонта мобилок (вспомните что было сначала и сейчас
почему то новички думают что здесь деньги сами плывут и лезут в тему кто попало -без элементарных знаний

Если даже не состоянии прочесть внимательно советы которые вам дают весьма уважаемые и знающие люди ( себя скормно в этот список неотношу) то там написано ТОЛКОВЫЕ курсы а не сбор денег ,то думаю вам не стоит заниматься ремонтом ноутов -там много схем, важных надписей на них и тд.

Для проныр которые лезут в тему не имея малейшего понятия все закачивается печально -хорошо если только новый ноут клиенту купите, а попадете на Крутого , его охрана вам запросто может ручки и голову отрихтовать просто так для науки
таких горе ремонтников уже видели из других сервис центров


Все довольны быть не могут, поговорите по душам с служителями великого барьера ака приемкой, защищающим ваши умные ученые головы от всего зла внешнего мира.

Почему все так любят кидать в доводы деньги? Кусок хлеба отнимают? Извините уж, у меня хобби. Я уже купил новые матери, которые лично испек, и знаете отбился в + и в оговоренную сумму. Я не поверю ни одному человеку который скажет что не угробил не одной матери.
Также я не поверю что кто нибудь научился диагностике с нуля до хотя бы среднего уровня по тому что есть в качестве статей. Они дополняют знание, закрывают пустые полосы в нем, но увы не учат принципам.

И вообще вы позиционируете себя как умного ученого человека, будь те же адекватны. Помоему я не вломился в тему с криком АЙЙЙПОМОГИТЕЧИНИТЬНОУТ.
А задал конкретный, довольно узкий вопрос, по моему весьма понятно описав его. Вы же набросились на меня словно 15 летний школьник сидящий на форуме с его открытия и считающим делом чести написать пару клише в каждой новой открытой теме (Вы извините, я не в коем случае не пытаюсь вас оскорбить, но я бывал на таких форумах и очень похоже). Блин да даже в заголовке вопрос гораздо более обширен, там просят описать не какие нибудь процессы происходящие в определенный период, а не много не мало цитата:
Canon писал(а):
А вот поднять убитый наглухо ноут, инфы нигде нет. Вот и охота услышать, от мастеров поучения, что и как делать, а что не стоит.

И хочу заметить я не вижу ни одного поста классификации(по другом не скажешь) "ВГУГЛСКОТИНА!!!"

Где же мне достать элементарное знание под названием: очередность сигналов во время старта ноутбука ? Надо перечитать Х&Хилла, наверно где то пропустил.

nona72 писал(а):
PS у нас сервис центр -город миллионник вся верхушка и крутяк обслуживается у нас и все довольны.


Ай молоток братух.

И да чтобы не получить по бошке банным молотком таки.

Тема о процессе старта и сигналах EC. Не то что мне надо, но очень близко.

http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=231&t=63623


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 00:23 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:27
Наличности на руках:
3,511.28

Сообщения: 1927
Откуда: Hannover
ReasonX писал(а):
Где же мне достать элементарное знание под названием: очередность сигналов во время старта ноутбука ?
Ну в большинстве схем есть Power sequence, у меня поиском по винде несколько тысяч выкинуло... и могут отличаться, хотя и не особо.
Читайте схемы, там очень много есть.



_________________
Всё очень просто - если знаешь как...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 03:10 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 23:06
Наличности на руках:
7.56

Сообщения: 689
Откуда: Moscow
Sergej писал(а):
ReasonX писал(а):
Где же мне достать элементарное знание под названием: очередность сигналов во время старта ноутбука ?
Ну в большинстве схем есть Power sequence, у меня поиском по винде несколько тысяч выкинуло... и могут отличаться, хотя и не особо.
Читайте схемы, там очень много есть.


Я наверно не правильно выразился, хочется собрать у себя в голове этот Power sequence только не только по питанию, но и по всем прочим сигнала до момента когда начнется селф тест.
(Те насколько я понимаю до того момента когда дело переходит в руки CPU)
При этом хочу понять что эти сигналы означают, какие условия необходимы для их появления и пр.
А инфа типа "если нет сигнала X то подох Y или Z меня не устраивает."

Просто четкого ответа я так и не нашел, что происходит до начала post, только ли запуск\проверка питания и сброс ресетов ? Если да, то везде ли так, если да, то мой вопрос почти исчерпан.

Как я уже писал выше у меня бывали случаи когда питание в норме, ресеты сняты, а на LPC пусто либо идет что либо но кодов нет. Я как понимаю в большинстве случаев это север, так как CPU просто не может связаться с EC и считать начальный код. Но как это определить 100% без замены самого севера. =\

Извиняюсь если ахинея, то что знаю собирал по крупицам из десктопов и ноутбуков =\

Сейчас хочу декомпилировать какой нибудь биос EC и попробовать вчитаться.

ПС И да, что то наврал я в буйстве ХХила я еще не дочитал =))))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 03:47 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:27
Наличности на руках:
3,511.28

Сообщения: 1927
Откуда: Hannover
ReasonX, насчёт четкого ответа - ну ё.т.м., почти в каждом буке могут быть, да и есть свои тараканы, которых не встретишь в других..
Тут не будет, как в армии - таблетку пополам, "это от головы, а это от живота, не перепутай!" и болячки прошли. :nez-nayu:

Есть, например, набор файла (треннинг) по старым Деллам, в принципе могу куда-нибудь забросить.
Только не уверен, что особо поможет.
А по отсутствию кодов на LPC-шина далеко не всегда выведена на PCI, так что паяться приходится нередко, карточки разные - см. п.1...



_________________
Всё очень просто - если знаешь как...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 05:54 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 16:21
Наличности на руках:
363.47

Сообщения: 186
Откуда: *********
ReasonX писал(а):
nona72 писал(а):
как верно подмечено -ремонт ноутов идет стабильно по тропе ремонта мобилок (вспомните что было сначала и сейчас
почему то новички думают что здесь деньги сами плывут и лезут в тему кто попало -без элементарных знаний

Если даже не состоянии прочесть внимательно советы которые вам дают весьма уважаемые и знающие люди ( себя скормно в этот список неотношу) то там написано ТОЛКОВЫЕ курсы а не сбор денег ,то думаю вам не стоит заниматься ремонтом ноутов -там много схем, важных надписей на них и тд.

Для проныр которые лезут в тему не имея малейшего понятия все закачивается печально -хорошо если только новый ноут клиенту купите, а попадете на Крутого , его охрана вам запросто может ручки и голову отрихтовать просто так для науки
таких горе ремонтников уже видели из других сервис центров


Все довольны быть не могут, поговорите по душам с служителями великого барьера ака приемкой, защищающим ваши умные ученые головы от всего зла внешнего мира.

Почему все так любят кидать в доводы деньги? Кусок хлеба отнимают? Извините уж, у меня хобби. Я уже купил новые матери, которые лично испек, и знаете отбился в + и в оговоренную сумму. Я не поверю ни одному человеку который скажет что не угробил не одной матери.
Также я не поверю что кто нибудь научился диагностике с нуля до хотя бы среднего уровня по тому что есть в качестве статей. Они дополняют знание, закрывают пустые полосы в нем, но увы не учат принципам.

И вообще вы позиционируете себя как умного ученого человека, будь те же адекватны. Помоему я не вломился в тему с криком АЙЙЙПОМОГИТЕЧИНИТЬНОУТ.
А задал конкретный, довольно узкий вопрос, по моему весьма понятно описав его. Вы же набросились на меня словно 15 летний школьник сидящий на форуме с его открытия и считающим делом чести написать пару клише в каждой новой открытой теме (Вы извините, я не в коем случае не пытаюсь вас оскорбить, но я бывал на таких форумах и очень похоже). Блин да даже в заголовке вопрос гораздо более обширен, там просят описать не какие нибудь процессы происходящие в определенный период, а не много не мало цитата:
Canon писал(а):
А вот поднять убитый наглухо ноут, инфы нигде нет. Вот и охота услышать, от мастеров поучения, что и как делать, а что не стоит.

И хочу заметить я не вижу ни одного поста классификации(по другом не скажешь) "ВГУГЛСКОТИНА!!!"

Где же мне достать элементарное знание под названием: очередность сигналов во время старта ноутбука ? Надо перечитать Х&Хилла, наверно где то пропустил.

nona72 писал(а):
PS у нас сервис центр -город миллионник вся верхушка и крутяк обслуживается у нас и все довольны.


Ай молоток братух.

И да чтобы не получить по бошке банным молотком таки.

Тема о процессе старта и сигналах EC. Не то что мне надо, но очень близко.

http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=231&t=63623

не очень то и близко и тебе точно не надо -а хамить незнакомым не стоит, это сразу тебя характеризует-тебе советы попытались дать не более того, теперь сам разбирайся, удачи


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 11:52 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 23:06
Наличности на руках:
7.56

Сообщения: 689
Откуда: Moscow
nona72 писал(а):
не очень то и близко и тебе точно не надо -а хамить незнакомым не стоит, это сразу тебя характеризует-тебе советы попытались дать не более того, теперь сам разбирайся, удачи


Не хотел вас оскорбить, но вы не дали ни 1 совета.

Sergej писал(а):
Есть, например, набор файла (треннинг) по старым Деллам, в принципе могу куда-нибудь забросить.
Только не уверен, что особо поможет.
А по отсутствию кодов на LPC-шина далеко не всегда выведена на PCI, так что паяться приходится нередко, карточки разные


Да, был бы благодарен, если бы выложили.

А LPC куда то выводятся ? Я думал это миф, мне пока не попадалось =))
ПС всегда подпаивался, либо к мульту, либо к резисторным сборкам и прочей рассыпухе.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 17:31 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 23:49
Наличности на руках:
2,680.58

Сообщения: 601
Откуда: Odesa
ReasonX писал(а):
А LPC куда то выводятся ? Я думал это миф, мне пока не попадалось =))
Например, на платах Самсунга есть диагностический разъём.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 17:48 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 23:06
Наличности на руках:
7.56

Сообщения: 689
Откуда: Moscow
rpm68 писал(а):
ReasonX писал(а):
А LPC куда то выводятся ? Я думал это миф, мне пока не попадалось =))
Например, на платах Самсунга есть диагностический разъём.


Это был сарказм =) Наличие диагностического разьема не означает того что к нему не придется подпаиваться =)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 21:31 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 12:21
Наличности на руках:
1,981.56

Сообщения: 1439
Откуда: Белгород
ReasonX писал(а):

Это был сарказм =) Наличие диагностического разьема не означает того что к нему не придется подпаиваться =)
На этом буке есть разъем к которому не нужно подпаиваться Fujitsu Siemens Amilo Pa3553


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 22:11 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:27
Наличности на руках:
3,511.28

Сообщения: 1927
Откуда: Hannover
ReasonX писал(а):
Да, был бы благодарен, если бы выложили.

Да не вопрос ) http://files.mail.ru/3UMZEZ



_________________
Всё очень просто - если знаешь как...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 01:24 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 23:06
Наличности на руках:
7.56

Сообщения: 689
Откуда: Moscow
Из всей инфы что я нарыл получается такая примерно картина. (В данный момент интересует момент подключения DC19V и до нажатия кнопки)


1.Поступает питание 3.3V на EC
2.Начинается генерация в 32.768кГц на кварце EC
3.EC проверяет наличие сигнала ACIN
4.EC начинается общение EC с EC_ROM
5.EC сбрасывает ресет ЮМ сигнал, RSMRST поднимается 3.3v
5.ЮМ провевряет дежурные 5В и 3.3В, а также +RTC
при наличии которых выдает на EC сигнал SLP_S5
6.ЮМ провевряет дежурные 5В и 3.3В, +RTC, и 1.1V\1.8V питания ОЗУ
при наличии которых выдает на EC сигнал SLP_S3
И собственно в таком состоянии бук ждет нажатия кнопки.

Основывался на схеме LA-5911p

Дополните пожалуйста и порядок подскажите если что не так, кто как может, максимально досконально.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 19:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 май 2012, 05:55
Наличности на руках:
33.02

Сообщения: 36
Откуда: Toronto
все конечно зависит от EC ... вот когда-то я выкладывал сборную солянку на дружеском форуме


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 03:36 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 02:12
Наличности на руках:
751.01

Сообщения: 729
Откуда: г. Сочи
Да глупо пытаться все буки классифицировать под одну гребенку.
И ноги у ЕС в разных схемах запрограммированы по разному. Ну сами посудите, 3926 и 926 взаимозаменяемы почти всегда, откуда в таблице сверху разная разводка сигналов?
И дежурка в одних буках поднимается сразу +3,3 и +5, а в других только 3,3 LDO до нажатия на кнопку
И сигналы у разных производителей называются по разному
Не пытайтесь объять необъятное (с)


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 04:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 май 2012, 05:55
Наличности на руках:
33.02

Сообщения: 36
Откуда: Toronto
да я и не старался объять .... это так шпаргалка для себя и других ...
по-поводу KB3926 - KB926 - взял со схем ... не с потолка.. :nez-nayu:


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 05:09 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 02:12
Наличности на руках:
751.01

Сообщения: 729
Откуда: г. Сочи
О том и речь. GPIO это "G..Programmed..IO". К примеру, 121 нога это GPIO57, но в первой схеме на нее повешена функция Volmute#, а во второй - VR_on. а третьему китайцу еще что-нибудь придет в голову. Так что если лазить по незнакомой плате со схемой от знакомой, можно сильно удивиться :-) . При том, что сами 3926 и 926 чаще всего взаимозаменяемы (а, ну я это уже писал :-) )


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 19:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 май 2012, 05:55
Наличности на руках:
33.02

Сообщения: 36
Откуда: Toronto
да я в курсе что они программируемые:

General Purpose Input/Output (GPIO)
All general purpose I/O can be programmed as input or output.
All output pins can be configured to be tri-state optionally.
All input pins are equipped with pull-up, high/low active and edge/level trigger
selection.
For the pins of DAC can be configured as GPO function only.
For the pins of ADC can be configured as GPI function only.
A specific pair of GPIO pins with signal pass-through feature.

сомневаюсь что они взаимозаменяемые ...
ведь даже KBC одного типа идут с разными ревизиями: A1,2,3... B0,1,2 ..C0,1,2 ..E0,1,2

1.3 Comparison (KB926C vs. KB926D )
KB926C KB926D
Microprocessor 8051 8051
Built-in SRAM 2KB 2KB
LPC 2 index-I/O sets 2 index-I/O sets
X-Bus SPI ROM: 4MB SPI ROM: 4MB
Enhanced pre-fetch mechanism.
..........................................................................................
EDI None Support
ESB Support Support and Enhanced
SDI Support Support
Package 128 LQFP 128 LQFP
Dimension 14mmx14mm 14mmx14mm


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 12:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 12:12
Наличности на руках:
76.00

Сообщения: 45
Откуда: Санк-Петрербург
Sergej писал(а):
Да не вопрос ) http://files.mail.ru/3UMZEZ

Page cannot be displayed


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Алгоритм Работы материнской платы ноутбука
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 15:26 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
Собственно решил запостить эту тему т.к. разботаю я в сфере ремонтов ноутбуков уже целый год, а вот полного представления о том как материнка работает не имею, и найти материал для изучения тоже не могу, т.к. до сих пор я ремонтирую аппараты по опыту, но в целом представления алгоритма работы мат платы я не имею.

Может кто поможет разобраться в столь непростом устройстве?



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм Работы материнской платы ноутбука, как?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 17:54 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,124.83

Сообщения: 8221
Откуда: Сыктывкар
alien_2005 писал(а):
найти материал для изучения тоже не могу

схемы в помощь, там и что как с чес связано и как что модифицировать, и порядок старта/выключения.
Необходимые условия старта



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм Работы материнской платы ноутбука, как?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 12:54 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
RsM писал(а):
alien_2005 писал(а):
найти материал для изучения тоже не могу

схемы в помощь, там и что как с чес связано и как что модифицировать, и порядок старта/выключения.
Необходимые условия старта


Да то понятно, необходимые условия старта это все понятно

0. Когда основной биос и EC-биос 100% рабочий.
1. Когда есть питание мульта, его кварц работает и мульт биос вычитывает (смотреть обмен данными на флешке биоса осциллографом).
2. Когда ACIN = 3.3V
3. Когда LID_SW# = 3.3V
4. Когда мульт снимет ресет с юга, т.е. EC_RSMRST# = 3.3V
5. Когда при нажатии кнопки включения сигнал ON/OFFBTN# опускается до нуля и этот же сигнал транслируется в PBTN_OUT#
6. Когда с юга сигналы PM_SLP_S3# и SLP_S5# будут сброшены, т.е. напряжение на них составит 3.3V.
При этих условиях мульт должен дать команду на запуск.

Еще человечек на форуме http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=231&t=63623 Выкладывал условия старта для мультиков ENE KB3926 D3 и других схожих

1)Проверить питание мульта 3,3v (9 нога)
2)Проверить генерацию кварца (123 нога)
3)Проверить сигнал с кн.вкл. ON/OFF 3,3v/0,5v (32 нога)
4)Проверить АCCOF 0V (27 нога)
5)Проверить ACIN 3.1V (127 нога)
6)Проверить PBTN_OUT 0v/3,3v (117 нога)
7)Проверить сигнал 0v/3,3v (14 нога)
8)Проверить RSMRST 0v/3,3v (100 нога)
9)Проверить PWROK 0v/3,3v (104 нога)
10)Проверить SYSON 0v/3,3v (95 нога)
11)Проверить VRON 0v/3,3v (121 нога)
12)Проверить обмен мульта с югом 3,3v (77,78 нога)
13)Проверить обмен мульта с югом 0v/3,3v (79,80 нога)
14)Проверить генерацию PCICLK (12 нога)
15)Проверить сигнал 0v/3,3v (1,2,3 нога)
16)Проверить TP_CLK 0v/0,1v (87 нога)
17)Проверить TP_DATA 0v/5v (88 нога)
18)Проверить SUSP 0v/3,3v (116 нога)

но даже при соблюдении всех этих критериев машина может не стартовать, и искать причину становится реально тяжелее.

Но даже если включается, и условия все эти выполняются то допустим нет инициализации при этом, то тут конечно может быть причина в севере или видео, а может быть и нет, не всегда это является причиной, с учетом того что после проверки все ШИМки работают и bios в порядке, в том числе обмен данными фиксируется осциллографом

И как в таких случаях быть? что искать? что тыкать? конкретных инструкций нет, мне кажется все же должны быть какие то материалы где полностью расписан алгортим работы мат платы норутбука, тогда можно будет с куда большей уверенностью констатировать причину, а не как некоторые, менять детали пока не заработает



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм Работы материнской платы ноутбука, как?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 14:07 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:43
Наличности на руках:
823.16

Сообщения: 956
Откуда: Дербент
Наверное, есть алгоритм запуска. И он должен обозначится именно КОМАНДАМи и не пинами ножек мульта и ШИМ-ов. Думаю, наши мастера знают порядок БОЛЕЕ-МЕНЕЕ полный. И ввобще не плохо бы, если каждый спец у нас на форуме добавил бы свою изюминкe/критику и СОЗДАЛИ бы полный(более расширенный) список УСЛОВИЙ ЗАПУСКА. :-):

Сообщение не в тему
Мастера, жду критики



_________________
Всевышний Господь сказал:
" О сын Адама! Если совершишь ты столько грехов, что достигнут они туч небесных, а потом попросишь у Меня прощения, Я прощу тебя!
О сын Адама! Поистине, если придёшь ты ко Мне с такими количествами грехов, что заполнят всю землю, но при этом не придавал мне Сотоварища, то Я прощу тебя»
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм Работы материнской платы ноутбука, как?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 03:01 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:27
Наличности на руках:
3,511.28

Сообщения: 1927
Откуда: Hannover
Power Sequence есть почти в каждой более-менее полной схеме...

"слегка" погуглив, можно найти алгоритмы включения основных производителей. Например viewtopic.php?p=86086#p86086
Ну а всё остальное- "сын ошибок трудных...."



_________________
Всё очень просто - если знаешь как...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм Работы материнской платы ноутбука, как?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 10:02 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:43
Наличности на руках:
823.16

Сообщения: 956
Откуда: Дербент
Да "Power Sequence" не причем. Это ясно, что у полноценных бывает. Мы же говорим о том, чтобы мастера(именно мастера или те которые разбираются) написали более подробную версию запусков. Или по-другому: нужно дополнить(РАСШИРИТЬ) статью "УСЛОВИЯ СТАРТА", на который мы почти каждый раз ссылаемся. Я понимаю, что некоторым лень писать... Но пусть они хотя бы покритикует(укажут) на ошибки других пользователей, кто все-таки осмелился написать. Пусть окажутся на месте жюри. :-):



_________________
Всевышний Господь сказал:
" О сын Адама! Если совершишь ты столько грехов, что достигнут они туч небесных, а потом попросишь у Меня прощения, Я прощу тебя!
О сын Адама! Поистине, если придёшь ты ко Мне с такими количествами грехов, что заполнят всю землю, но при этом не придавал мне Сотоварища, то Я прощу тебя»
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм Работы материнской платы ноутбука, как?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 00:36 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,124.83

Сообщения: 8221
Откуда: Сыктывкар
Писать ясен пень всем лень, а мастерам и некогда (у них работы итак полно). Учить кого-то - дело не благодарное. Да и нет практически тех, кого реально стоит учить. (ИМХО). Кто хочет - тот сам пытается, ищет, старается разобраться. Что не знает - спрашивает по конкретным вопросам, тем самым формирует свой опыт.
А готовые солюшены - не для новичков уж точно.

Цитата:
Но даже если включается, и условия все эти выполняются то допустим нет инициализации при этом <...>
И как в таких случаях быть? что искать? что тыкать? конкретных инструкций нет

Да и не может тут готового решения. Каждый случай уникален. Да, есть типовухи, характерные для какой то модели/платформы. Есть потенциально дохнущие м/с. Знание этого облегчает ремонт. Когда проверено все, что ты знаешь - проверяй то, что можешь и что осталось. Не малую роль играет выпытывание как умер пациент. Вот будет ударник - включается, а инициализации нет. Единственный косвенный признак - внешние повреждения и сканирование винчестера (и смарт). И если ты не знаешь, что он ударник - кроме снятия чипов у тебя вариантов то нет особо.
alien_2005 писал(а):
мне кажется все же должны быть какие то материалы где полностью расписан алгортим работы мат платы норутбука

ну полностью мат платы то вряд ли. Есть доки на м/с, вот там расписано, что и как. Но они являются собственностью разработчика и зачастую конфиденциальны.
Есть и сервис мануалы по ремонту, курсы для АСЦ по ремонту той или иной техники/модели. Есть блок-схемы, где написано в каком порядке и что проверять. (вспомните мониторы - FLOW CHART). Но опять же это также конфиденциальная инфа.

И нет никому никакого смысла ее выкладывать, сами, надеюсь, понимаете по каким причинам.
___________________________________________________-__
Кто владеет информацией - тот владеет и ситуацией (миром).



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм Работы материнской платы ноутбука, как?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 01:04 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:27
Наличности на руках:
3,511.28

Сообщения: 1927
Откуда: Hannover
RsM, как-то попалась (нашёл через таобао) ссыль на 5 гиг такой инфы, вплоть до служебной переписки между разработчиками, в основном Вистрон, Кванта.. На китайском 2/3 переписки
Практически толку немного было, а сейчас и подавно, устарело всё, кому сейчас JM2 интересна?

Вот, например, 8 файлов "схем":
Вложение:
JM2.JPG

pdf и подобные, мне известные не катят, естественно.
Ладно, BOM пока оставил, а остальное :du_ma_et:


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
Всё очень просто - если знаешь как...
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 7 [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Методика ремонта блоков питания ноутбуков или редкая неисправность. Для начинающих.

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

GA-8i915

9

4888

18 авг 2020, 11:22

GA-8i915 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Motherboard desktop repair _ Ps2 port mainboard repair

в форуме Gigabyte

no2comvn

0

2896

13 янв 2017, 11:44

no2comvn Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Методика ремонта платы не проходящей инициализацию.

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

rst #

7

8135

11 сен 2019, 23:30

igils Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Методика ремонта инвертора DARFON V144 4H.V1448.001

в форуме LG

berlingos

1

9754

06 ноя 2018, 13:06

Slavon213 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. k52f (laptop repair) нет мощности

в форуме ASUS

tahirmaqsood

23

6268

03 май 2018, 19:46

guar33 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kiprus, merkulss, Yangrek и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: