Текущее время: 19 мар 2024, 09:05




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Прогрев или пропай
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 02:26 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 07:29
Наличности на руках:
100.75

Сообщения: 426
Откуда: UA
Хочу ещё раз поднять тему!
Так есть он или его нет ... пропай или прогрев!
Личный опыт говорит - есть!
Мнение ... изучив определённое колличество изделий - плат-досок и т.д. пришёл к выводу что не всё
так просто.
Пропай - прогрев по термопрофилю имет место быть!
Идентификация проста - отражательная способность шаров, при визуальном контроле, с проблемами в эксплуатации позволяет заявить , шо производителями , явно, не соблюдаются технологи монтажа!
Эрзаскоп продаёться не просто так!
Рентген контроль - интересно , НО не для всех систем!
Хотел бы услышать или прочитать мнение спецов с опытом !


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема!
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 03:45 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 06:16
Наличности на руках:
304.01

Сообщения: 632
Откуда: Dark side of the moon
Что конкретно хотите сказать? Что бывает проблема в шариковом контакте между платой и микросхемой? Да, такое бывает. Но чаще проблема в самих микросхемах.



_________________
Большой и толстый тролль.
А еще лжец и девственник.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема!
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 07:10 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:00
Наличности на руках:
65.87

Сообщения: 225
Откуда: в личку
AgaM писал(а):
Так есть он или его нет ... пропай или прогрев!

Конечно есть. В буках, как правило, мосты и видеочипы греются достаточно сильно. Через некоторое количество циклов нагрев-остывание (расширение-сжатие) могут появляться микротрещины. Такое можно видеть на выводах силовых элементов в БП, телевизорах, когда вокруг вывода по кругу идет трещинка в пайке. Возможно подобное происходит и с шарами. В такой ситуации прогрев помогает. Понятно, греть надо правильно: низ-верх, флюс, контроль температуры, все дела. (Просто иногда под прогревом понимается "дунуть" феном, 10сек х 300грд.)
Если трабл в чипе, нарушение контакта кристалла с подложкой, то прогрев бывает тоже помогает, но обычно ненадолго, т.к. этот контакт толком не восстанавливается, а лишь появляется на неопределенное время.

По хорошему надо конечно же менять чипы, но тогда для оперативности надо иметь их в ассортименте, а не каждый ремонтник может сразу вкинуть в это дело денег. Можно делать так: греть и давать гарантию не менее 3 месяцев. Если вернется - чип под замену + доплата цена чипа. Вот.



_________________
Схемы, cхемы...
Вас ниИкогда, всех, ни у кого не будет.
p.S : сервера,сервера.... неЕспроста!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема!
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 13:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 14:59
Наличности на руках:
273.73

Сообщения: 143
Откуда: Болгария
Если слово а видео чипов/ северах едет, проблем не в контов шариков, проблем в микросхем, конкретно не в кристал, а в корпусе.
Корпус сделан из композитново материала - многослояная плать. С врямя и температура корпус расслаиваeтся, влага поступает в трещинах, опят температура , разширения трещинах, прерыются контакы между слоев.
Прогрев удаляет влагу, тянеть чипа, но контактов в полне не возстановляет, работает 3-6 месяцов;
Решение только замена микросхем.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема!
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 10:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 20:29
Наличности на руках:
40.00

Сообщения: 0
Откуда: Каменск-Уральский
2 видеокарты удалось поднять прогревом. Карты помещались в сухожаровый шкаф и прогревались до 200град. Припой безсвинцовый,визуально видно что пайки не расплавлялись (остатки вмешательства паяльником не изменили форму), одна видеокарта артефачила, другая не определялась. После прогрева обе работают уже больше года. Причиной считаю зарядовый эффект. Обе карты перестали работать после перегрева(радиаторы закрыты декоративной крышкой, наглухо забиты пылью).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема!
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 22:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 20:08
Наличности на руках:
0.13

Сообщения: 141
А вы никогда не задавались вопросом, почему дохнут Нвидии, Ати и Амд (по сути одного дерева яблоки) а Интел не дохнет? Ну или если дохнет то на прогрев точно не реагирует? =) Технология, материалы, условия - одни, а вот ... разное. Вместо троеточия можете поставить свои догадки, любопытно было бы послушать.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема!
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 07:44 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 13:08
Наличности на руках:
7.20

Сообщения: 229
Откуда: ахтырка-воронеж
Ktulu писал(а):
А вы никогда не задавались вопросом, почему дохнут Нвидии, Ати и Амд (по сути одного дерева яблоки) а Интел не дохнет? Ну или если дохнет то на прогрев точно не реагирует? =) Технология, материалы, условия - одни, а вот ... разное. Вместо троеточия можете поставить свои догадки, любопытно было бы послушать.

-----------
я тож начинающий и был бы очень рад если вы смогли бы это обьяснить.Были видеокарты какие прогревались и более года назад и работают по сей день,а есть и такие что не более недели после пргрева работали.Если дело в отслоении кристала то почему другие артефачные не вырубаются?Прижимание чипа не давало результата так что про отскакивание шаров от пятаков можно опустить.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема!
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 01:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:16
Наличности на руках:
159.34

Сообщения: 148
Откуда: Тольятти
alex48096 писал(а):
отскакивание шаров от пятаков можно опустить.

Пропустить нельзя! Просле прогрева (или усадки), особенно неграмотного, возможно образования окисла на шариках! И вместо спайки, получается "холодная сварка"! Шар вообще не контачит с поверхностями!
После реболла, часть вопросов, обычно, отпадает, хотя остаёться гадать, реболл ли помог или прожарка, пока чип туда-сюда снимали, сажали...



_________________
Дорогу осилит идущий!
В сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема!
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 10:04 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 16:50
Наличности на руках:
40.00

Сообщения: 1
Откуда: Riga
За почти полтора года в этой теме, по собственному опыту могу сказать, что прогрев это потраченное время, реболл в большинстве своём помогает сроком на 3-6 месяцев. А при замене чипа на реально новый, не пиленный и прочее, нотик живёт долго и счастливо. Поначалу эксперементировал с различными вариантами прогрева (вехр\них, разным температуры, флюс под чип и прочее), но по итогу перешёл только на реболл, а в идеале замена чипа. Но это часто зависит от клиента, сколько денег он готов отдать за возвращение нотика к жизни. Есть катагория клиентов, которая вообще просит максимально дешёво, чтоб продать за два дня и забыть :(



_________________
We have Honor, we have Freedom.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема!
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 16:01 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14988
Откуда: Екатеринбург
Обоснованный реболл - тоже хорошее дело.
Когда дело не в чипе, естественно.

Примеры:
HP 6110, 6120 8220 и т.п. - юг. Да и север тоже.
Samsung P28 север и R5ХХ всякие юг тоже часто отвал из-за тонких плат.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 19:00 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 13:08
Наличности на руках:
7.20

Сообщения: 229
Откуда: ахтырка-воронеж
RD_LDL писал(а):
alex48096 писал(а):
отскакивание шаров от пятаков можно опустить.

Пропустить нельзя! Просле прогрева (или усадки), особенно неграмотного, возможно образования окисла на шариках! И вместо спайки, получается "холодная сварка"! Шар вообще не контачит с поверхностями!
После реболла, часть вопросов, обычно, отпадает, хотя остаёться гадать, реболл ли помог или прожарка, пока чип туда-сюда снимали, сажали...

--------------------
по моему я получил ответ на свой вопрос.Если сомневаешься-нужен ребол.Много ноутов и видеокарт приходит после прогрева и еще-реальной прожарки.Такой что и компаунд превращается в корочку.Вот в этих случаях на свой страх и риск нужно выбирать или ребол или вообще не заморачиваться с такими ужаренными чипами и чтобы не создать себе проблемму в отрыве пятаков-лучше отдать клиенту его девайс.
Были такие девайсы что после ребола с трудом снятых чипов вследствии прожарки -реболил и они еще долго работали пока чел не насобирает денех на новый.Но максимум это полгода.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 13:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 01:37
Наличности на руках:
24.16

Сообщения: 110
Откуда: СССР
Если интересно качество и неплохое мнение о вашей мастерской то конечно только замена.А если поток и чисто зарабатывание денег и если вы не сталкиваетесь с клиентом то тут все средства хороши.А ребол -это как писали выше то ли от прогрева чипа при снятии то ли от перекатки помогает.P.S. прожарка чипа на 300 градусах и 20 сек времени хороша на видяхах с пассивным охлаждением для стационарных компов с последующей установкой на радиатор видяхи кулера.ходят еще до года при хорошей нагрузке.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрев или пропай
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 11:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 13:37
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 19
Откуда: Самара
Уже много раз убеждался что в основном отваливается чип от подложки, и часто помогает именно 300 градусов на 20 секунд чисто на чип. Работоспособность восстанавливается на неопределенное время. Но зато есть время на приобретение нового чипа на той же алишке


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрев или пропай
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 12:34 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,461.96

Сообщения: 11453
Откуда: Ульяновск
Владимир90 писал(а):
Но зато есть время на приобретение нового чипа на той же алишке

Супернового, естественно. Который, если и заработает, то неизвестно, на сколько. Ибо на али другие встретить очень проблематично.
Естественно, для тех, кому данная работа - не шабашка на дому, не могут позволить себе роскошь переделывать по нескольку раз.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрев или пропай
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 10:06 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 13:37
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 19
Откуда: Самара
igils
а где есть хорошие и новые чипы?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрев или пропай
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 12:00 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,461.96

Сообщения: 11453
Откуда: Ульяновск
Если речь идет о штучной покупке, то беру только в наших магазинах. Их перечень уже озвучивался во многих темах.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрев или пропай
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 09:28 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 13:37
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 19
Откуда: Самара
А где гарантия того что эти наши магазины также не покупают с китая и продают здесь с накруткой в два раза?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрев или пропай
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 10:49 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,461.96

Сообщения: 11453
Откуда: Ульяновск
Владимир90 писал(а):
А где гарантия того что эти наши магазины также не покупают

Наши магазины так же покупают в Китае. Весь вопрос - у кого брать и личные отношения с продавцом. Накрутки в 2 раза ни один магазин не делает. Не надо сравнивать ценник в наших магазинах и ценник на откровенный хлам в Китае. Реально новые и ходовые чипы там тоже за копейки никто не продаст.
Можете закупиться на фабрике? Нет проблем.
Считаете, что сможете купить на али нормальные чипы - дело хозяйское.
Меня собственно, вполне устраивают цены в наших магазинах, хотя беру не по одной штучке. И некоторая накрутка цены за реальную возможность вернуть деньги или обменять товар - для меня является большим плюсом. Хрен вы от китайцев деньги взад получите, не поимев геммороя. Да и чипы назад, если что - за свой счет будете отправлять.


Последний раз редактировалось igils 25 янв 2017, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрев или пропай
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 10:54 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:50
Наличности на руках:
51.07

Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск
А зачем она, эта гарантия? Она нам не нужна, все и так ясно, где НАШИ магазины берут товар.
Однако есть несколько НО! А именно:
1) "наши" магазины как правило уже берут у проверенных поставщиков, и как правило проверяют товар сами через свои ОТК, выборочно. Ну, по крайней мере хочется в это верить.
2) В случае брака, (тьфу, тьфу) можно договориться гораздо быстрее чем с теми же китайцами. Что существенно снижает сроки ремонта.
3) Да и вообще, по срокам лучше взять ближе но дороже, чем ждать несколько недель.

Я так понял вы намекаете на то, что лучше взять чип дешевле в китае, а за ремонт поставить цену побольше?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрев или пропай
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 13:36 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 13:37
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 19
Откуда: Самара
igils писал(а):
И некоторая накрутка цены за реальную возможность вернуть деньги или обменять товар

а вот интересно как происходит возврат денег: допустим я покупаю чип в нашем магазине, мне он приходит (на вид все норм), я его запаиваю на плату - и чудо не происходит... Вообщем может быть чип нерабочий с самого начала, а может виной всему кривизна моих рук... как в этом случае решается?

fAst0m писал(а):
Я так понял вы намекаете на то, что лучше взять чип дешевле в китае, а за ремонт поставить цену побольше?

я пока интересуюсь сугубо в личных целях, есть некоторое количество плат, требующих бга пайки (личные, друзей, знакомых), и есть интерес их восстановить самостоятельно. Конечно если руку набью - то можно подумать и над калымом... но пока для этого рано


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрев или пропай
СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 20:39 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1268
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
как в этом случае решается?

Обычно статистикой. И осмотром полученного назад чипа.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. R9 390X не пропай дрмоса

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Morisdove

21

1901

29 авг 2021, 01:09

Morisdove Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мрет север AMD - не реагирует на прогрев...

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

TSARIVAN

32

6473

20 июл 2017, 18:30

dyukoldyu Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. inspirion 15 (iris BSW MB 14279-1 PWB:896X3 Rev:A00) Снижение производительности, штоле... Тормоза с прогрев

в форуме Dell

beatl

3

1770

04 янв 2019, 16:13

beatl Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. прогрев банок памяти

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

serega2014Mog

4

1842

02 ноя 2020, 15:34

dikabraz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. паскаль и диагностический прогрев

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

invisible86

22

2361

02 сен 2021, 23:55

invisible86 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: