Текущее время: 23 апр 2024, 11:40




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Gigabyte GA-H61M-S2PV - запускается только с посткартой в PCIe x1
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 15:34 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 01:45
Наличности на руках:
12.02

Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск
Здравствуйте.
Материнка GA-H61M-S2PV rev 2.1 пришла с симптомами "не включается, лишь коротко дёргается вентилятор".
При замерах на плате обнаружилось КЗ 0.5 Ом по линии силовых 3,3в (которые приходят с колодки ATX). Визуальный осмотр всех элементов, куда оно идёт (пользовался бордвью от rev 2.2 т.к. родного нет), не выявил неисправных. Для проверки на эту линию было подано напряжение 1в с ограничением тока 1А - начал нагреваться контроллер I8892E-FXA (мост PCIe-PCI). Он был снят, КЗ ушло, плата начала стартовать без памяти, подавая короткие гудки и выключение через 10 сек, зато с памятью включается, раз в две секунды издает невнятный щелчок в спикере и так бесконечно. Процессор греется, напряжения на памяти все в норме.
По идее, плата должна нормально стартовать и без этого контроллера, просто не будут работать слоты PCI, значит на ней еще какая-то неисправность. Ради интереса вставил в PCIe x1 пост-карту TL631 Pro - плата нормально стартовала и показала биос на встроенной графике. При установке видеокарты в PCIe x16 - тоже стартует и показывает биос.
Но стоит вытащить пост-карту - плата включается, но не стартует, с теми же симптомами - щелчки в спикере с одновременным проскакиванием сигнала RST на пост-карте, пост-код 00. Перестановка пост-карты в слот PCIe x16 ни к чему не приводит, разве что увидеть код 00 и проскакивание ресета.
Со вставленной пост-картой обновил биос на одну версию новее , тоже ничего не изменилось.

Грешу на неисправность хаба, ведь линии PCie x1 уходят в него, а х16 - в процессор.

Есть какие-нибудь мысли у уважаемого сообщества, что еще можно сделать? Т.к. на мой взгляд, установка нового контроллера it8892 проблему не решит.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S2PV - запускается только с посткартой в PCIe x1
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 15:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 16:33
Наличности на руках:
5.01

Сообщения: 23
Откуда: Донецк
Egogot писал(а):
Грешу на неисправность хаба, ведь линии PCie x1 уходят в него

а разве тогда был бы полноценный запуск с посткартой? может при неисправности хаба по линиям PCIe x1 ему было бы всё равно, есть что-то в слоте или нет?
можно это узнать заменой, если есть другой it8892


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S2PV - запускается только с посткартой в PCIe x1
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 16:25 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,535.11

Сообщения: 11497
Откуда: Ульяновск
Egogot писал(а):
Т.к. на мой взгляд, установка нового контроллера it8892 проблему не решит.

Это только на ваш взгляд.
На некоторых платах отсутствие сетевого контроллера не влияет на работу, а на некоторых - несколько посткодов и ресет в цикле (часто встречается на Asus).
Так же и с контроллером PCI, по какой-то конкретной плате была информация о нежелании работать без него. Все подобное зависит от производителя платы и прошивки под нее.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S2PV - запускается только с посткартой в PCIe x1
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 16:56 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 01:45
Наличности на руках:
12.02

Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск
igils писал(а):
Так же и с контроллером PCI, по какой-то конкретной плате была информация о нежелании работать без него.


Спасибо, это вселяет надежду. В пнд буду заказывать контроллер, т.к. в локальной доступности его нет. Перебрал кучу плат, везде только функциональный аналог - ASM1083.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S2PV - запускается только с посткартой в PCIe x1
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 23:54 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
511.94

Сообщения: 404
Откуда: РФ_18
Предупреждения: 1
Встречал, без контроллеров гигабайты не стартуют некоторые совсем почему то. Только замена.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S2PV - запускается только с посткартой в PCIe x1
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 09:44 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
336.66

Сообщения: 3324
Откуда: оттуда)
Egogot
помнится у меня мать без этого контроллера чего-то не делала,вроде не было старта,а с посткой на этом контроллере стартовала.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S2PV - запускается только с посткартой в PCIe x1
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 19:10 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 01:45
Наличности на руках:
12.02

Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск
Заказал б.у. контроллер с разбора в Партсдиректе, теперь неделю ждать пока доставят с Москвы, надеюсь приедет живой. Потому что в других местах цены от 500р, ну или больше месяца ждать с Али, тоже с неизвестным результатом, легко могут прислать с другим суффиксом типа EXA или EXS и тоже б.у.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S2PV - запускается только с посткартой в PCIe x1
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 20:59 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
511.94

Сообщения: 404
Откуда: РФ_18
Предупреждения: 1
Я такие заказывал с Али, нормально пришло, менял работало. Посмотрел там они сейчас около 300 рублей за две штуки. Вот не помню, что бы с суффиксами разбирался, там у продавца они вообще не указаны, наверное не влияет никак.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S2PV - запускается только с посткартой в PCIe x1
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 21:07 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 20:20
Наличности на руках:
639.21

Сообщения: 932
Откуда: Рязань
Egogot писал(а):
ну или больше месяца ждать с Али, тоже с неизвестным результатом, легко могут прислать с другим суффиксом типа EXA или EXS и тоже б.у.
Да сейчас с Али товары через Новосибирск идут... да и прислать новый им проще чем ковырять и отмачивать БУ они недорогие. Сейчас такие вещи тут гораздо проще трупом купить.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S2PV - запускается только с посткартой в PCIe x1
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 23:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 01:45
Наличности на руках:
12.02

Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск
Да понятно что и здесь дохлый могут подсунуть, просто обидно прождать месяц, а пришлют другой. И вообще не факт, что они взаимозаменяемые - даташитов-то нет на них. А если судить по мультиконтроллерам, то суффикс важен, не имеет значения только третья буква, если мне память не изменяет, т.е. можно вместо FXA ставить FXS, например, но не CXA. А у китайцев они все в куче без возможности выбора.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S2PV - запускается только с посткартой в PCIe x1
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 23:50 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 20:20
Наличности на руках:
639.21

Сообщения: 932
Откуда: Рязань
Ну как бы при заказе пишите сообщение продавцу хочу такой то с 90% вероятностью пришлют что просите.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S2PV - запускается только с посткартой в PCIe x1
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 10:28 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 01:45
Наличности на руках:
12.02

Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск
Да всё просто на самом деле. Эта плата - моего знакомого, ему было озвучено два варианта: ждать неделю б.у., или ждать месяц и надеяться что придет то, что заказывали. Его больше волновала "подвешенность" ситуации, т.е. поможет ли замена контроллера, или уже сейчас идти покупать другую материнку, поэтому просто выбрал тот вариант, что быстрее и дешевле.

По поводу переписки с продавцом на Али. Заказывал как-то драйверы мосфетов для материнки. На сайте как обычно "100% new original", а приехали б.у. в пакетике. Но это пол-беды. Я заказывал с металлическим контактом-теплоотводом на нижней стороне корпуса, они прям отдельным пунктом шли, их и выбрал, а прислали в обычном пластике, у них мощность рассеивания раза в три ниже. Пишу продавцу - так и так, черти, прислали мало того, что бэушное, так еще и не то, три раза уточняю что мне нужны именно с теплоотводом. Пишут в ответ - извините, простите, ошиблись, сейчас пришлём то что надо, бесплатно. Ну и как вы думаете - что прислали? Правильно, опять без теплоотвода, но новые (ну или хорошо очищенные). Пришлось заказывать в другом месте.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S2PV - запускается только с посткартой в PCIe x1
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2022, 08:18 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 01:45
Наличности на руках:
12.02

Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск
Привезли контроллер, поставил, плата завелась, загрузился с линуксового Live USB.
Есть правда пара непоняток, но уже не имеющих отношения к этому контроллеру:
1. Практически не срабатывает левая кнопка мыши в биосе, надо раз тридцать щелкнуть по пункту, чтобы он применился, при этом мышь 100% исправна.
2. Не работают два порта отдельностоящих порта USB. Питание на них подается, но ни одно устройство в них не работает и даже не опознается. Разбираться в час ночи было уже некогда, сегодня буду проверять диф.пары, надеюсь boardview от версии 2.2 подойдёт для этого, родную 2.1 так и не нашел. Видно, что рядом с каждым портом стоят "шестилапы" - скорее всего защита USB.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S2PV - запускается только с посткартой в PCIe x1
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2022, 10:48 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,535.11

Сообщения: 11497
Откуда: Ульяновск
Egogot писал(а):
скорее всего защита USB

Вот их нафиг с платы и проверить, заработают порты или нет.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S2PV - запускается только с посткартой в PCIe x1
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2022, 23:34 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 01:45
Наличности на руках:
12.02

Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск
Да, как и предполагалось, это защитная сборка TVLST2304AD0 (маркировка C96dj), пробитая.
Перекинул с донора, порты заработали.

Но приключения на этом не заканчиваются - нет звука (рука-лицо). Драйвер нормально устанавливается. При включении колонок или микрофона в соответствующее гнездо на задней панели
автоматически определяется подключение, всплывает реалтековская панель. Но нет ни звука, ни уровня от микрофона. При подключении в колодку от передней панели не происходит вообще ничего.
Ситуация одинакова в линуксовом Live USB и Windows 7 (специально установил с нуля). Кодек - ALC887. На DVDD - 3.3в , на AVDD - 4.5в (должно быть 5в).
Пока измерял - потрогал, а кодек раскаляется, жжет пальцы. Всё понятно, менять.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S2PV - запускается только с посткартой в PCIe x1
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2022, 08:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 07:09
Наличности на руках:
10.54

Сообщения: 110
Откуда: Челябинск
Похоже, что с него все проблемы и начались : сначала звук, затем контроллер PCI...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S2PV - запускается только с посткартой в PCIe x1
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2022, 09:31 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 01:45
Наличности на руках:
12.02

Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск
Неа, это скорее последствия. Допрос с пристрастием хозяина платы показал, что изначально там были проблемы с БП, комп сначала нестабильно работал, а потом совсем перестал включаться. Притащили другой БП - то же самое. В родном БП взорвался то ли ШИМ, то ли супервайзер (я его не видел, это хозяин сказал, что открыл БП и увидел взорвавшуюся микросхему).


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S2PV - запускается только с посткартой в PCIe x1
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2022, 16:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 01:45
Наличности на руках:
12.02

Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск
Заменил кодек, звук появился. Хорошо что вовремя вспомнил о различиях обычного 887-го и 887-VD2, кое-как нашел нужного VD2 в донорах.
Сеть тоже работает.
Единственные оставшиеся непонятки - не работает определение подключения разъемов передней панели. При этом сама панель рабочая, и всю обвязку проверил - целая. Похоже что-то софтовое, т.к. если в драйверах вЫключить автоопределение передней панели - звук там появляется. Панель AC-97, т.е. просто земля и левый-правый каналы микрофона и колонок.

Хотя наверное я всё же что-то пропустил с автоопределением, какую-то неисправность. Не очень понимаю, как оно работает.

UPD: Разобрался. Типовая схема автоопределения с набором резисторов используется только для входа Sense_A, т.е. для разъемов на задней панели. Для передней панели используется лишь один контакт в разъеме, а он на моей панели - пустой. Поэтому и не работает. Дело раскрыто.
Возможно с панелью HD Audio всё заработает.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S2PV - запускается только с посткартой в PCIe x1
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 21:23 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 01:45
Наличности на руках:
12.02

Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск
С другой панелью автоопределение заработало. Плата полностью исправна.

Тема закрыта.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Gigabyte GA-H61M-S1 и GA-H61M-S2PV: цирк и кони

в форуме Gigabyte

TimeBomb

7

13981

31 окт 2016, 23:49

browserfornnm Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gigabyte ga-h61m-s2pv(rev.2.1) не стартует/не запускается

в форуме Gigabyte

JON[Ik]

11

8591

08 янв 2018, 20:41

aleksros Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Gigabyte GA-H61M-S2PV rev:2.2 не запускается

в форуме Gigabyte

Vitaliy1777

2

1245

23 дек 2020, 12:12

com77 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 1050Ti KFA2 LP works/работает in PCIE x1 but not/но нет in PCIE X16 (X8)

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

cxav

1

1306

24 фев 2023, 20:44

karlan Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GTX1070 unstable on PCIe x16 but ok on PCIe x4

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

karlan

1

752

03 мар 2023, 19:04

karlan Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex68q и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: