Текущее время: 20 апр 2024, 14:25




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: MPG B550 Gaming pro помогите Опознать деталь и номинал !
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 19:26 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2022, 18:44
Наличности на руках:
12.08

Сообщения: 7
Откуда: москва
Плата MPG B550 Gaming pro MS-7C56 VER.1.3
Прошу помочь опознать конденсатор в обвязке контроллера nct6687d-r
Я не занимаюсь ремонтом компьютерного железа и прошу простить заранее, если что то не допонимаю.

Купил мать, она запустилась, все было норм.
Сам тщательно проверял плату в магазине и дома на придет "снос smd компонентов" все было ок. Нашел много мест где через трафарет нанесена паста, ее запекли а компонентов нет!!! Странно! Но ладно, купил, она нормально работала после сборки компа дома несколько часов. Обновлялся БИОС.
Уже будучи собранной в корпусе, после обновления драйверов WIN10 комп перегрузился и все.
Видеосигнал пропал ( то есть запускается с кнопки, но не было видеосигнала на монитор, вход в БИОС и тд не возможен, система на запускается, с флешки БИОС перешивался)
Отдали по гарантии в ремонт.
Там сказали что есть механические повреждения, и предоставили как аргумент - откусанный на плате элемент.
Мое мнение - специально сломали "для отказа в гарантии".
Сейчас доказать что я - что то там испортил невозможно.
Решил сам по возможности починить.
Прилагаю фото места установки компонента - предполагаю судя по остаткам и цвету что конденсатор.

МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ СХЕМА ЭТОГО КУСКА или кто знает что там стоит... прошу помочь с номиналом детали.

Изображение

Изображение

Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MPG B550 Gaming pro помогите Опознать деталь и номинал !
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 20:41 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,755.98

Сообщения: 1832
Откуда: russia
2200p50x4


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Последний раз редактировалось alex68q 14 ноя 2022, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MPG B550 Gaming pro помогите Опознать деталь и номинал !
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 20:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2022, 18:44
Наличности на руках:
12.08

Сообщения: 7
Откуда: москва
alex68q писал(а):
2200p50x4

Спасибо большое !
Я правильно понял 0402 50v 2200р ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MPG B550 Gaming pro помогите Опознать деталь и номинал !
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 20:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:41
Наличности на руках:
3.00

Сообщения: 21
Откуда: Лисичанск
valeriy-vfr1200 писал(а):
Спасибо большое !
Я правильно понял 0402 50v 2200р ?


Все верно!


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: MPG B550 Gaming pro помогите Опознать деталь и номинал !
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 21:10 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,755.98

Сообщения: 1832
Откуда: russia
Можете прозвонить ,,один конец на 115 вывод мульта , другой на B.C. W2A17 что левее .
---------- Добавлено спустя 39 минут 25 секунд: ----------
valeriy-vfr1200 писал(а):
Обновлялся БИОС.


Конд. находится в месте где его можно зацепить при установке видеокарты,любимый кусок платы для тыканья туда носом, может вас скорее всего хотели проучить , что не надо лезть в биос просто так, м.пл АМ4 очень чувствительны к ревизиям,степингам,версиями и пр, проца,биоса,памяти и даже драйверам винды.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MPG B550 Gaming pro помогите Опознать деталь и номинал !
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 23:37 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2022, 18:44
Наличности на руках:
12.08

Сообщения: 7
Откуда: москва
alex68q писал(а):
что не надо лезть в биос

Производитель сразу рекомендует обновить bios , так как AMD 5800x в старых БИОС не видится. Есть специальный порт для флеши обновления БИОС. Я же не сдувал флешь, не шил ее в панели и не паял обратно)
По поводу видеокарты и места где стоит конденсатор, тоже думал. \но комп работал без вопросов до установки драйверов (все было собрано в копрусе и закрыто) После обновления драйвера видеосигнал потерялся. Прошивка биоса через usb не помогло.

alex68q писал(а):
один конец на 115 вывод мульта , другой на B.C. W2A17 что левее .

да, все верно!!! еще раз спасибо.
0402 в наличии нет. Как думаете, можно воткнуть туда больше размером... или лучше по размеру.
я в плане наводок на цепь.. если большой ставить... может будет помехи ВЧ собирать ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MPG B550 Gaming pro помогите Опознать деталь и номинал !
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2022, 01:38 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,755.98

Сообщения: 1832
Откуда: russia
valeriy-vfr1200 писал(а):
можно воткну

Там без схемы все понятно , транзистор включен диодом,база коллектор закорочены, тупо температурный датчик на температурный вход мульта ,параллельно датчику конденсатор, чтобы включался не слишком борзо , все это питается от внутреннего образцового источника в мульте. Так что с конд. можно не париться , емкость(там еще 2-3 аналогичных темп.входов) должна соответствовать, ну и красиво припаян.
valeriy-vfr1200 писал(а):
Производитель сразу рекомендует обновить bios

Кто гарантию дает, тот и может это делать , а ежели сами, то и последующие проблемы с биосом ...решайте сами(может биос ни с той м.пл. может еще чего пострашнее) ---- вам такое в гарантийке говорили?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MPG B550 Gaming pro помогите Опознать деталь и номинал !
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2022, 02:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 03:01
Наличности на руках:
2.66

Сообщения: 106
Откуда: Москва
Прежде чем куда либо лезть с паяльником, изучите инструкцию! На плате есть индикация процесса инициализации. На вашей плате её можно отключать.
Когда вы включаете плату, эти индикаторы поочерёдно зажигаются (если включены), потом гаснут (если всё в порядке)
Не ленитесь читать инструкцию! Проверьте, включена ли индикация на плате. Включите и расскажите нам, как ведут себя индикаторы.
И ещё, после обновления BIOS происходит сброс CMOS памяти с настройками, соответственно времени на инициализацию нужно гораздо больше! (15-30 сек)
Вложение:
MSIb550.jpg

И напишите, с каким процессором, оперативкой и видеокартой запускаете плату.
Всё ли правильно подключили? У меня друг как то подключал монитор не к тому выходу,
тому, что на материнской плате, а не к видеокарте.
Процессор без был встроенного видеоядра, соотетсвенно и картинки он не видел)


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MPG B550 Gaming pro помогите Опознать деталь и номинал !
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2022, 14:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2022, 18:44
Наличности на руках:
12.08

Сообщения: 7
Откуда: москва
rjhaviy писал(а):
Прежде чем куда либо лезть с паяльником, изучите инструкцию!

Да это все читал.
rjhaviy писал(а):
Когда вы включаете плату, эти индикаторы поочерёдно зажигаются (если включены), потом гаснут (если всё в порядке)

Они не зажигаются и не гаснут. Загорается, если нет инициализации ( CPU/MEM не видит) Изначально горел CPU/ но все работало без вопросов. Если вытащить память, гаснет CPU/ зажигается MEM/ Но если убрать все, опять CPU
У многих горит CPU или MEM, при этом все прекрасно работает. Об этом пишут пользователи. Перелопачено тонны форумов по этому вопросы. То о чем вы говорите, вы видимо прочитали инструкцию, и решили поучить немного))) НЕ В ОБИДУ!
Но если как заявлено, на плате отключить ( якобы индикацию), этот выключатель отключает всего лишь только RGB подсветку. Я не буду вам тут расписывать все НЕСОВСТЫКОВКИ из инструкции и из РЕАЛЬНОЙ РАБОТЫ УСТРОЙСТВА ( о чем пишут на форумах)
ПО поводу памяти я все прекрасно понимаю. Сам шил процессоры, писал софт. И первый БИОС перешивал через LPT программатор еще в 1998 году на IBM PC / Я это к тому, что не совсем чайник в этом.
rjhaviy писал(а):
Процессор без был встроенного видеоядра

Да, я прекрасно понимаю, что без карты ( изображение с платы я не получу)
Карта GV-N1060G1 6GB
Процессор 5800x
память - HX421c две планки по 8 гиг
НО я больше чем уверен, что это вам ничего не даст. Ибо не встречал проблем с совместимостью этой платы с моей памятью и видюхой. К тому же еще раз --- ВСЕ УМЕРЛО КОГДА ВИНДА ПЕРЕУСТАНОВИЛА ДРАЙВЕРА !!!!
корпус был полностью закрыт и комп работал с виндой и дровами от старой материнки. Если конечно драйвера нынче умеют "жечь" контроллеры , то тогда вы меня удивите, рассказав об этом)

alex68q писал(а):
тупо температурный датчик на температурный вход мульта ,параллельно датчику конденсатор,

Спасибо большое за разъяснение. Тогда эта проблема может влиять разве что на вентиляторы (помню на IMAC в 2013 году, при замены ориг.HD на SSD комп терял датчик температуры встроенный в HD, и запускал вентилятор на всю катушку)
alex68q писал(а):
может биос ни с той м.пл. может еще чего пострашнее)

Ну я его качал с оф.сайта для этой платы. До пропадания видео - я его обновил только раз, до последнего рекомендованного. ( пишут ответы тех поддержка)
После пропажи инициализации видеосигнала, проверил карту - она рабочая. Соответственно реши прошить биос через встроенный для этого порт usb. (справится и ребенок)
После того как это не принесло результат, я не полез ее ковырять с умным лицом))) а сдал по гарантии.

Уважаемые - ЧТО посоветуете - в плане начала поиска неисправности? Или в тупую отнести в платный ремонт?
Проблем что продавец (он крупный) не захотел произвести ремонт даже за деньги!!! При вопросе, что было повреждено, ответили (мех повреждение электронного компонента, даже не смоги ответить какого). Ответили что - Ремонтировать не сможем даже на платной основе! Когда я забрал обратно, подумал, странно - не можете припаять конденсатор (который якобы -я сломал)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MPG B550 Gaming pro помогите Опознать деталь и номинал !
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2022, 18:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 03:01
Наличности на руках:
2.66

Сообщения: 106
Откуда: Москва
Ну, если вы уверены в своих действиях...

При снятии системы охлаждения бывают случаи прилипшего к ней процессора с вытаскиванием последнего из закрытого сокета,
и повреждением контактов внутри! Это достаточно частая причина! Было такое?
Посмотрите с обратной стороны платы, там, где PCIe16x слот впаян. Все ли конденсаторы на месте?
Так же с обратной стороны в зоне хаба нет ли мех повреждений?

Хотя, не в обиду, лучше в платный ремонт отнесите!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MPG B550 Gaming pro помогите Опознать деталь и номинал !
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2022, 19:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2022, 18:44
Наличности на руках:
12.08

Сообщения: 7
Откуда: москва
rjhaviy писал(а):
При снятии системы охлаждения бывают случаи прилипшего к ней процессора

Я снял без проблем.
Просто провернул немного и поднял радиатор.
rjhaviy писал(а):
Все ли конденсаторы на месте?

ДА, все на месте вчера под микроскопом все проверил и так глазами.(
rjhaviy писал(а):
Хотя, не в обиду, лучше в платный ремонт отнесите!

Я начал сомневаться в рабочем процессоре.. Проц. новый из коробки. Температура не превышала 40гр
Завтра поеду на рынок, найду кто ремонтирует комплектуху и проверю процессор, потом плату с другим процессором.
по симптомам-
Когда стоит процессор, память и карта - просто тишина и (горит CPU led) но в процессе после запуска секунд через 5 подмигивает сначала led mem, потом vga
Когда убираю память, led cpu гаснет и зажигается led mem. и пищит спикер.
Когда убираю проц... то спикер молчит, так же горит led cpu


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MPG B550 Gaming pro помогите Опознать деталь и номинал !
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2022, 20:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 03:01
Наличности на руках:
2.66

Сообщения: 106
Откуда: Москва
Мне как то попалась плата, у которой флешка BIOS отпаялась))) Она в корпусе WSON8, как и на вашей плате,
у неё контакты на "пузе". Только это была Gigabyte b550m ds3h. Симптомы похожие - нет изображения.
С кнопки она делала вид, что шьётся, но после прошивки всё равно не было картинки.
Я измерил - все напряжения в норме, на дросселях питания проца, памяти, хабе и флешке, ну думаю...
... Дайка прижму пальцами хаб к плате во время включения, не помогло,
потом посмотрел на флешку, нажал пальцем на неё, держу. Включаю питание... и о чудо
- вентилятор на проце начал регулировать обороты, и секунд через 15 пикнул спикер и появилась картинка
Когда снова отпустил палец с флешки, плата опять "молчала"


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MPG B550 Gaming pro помогите Опознать деталь и номинал !
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2022, 20:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2022, 18:44
Наличности на руках:
12.08

Сообщения: 7
Откуда: москва
rjhaviy писал(а):
вентилятор на проце начал регулировать обороты,

интересный случай. Реши попробовать. поставил процессор, (я его без радиатора вставляю но пальцем трогаю что бы не перегрелся) память. карту.
запустил, нажал пальцем микросхему на биос... но чуда не произошло. НО вот заметил/, что по мере сильного нагрева процессора(ПЛЬЦЕМ ТРОГАЛ) начал все сильнее крутится кулер цпу.
Он вообще на железном уровне контролируется интересно или БИОСом? по сути если БИОСом, то значит биос жив получается.
проверил все напряжения с БП , все в норме.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MPG B550 Gaming pro помогите Опознать деталь и номинал !
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 01:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 03:01
Наличности на руках:
2.66

Сообщения: 106
Откуда: Москва
Как вы BIOS шили?
Подключаем плату к БП без процессора памяти и видеокарты
Флешка отформатирована в формате MBR FAT32 и вставлена в порт, помеченный FLASHBACK
Не рекомендуется из под винды форматировать, вернее, средствами винды, лучше RUFUS
Файл c BIOS копировали в корневой каталог и переименовали в MSI.ROM
удерживаем кнопку FLASHBACK в течении 3 - 5 сек до начала мигания светодиода,
как замигает, кнопку можно отпустить.
Если светодиод мигнул всего 3 раза, значит что то не так.
Мигать должен в течении всего времени прошивки.
Минут примерно через десять, плата должна выключиться и снова включиться


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MPG B550 Gaming pro помогите Опознать деталь и номинал !
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 13:57 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2022, 18:44
Наличности на руках:
12.08

Сообщения: 7
Откуда: москва
rjhaviy писал(а):
Как вы BIOS шили?

Как указано в инструкции -
Изображение

rjhaviy писал(а):
Минут примерно через десять, плата должна выключиться и снова включиться

Такое описание нигде не нашел.
Плата как и написано в мануале - остаётся включенной но светодиод гаснет. Выключаю, вытаскиваю флешку.
Да и если ее не верно форматнуть, файл не так назвать, не прошивается и это видно по led индикатору.

Вообще - нашел вот такую статью, с похожим симптомом.Не запускается материнская плата MSI (BIOS Flashback)
Но у меня - память BIOS MX25U25673G в корпусе 8-WSON. Думаю как к ней подцепиться.. Думаю что прищепка на неё не налезет(
Изображение

Вот нашел ветку про MSI z490, но симптомы (результат) один в один как у меня. Хотя я не БИОС обновлял а драйвера.
https://forum-en.msi.com/index.php?threads/warning-z490-boards-problem-with-recent-bios-updates.367575/

MSI даже не хочет признавать эту проблему как я понял.
После перепрошиdки BIOS через программатор все решается и плата запускается.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MSI MPG B550 gaming plus была выключена на прошивки биос

в форуме MSI

Incubus

2

1651

05 июл 2022, 07:56

tvop Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI MPG B550 GAMING EDGE WIFI MSI MS-7C91 Rev10

в форуме MSI

ilie321

1

986

14 дек 2022, 10:32

hunter_nick Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MPG B550 GAMING CARBON WIFI не показывает напряжения в БИОСе, led CPU

в форуме MSI

sergun

7

1787

18 фев 2023, 16:19

yusuf4511 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Сбит элемент на МП MPG B550 Gaiming Plus MS-7c56 ver 1.2

в форуме MSI

novatox

0

464

15 фев 2023, 15:17

novatox Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MSI MPG X570 Gaming Plus опознать номинал резистора

в форуме MSI

HeXakep

2

2279

21 июл 2020, 07:44

HeXakep Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nikolay64 и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: