Текущее время: 19 мар 2024, 11:59




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: me173x не заряжается во включенном состоянии и не определяется компом
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 00:32 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:20
Наличности на руках:
56.00

Сообщения: 45
Откуда: Днепр
Доброго всем времени суток. Имеется 2 планшета asus memopad K00B (ME173x) с одинаковыми симптомами: включаются, работают, но во включенном состоянии не определяют подключение ЗУ. В выключенном состоянии заряжаются, как и положено. Компьютером не определяются ни в каком состоянии...

Разъем в порядке (кем-то уже паянный). КЗ по дата линиям нет - падение напряжения при диодной прозвонке 0.492 В (если меня память не подводит) в одну сторону и бесконечность в другую.

Сброс к заводским, естественно, не помогает. Да и не в прошивке дело раз планшет не видится в выключенном состоянии даже без АКБ (там MTK проц стоит)...

BQ24156B менял - не помогло...

Во включенном состоянии без вставленного ЗУ на +5 линии разъема напряжение отсутствует, из чего делаю вывод, что это не OTG. На самом OTG пине напряжение что-то около 0,9В...

Из того, что у меня таких аппарата уже 2, предполагаю, что проблема типовая, но на просторах итнернета решения так и не нашел... Может, кто сталкивался с таким? Лично мне кажется, что досталось процу когда разъем оторвали, потом разъем заменили, но с этим так и не разобрались и оставили как есть...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: me173x не заряжается во включенном состоянии и не определяется компом
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 01:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:06
Наличности на руках:
36.01

Сообщения: 33
Откуда: belarus
что говорят клиенты? после замены в другом сервисе зарядка была? по дате посмотри дорожки, был телефон в ремонте незаметный разрыв перед разъемом был. пс есть возможность подкинуть заведомо рабочую батарейку?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: me173x не заряжается во включенном состоянии и не определяется компом
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 08:33 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
В выключенном состоянии ток потребляет аккумулятор, а во включенном - и аккумулятор , и все остальное. В компьютере при подключении либо срабатывает защита, либо уже подпаленные порты USB. Не рассчитаны и не обязаны компьютеры заряжать современные гаджеты.
Может и ЗУ уже "подсело". Токи потребления померяйте во включенном и выключенном состоянии.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: me173x не заряжается во включенном состоянии и не определяется компом
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 23:55 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:20
Наличности на руках:
56.00

Сообщения: 45
Откуда: Днепр
Итак: история данных девайсов мне не известна. Один был куплен на ОЛХ, второй попал от знакомого, который не помнит откуда он у него... Сейчас ковыряю девайс знакомого. Батарея живая т.к. она заряжается и в выключенном состоянии и от лбп. Заряд тоже держит. Предпосылок к неисправности батареи я не вижу... Разве что у нее есть умный контроллер, в чем лично я очень сильно сомневаюсь, хоть там и есть дополнительные 2 провода...

От компьютера никто и не пытался их заряжать. Я прекрасно знаю, что стандартный компьютерный ЮСБ порт имеет ограничение в пол ампера, что для данного девайса, как и для всех современных - ровным счетом ничего. Планшет заряжался от 2 амперной зарядки, коих у меня в наличии 4 штуки и все они РЕАЛЬНО выдают 2,5 ампера в стандартном режиме. Максимум, что мне удалось от них получить - 6,2А (естественно в тесте :))

Замеры зарядного тока, потребляемого от ЛБП, показали, что в выключенном состоянии планшет потребляет сначала 0,9А (он на 74 % заряжен), где-то через 5 секунд ток падает до 0,5А и так и держится. Во включенном состоянии потребление равно 0,000А.

Проверил разъем на микротрещины по дата линиям - все ОК, как визуально в микроскопе, так и по замерам (если вставить в разъем штекер с замкнутыми D+ и D-, то на предохранительной сборке по дата линиям четко начинает звонится КЗ).

Схемы данного аппарата я не нашел. Кто-то знает куда ходят дата линии от разъема? Подозреваю, что прямо в процессор (предохранительная сборка из 2 резисторов-нулевиков целая, дальше ушло в межслой...)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: me173x не заряжается во включенном состоянии и не определяется компом
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 08:48 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
Цитаты из Интернета "first suggestion worked in getting my PC to recognise my Memo Pad. Go into settings, storage, touch top right hand USB icon (looks like a trident), turn on 'Media device (MTP). This instantly let my PC recognise the tablet as a media device."
"I would start by letting it sit on the charger for about 30 minutes (since we don't know the current charge state and if the overcharge block is functioning). This will give it a slight charge if dead.
Disconnect charger and remove the back cover and disconnect the battery. Push and hold the power button a few times even though there is no power.
It may take a few tries of disconnecting and reconnecting the battery before it decides to power up, so keep the cover off while doing this."


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: me173x не заряжается во включенном состоянии и не определяется компом
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 11:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:20
Наличности на руках:
56.00

Сообщения: 45
Откуда: Днепр
Первая цитата - это на случай, если устройство определяет компьютер как ЗУ. В моем же случае планшет не видит ни ЗУ, ни компьютер во включенном состоянии.
Второй способ описывает процедуру включения устройства с наглухо разряженным аккумулятором если нет ничего для его зарядки в ручном режиме. В моем случае батарея заряжена на 70% и при желании я могу его зарядить в выключенном состоянии:) + я уже раз 20 отключал ему аккумулятор т.к. скимал плату для манипуляций.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: me173x не заряжается во включенном состоянии и не определяется компом
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 16:07 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
Лучше внимательно прочесть инструкцию ("метод тыка" неистребим) - некоторые непонятки прояснятся: оказывается, так и должно быть - заряд только в неактивном состоянии -https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/EeePAD/ME173X/r8255_k00b_me173x_em.pdf
стр.14, 19 Примечания


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: me173x не заряжается во включенном состоянии и не определяется компом
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 23:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:20
Наличности на руках:
56.00

Сообщения: 45
Откуда: Днепр
Прошу прощения, но ГДЕ написано, что так и должно быть?
Цитата: "ПРИМЕЧАНИЯ:
• При подключении устройства к разъему USB компьютера, устройство будет
заряжаться только если оно выключено или находится в спящем режиме (экран
выключен).
• Зарядка от USB-порта компьютера займет больше времени.
• Если компьютер не обеспечивает достаточную мощность для зарядки
устройства, используйте для подзарядки блок питания.
"

По-моему тут русским по белому написано, что при зарядке от !!!USB!!! зарядка будет происходить медленно и только при отключенном экране.

Что тут общего с моим случаем? Я заряжаю от ЗУ!

Это четвертый такой (me173x) планшет в моих руках. На предыдущих были стандартные для них болячки: разъем зарядки, вырванный с площадками слот под sd карту (т.к. такой же слот найти можно только с донора, пришлось покупать похожий и колхозить перемычки (пятаки с платы ушли вместе со старым разъемом)), полетевшая флеш память (следовательно - снятие, покупка новой, реболл на свинец, запайка, прошивка), разбитый тачскрин. На всех планшетах все работало как положено, сейчас вопрос конкретно по данному случаю: есть 2 планшета с идентичной проблемой - не работают дата линии на ЮСБ, следовательно: не определяется компьютером и не видит зарядку во включенном состоянии т.к. данная модель планшета крайне переборчива к ЗУ и определит его долько если увидит замыкание D+ на D-.

Вы серьезно думаете, что тут все чайники? Остановите планету, я сойду!

Я обратился сюда за советом знающих людей чтобы не действовать "методом тыка". Пока как-то не очень... Если по началу советы были еще нормальные (мой бок, что я не указал токи зарядки во вкл/выкл состоянии), то потом пошел треп о том, что я пытаюсь зарядить планет от USB, хотя я несколько раз писал о том, что заряжаю я его от ЗУ....

Лично для себя в данной ситуации я сделал вывод, что тут вынесло проц или КП, но не охота угадывать, что именно... Склоняюсь к мысли, что досталось процессору т.к. именно его задача общение с компьютером посредством usb порта и если дата линии уходят напрямую в процессор даже без стабилитронов (на плате не понятно куда по межслою пошли дорожки, а схемы на данный аппарат я не нашел - так что сказать точно как там устроены цепи usb я не могу), то ему могло достаться когда сломали прошлый разъем зарядки...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: me173x не заряжается во включенном состоянии и не определяется компом
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 01:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:06
Наличности на руках:
36.01

Сообщения: 33
Откуда: belarus
врядли на прямую в проц идут. хотя если не жалко одного из подопечных, можно в одном поднять проц, на осмотр прогаров со стороны платы. ну и как вариант прозвонить и поискать под ним Д+ и Д-.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: me173x не заряжается во включенном состоянии и не определяется компом
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 03:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:20
Наличности на руках:
56.00

Сообщения: 45
Откуда: Днепр
Снял пленки и экран с платы. Проследил дата линии по пистонам до момента, когда они дошли до процессора, но с обратной стороны платы и нырнули под него.... Вот по ходу и объяснение сего феномена... Погуглил, оказывается в USB по дата линиям ходит 3,3В :) Обычно в девайсах стоят стабилитроны возле разьема, но в этой модели инженеры компании asus решили позаботится о своих клиетах и не поставили их. В итоге вся дата линия представляет собой тупо дорожку прямо в процессор с предохранительными резисторами-нулевиками (видимо, не особо-то и нужными, раз они не выполняют свою функцию...).
Процессор стоит MT8125K. Пока не поднимал... Посмотрев на цену сего чуда сильно засомневался в целесообразности ремонта...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: me173x не заряжается во включенном состоянии и не определяется компом
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 14:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:06
Наличности на руках:
36.01

Сообщения: 33
Откуда: belarus
Инженера Асус просто не представляют, что пользователи делают с их девайсами) да и по большей части много устройств уже вскрываешь и, видишь что раньше работали инженера. А теперь работают маркетологи)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: me173x не заряжается во включенном состоянии и не определяется компом
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 21:35 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
https://remont-aud.net/ поиск "173x" кое-что есть...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: me173x не заряжается во включенном состоянии и не определяется компом
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 18:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:20
Наличности на руках:
56.00

Сообщения: 45
Откуда: Днепр
На remont-aud не нашел ничего полезного. Касательно этого вопроса там только есть тема с определением используемого чарджера. В моем случае я его поменял в первую очередь т.к. сначала грешил на него... Сейчас осталось только 2 варианта: либо там дохлые дата линии к процессору, либо планшет после загрузки почему-то переходит в OTG. Тут в какой-то теме упоминали, что были такие случаи и помогала замена КП (но это все-равно не объясняет почему планшет не определяется компьютером в выключенном состоянии... Он 100% должен так определятся). Вот думаю попробовать, но это не точно - его еще найти надо... Может оказаться, что мне выгоднее купить аппарат с развитым дисплеем за копейки и перекинуть материнку :)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: me173x не заряжается во включенном состоянии и не определяется компом
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 17:04 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:06
Наличности на руках:
10.03

Сообщения: 7
Откуда: UA
Eriol1 писал(а):
На самом OTG пине напряжение что-то около 0,9В...

пару месяцев назад был хуавей с такими симптомами, вел себя точно так же с обычным зарядником, но при подключении квик-чардж 3.0 зарядку брал
чисто случайно , став осликом на USB-ID увидел потребление в 1.2а от обычной зарядки
в итоге V-CHARGE и USB-ID был подвешен резистор 100к, и планшет начал заряжаться от обычного зарядника

а 0.9в по USB-ID маловато, сейчас померял на 3х планшетах и паре телефонов , напряжение 1.3-1.7в

tank_uk писал(а):
Он 100% должен так определятся)


попробуй с зажатой громкость +

и еще, забыл, этот проц очень боится перегрева, менял пару таких в комбайнах (навигатор , планшет , регистратор )
при перегреве отслаивается как видики nVidia


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: me173x не заряжается во включенном состоянии и не определяется компом
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 03:26 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:20
Наличности на руках:
56.00

Сообщения: 45
Откуда: Днепр
Виновник найден: это причиной отсутствия зарядки во включенном состоянии, по крайней мере 1 планшета, оказался банально контроллер питания MT6320GA. Его замена полностью исправила данную проблему. Всем спасибо, проблема решена.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Не заряжается в выключено состоянии ME173X Rev 1.3g

в форуме Asus

LineStar

6

2084

26 дек 2020, 14:55

kelvin_94 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo IdeaPad A3000-F не заряжается и не определяется компом

в форуме Lenovo

Maxim80

11

5942

17 окт 2016, 15:32

Maxim80 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DNS AirTab MS9702 не заряжается во включенном состоянии

в форуме DNS

rom@nыч

10

7902

08 июн 2018, 12:44

serega1576 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Prestigio PMP7079d3G не заряжается во включенном состоянии

в форуме Prestigio

Vladimir65

4

16187

23 фев 2015, 14:04

Vladimir65 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus ME137x (k00B) не заряжается во включенном состоянии

в форуме Asus

SafMV

7

5092

27 мар 2016, 19:27

ddim Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: