Текущее время: 28 апр 2024, 01:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: ux430ua - дайте диагноз пожалуйста
СообщениеДобавлено: 27 апр 2023, 00:19 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 18:33
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 7
Откуда: Арх обл
История. ux430ua i7 8500u. Не понимаю что с ним.
1. была проблема с матрицей. точнее со шлейфом. но матрицу я ушатал при демонтаже. поэтому заменил и матрицу и шлейф.
2. поменял шлейф. заодно снял старую термопасту ватной палочкой была сухая. намазал g900 все аккуратно собрал. также заменил батарею.
3. заметил иногда не выходил из спящего режима. это было и до замены шлейфа я думал изза шлейфа. эран бывало как задергается все мигает полосы. и приходилось искать положение крышки при котором все работает.
4. как то стало усиливаться не выход из спящего. как то чаще чтоле. отключил спящий)
5. начались синии экраны . поработает поработает бывает пару дней может неделю. оставлю его одного, прикрою крышку. прихожу он синий...
6. что еще заметил. если он уходит в синий, то жутко греется левая часть клавиатуры между клавишами ctrl и shift. я приложу скрин тепловизора. Да и во время работы в браузере особенно если фильм какой или ролик. тоже греется та часть. хотя проц то мощный должен легко тянуть. да и кулер не гудит! тоесть как будто и нет нагрева. но все равно греется (фото приложу с тепловизора) если прямо все программы закрываю. только рабочий стол. то температура спадает. но все равно в той зоне тепло... как будто там какой то очаг) тепла.
по coretemp смотрю температура в простое 38-39 градусов. если прямо рабочий стол ниче не делаю. то 35-36. если что делаю много программ 43-45 да и кулер не гудит как бешенный все работет ровно.
7. еще замечал до этих нагревов клавиатуры - писк. если ухо прикладываю к клавиатуре. пищали толи дроссели толи что. такий тихий скрежет. обычно его не слышно. только когда тихо и приложится к клавиатуре. А щас писка не слышу....
8. еще заметил SSD диск плохо читается. викторией проверил. нашло 26 бэдов. хз исправило оно или нет. но графиг скорости прыгал от 400-15 до 500-510 мб/с и помимо бедов есть много секторов с долгим временем ответа более секунды. Заказал новый m2 sata ssd пока жду. Но думаю врядли он проблема синих экранов.
Думаю основная проблема это нагрев.... только что это?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ux430ua - дайте диагноз пожалуйста
СообщениеДобавлено: 27 апр 2023, 00:29 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 14:49
Наличности на руках:
0.97

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Ну дак что греется, пощупать же можно. Проц?
Коды ошибок синего экрана какие?
Вариант, что это полосы не от шлейфа а, например, на плате что-то на деформацию реагирует.
Ssd с ошибками, полагаю только в этом ноуте, а проверить в другом аппарате перед покупкой нового?
Ушатаете аппарат, лучше опытному мастеру...



_________________
Ремонт коммутаторов Cisco, Juniper, HPe и другого сетевого оборудования.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ux430ua - дайте диагноз пожалуйста
СообщениеДобавлено: 27 апр 2023, 13:41 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 18:33
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 7
Откуда: Арх обл
Шлейф и матрицу заменил - полосы пропали. с матрицей все ок. больше не мигает.
с синими экранами тоже какая то непонятная ситуация, дампов не создается. хотя я заходит в настройки и поставил делать автоматический дамп памяти.
а код уходит за границу экрана я не вижу кода на экране. возможно изза масштаба. у меня на включено 125%.

по поводу что греется. я и хочу у вас узнать) просто если бы грелся процессор, я думаю я увидел бы силуэт теплопроводных трубок. и в сторону кулера. я щас постараюсь найти фото этой платы и наложить сверху клавиатуры.

я думаю греется не процессор. что то другое. вдруг есть тут специалисты именно по этим моделям ноутбуков.

вообщем нашел фото платы и руководствуясь положением эпицентра нагрева между клавишами ctrl и shift а также расположением разъема type-c
делаю вывод, что греется тут. с одной стороны платы ничего нет. а вот с той стороны где процессор. и тепловые трубки. незнаю это лицевая сторона платы или обратная. вообщем с той стороны где память напаяна там нечему греться. а там где процессор. я обвел эпицентр


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ux430ua - дайте диагноз пожалуйста
СообщениеДобавлено: 28 апр 2023, 14:10 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 18:33
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 7
Откуда: Арх обл
Я уже присмотрел плату на алике на всякий случай. Если что закажу в районе 16-20к стоит.

Есть мысли что это греется? И почему если вот вчера был синий экран. Перезагрузился и сегодня работает исправно без нагрева. пока полет как обычно.
Что это за микросхемы? за что они отвечают? может это питание?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ux430ua - дайте диагноз пожалуйста
СообщениеДобавлено: 30 апр 2023, 11:18 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,188.42

Сообщения: 7767
Откуда: Питер
А что мешает разобрать ноутбук, подключить матрицу к плате, подключить USB-клаву и мышь и тепловизором посмотреть что греется на плате? А не накладывать ужа на ежа...
Синий экран скорее всего из-за проблем с SSD, раз на нём BAD-ы. Только на недели такой SSD проскакивал: SMART в порядке, но как только винда загрузится и выйдет на рабочий стол, так сразу висяк намертво. Тест (Read/Write/Read/Compare) в HDAT2 показал, что у SSD BAD-ы почти с самого начала, где обитают виндовые файлы.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ux430ua - дайте диагноз пожалуйста
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 00:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 18:33
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 7
Откуда: Арх обл
вот дельный совет, спасибо. попробую так сделать. отпишу позже. как раз ссд заменить надо


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ux430ua - дайте диагноз пожалуйста
СообщениеДобавлено: 02 окт 2023, 15:26 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 18:33
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 7
Откуда: Арх обл
Дошли наконец руки, запустил любое видео. начался нагрев. разбрал заднюю крышку. и вижу греется вот эта маленькая микросхема. причем нагрев 90-95 градусов показывает. палец не держит. оч горячо. надпись 5766M AQP8 G4
Фото прилагаю

Дополнение! Сам уже поискал - это похоже аудиомикросхема. нашел в диспетчере Realtek High Definition Audio - отключил. и что вы думаете? Да звук пропал. Но я запустил 3 видео, + стрес нагрузка на цп, и ничего не греется. все работает четко. кулер шумит охлаждает. температура комфортная... проверил также тепловизором. температура микросхемы 30-35 градусов. не выделяется теперь белым пятном. теперь ссд выделяется 50-55 градусов на чипе.

подскажите, что теперь делать? неисправная микросхема? что с ней делать менять или попробовать разные драйвера установить?
пробовал откатить драйвер. теперь устройство стало называться Microsoft Устройство с поддержкой High Definition Audio - нифига нагрев такой же дикий был 97 градусов


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ux430ua - дайте диагноз пожалуйста
СообщениеДобавлено: 05 окт 2023, 11:33 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 17:36
Наличности на руках:
316.43

Сообщения: 195
Попробуйте подложить подорожник - глядишь трупик звука оживет :D


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ux430ua - дайте диагноз пожалуйста
СообщениеДобавлено: 06 окт 2023, 09:01 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
697.98

Сообщения: 610
Откуда: Eversong
https://aliexpress.ru/item/4000169481041.html
TAS5766M
это если вдруг захочется менять на ура.
Но я бы для начала выяснил, почему он греется. А судя по вашему подходу, сервисных инструментов дома не наблюдается.
Раз оно работало, но дико грелось, значит надо проверять обвязку микросхемы в первую очередь.
И только потом уже менять.
Так что лучше в сервис отдайте.
Ну или отключайте её в целом, покупайте блютуз-динамики и радуйтесь такому обходу проблемы)
Может и синяки уйдут с зависанием.



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ux430ua - дайте диагноз пожалуйста
СообщениеДобавлено: 17 окт 2023, 22:59 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 18:33
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 7
Откуда: Арх обл
darthmaulx3 писал(а):
Попробуйте подложить подорожник - глядишь трупик звука оживет :D

фитотерапевт? вообще то от ожогов хорош пантенол, я пробовал мазать но не помогло, все равно горячий

Котеус писал(а):
Но я бы для начала выяснил, почему он греется

Вот, я это и хочу выяснить. Может накинете варианты? Как бы вы проверяли, что выясняли бы в первую очередь.
какое должно быть сопротивление микросхемы в норме? и какое должно к ней подходить напряжение. я все это постараюсь замерить. микроскоп есть.
нашел вот такую схему https://html.alldatasheet.com/html-pdf/ ... 6MDCA.html это она? я вижу там к ней подходят 3.3в и даже 4.5-26 в
а есть ли схема той части платы. откуда там питание этот усилитель берет? (схема мат платы)
я подумал может как то динамики выход его коротят. отключал их все равно грелась. так что думаю либо сама микросхема, либо обвязка.
я пока ее через биос отключил. нашел там строчку про аудио, поставил настройку lock и все, нет такого устройства в диспетчере.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ux430ua - дайте диагноз пожалуйста
СообщениеДобавлено: 18 окт 2023, 10:19 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
697.98

Сообщения: 610
Откуда: Eversong
aniqi писал(а):
Может накинете варианты?

было б чего накидывать.
Микросхема может греться в трех вариантах. Завышенное входное напряжение (а также пульсации выше определенного уровня), неисправность обвязки (от заниженного сопротивления до пробитых выходных дросселей), внутренний пробой микросхемы.
Без осциллографа вы можете только сопротивления снаружи обмерять.
Все параметры микросхемы, включая диапазоны входных напряжений, есть в даташите https://www.integrated-circuit.com/pdf/491/492/1.pdf
Схема на плату есть на форуме, есть в интернете.



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. UX430UA-GV261T (UX430UAR (UX430UN REV. 2.2)) Стартует. Нет инициализации. Горит капс, зарядка и питание. Помог

в форуме ASUS

milovidov.dl

11

3049

30 июн 2019, 16:51

lowbass Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. asus ux430 (ux430ua) не видит батарею

в форуме ASUS

DeZQ

9

1984

07 ноя 2020, 23:02

Ciber SLasH Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ux430ua (Ультрабук) Замена шлейфа. Как проложить провод

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

aniqi

13

1322

09 ноя 2022, 11:30

Doc Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. vpcf22s1r (MB-243) Залитик,после руки из попы,диагноз замена материнской платы

в форуме Sony

Maksim S

0

939

13 янв 2018, 16:31

Maksim S Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lenovo B950 (F5101) Диагноз не включается.

в форуме Lenovo IBM

Nikolau

1

1567

14 янв 2018, 10:43

Tektronix Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: