Текущее время: 20 май 2024, 10:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 18:45 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 11:08
Наличности на руках:
979.38

Сообщения: 229
чувствую явную нехватку информации/образования в области схемотехники и электроники.
Посоветуйте какую литературу почитать, что посмотреть, куда сходить?
вопросов уйма - причем очень "чайнические"....
- как правильно читать схемы?
- почему сигнал идет именно так по схеме, а не по другому?
- как правильно распозновать эллементы, и для чего они служат в данной схеме?
- как быстро найти эллемент на мат. плате смотря на схему? (имеется ввиду схемы для ноутов, там нет плана самой платы)
- как научится пользоваться осцилографом? (очень важный для меня вопрос)
- еще десятка два вопросов...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 20:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 22:40
Наличности на руках:
46.79

Сообщения: 61
Откуда: новгород
Жестко.
Для начала - школьный курс физики, потом основы радиотехники, потом радиотехнические цепи и сигналы, потом основы цифровой техники. И математику с английским. И кучу еще всего, попутно интересного и полезного попадающегося.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 01:23 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 00:58
Наличности на руках:
63.69

Сообщения: 9
с такими ограниченными знаниями мне кажется лучше не заниматься ремонтом, а так вся инфа в интернете доступна, было бы желание.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 11:43 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 07:06
Наличности на руках:
53.88

Сообщения: 4
Откуда: Чита, Россия
www.rutracker.org там в разделе электрониkа-радио около 1000 книг для чайников и еще больше для профессионалов.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 13:17 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:53
Наличности на руках:
5,268.20

Сообщения: 2893
Откуда: Украина
Что-бы быстро найти на схеме в формате PDF, какой нибудь элемент или куда идут от него сигналы в других листах схемы, вверху слева жмем на эначек бинокля, вводим интересующий сигнал, поиск... А дальше сами разберетесь.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 20:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:44
Наличности на руках:
54.22

Сообщения: 20
Я бы посоветывал найти книгу или её електронный вариант : автор В.Л. Шило "Популярные цифровые микросхемы"
Там поймешь как работает цифровая логика, а как известно процессоры состоят из простой логики , только её там очень очень много - миллиарды. И сигналы в цифровой електронике состоят из 2-х состояний : 0 и 1


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 23:29 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:53
Наличности на руках:
5,268.20

Сообщения: 2893
Откуда: Украина
На многих китайских сайтах в разделах по ноутам и не только, есть темы, расматривающие работу отдельных блоков, но плохо, что язык китайский. И есть видеоролики, но это вообще труба, пояснения, как я понял, тоже на китайском.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 18:31 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:53
Наличности на руках:
46.03

Сообщения: 8
Откуда: Россия
С таким базовым набором знаний, мне кажется даже соваться в электронику не стоит.
Что бы разбираться нужно знать очень много информации, а на это уйдет не один год...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 22:10 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 10:47
Наличности на руках:
0.94

Сообщения: 214
Откуда: Нижневартовск
Starik писал(а):
С таким базовым набором знаний, мне кажется даже соваться в электронику не стоит.
Что бы разбираться нужно знать очень много информации, а на это уйдет не один год...

Человек не мнения, а помощи спрашивает. Причем ставит довольно конкретные вопросы. И не стыдится того, что пока не одолел. При своем рвении этот человек может продвинуться куда дальше, чем любой середничок. А я конкретно могу посоветовать читать на форумах подобной тематики: всеразличные FAQ, там почерпнете много нового. А так же Википедию.В интернети довольно много рессурсов. Любой поисковик и вперед! Влюбом случае этот процесс долгий и крапотливый. Терпения, терпения, терпения... Удачи.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 13:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:23
Наличности на руках:
3.40

Сообщения: 7
Откуда: Нефтекамск
абсолютно согласен с chaser381.
все когда то с чего то начинают.
повторюсь еще раз, черпать полезную информацию лучше с форумов. ( книги читать, я бы не советовал, в них слишком заумно написано IMHO )
на сайте www.rom.by есть замечательные статьи для начинающих, как проверить полевой транзистор, конденсаторы.
А как пользоваться измерительными приборами- думаю лучше обратиться в какой нибудь сервисный центр, типа на стажировку. лично я проходил практику в телемастерской, для начала мне вполне хватило.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 06:06 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 12:15
Наличности на руках:
46.12

Сообщения: 6
Откуда: Владивосток
Упомянутая выше книга: Автор В.Л. Шило "Популярные цифровые микросхемы".


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 15:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 14:39
Наличности на руках:
51.30

Сообщения: 6
Откуда: Владивосток
Побольше практики, поковырять платы, почитать даташиты, посмотреть схемы
Обязательно литература


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 20:45 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:10
Наличности на руках:
43.65

Сообщения: 7
Откуда: Eccles
"Исскуство схемотехники" Хорвиц Хил всегда рекомендуют.
Некоторые разделы электроники по этой книги довольно быстро можно освоить.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 03:06 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 11:08
Наличности на руках:
979.38

Сообщения: 229
Eccles писал(а):
"Исскуство схемотехники" Хорвиц Хил всегда рекомендуют.
Некоторые разделы электроники по этой книги довольно быстро можно освоить.

Действительно хорошая книга
спасибо
выкладываю сдесь для всех


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 14:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:27
Наличности на руках:
0.83

Сообщения: 21
Откуда: Azerbaijan
Будем учиться.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 17:50 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 13:23
Наличности на руках:
106.37

Сообщения: 16
Откуда: Севастополь
Мне кажется одна практика мало чем поможет. Просто нужно хотя бы понять для чего какой элемент стоит в схеме, его функцию, а также нужно уметь анализировать


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 01:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:25
Наличности на руках:
1,478.58

Сообщения: 83
Откуда: Тихорецк
Starik писал(а):
С таким базовым набором знаний, мне кажется даже соваться в электронику не стоит.
Что бы разбираться нужно знать очень много информации, а на это уйдет не один год...

Судя по вашему сообщению, вы то как раз и не разбираетесь.

Сам начинал с Хорвица думаю лучша я книга из всех существующх. Начинать однозначно с нее, читать не обязательно всю, хотя бы первую треть, где есть работа транзистора и законы киргофа плюс все о полупроводниках. Далее обязательно почитать о логики, мосфетах, приципах шима. Ну и соответственно импульсниках. Это уже будет хорошая основа для ремонта, а дальше идут разные направления, все из них конечно не обять, но то что надо будет вам, есть и на нашем форуме. :mi_ga_et:.
Если у вас есть осциллограф, то возмите к примеру где нибудь рабочий БП от компа, и изучите его работу, там и шим будет в практике и ключи. Инфы по работе БП и осциллографа в нете очень много. А главное практика и еще раз практика.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 21:49 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:29
Наличности на руках:
33.19

Сообщения: 20
На такой вопрос в двух словах не ответишь.
Тем более написано повысить квалификацию, а если судить по самим вопросам, выходит почти с нуля начинать. Непонятно. Если получится, кину в приложение несколько книг. Больше для новичков. Но отвечают на вопрос, как читать схему, работать с осциллографом и подобные.
Более серьезное требует подготовки и какого то конкретного направления.
Не стану советовать " Радио это очень просто" и " Юного радиолюбителя"(кому надо сам найдет , хотя могу выложить). Думаю автор вопроса это читал в детстве. Как и раздел " Электричество" в учебнике физики. Отправлять в ТОЭ и Теорию электрических цепей тоже не стану.( ТОЭ полезно знать всем и не мастерам тоже). Кому надо , Курс лекций по ТОЭ. А здесь можно скачать Бессонова. оба тома
Электроника стоит на электротехнике.

По поводу осциллографа, было несколько статей в Радио( они потом выходили отдельной книжкой) " Осциллограф ваш помощник" или ниже вложением. Там все просто и понятно, рассматривался самый простенький осциллограф, но справедливо для любого. Навороченные только дают доп сервис и расширяют пределы измерений.
Вообще журнал "Радио" стоит читать, во всяком случае старый. Было полезное на любой уровень.

Поскольку тут вопрос о практике с теорий, так понимаю, а не о голой теории( та изучается по соотв учебникам, их много), то совет, начинать изучение параллельно с разбором какой то конкретной несложной схемы ( можно куска сложной, выделив его), разбора его работы.
Полезно с моделированием. Сейчас это доступно на копе, есть много прог, например Electronic WorkBench, это одновременно редактор схем и эмулятор работы. Удобно если надо что то прикинуть. Для тех, кто ленится паять и измерять сам.
Есть Proteus Professional (для умных). Или Micro-CAP http://www.microcap.jino-net.ru/.
Симулятор, будет полезен и начинающим и продолжающим.

Меня с цифровой электроникой когда то в детстве познакомила книжица " Триггеры". Там было очень доходчиво и при этом без профанации рассказано об основных типах триггеров, понятно это невозможно без введения в логику вообще, так что и логические элементы были разжеваны. После этой книженции, стал сам рисовать и макетировать простейшие логические схемы. Опыт радиолюбительства на тот момент уже некоторый был. Как и знание закона Ома .
Важно понять сам принцип работы и построения логических цепей.
Следующей книгой, что очень помогала когда то, назвал бы уже упоминавшийся справочник, автор Шило "Популярные цифровые микросхемы" (спасибо тому, кто вспомнил). Там хоть и рассматриваются сейчас довольно устаревшие серии, но дано подробное и понятное объяснение работы. Пусть не пугает слово " справочник", эта книга много большее. Позволит получить достаточно неплохие знания и понимание. От логических элементов, до мультиплексоров и демультиплексоров. Без знания их работы соваться в компьютер не стоит вообще, даже если иметь дело с дискретной логикой практически не придется. Отличать 1 от 0 и Z обязательно. Как и понимать работу сдвигового регистра например.

"Искусство схемотехники" здесь тоже уже вспоминали и ссылки есть.

Если нужно для себя, а не для сдачи, изучать это лучше параллельно собирая какие то простые схемки. Большого ума для этого не надо, не нужно и каких то навыков, оборудования, все делается на колене проводами. Потом пригодится. Из деталей потребуются горсть древней логики( можно выдрать из любого цифрового устройства 90х годов), несколько светодиодов, паяльник,тестер и бп на 5-12 вольт( удобно старый от компа). Очень познавательно. Кто то следом переходит к микроконтроллерам. (желающим подробнее avr.nikolaew.org там по контроллерам для новичков есть.

Так или иначе. но "монтажное или" и понимание работы простейший логики мне в жизни пригодилось не одну тысячу раз в самых разных устройствах.

Попрактиковавшись и разобравшись, можно переходить к микропроцессорам. Книг по ним советовать не стану. Их много, те по которым сам учился далеко не лучшие( ну например так и называлась " Микропроцессоры", не лучший вариант). У меня их только по процессору 8080( в то время он был основным, русский аналог 580вм80) и его комплекту штук 10 наверно осталось. Одни страницы замусолены до дыр, другие едва открывались. Обычно разбираясь в схеме открывал несколько книг сразу и сопоставляя доходил. С более новыми процами уже дополнял понятое на древнем 8080. Сейчас начинать надо наверно от чего то посовременнее.

С компами когда то начинающим была бы полезна книга "Библия по техническому обеспечению Уина Роша", 1992 год, сейчас ее рекомендовать не стоит уже. Даже начинающим. Сильно устарела.

Вообще при наличии интернета и желания, найти можно многое, нужно только верно ставить вопрос. Глубоких знаний , понятно, инет не даст, специальная и учебная литература высокого уровня здесь только продается , дорого, или на закрытых ресурсах, как и тех документация на многое, но дающее основы, что то попроще или даже среднего уровня есть в избытке. Только бери.
Вот где то нарыл даже такое "Электронный учебник" см во вложениях.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 21:48 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:34
Наличности на руках:
282.62

Сообщения: 310
Откуда: Новокузнецк
По 8-разрядным процам общего назначения в свое время мне понравилась книга Чарльза Гилмора "Введение в микропроцессорную технику", лучшего описания принципов работы я не встречал.



_________________
Alles Luge...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 20:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 05:34
Наличности на руках:
8.16

Сообщения: 33
Откуда: Украина, Ровно
Да книги - это конечно очень хорошо, но очень много всё таки зависит именно от практики, начиная от навыков пайки, заканчивая шумом издаваемым трансформатором и кодами ошибок различных систем диагностики...

Я в 80% случаев на схему вообще не смотрю, а бывает такое, что и схема есть и всё вроде в порядке, а устройство не работает, тогда уже и во сне может приснится что поменять)))

Также скажу, что в мастерской должна быть аура хорошая, мне например одноклассник пару раз приносил технику и говорил: "Пусть у тебя в уголке полежит, вдруг само заработает)))". И как не странно это помогает!!!

А в основном наша работа это опыт, практика, везение, а в сложных ситуациях в помощь схемы.

Не забуду упомянуть про оборудование, так как с одним паяльником и китайским тестером ничего путнего сделать не получится.



_________________
Пусть повезёт тем, кто рискнёт!
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 14:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:15
Наличности на руках:
43.56

Сообщения: 22
Откуда: Комсомольск
Здесь вопрос возникает:какова цель повышения квалификации?Если так для себя или калымить:тогда очень много практики+гугл(в котором есть вся информация)+человек знающий как подсказка!Если вы возьмете неисправную плату и начиная с питания пойдете по дорожкам,попутно находя элементы в гугле(даташиты,принцип работы) и прозванивая каждый,получите своеобразный опыт.Сложная плата:ищите в гугле типичные неисправности-анализируйте.Постепенно накопив практику,вы станете более менее умельцем по ремонту.А вот если необходимо для трудоустройства,то тут без плотной теории не обойтись.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 16:32 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 08:30
Наличности на руках:
55.19

Сообщения: 60
Откуда: Krasnoyarsk
Порекомендую книгу "Силовая электроника" Семенова, доспупно описан принцип работы импульсных блоков питания, есть практические схемы. Ну и журнал "Радио", хотя а последнее время они как-то поскучнели...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 10:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:56
Наличности на руках:
17.95

Сообщения: 14
Откуда: almata
ПРАКТИКА ! и ЕЩЁ РАЗ ПРАКТИКА ! ТА КАК теория без практика шыш грош


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 11:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:20
Наличности на руках:
94.47

Сообщения: 95
Откуда: Каменск-Уральский
Касаемо "цифры" :
Разобраться с мелкой логикой. Разобраться со "Спектрумом" (схема, принцип работы, желательно ассемблер зацепить). Почитать литературу по микропроцессорной технике годов 80-х. Потом настанет просветление и осознание того, что ничего с тех времен не изменилось. Добить это все форумами, схемами и даташитами на современное оборудование. PROFIT!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 18:08 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 15:43
Наличности на руках:
40.00

Сообщения: 15
Откуда: Рязань
Желание и практика! Сейчас при наличии интернета (тематические форумы), специфичного оборудования процесс обучения очень сильно ускорился. А если дать себе несколько установок типа - "Не навреди", "Убил - оживи", "Не уверен - не лезь (сначала почитай, спроси и т.д.)", то избавишь себя от лишней и не оплачиваемой работы!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 22:43 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:59
Наличности на руках:
0.44

Сообщения: 15
Откуда: Санкт Петербург
Все вышеописаное безусловно верно. Еще нужны хорошие учителя.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 15:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 15:36
Наличности на руках:
45.50

Сообщения: 1
Откуда: smolensk
Сейчас при моде на второе высшее даже технические вузы стали предлагать курсы "повышения квалификации"
Возможно вам стоит пройти их и получить корочку. По срокам это обычно 1 год и 10 месяцев.
Как минимум нужную вам базу знаний получить сможете.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 11:24 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:01
Наличности на руках:
1,552.02

Сообщения: 876
Откуда: Ukraine, Rivne
полность согласен с Radik2205

и от себя, в славные времена FIDO(в эпоху развития интернета, когда интернет выглядел как цветной буклет), я информацию собырал по крупицам и занимался сортировкой и анализом инфы, причем всей (учился на механическом факультете и занимался програмированием, паяльник знал как устройство которое втыкаеться в розетку 220). Описывал для себя типовуху для даной конкретной модели, сравнивал с другими моделями и питался предвидеть этуже типовуху. При пайке только акуратность. Паял в начале так что даже стидно говорить. Проблему решило изготовление печаток утюгом, спаял WILLEM, IDEtoLPT, ESRmeter и это дало толчок в понимании схемотехники. Тоесть вывод, сделай пару самоделок(повтори) (которые будут полезны в роботе) и это будет тебе практика по пайке так как жалко спалить и оторвать дорожку, а при поисках своих ошибок на схеме поймеш схемотехнику, возьми програму LAYOUT и попробуй нарисовать сам печатку(простенькую), поймеш куда и какие дороги потом идут.
Все что делал на макетках пользовал один два раза, толку в учобе недает.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 17:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:03
Наличности на руках:
147.01

Сообщения: 22
Откуда: Волгоград
интернет желание практика и главное опыт и никаких книг это все уже в прошлом.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить квалификацию?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 18:47 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:01
Наличности на руках:
1,552.02

Сообщения: 876
Откуда: Ukraine, Rivne
Цитата:
и никаких книг это все уже в прошлом.

здесь вы неправы бумага все стерпит.

И схемы вы с экрана читаете, и сколько это нужно иметь мозгов и как их грузить(тоже по началу с экрана), после обеда голова нето что дом советов а чердак с голубями, а еще дома семья их тоже нужно слушать и уважить. А так свет выбило(взял бумажку, пошол подумал чай попил), бумажку сложил в карман положил, в маршрутке посмотрел если интересных девченок нет, дома покушал, космонавтов послушал по телеку, поплевался на них, уже отвлекся(в институте когда учился, нас именно этому учили, если решения нет нужно переключить внимание на короткий период, а потом опять попытаться решить проблему).
У нас в Украине космонавты тоже решили детям електроные книги дать, так вот (ну робота будет, и еще если бы их в Украине выпускали) детей жалко, как ребенку обьяснить что это не игрушка, и нужно акуратно что она дорогая. А глаза куда через десять лет девать, я из-за работы и компа и так вечером боюсь за руль садиться, все размытое, при освещении все нормально вижу нежалуюсь. Здесь уже здоровье. Потом денег нехватит здоровье востонавливать. Знаю многих програмистов, которые в 30 сидят на таблетках и с постоянной головной болью.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Повысить напряжение на ноутбучном БП

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Yurannich

5

1566

15 ноя 2019, 15:04

mia Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. БП Lenovo- чем повысить выходное напряжение?

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

prince

26

4655

13 мар 2020, 09:59

prince Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: