Текущее время: 21 июн 2024, 10:00




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: MSI RX570 Gaming X 4 gb проблема после переделки на 8 гб
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 02:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 18:15
Наличности на руках:
57.49

Сообщения: 31
Откуда: С-Петербург
Задам в этой теме вопрос, мало ли у кого похожее было. Короче есть у меня msi rx570 gaming x 4 gb (несколько щтук). Решил на одной карте перепаять память на 8 гиг samsung, Память БУ FB последние буквы.
Память снялась старая тяжело , но пятаки все на месте (визуально и паяльником тоже проходил) . Припаялась хорошо samsung (из китая пришли уже на свинце шарах), прошил билс для этой памяти, карта завелась. Я обрадовался , но не долго через 20 минут майнинга, комп завис и черный экран, и карта перестала давать картинку. Прогревал плата и упс, карта завелась , но недолго, появились полосы и черный экран.
И так нашел , то место где даже после не сильного прогрева, карта стартует, но недолго. Поменял там (на ближайшем месте к прогреву) еще раз память (2 банки) и толку ноль, старт после прогрева (или нового чипа) и прогрева хватает не самого чипа , а с другой стороны платы, можно не разбирая запускать, но не долго.
Сопротивление по питанию 21 Ом на памяти, а у 4 гиг , 32 Ом . Может у самсунга быть оное меньше , чем у заводского Hynix? . Короче я думаю - похоже что или межплатный обрыв или гпу отвалился х/з, Как определить что "сломал" не могу.
Память точно хорошо припаял и 3 раза уже в этом месте. Вопрос мог ГПУ отвалится? хотя не грел сильно плату на подогреве.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI RX570 Gaming X 4 gb проблема после переделки на 8 гб
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 09:29 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 00:48
Наличности на руках:
6.12

Сообщения: 103
Откуда: Самара
Изучайте программу для тестирования AMD tserver, вычисляйте по каким каналам памяти косяк возможно то что вы меняли было рядом. а вообще по хорошему неплохо бы увидеть напряжения что у вас на плате поднимаются для понимания и анализа. С память алиэкспресс вполне возможны неисправности ее сами должны понимать снимают уже помайниную в усмерть.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI RX570 Gaming X 4 gb проблема после переделки на 8 гб
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 12:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 18:15
Наличности на руках:
57.49

Сообщения: 31
Откуда: С-Петербург
Вы не внимательно прочитали , карта работает при не значительном нагреве не чипа памяти, а с с другой стороны платы , ближе к гпу. Все напряжения в норме, сейчас включил холодную карту работает , винда ее видит ошибки нет, проработала 10 минут и чёрный экран , Майнер не запускал , нагрел феном до температуры что даже руку не жжёт , в ранее верней 2 банке ближе гпу и опять включилась . Но поработала 2 минуты .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI RX570 Gaming X 4 gb проблема после переделки на 8 гб
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 13:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 мар 2021, 00:17
Наличности на руках:
25.00

Сообщения: 15
Откуда: Семей
Я всю память с Али реболил на свои шары, свинец. Те что запаивал, без ребола, потом мучился, карты время от времени отваливались. Проверял тсервером, находил чипы реболил и ставил обратно.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI RX570 Gaming X 4 gb проблема после переделки на 8 гб
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 13:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 00:48
Наличности на руках:
6.12

Сообщения: 103
Откуда: Самара
Я внимательно прочитал и повторно вам пишу вы предоставили мало информации по неисправности вашей карты. Нужна информация по напряжениям во время отвала и проведение тестирования памяти тсервером определите канал отребольте весь канал не получится значит ребольте чип. Что то отваливается это точно что именно нужно исследовать. Если память с али значит ребол однозначно.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI RX570 Gaming X 4 gb проблема после переделки на 8 гб
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 22:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 18:15
Наличности на руках:
57.49

Сообщения: 31
Откуда: С-Петербург
Хорошо скачал тсервер, как будет время займусь этой картой, я карты редко чиню (вернее всего 4 шт сделал из 4, 100 процентный результат))), больше по другой электроники . Чип где реагирует на прогрев 3 раза менял, точно не в шарах дела, плата изначально не много гнутая была, такие достались от майнеров, не горизонтально у них стояли , а параллельно их за долгую майнерскую работу изогнуло. Думаю что все же где-то переход отвалился межпланетный.
ЗЫ нв вопрос так никто и не ответил о сопротивление по памяти 21 ом? в этом у меня вопрос и был главный.
Зы еще раз опыт у меня по ремонту огромный .но не видеокарт)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI RX570 Gaming X 4 gb проблема после переделки на 8 гб
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 00:17 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,490.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
romabeg писал(а):
Сопротивление по питанию 21 Ом на памяти, а у 4 гиг , 32 Ом . Может у самсунга быть оное меньше , чем у заводского Hynix?

romabeg писал(а):
сопротивление по памяти 21 ом? в этом у меня вопрос и был главный.

да, у самсунга сопротивление ниже.
да, 21 ом для самсунга нормальное сопротивление.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI RX570 Gaming X 4 gb проблема после переделки на 8 гб
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 11:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 19:28
Наличности на руках:
54.24

Сообщения: 122
Откуда: mo
romabeg писал(а):
межпланетный

)))
а по теме вам правильно написали - без тестов тут делать нечего . нужно сначала определить что сбоит и как сбоит . бушная память дает самые причудливые косяки - ее же гоняли и в хвост и в гриву .
и да - реболл с али редкостное говно


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI RX570 Gaming X 4 gb проблема после переделки на 8 гб
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 16:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 18:15
Наличности на руках:
57.49

Сообщения: 31
Откуда: С-Петербург
fffas писал(а):
а по теме вам правильно написали - без тестов тут делать нечего . нужно сначала определить что сбоит и как сбоит . бушная память дает самые причудливые косяки - ее же гоняли и в хвост и в гриву .

Провел тест tserver 5 раз! ошибок нет . Память живая!
Короче мое подозрение было о плохом контакте или межплатном переходе - верно, как найти только этот плохой контакт, есть езще подозрение о плохой (хих) емкостях. при подаче питания, ничего не коротит и не греется.
Единственно смущает более низкое сопротивление у памяти самсунг, может банально питание проседать при нагрузке на память?
сейчас ее запустил на майнинг вместе с 4 гиг такими же, так она жрет 112 ват , а те 85 , при одинаковых настройках.
10 минут и комп завис .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI RX570 Gaming X 4 gb проблема после переделки на 8 гб
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 20:59 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,490.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
лежит точно такая модель, с точно такой же неисправностью, тоже после пересадки с 4х на восемь.
отложил, думал что с памятью проблема, но оказывается что может и нет ))
когда доберусь, попробую выяснить в чем проблема.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI RX570 Gaming X 4 gb проблема после переделки на 8 гб
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 00:44 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2020, 23:55
Наличности на руках:
433.63

Сообщения: 632
Откуда: Украина Днепр
aleksros писал(а):
лежит точно такая модель, с точно такой же неисправностью,


по апгрейду 4 на 8 - что у меня было
особенно на сапфирах - приходилось реболлить ГПУ. Прошло - стал ставить стойки вокруг чипака - 4 шт помимо остальных - ну когда на нижний подогрев выставляешь

раз сдохла - U 100 - у Вас может просто подглючивать

на форуме Crimfell писал о болячке МСИ - выход из строя терморезистора между катушками питальника ядра - по моему R624 47 Ком . Проблема - карта отрубалась под нагрузкой

также бросилось в глаза - самсунг FB FC - пишут под эти ревизии нужны разные биосы - иначе возможны траблы

ну а про остальное - что смотреть - Вы лучше меня знаете


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI RX570 Gaming X 4 gb проблема после переделки на 8 гб
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 15:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 00:48
Наличности на руках:
6.12

Сообщения: 103
Откуда: Самара
Пробуйте тестировать в программе тсервер на повышенных частотах в пределах допустимых для данного типа памяти. Дефект может не проявляться на частотах по умолчанию это 300 МГц пробуйте 500 1000 1500 1700.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI RX570 Gaming X 4 gb проблема после переделки на 8 гб
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 16:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 18:15
Наличности на руках:
57.49

Сообщения: 31
Откуда: С-Петербург
пропаял гильзы, много пропаивал, какая помогла не знаю, карта работает уже два часа!, но если разгоняю память выше 2150 комп зависает с черным экраном, оставил 2050 , И еще запаял дополнительные танталовые конденсаторы по питанию памяти, на плате есть площадки , но с хьюниксом не были распаяны.
Кстати и 4 гиговки тоже начинают глючить если память гонишь выше 2050,
Единственно не нравится повышенное энергопотребление, меньше 100 ват (по майнеру) не смог уменьшить.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI RX570 Gaming X 4 gb проблема после переделки на 8 гб
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 16:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 00:48
Наличности на руках:
6.12

Сообщения: 103
Откуда: Самара
В hive os питание ограничьте 0,850 В по питанию памяти контроллера и еще что там не помню сделайте будет 86 Вт где то.
а частоты держать повышенные с алика память сами понимаете. Можно другие биосы пробовать.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI RX570 Gaming X 4 gb проблема после переделки на 8 гб
СообщениеДобавлено: 15 дек 2021, 17:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 18:15
Наличности на руках:
57.49

Сообщения: 31
Откуда: С-Петербург
продолжение, проработав почти сутки карта опять сдохла, но теперь с характерным дефектом памяти, артефакты при включении полосы и квадратики, был у меня еще один чип и поменял первый чип по каналу А0, карта опять включилась, тест по памяти на частоте 2100, ошибок нет.
Провел тесты различными прогами из по винды, все нормально,
Опять включил на майнинг 15 минут - пока работает.
PS. Да уж, сдохла память на глазах, монитор заморгал то белым то картина и завис на белом фоне (после добавления частоты по памяти +50 мгц). После этого пошли артифакты.
PS ну эту карту опу. Остальные не буду переделывать , пустил в продажу (они еще на пломбах)
Кривые карты никогда не советую паять, если работают , то не трож)))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI RX570 Gaming X 4 gb проблема после переделки на 8 гб
СообщениеДобавлено: 16 дек 2021, 14:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 00:48
Наличности на руках:
6.12

Сообщения: 103
Откуда: Самара
Ну вы не гоните ее 2100 по памяти и может больше проработает.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI RX570 Gaming X 4 gb проблема после переделки на 8 гб
СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 19:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 18:15
Наличности на руках:
57.49

Сообщения: 31
Откуда: С-Петербург
2 суток работает но частота не более 2000 м/гц, хешрейт 27.8 , может биос у меня кривой? шил от msi 570 armor 8 gb (samsung), у меня gaming X , хотя по идеи одинаковые карты .
мож у кого есть биос еще?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI RX570 Gaming X 4 gb проблема после переделки на 8 гб
СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 19:59 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 12:07
Наличности на руках:
1,135.36

Сообщения: 1102
Откуда: Moscow
romabeg писал(а):
м/гц

задумался...
romabeg писал(а):
хешрейт 27.8

для стокового биоса - более чем норм. майнерские - на соотв. форумах


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI RX570 Gaming X 4 gb проблема после переделки на 8 гб
СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 20:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 18:15
Наличности на руках:
57.49

Сообщения: 31
Откуда: С-Петербург
удалось снизить потребление, адреналином, 90 ват, 27.8 м/хеш, тему можно закрыть.
как всегда при пайке кривых плат есть проблемы (не только видеокарт), но опыт тоже получил нужный, научился работать с tserver.

Всем спасибо за помощь.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI RX570 Gaming X 4 gb проблема после переделки на 8 гб
СообщениеДобавлено: 25 дек 2021, 22:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 01:22
Наличности на руках:
103.56

Сообщения: 78
Откуда: Брянск
тоже есть несколько таких карт NVIDIA вынесших уже весь мозг - 1080Ti palit, 1660ti msi, 2060 palit

Измывался над одной по всякому. Поначалу думал криво чип сел, 3 раза реболлил (отреболлишь - думаешь ура, работает, а хрен там), а потом выяснилось, что можно просто чип покачать - и ошибок в матсе нет даже с повышенными частотами, работать может пол дня или день, потом отваливается опять с артефактами. Или погреешь, работает, выключаешь, даешь постоять денек, на следующий день артефакты сразу. Ошибки записи по нескольким! каналам сразу, например А0,А1, С0,С1 - вообще в разных сторонах платы.
При чем ГПУ 100% рабочий, на другой доске этот же чип работает уже неделю сутками.

Что это? Кривой борд? Переходные отверстия?

Короче так и лежат, нет идей.

p.s. На 1660ти (ддр6 микрон) я конечно перемерю, но питание VDDQ намерил 1.44в под нагрузкой в майнинге :sh_ok:
Как-то много мне кажется, может тестер врет, но не думаю. Допустимо вроде для микрон 1,35+-3% - это конечно почти дотягивает до 1,4в, но мне кажется так не должно быть и может ли быть это причиной..

Ловить с осциллографом по питанию косяки в момент когда появляются артефакты не представляю как , так можно весь день просидеть и не сводить глаз с экрана? можно или проглядеть или не дождаться)) да и на какое питание грешить.

Что думаете, парни?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Апгрейд EX-RX570-4G в EX-RX570-8G(micron)

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Raisca

7

1829

18 авг 2021, 20:10

Raisca Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gigabyte RX570 Not detected ( No EN) - Gigabyte RX570 Не обнаружен (Нет EN)

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

wkholi

2

1145

23 сен 2021, 18:19

wkholi Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. RX570 MSI Gaming нет питаний.

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

anton127

2

809

21 окт 2020, 21:02

anton127 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI gaming RX570 4gb снесены элементы

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

diman1338

2

600

25 ноя 2020, 20:25

diman1338 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Msi gaming rx570 нет изо

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Happyjew

7

909

26 янв 2022, 17:13

Pandemonium6 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], lexgreem и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: