Текущее время: 04 июн 2024, 14:50




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Нужен совет по 1060
СообщениеДобавлено: 18 окт 2023, 13:02 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:47
Наличности на руках:
375.91

Сообщения: 395
Откуда: Краснотурьинск
Продолжаю расширять границы деятельности, а то только ноуты да телевизоры :)
Сдали две карты, MSI GTX1060 6Gb V328 r3.0 и Asus Dual GTX1060 3Gb. MSI с пломбой в идеале, человек сказал, что брал с магазина. У Асуса колхозный кулер, запах курева и вообще видок на 3. Начал изучать. На MSI сначала увидел, что не поднимает питание памяти. А уже потом заметил 0 Ом по PEX_VDD. Печально. Начал смотреть асус, на него вообще надежд мало было. К тому же возле чипа следы флюса. А уже потом нашлось полное кз по питанию памяти. Поднял дроссель со стороный ключей, кз осталось. Подал 0,8в с лбп, потребление около 2А, чип не греется, греется что-то в области памяти M5-M8. Снял всю память. Кз осталось. Начал грустить, снял чип. Кз осталось. Судя по борде FBVDD идет только в память, чип и в кучу кондеров. Поднял напругу до 2, а затем 3 вольт, потребление уже 5А. По идее 15Вт, но греется просто область текстолита, тепловизора нету пока, не могу локализовать. Но пальцем проверил, уже при 5-7Вт глина в коротком либо дымится либо обжигает. А тут вообще ничего, просто греется текстолит. Такое ощущение, что межслой. Промерил снятый чип. FBVDD- 120ОМ, NVVDD- 0,4Ом, 1,8_AON 6кОм, PEX_VDD две группы контактов, на одной 120Ом, на второй 62Ом. На сколько хватает моих познаний можно предположить, что чип скорее жив чем мертв? Судя по флюсу и бессвинцу его просто шатали на шарах. И, судя по нормальному цвету, хотя бы не строительным феном.
А теперь главный вопрос. На MSI стоял gp106-400-a1, на асусе gp106-300-a1. Ну и вполне логичный вопрос- можно ли из скрестить? И поставить на MSI 3гб чип. Сколько читал, кто-то пишет можно, кто-то уверяет, что нет. И, забегая вперед, нужно ли будет делать что-то еще типа сдвигания страпов или для начала можно просто запаять чип и там уже смотреть?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по 1060
СообщениеДобавлено: 18 окт 2023, 14:23 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
4,998.04

Сообщения: 3992
Откуда: Budapest
ставим 3гб ГПУ прошиваем биос, или заработает или нет
но если кз по питанию памяти то контроллер в ГПУ не выживает


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по 1060
СообщениеДобавлено: 18 окт 2023, 14:45 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:47
Наличности на руках:
375.91

Сообщения: 395
Откуда: Краснотурьинск
madking писал(а):
ставим 3гб ГПУ прошиваем биос


А от чего биос шить? От такой же платы только 3гб ?

madking писал(а):
но если кз по питанию памяти то контроллер в ГПУ не выживает


Сколько читал тем про ремонты карт, контроллер не выживает после пробоя ключей когда 12в уходит в линию FBVDD. Тут же само FBVDD легло на землю, похоже, через пробой в слоях текстолита. Хотя, утверждать не могу, опыта практического мало. Заказал трафареты, буду пробовать перекидывать.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по 1060
СообщениеДобавлено: 18 окт 2023, 15:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2023, 13:35
Наличности на руках:
23.03

Сообщения: 72
Откуда: Калининград
Добрый день. Они условно взаимозаменяемы, ибо, как вы верно заметили, у кого-то получается, а у кого-то черный экран)
В любом случае попробуйте пересадить, чип должен быть живой(коль говорят мне мои малые познания)(если первая доска действительно живая), как было сделано комментаторами тут, на влабе - viewtopic.php?f=48&t=107709

Биос берите от карты под 3 гига соответственно, возможно придется память перекидывать
Тему с подобной заменой на пикабу оставлять не буду, думаю, вы и без меня уже ее нашли)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по 1060
СообщениеДобавлено: 18 окт 2023, 16:08 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
4,998.04

Сообщения: 3992
Откуда: Budapest
Lordofhell писал(а):
А от чего биос шить? От такой же платы только 3гб ?

ну да

Lordofhell писал(а):
Сколько читал тем про ремонты карт, контроллер не выживает после пробоя ключей когда 12в уходит в линию FBVDD. Тут же само FBVDD легло на землю, похоже, через пробой в слоях текстолита.

как бы да, но надо проверять, так как не знаем от чего там кз, от повышенного питания или просто керамика ушла в кз от хорошей жизни


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по 1060
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2023, 17:24 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:47
Наличности на руках:
375.91

Сообщения: 395
Откуда: Краснотурьинск
Очень долго ехали трафареты и затем долго не доходили руки. Итак, просто посадил чип от 3Gb на плату с 6Gb. Карта определилась в системе второй, встали драйвера, после перезагрузки в таком же режиме 43 код. При этом сама карту картинку не дает. Т.к. биос я не трогал, а в системе она видится как MSI GTX1060 3GB то определение как-то завязано на ID самого чипа?
Собственно, пара вопросов- сейчас шить vbios от такой же карты с изначальными 3GB ? И можно как-то исправить определение карты в системе, чтобы она виделась как 6GB ? Поправить конфиги драйверов это понятно, был подобный опыт на ноутбуке, но хотелось бы сделать это на постоянку без привязки к драйверам если это вообще возможно.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по 1060
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 04:55 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
4,998.04

Сообщения: 3992
Откуда: Budapest
Lordofhell писал(а):
сейчас шить vbios от такой же карты с изначальными 3GB

где-то писал вам, ах да вот
madking писал(а):
ставим 3гб ГПУ прошиваем биос


если в что то пойдет не так, будем дальше смотреть, но я надеюсь подходящий биос найдете и прошете 1.8В поддержкой, а не 3.3В


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по 1060
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 10:20 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:47
Наличности на руках:
375.91

Сообщения: 395
Откуда: Краснотурьинск
Прошил биос от такой же карты только с 3гб изначально. Итог тот же самый. 43 код, карта картинку не дает. И тут два варианта- либо чип не досел, либо двигаться в сторону страпов. Память хьюникс 6 банок. Сначала попробую страпы, затем пересажу чип повторно на всякий случай.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по 1060
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 11:23 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
4,998.04

Сообщения: 3992
Откуда: Budapest
а память меняли? может прогнать матс


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по 1060
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 12:09 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:47
Наличности на руках:
375.91

Сообщения: 395
Откуда: Краснотурьинск
madking писал(а):
а память меняли? может прогнать матс


Память родная, не менялась. Банки девственные, без потемнений. Нашел положение страпов, при котором карта запускается, без 43 кода, GPU-Z показывает все данные, определяется 6Гб памяти (правда Micron\Samsung, Hynix не удалось добиться, но, думаю, пока это не сильно принципиально). Частоты показывает, температуру тоже. Но картинку карта так и не дает при этом. Есть всё же подозрение на чип, поробую пересадить повторно.

UPD
Уже почти дойдя до повторного реболла, решил проверить другие выдеовыходы, благо на карте есть DVI. Ибо до этого пробовал только через HDMI (и напрямую и через HDMI-VGA). Так вот, через DVI карта прекрасно дает картинку. Фурмарк работает без артефактов, видится все 6гб памяти. Попробую ради интереса добиться отображение Hynix. Но, в крайнем случае, оставлю Micron.
Проверил дата линии HDMI после разделительных кондеров в сторону гпу, везде падение есть и одинаковое. Буду разбираться почему через него нету картинки.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по 1060
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 13:13 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
4,998.04

Сообщения: 3992
Откуда: Budapest
Lordofhell писал(а):
Hynix не удалось добиться


тут смотрели
viewtopic.php?f=48&t=104925


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по 1060
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 15:36 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:47
Наличности на руках:
375.91

Сообщения: 395
Откуда: Краснотурьинск
madking писал(а):
тут смотрели


Да, кажется будет как у enek там, он тоже пытался 6Гб хьюникса завести на gp106-300-a1 и вот это не вышло, самсунг и микрон без проблем. Вот у меня похоже то же самое. В понедельник опыты продолжу, переберу все комбинации до конца, чтобы убедиться точно. Единственный вопрос еще- редко такое случается, чтобы HDMI не работает. Обычно или пробитый или прогоревший. Можете подсказать алгоритм установления связи по HDMI ? Грубо говоря, что проверять в первую очередь. Дата линии проверил, чип вроде досел в этому плане.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по 1060
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 22:57 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
4,998.04

Сообщения: 3992
Откуда: Budapest
Есть ли 3.3В и 5В при подключеном HDMI.
И еще может и биос не корректый надо видеть видео выходы как на 6Гб так и на 3Гб


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по 1060
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 10:46 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:47
Наличности на руках:
375.91

Сообщения: 395
Откуда: Краснотурьинск
madking писал(а):
Есть ли 3.3В и 5В при подключеном HDMI.


Сегодня продолжил опыты. Со страпами всё так как и думал- 6Gb Hynix дает синий экран. Остановился на 6Gb Micron. Работает стабильно.
По поводу HDMI- на 19 пине при подключении появляется 5В, без подключенного устройства 0В. На 18 пине постоянные 5В. Смутили напряжения на 15\16 пинах SDA\SCL. На SDA 3.4в, а вот на SCL 4,6в. Не могу утверждать точно, но у них обоих подтяжка должна быть к 3,3в?

UPD
Проблему решил. За одно выяснил, похоже, как умер родной чип на карте. Так как DVI очень близок к HDMI то сравнил показания с ним. На SDA\SCL там 5,2в. Начал смотреть эти линии по схеме и борде от HDMI порта и нашел пробитые Q548\Q544 на этих линиях. Поставил вместо них NX7002AK2, снятые с подобной карты от Asus. По схеме там стояли 1G1D1S. Думаю, здесь разницы не будет. И карта выдала картинку через HDMI. Так что сейчас соберу и завтра поставлю уже под фурмарк часа на 2-3.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. LG L900 совет по виделкарточке (V086 ver:1.3) Совет по установке чипа аналога

в форуме LG

zoman

1

5189

20 апр 2019, 08:39

Azazehl Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. giga 1060 6gb нид совет по сложившейся ситуации

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

zettabyte

6

1543

15 дек 2021, 14:43

zettabyte Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Palit Gtx 1060 Gigabyte gtx 1060

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

netcrusher

4

2931

22 ноя 2021, 17:30

zver Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Zotac GTX 1060 6gb cannot install driver | Zotac GTX 1060 6gb не может установить драйвер

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

katoda22

1

1488

28 мар 2022, 21:03

GerIlja Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ps3 2008 нет изо. Нужен совет по смене CXD2991GGB

в форуме Ремонт игровых приставок | Game console repair

console-master

1

1456

01 июл 2014, 08:40

hardhaker Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: merlin и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: