Текущее время: 08 сен 2024, 04:17




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Asrock rx 580 8gb не стабильная работа и аномальный нагрев GPU
СообщениеДобавлено: 19 июл 2024, 11:02 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 июл 2020, 00:02
Наличности на руках:
22.05

Сообщения: 15
Откуда: Златоуст
Есть видеокарта, ASRock RX 580 Phantom Gaming X, вроде работает нормально, но при нагрузке очень сильно греется GPU, на авто оборотах где-то 87-88 градусов (упирается в лимит температуры) и игры через разные промежутки времени вылетают (как я понимаю из за перегрева), если поставить кулера на 100%, то температура в играх кое как удерживается 81-82 градуса и это в идеальных условиях (на открытом стенде) и игры работают стабильно. Видеокарта была на пломбе (точнее на четырёх, по одной на каждом винте) и довольно грязная. Но полная чистка и замена термопасты ничего не дала, всё то же самое. Карту разбирал раз 10 наверно, прижим радиатора к GPU идеальный, пробовал разные термопасты (от кпт-8 до фазового перехода ptm7950), пробовал гонять вообще без термопрокладок, картина вообще никак не меняется, всё те же запредельные температуры. Пробовал прошивать другие Bios, ничего не дало - вернул сток. В конце пришёл к выводу что родное охлаждение просто померло, решил подкинуть охлад от китайской RX580 2048sp, оно немного по проще нежели сток охлаждение, увесистый алюминиевый радиатор с двумя трубками, но худо-бедно справляться должно было. И каково было моё удивление когда стало только хуже, температура начала набираться чуть медленнее ибо алюминиевый брусок прогреть тяжелее, но пиковая температура даже при 100% кулерах упирается в 87-88 градусов... Радиатор снимал, прижим тоже нормальный, теплотрубки горяченные, не притронуться, тестировал без термопрокладок что бы исключить их влияние. В общем не знаю что делать с этой картой, какая-то чёрная магия. На всякий случай проверил все фазы питания, всё работает штатно. Сталкивался кто с таким?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asrock rx 580 8gb не стабильная работа и аномальный нагрев GPU
СообщениеДобавлено: 26 июл 2024, 20:29 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 июл 2020, 00:02
Наличности на руках:
22.05

Сообщения: 15
Откуда: Златоуст
UPD
Видеокарта была собрана с родным охлаждением и термопрокладками, в качестве термоинтерфейса использовал фазовый переход PTM 7950, карту проверил, ситуация осталась такая же, в итоге убрал на полку. Сегодня решил опять её помучать, перед очередной разборкой решил проверить карту "как есть" и о чудо, карта начала держать более менее нормальные температуры. На открытом стенде при 100% кулерах температура 67-68 градусов, в авто режиме 80-81 при кулерах 55%. Температуры конечно высоковаты, особенно в авто режиме, но в любом случае гораздо лучше чем было и не понятно чем это вызвано, то ли термодачик глючит и у него отлегло, то ли фазовый переход так отработал, но с учётом что я его наносил изначально и никаких изменений это не давало, склоняюсь к глюкам со стороны датчика.
PS:не стабильная работа осталась и после того как температура значительно упала, игры так же рандомно вылетали но спустя более длительное время. Методом экспериментов выяснил что память не держит свою частоту, снижение частоты через msi afterburner на 100мгц давало карте полную стабильность. В итоге через правку биос поднял напряжение видеопамяти до 1,6v и карта стала стабильно работать. Поставил эту карту в свой второй Пк, буду наблюдать её поведение.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asrock rx 580 8gb не стабильная работа и аномальный нагрев GPU
СообщениеДобавлено: 26 июл 2024, 21:32 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 02:15
Наличности на руках:
155.19

Сообщения: 170
Откуда: europe
if it is heatsink with pipes, the gas inside may lose it's property. i had one in laptop that lost all the gas due to microcrack, also had several of these heatsinks and there were no two that perform identical. if you drown them into hot water, one always heats up faster than the other


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asrock rx 580 8gb не стабильная работа и аномальный нагрев GPU
СообщениеДобавлено: 26 июл 2024, 22:26 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 июл 2020, 00:02
Наличности на руках:
22.05

Сообщения: 15
Откуда: Златоуст
westcoast
Да, радиатор с трубками. Я сразу подумал на неисправную систему охлаждения, и даже пробовал ставить другую, с другой видеокарты. Но это точно не система охлаждения, она либо исправна, либо нет. Не может быть что бы неисправная система охлаждения с повреждением трубок после лежания на полке вдруг стала полностью исправной, ну или частично, ибо при 100% кулеров на открытом стенде 68 градусов по мне тоже много, не говоря уже о 80-81 при авто управлении. Так что скорее всего проблема где-то в самой карте, но вот где я так и не понял...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asrock rx 580 8gb не стабильная работа и аномальный нагрев GPU
СообщениеДобавлено: 26 июл 2024, 22:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 02:15
Наличности на руках:
155.19

Сообщения: 170
Откуда: europe
maybe the BIOS is overclocked? and then if you test with furmark, 68 degrees would be normal. check core frequency and current draw, best is to do it with hwinfo as it allows 50ms update interval


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asrock rx 580 8gb не стабильная работа и аномальный нагрев GPU
СообщениеДобавлено: 26 июл 2024, 23:27 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 июл 2020, 00:02
Наличности на руках:
22.05

Сообщения: 15
Откуда: Златоуст
westcoast
68 градусов на 100% кулерах я получил после полутра часа в Metro Exodus, в фурмарке я думаю будет градусов на 5 больше
BIOS стоковый для этой карты, нашёл его на techpowerup и прошил. По энергопотреблению и частотам всё нормально. Из модификаций только правка для поднятия напряжения на память и так же я добавил 5W в стандартный PowerLimit потому что на стоковом биосе он какой-то странный, частоты сильно прыгали и порой опускались ниже 1300Mhz, после редактирования частоты стали более стабильные, но всё равно довольно сильно прыгают. Если добавлять больше PowerLimit то температуры сильно увеличиваются, но и частота стабилизируется на 1380Mhz


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asrock rx 580 8gb не стабильная работа и аномальный нагрев GPU
СообщениеДобавлено: 27 июл 2024, 00:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 02:15
Наличности на руках:
155.19

Сообщения: 170
Откуда: europe
you can't expect lower temperature then. i do some modding of rx460 in laptop, at 1400 mhz and 1.20V it will heat up to 70 degree under furmark and i even use liquid metal. of course game stresses the GPU less than furmark so i can play UT4 at 1.25V and temperature doesn't go above 65 degrees. i also added extra power to avoid any frequency throttling and it stays at 1400 entire time. with regular thermal paste this would probably go above 80 degrees


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. p7h55-m si , не стабильная работа с дискретным видео.

в форуме Asus

nldex

14

2612

21 июн 2017, 23:23

Cega Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lenovo G50-45 (Compal NM-A281) Не стабильная работа после замены проца

в форуме Lenovo IBM

ANDREYA8

5

1043

09 сен 2019, 10:16

ingatr Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. RS-460-PCAP-A3 не стабильная работа или ... .

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

koljanN

7

2016

16 фев 2022, 19:29

koljanN Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus GL753V REPUBLIC OF GAMERS (gl753vd rev 2.0) Не стабильная работа

в форуме ASUS

aux30

7

592

28 май 2024, 00:22

kogarser Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Sapphire RX 580 8GB artifact memory or gpu ?

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

allas

2

863

26 окт 2020, 01:08

boblek Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: