Текущее время: 28 апр 2024, 18:06





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Lenovo (EL5C3/LA-H101P) консоль на мультиконтроллере KB9022
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 23:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 07:30
Наличности на руках:
36.22

Сообщения: 20
Откуда: Chelyabinsk
В мультиконтроллере есть выводы RX TX идущие в разъем CNVi Module. Кто нибудь пытался к ним подключаться через UART (я лишь предполагаю), есть ли там какаято отладочная информация?

Как более точно продиагностировать мульт? Сигнал VR_ON не выдает. Нет питания на проц, либо появляется с приходом какойто матери через ретроградный меркурий. Чаще всего после перепрошивки мульт+bios. Осциллограф не ловит сигналов чтения-передачи данных ни на одной из ног BIOS во время включения. Ноут не подвергался физическому насилию и кофейным ваннам. Частично умер после очередного сохранения настроек биоса.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo (EL5C3/LA-H101P) консоль на мультиконтроллере KB9022
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 01:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 18:45
Наличности на руках:
190.07

Сообщения: 105
Откуда: Ставрополь
К этим выводам, например, можно пост карту подключать, но она для вашего случая бесполезна. vr_on появляется лишь посередине power sequence. Вот и смотрите, где затык


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo (EL5C3/LA-H101P) консоль на мультиконтроллере KB9022
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 02:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 07:30
Наличности на руках:
36.22

Сообщения: 20
Откуда: Chelyabinsk
Seemann писал(а):
vr_on появляется лишь посередине

По дежурным напряжениям прошелся и выдаваемым сигналам питания в соответствии с таблицей power seq. И дошел до шага EC_VCCST_PG. Его проверить не смог, он сразу в проц уходит с обратной стороны платы, плату не доставал. А после него идет сразу vr_on. И срабатывать они в одно время. Питание на EC приходит...

Всё верно делаю? С ноутами впервые сталкиваюсь.
PS. я почему про RX TX спрашиваю, может в консоль в текстовом виде информация сыпется в чем неисправность можно увидеть?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo (EL5C3/LA-H101P) консоль на мультиконтроллере KB9022
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 04:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 18:45
Наличности на руках:
190.07

Сообщения: 105
Откуда: Ставрополь
Ну, надо снять и проверить наличие этого сигнала и что его формирует. Там обычный 80й порт, просто подпаять туда компаловскую пост карту. Но у вас нет питания проца, а значит пост кодов не будет тоже


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo (EL5C3/LA-H101P) консоль на мультиконтроллере KB9022
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 04:31 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 07:30
Наличности на руках:
36.22

Сообщения: 20
Откуда: Chelyabinsk
Seemann писал(а):
а значит пост кодов не будет тоже

понял, а есть еще способы диагностики KB9022? конкретно его шаги запуска с момента нажатия кнопки power, чтобы отследить в каком месте он запинается. Мне бы понять в целом, он это или не он такую проблему плавающую создает. У него есть свой некий интерфейс деббагинга, по даташиту заявлен, но никакой конкретной информации в гугле не нахожу.

Я сейчас пытаюсь понять, где у него тактовая частота и что ее создает. Кварца не вижу. На какой ноге частоту посмотреть. С другой стороны, может он и работает и тактируется нормально, есть реакция на Fn+R в виде оранжевого светодиода у разъема питания, но она своеобразная без "захвата" только в моменты нажатия кнопок светится. Подается напряжение 5v USB. Вентилятор и подсветка клавиатуры не включаются.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo (EL5C3/LA-H101P) консоль на мультиконтроллере KB9022
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 05:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 18:45
Наличности на руках:
190.07

Сообщения: 105
Откуда: Ставрополь
Может способы и есть, но мне о них не известно. В данном конкретном случае всё предельно просто, ведь есть даже PS на плату, поэтому в дебри можно не лезть. Смотрим на каком этапе происходит остановка и условия для появления интересующего сигнала. Вот этот vccst_pg формирует мульт, очевидно после поднятия этого напряжения. ну вот и проверить наличие\отсутствие оного. Для верности прошить мульт, не помогло - подкинуть новый. Хотя по описанию он сдохнуть не должен был


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo (EL5C3/LA-H101P) консоль на мультиконтроллере KB9022
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 05:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 07:30
Наличности на руках:
36.22

Сообщения: 20
Откуда: Chelyabinsk
Seemann писал(а):
он сдохнуть не должен был

Иногда после перепрошивки EC на другую версию относительно версии BIOS, ноут запускается на 1 раз до первой перезагрузки, но если точнее, даже не до перезагрузки, а до сброса биоса на дефолтные настройки, либо другие манипуляции с ним. Например, установил новую версию ME Firmware или отключил OneKey запуск или собственно с чего всё началось - изменял приоритеты загрузки, legacy boot и т.п. Если в биос не лезть, то вроде как запускается всегда, по крайней мере вчера запускался пару раз подряд пока не сохранил настройки.

Я так понимаю, при первом запуске он делает инициализацию свежего биоса и EC, копируя данные из/в друг друга, и после инициализации чтото идет не по плану, когда это чтото пытаются пересохранить еще раз с новыми параметрами. отсюда я и делаю выводы что мертвый KB9022, потому что все смерти случались при сохранении настроек БИОС. Сброс CMOS не помогает, RTC батарейка всегда отключена на время этой всей эпопеи. С подключенной батарейкой я даже чтото не помню чтобы он запустился, возможно случайность. За несколько часов до этой поломки делал манипуляции с UEFI/Legacy загрузкой HDD, операционка на линуксе без UEFI, приходилось переключать.

CMOS судя по схеме находится внутри мульта. И вот попытки сохранения настроек приводят к такому коллапсу.

Здесь уже читал, у людей были аналогичные проблемы, и все их беды упирались в режим Legacy при котором включался дискретный видеочип. У меня его нет, когда ноут включается, то в винде проблем с оборудованием не возникает, всё работает.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo (EL5C3/LA-H101P) консоль на мультиконтроллере KB9022
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 10:11 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,539.19

Сообщения: 11503
Откуда: Ульяновск
lomaster_chel писал(а):
CMOS судя по схеме находится внутри мульта.

Что на это указывает? Вот так и рождаются легенды.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo (EL5C3/LA-H101P) консоль на мультиконтроллере KB9022
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 10:16 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 07:59
Наличности на руках:
305.25

Сообщения: 1484
Откуда: Краснодар
lomaster_chel писал(а):
CMOS судя по схеме находится внутри мульта.

CMOS внутри хаба, есть смысл в его сторону смотреть, так же подкинуть новую флеш биоса.
lomaster_chel писал(а):
В мультиконтроллере есть выводы RX TX идущие в разъем CNVi Module. Кто нибудь пытался к ним подключаться через UART (я лишь предполагаю), есть ли там какаято отладочная информация?

кроме пост кодов есть там и отладочная информация, вопрос , как интерпретировать будете.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo (EL5C3/LA-H101P) консоль на мультиконтроллере KB9022
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 14:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 07:30
Наличности на руках:
36.22

Сообщения: 20
Откуда: Chelyabinsk
igils писал(а):
Что на это указывает

Нога Clear CMOS уходящая в kb9022 сбила с толку. Я точного строения современных систем не знаю, поэтому пусть останется легендой))))

bass писал(а):
кроме пост кодов есть там и отладочная информация, вопрос , как интерпретировать будете.

да вот это и интересовало, думаю, вдруг кто то подключал и подтвердит, что там информация в чистом текстовом виде и чуть ли не на русском языке. Но если она в виде сырых данных, то нет смысла заморачиваться с подключением.

Вспоминая симптомы с момента последнего нормального рабочего состояния ноута думаю попробовать сделать чистку ME/TXE. У меня есть подозрения, что в момент сохранения настроек был сбой и неверные данные прописались так, что теперь идет постоянное несоответствие чего то ТАМ. Опять же, это моя легенда, только вникаю в тему, пытаюсь в этом разобраться. Живу в слишком мелком городе, здесь никто не занимается такими ремонтами.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo (EL5C3/LA-H101P) консоль на мультиконтроллере KB9022
СообщениеДобавлено: 29 янв 2023, 14:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 07:30
Наличности на руках:
36.22

Сообщения: 20
Откуда: Chelyabinsk
Позаливал дампы снова, очистил ME... толку нет.
Но перед этим в последний удачный запуск ноута прошил ME firmware из под винды. И это походу добило беднягу.
Нет ни PM_SLP_S4, ни SYSON. PM_SLP_S5 проверить не могу как и некоторые другие уходящие в проц/хаб.

Так на что это больше похоже, мертвый PCH, EC или микросхема биос?
Почему с почти каждой новой перепрошивкой ситуация ухудшается?
Жду микруху биоса... посмотрим. а дальше на переплавку ЕС...

Наверное придется откручивать плату и проверять PBTN_OUT. Думаю если его нет, то это подтвердит смерть ЕС.
upd. PBTN_OUT отрабатывает

CLKIN_XTAL вывод из проца/хаба
входы кварца 24 мгц на проц/хаб
входы-выходы из EC:
CLK_LPC_EC вход в ЕС
PCI_RST вход
EC_RST
PM_CLKRUN вход
EC_RSMRST выход
EC_VCCST_PG выход
PM_SLP_S3 вход
VR_ON выход


ничего из этого не проявляет никакой активности

кварц на 32768 кгц работает


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lenovo S340-14IWL (EL5C3/LA-H101P) После перезагрузки слетает BIOS (dump)

в форуме Lenovo IBM

lomaster_chel

6

1099

05 мар 2023, 21:58

Parafin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lenovo S340-14IWL (EL5C3/LA-H101P) Нужен рабочий Dump EC ENE

в форуме Поиск BIOS

lomaster_chel

2

608

25 янв 2023, 22:16

lomaster_chel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lenovo (EL5C3/LA-H101P) Можно ли запустить CPU в обход мультиконтроллера

в форуме Lenovo IBM

lomaster_chel

2

566

18 фев 2023, 14:54

Costabrava Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lenovo S340-14IWL (EL5C3/LA-H101P) Запускается, если немного постоит выключенным

в форуме Lenovo IBM

lomaster_chel

6

777

16 мар 2023, 20:27

lomaster_chel Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. EL5C3 EL531 EL431 LA-H101P rev 1 BIOS

в форуме Поиск BIOS

clains

4

1755

12 ноя 2021, 15:40

clains Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: