Текущее время: 21 сен 2024, 11:51




 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS H510M-K - не стартует, дергает кулером БП
СообщениеДобавлено: 08 авг 2024, 03:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 июл 2024, 01:46
Наличности на руках:
14.14

Сообщения: 17
Откуда: Харьков
На данном этапе материнку решил отложить до лучших времен. Если появится донор - попробую заменить мульт


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS H510M-K - не стартует, дергает кулером БП
СообщениеДобавлено: 08 авг 2024, 10:07 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
495.13

Сообщения: 535
Enth Пока мысли такие. Очень похожее поведение при внутрислойном кз, когда без подключенного 12В цпу бп уходит в защиту. У Гитарюги было видео, где подобное замыкание он случайно излечил лбп при токе порядка 8А, емнп. У меня не получилось, оставил ее в доноры.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS H510M-K - не стартует, дергает кулером БП
СообщениеДобавлено: 09 авг 2024, 01:42 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 июл 2024, 01:46
Наличности на руках:
14.14

Сообщения: 17
Откуда: Харьков
vit975 писал(а):
Enth Пока мысли такие. Очень похожее поведение при внутрислойном кз, когда без подключенного 12В цпу бп уходит в защиту. У Гитарюги было видео, где подобное замыкание он случайно излечил лбп при токе порядка 8А, емнп. У меня не получилось, оставил ее в доноры.

Я согласен с этой теорией, околосокетное пространство прилично погнуто. Очевидно туда боксовый кулер ногами забивали.
Все же по поводу ухода БП в защиту - дежурка при этом должна обязательно отключаться? Или на разных БП по разному? Я пробовал с FSP 300PNR и QDion QD450. QDion QD450 - отключает все, кроме дежурки. А вот с FSP 300PNR ситуация еще запутаннее - при подключении блок не сбрасывает напряжения, старта нет, при этом кулер в БП не крутится, и при этом греется проц, как во время инициализации - достаточно серьезно греется. Так же со временем нагревается ХАБ, до обычных для себя температур, ничего особенного.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS H510M-K - не стартует, дергает кулером БП
СообщениеДобавлено: 09 авг 2024, 11:16 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
614.30

Сообщения: 525
Откуда: РФ_18
У меня было как то продал плату, вернули, мол в защиту уходит. Подключаю у себя, всё работает. Приношу, подключаем, нет старта, в защиту уходит. Приношу к себе, работает на тестовом БП.
Подключаю другой блок, не стартует. Перепробовал все, ни с одним не стартовала.
Стал искать КЗ, нигде нет. Долго разбирался, всё там паял.
Потом нашел, что по -12 вольт КЗ, которые по схеме вообще никуда не идут. Загнут контакт в слоте.
Тестовый хороший блок термалтек не срабатывал.
Было как то из за блока одного, три раза хаб снимал и реболил. Он почему то просаживал по питанию хаба напряжение на одной из плат и она не запускалась. Я искал где короткое может быть просаживающее по питанию. Потом уже блок сменил и всё работало. У него там видимо перекос какой по напряжению появлялся.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS H510M-K - не стартует, дергает кулером БП
СообщениеДобавлено: 09 авг 2024, 11:41 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
495.13

Сообщения: 535
Enth По разному. У меня в качестве тестовых разные блоки были, и чифтек BPS-650C2, и чифтек BPS-950C, и залман EBT-1000, и куча маломощных типа inwin, powerman, hp и нонеймы китайские. Щас Hiper 1300 голд. То, что дежурка нее отключается, видел только на маломощных, где нет супервизора, либо дежурка не контролируется им, а мониторятся только выходные напряжения. И вот недавно офисный комп попался с маломощным блоком, тоже дежурка оставалась после кз по vcore. Просто я вывод поспешный сделал по вашему блоку, у меня просто много плат на Z-чипсетах в ремонте, и видео тестовое было Gainward 1070 Ti, там питания хватало от BPS-650C2, только если камень обычный, без разгона.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS H510M-K - не стартует, дергает кулером БП
СообщениеДобавлено: 10 авг 2024, 01:55 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 июл 2024, 01:46
Наличности на руках:
14.14

Сообщения: 17
Откуда: Харьков
В общем буду разбираться. Попробую на удачу еще снять звук, хотя он не греется, мало ли.
---------- Добавлено спустя 3 часа 38 минут 2 секунды: ----------
vit975 писал(а):
По диаграмме vccio должно быть только в состояниях S0: Working or Awake (работа), S1: Power On Standby (когда память и проц запитаны, но последний инструкции не выполняет. Ну и вся система запитана, надо добавить).


Посмотрел наконец то вложения - S1: Power On Standby - это когда компьютер выключен, но с БП подается дежурное питание? Или это стоит понимать как спящий режим или гибернация? На плате ушел VCCIO_0, при подаче 12В с ЛБП и при прощупывании этого узла. Вероятно, что я активировал таким образом ШИМ или открыл транзистор когда щупал этот узел, в итоге умер один мосфет.

Другими словами мог быть просто мертв ШИМ PU1602 RT8152DGQW, который при включении все отрубал. Но с его выпаиванием ситуация не изменилась, вероятно это может быть причиной - отсутствие VCCIO_0?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS H510M-K - не стартует, дергает кулером БП
СообщениеДобавлено: 10 авг 2024, 07:00 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
495.13

Сообщения: 535
Power on standby - это самый прожорливый режим спячки, раньше в биосах была возможность выбрать два режима выключения кнопкой - s1 и s3. В первом все запитано, кульки крутятся, но проц не исполняет инструкции. А s3 - suspend to ram, когда память запитана, пк меньше энергии ест, чем в s1, естественно. А только дежурка когда - это, soft-off, или s5. Полная отключка. И все спят, кроме мульта, хаба и ещё чего-нибудь, висящего на дежурке. По пробою мосфета - если человек не заземлен, то наводки на тело есть - рядом проводка силовая, куча оборудования, и свч типа вайфая, и другого. А мосфет открывается напряжением, а не током, как биполярник.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS H510M-K - не стартует, дергает кулером БП
СообщениеДобавлено: 11 авг 2024, 13:27 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 июл 2024, 01:46
Наличности на руках:
14.14

Сообщения: 17
Откуда: Харьков
vit975 писал(а):
По пробою мосфета - если человек не заземлен, то наводки на тело есть - рядом проводка силовая, куча оборудования, и свч типа вайфая, и другого. А мосфет открывается напряжением, а не током, как биполярник.

Я работал без антистатики. Дело в том, что до контактов мосфета я бы физически не смог достать пальцем, они же утоплены по отношению к корпусу, а вот обвязка ШИМ - это другое дело. В любом случае я бы почувствовал статику и исходя из этого - мне кажется, что ШИМ VCCIO_0 изначально был мертв, но при прощупывании я его активировал и тот сжег мосфет.

Не могу принять решение - вкладывать в эту материнку деньги или не стоит.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS H510M-K - не стартует, дергает кулером БП
СообщениеДобавлено: 11 авг 2024, 14:46 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
495.13

Сообщения: 535
Enth насчёт целесообразности ремонта. Можно поискать такую же, возможно, быстро получится найти. У меня сейчас есть гигабайт z170-gaming k3. Заменены хаб и сокет. При проверке оказалось, что нет vtt_ddr. По схеме за него отвечает nct3103s, на который нет даташита в открытом доступе, но есть схемы и бордвью на msi, где он тоже бывает. Заменил с донора, плата заработала. Но недолго). Питание стало пропадать при загрузке или уже в работе win10, а плата - выдавать оч интересные глюки. При замере мультиметром enable на 7 ноге напряжение понимается до 0.2-0.5 В, соответственно выход из микросхемы тоже на этом уровне. Можно палец рядом с микросхемой поставить - напряжение будет как в аптеке. Связь между сокетом и нулевиком по этой цепи должна быть, но она то есть, то нет. Пин пропаян в сокет, изгиб платы ничего не даёт, ни рядом с сокетом, ни рядом с пистоном, который рядом с нулевиком. Буду снимать сокет, тем более есть точно такая же доска, на ней проблем нет с этой цепью. Если внутри платы все же окажется проблема, оставлю на доноры.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS H510M-K - не стартует, дергает кулером БП
СообщениеДобавлено: 11 авг 2024, 23:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 июл 2024, 01:46
Наличности на руках:
14.14

Сообщения: 17
Откуда: Харьков
vit975 писал(а):
Enth насчёт целесообразности ремонта.

Дело не совсем в целесообразности, просто хочется отремонтировать материнку, т.к. уровень сложности для меня здесь максимальный и опыт лишним точно не будет. Меня останавливает только то, что вполне может оказаться под сокетом имеется десяток оторванных пятаков из-за деформации, а может и межслойное КЗ. Но не попробуешь - не узнаешь :)
Я вот купил доступ для repair guide на ASUS H510M-K, здесь на форуме. Добрался до раздела Power Sequence - а там разрешение мизерное, местами практически не читаемо. Это только здесь такая задница?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS H510M-K - не стартует, дергает кулером БП
СообщениеДобавлено: 12 авг 2024, 04:47 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
495.13

Сообщения: 535
Enth В основном рипейргайд и пауэронсиквенс вязты из чужих источников, к примеру, есть китаец в телеге, продает бордвью, которые у него есть, за 14$ штука, если брать несколько - скидка. Есть вьетнамский платник Vinafix, очень много схем и POS в доступе имеют их водяной знак. Иногда там реальные пдфки, иногда скрины с оригинальных. Вот когда скрины - качество дрянь, прочитать что-либо невозможно почти. Спасает то, что по стандартам ACPI порядок запуска одинаков, а разные включения и исключения из правил - их можно поискать в других доках. Ссылку в лс скину на архив.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Inspiron 5521 (LA-9101P) Нет VCORE, юг дергает S3/S4/S5

в форуме Dell

_AVP_

14

5173

05 апр 2016, 15:37

Lex66 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Z580 (LZ3A) Дергает изо

в форуме Lenovo IBM

hazya

2

1521

26 май 2016, 17:30

hazya Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Черная полоса или кто то за руку дергает

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

ukcomputer

11

2706

07 авг 2016, 22:58

ukcomputer Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo C255 (Compal LA-A111) Дергает ресетом

в форуме Lenovo IBM

Grizli_saratov

2

1325

21 окт 2019, 18:02

hnoimahi Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MBP 15 Late-2013 (A1398 (820-3662-A)) дергает вентилятором, не снимает PLT_RESET_L

в форуме Apple

flusher

5

1715

12 фев 2018, 22:18

AxelTV Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: justsmile и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: