Текущее время: 16 окт 2024, 14:30





 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 23 сен 2024, 17:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:33
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 59
Откуда: Kazan
borvins писал(а):
Так может пока в панельку втыкали на изгибе платы треснул какой ни будь резистор или конденсатор

Маловероятно. Микросхемы в панельку легко заходят. Выходят хуже, но я отвертку втыкаю снизу между МС и панелькой. Плате при этом никаких воздействий не достается.

borvins писал(а):
Так же "перемаркированные CM6800G" как правило видно по частотам на 7, 11, 12 пинах.

У 3-х, что успел замерить, как описал выше, на 11-ом ничего, а на 12-ом то же, что и у "условно исправных" - 63-66кГц. На 7-ом контакте не смотрел, а смысл? Если на 12-ом генерация присутствует красивая, то ясно, что на 7-ом пила будет той же частоты.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 24 сен 2024, 08:07 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 905
Откуда: Lipetsk
Propretor писал(а):
Плате при этом никаких воздействий не достается.

Ну а если был уже резистор полудохлый, или обе партии шимок окончательно сдохли сами по себе? Нужно провести эксперимент с шимкой которая работала, если не запускается измерить по всем лапам и понять чего не хватает. Если ничего не помогает но хочется разобраться, в прикрепленной теме viewtopic.php?f=46&t=88240 в конце первой странице есть ссылка для проверки шимки на макетке.
Propretor писал(а):
Если на 12-ом генерация присутствует красивая, то ясно, что на 7-ом пила будет той же частоты.

Зависит от истинной маркировки шимки.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 24 сен 2024, 13:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:33
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 59
Откуда: Kazan
borvins
1.Если частота APFC=частоте PWM, то какую функцию выполняют R24-C13?
2."6 условно исправных CM6800G" = поведению исправных CM6800G?
3.условно "перемаркированные CM6800G" = по поведению какому контроллеру?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 24 сен 2024, 14:39 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 905
Откуда: Lipetsk
1. Согласно даташита RAMP 2(PWM RAMP) используется для двух разных режимов работы на выбор When in current mode, this pin functions as the current sense input; when in voltage mode, it is the PWM input from PFC output (feed forward ramp).
2. Исходя из приведенных выше экспериментов вполне сойдет, только проверить частоты необходимо и все остальные условия согласно даташита по возможности.
3. Пока не запустится PWM не узнаем, однако если посмотреть в прикрепленной теме насчет разницы CM6800U/CM6802U/CM6862U то возможно что то в этом плане.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 24 сен 2024, 15:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:33
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 59
Откуда: Kazan
borvins
1.Понятнее не стало. У нас, как я понимаю, режим напряжения, и соответственно перевод дает размытое "в режиме напряжения это входной сигнал ШИМ с выхода PFC (прямая подача)." Но у нас по схеме R24 подключен к Vcc, так что вопрос остается открытым.
2.Так проверка уже и была проведена. Интересует диагноз. Верно ли я оценил их как исправные?
3.Колдовать не научился, а по изложенной методике PWM не запускается. Так что при постановке диагноза остается пользоваться только предоставленной выше информацией.
---------- Добавлено спустя 1 час 17 минут 45 секунд: ----------
Согласно прикрепленному документу, все проверенные микросхемы не исправны, поскольку
При увеличении Vfb до 2.51-2.52В происходит срыв генерации PFC, PWM генерирует, а в документе граница 2.75В, как у "условно перемаркированных МС".
Кроме того, согласно этому же документы, при VFB<2. 5V PWM turn-off, а у меня PWM прекращает генерацию при уменьшении Vfb до 1.21-1.25В.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 24 сен 2024, 16:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2023, 00:26
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 64
Откуда: Самара
А вы Vrms и vfb не на одну линию посадили? при vrms менее 1,2в генерация pfc прекращается


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 24 сен 2024, 16:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:33
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 59
Откуда: Kazan
spekulant
Нет конечно! Vrms от отдельного стабилизатора питалась на 2В.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 24 сен 2024, 16:53 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 905
Откуда: Lipetsk
1. Вроде все предельно понятно и написано. RAMP2 по сути нужен для возможности подключения сигнала с датчика тока, в противном случае он подтягивается резистором на питание и повторяет тактовый сигнал осциллятора в виде меандра.
2. Исправные шимки будут если провести проверку всех параметров описанных в даташите, в остальных случаях можно говорить о частичной проверке функциональности. К примеру если отрыгнула 3 или 9 лапа Вы узнаете уже после того как сгорит очередной силовой транзистор, тем ни менее подобное скорее экзотика.
3. PFC же запустилось, измерьте частоты, сразу станет понятно турбо версия или нет.

Propretor писал(а):
При увеличении Vfb до 2.51-2.52В происходит срыв генерации PFC, PWM генерирует, а в документе граница 2.75В

Вы путаете GMv и PFC OVP. Посмотрите блок схему и почитайте даташит.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 25 сен 2024, 15:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:33
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 59
Откуда: Kazan
borvins писал(а):
Вы путаете GMv и PFC OVP. Посмотрите блок схему и почитайте даташит.

Прочитать сложно, "чукча не читатель, чукча писатель" :) А если серьезно, смысл витеиватых английских слов ускользает от меня, не на том уровне английский знаю.
По блок-схеме видно. что есть 2 компаратора, один с гистерезисом. К стати на блок-схеме ошибка - 15 контакт обозначен как 18-ый. И, судя по этой схеме, как и в даташите, при увеличении Vfb выше 2.75В, а не 2.5В прекращается генерация PFC. А у меня все "условно исправные МС" при Vfb выше 2.5В прекращают генерацию в секции PFC. Что же я путаю?

1. На 8 контакте пила, а не меандр. Номиналы: R24 идентичен R17, С13 идентичен С11. Совпадение? Не думаю.
2. Вы отвечаете как в старом анекдоте: "Почему Вы евреи всегда отвечаете вопросом на вопрос? А вы как думаете?". Пока не выявлено что-то иное, условно-исправные могу считать исправными по реакции на изменение Vfb?
3. Частота 64кГц. Так условно-перемаркированные таковыми являются или это чистый брак если блок PWM в тех же условиях не запускается?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 25 сен 2024, 17:38 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 905
Откуда: Lipetsk
Секция PFC своей работой старается поддержать VFB=2.5V и это наблюдается в ходе эксперимента когда при достижении этого значения генерация PFC OUT
прекращается. Однако во время реальной работы VFB плавает (так как тут участвуют сигналы IAC VRMS и задержки на VEAO IEAO) хотя среднее значение все равно будет 2.5V. Во время этих "плаваний" если VFB достигает 2.75V срабатывает PFC OVP который жестко блокирует PFC OUT. По сути это аварийный режим связанный с каким либо переходным процессом (например начальный запуск блока питания), именно поэтому тут присутствует гистерезис.
На RAMP1 построен сам генератор поэтому требования к точности RC цепочки там выше, зачастую тут ставят пленочный конденсатор а не керамический.
RAMP2 полностью зависим от генератора и какие бы ни стояли значения RC цепочки частота не изменится, изменится только то насколько меандр превратится в пилу.
По поводу "условно рабочие" в разрезе проведенных Вами экспериментов замечаний нет, значит так и будем их считать "условно рабочими".
По поводу "условно пере маркированные" не советую их использовать в данном блоке питания. Скорее всего это что то из разряда CM6802 или CM6862 но с такими я по факту не встречался поэтому точно не скажу, единственное что можно сказать судя по частоте это семейство до турбо версии.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 26 сен 2024, 11:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:33
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 59
Откуда: Kazan
Коллеги, проблема, похоже, была в моей усталости, снижении внимательности и плохом контакте у щупов осциллографа (пружинных насадках с крючком).
Среди 5 условно-перемаркированных была найдена только одна, у которой не было генерации PFC и PWM.
Она отправилась в мусорное ведро. Все остальные, как уже писал ранее, имеют генерацию PFC, но не имеют генерации PWM.
В том же модуле, играющем роль макетной платы, решил проверить 5 купленных ранее CM6800TX.
Одну из пяти сразу пришлось выбросить, поскольку половина контактов имела КЗ на землю.
Тестирование 4 условно исправных CM6800TX:
Частота APFC=16кГц (в 4 раза меньше чем у CM6800G при тех же времязадающих элементах).
1.Подаем Vcc=14В и Vrms=2В, PFC и PWM без генерации.
2.Подаем Vfb=2В, PFC в генерации, PWM без генерации.
Если в начале подать Vrms=2В и Vfb=2В, то при подаче Vcc=14В запустится кроме PFC и PWM.
3.Увеличиваем Vfb до 2.27-2.38В, запускается PWM.
4.При увеличении Vfb до 2.51-2.55В происходит срыв генерации PFC, PWM генерирует.
5.Уменьшаем Vfb до 2.48-2.51В, запускается PFC, PWM генерирует.
6.Уменьшаем Vfb до 1.37-1.45В, PWM прекращает генерацию, PFC генерирует.
7.Уменьшаем Vfb до 0.46-0.51В, PFC прекращает генерацию, PWM без генерации.
8.Увеличиваем Vfb до 0.48-0.52В, запускается PFC. PWM запускается только при увеличении Vfb до 2.27-2.38В.
Итого:
PFC работает при Vfb в диапазоне от 0.48-0.52В до 2.51-2.55В. На границе 2.48-2.51В отсутствует гистерезис включения генерации PFC после превышения границы отключения.
PWM работает при Vfb в диапазоне от 1.37-1.45В до 2.51-2.55В и выше, если Vfb поднималось выше 2.27-2.38В.
Vcc начала генерации PFC - 12.9-13.2В.
Генерация поддерживается при уменьшении напряжения до 9.90-10.1В.
Если Vcc подается от лабораторника (с низким внутренним сопротивлением), то амплитуда PFC на 0.2В меньше Vcc.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 26 сен 2024, 14:09 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 905
Откуда: Lipetsk
Propretor писал(а):
Тестирование 4 условно исправных CM6800TX:

Проблем тоже не видно. Рекомендую измерять частоту PWM в том числе.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 26 сен 2024, 14:26 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 459
Откуда: Белгород
В общем и целом оно так и есть. Но пару моментов нетипичных.
Частота предполагаемым 6800ТХ не соответствует совсем.
Не должна секция PWM запускаться при подаче Vcc и уровне Vfb 2V. PFC должен запуститься, а PWM ждать увеличения Vfb до уровня при котором перекидывается триггер 380OK. Во время подачи питания не наблюдается ли наброса на Vfb?
Каков ток потребления контроллера? Должен быть 3mA.
Секция PFC и должна прекращать модуляцию при достижении на выводе Vfb 2.5V. Не путать с защитой, которая срабатывает на бОльшем напряжении.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 26 сен 2024, 14:49 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 905
Откуда: Lipetsk
black-armour писал(а):
Частота предполагаемым 6800ТХ не соответствует совсем.

Там макетка не переделана под турбо версию.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 26 сен 2024, 14:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:33
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 59
Откуда: Kazan
borvins писал(а):
Проблем тоже не видно. Рекомендую измерять частоту PWM в том числе.

Она, как и на CM6800G, аналогична частоте PFC (у меня осциллограф двухлучевой, и я сразу к 11 и 12 контактам цепляюсь крючковым щупом).
Конечно хотелось бы еще узнать, почему на драйвер полевика (двухтактный эмиттерный повторитель) сигнал PFC подается напрямую, а сигнал PWM через резистор на 24Ома?

borvins писал(а):
Там макетка не переделана под турбо версию.

Да, именно так. Я кажется написал об этом выше или забыл.

black-armour писал(а):
Каков ток потребления контроллера? Должен быть 3mA.

Не измерял, но мой не очень точный амперметр, встроенный в лабораторный БП показывает точно не более этой величины.

black-armour писал(а):
Не должна секция PWM запускаться при подаче Vcc и уровне Vfb 2V.

Как я написал выше, у меня на всех микросхемах CM6800G и CM6800TX если в начале подать Vrms=2В и Vfb=2В, то при подаче Vcc=14В запустится кроме PFC и PWM.
У меня на стенде Vrms=2В получалось из Vcc=14В с помощью отдельного импульсного стабилизатора. Вполне возможен (при включении 14В) скачек в ту или другую сторону для Vrms. Думаю, это не проблема.
Если подаем Vcc=14В и Vrms=2В, PFC и PWM без генерации и только после подачи Vfb появляется генерация PFC без PWM.

black-armour писал(а):
Секция PFC и должна прекращать модуляцию при достижении на выводе Vfb 2.5V. Не путать с защитой, которая срабатывает на бОльшем напряжении.

Так вот те, что условно перемаркированные, этой границы в 2.5В не видят.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 26 сен 2024, 15:59 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 459
Откуда: Белгород
Propretor писал(а):
Так вот те, что условно перемаркированные, этой границы в 2.5В не видят.

Ну как же не видит, когда вы сами пишите - "4.При увеличении Vfb до 2.51-2.55В происходит срыв генерации PFC, PWM генерирует."
Это не срыв. Это прекращение модуляции по событию "гейн модулейшен по напряжению". На ХХ БП это происходит постоянно, PFC работает в пакетном режиме.
Вот например. Осциллограмма от другого контроллера, но это сути происходящего не меняет:
Вложение:
Ch1-DS Ch2- +моста (3).jpg

Первый канал - сток исток ключа PFC.
Второй канал положительный полюс диодного моста.
Видно, как происходит модуляция и синхронизация относительно выпрямленного сетевого напряжения. БП на холостом, поэтому "подкидываются" пакеты, которых достаточно для поддержания требуемого напряжения на VH и через ОС 2.5V на Vfb.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 26 сен 2024, 16:31 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:33
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 59
Откуда: Kazan
black-armour писал(а):
Ну как же не видит, когда вы сами пишите - "4.При увеличении Vfb до 2.51-2.55В происходит срыв генерации PFC, PWM генерирует."

Вы запутались. По вашей методике у меня прошли тестирование 3 кучки микросхем 2 - CM6800G и 1 CM6800TX. Одна кучка CM6800G названа условно исправные, вторая - условно перемаркированные.
Я на предыдущей странице описал результат тестирования по ним:
"Взял следующие 3 МС из партию 5 МС, условно назовем их "перемаркированные CM6800G":
1.Подаем Vcc=14В и Vrms=2В, PFC и PWM без генерации.
2.Подаем Vfb=2В, PFC в генерации, PWM без генерации.
Если в начале подать Vrms=2В и Vfb=2В, то при подаче Vcc=14В запустится только PFC.
3.Увеличиваем Vfb до 2.5В, PWM без генерации.
4.При увеличении Vfb до 2.75-2.76В происходит срыв генерации PFC, PWM без генерации.
5.Уменьшаем Vfb до 2.47-2.53В, запускается PFC, PWM без генерации.
6.Уменьшаем Vfb до 0.5-0.53В, PFC прекращает генерацию, PWM без генерации.
7.Увеличиваем Vfb до 0.52-0.54В, запускается PFC. PWM без генерации.
Итого
PFC работает при Vfb в диапазоне от 0.52-0.54В до 2.74В. Причутствует гистерезис повторного включения генерации PFC в диапазоне Vfb от 2.47-2.5В до 2.75В.
PWM не генерирует при любом Vfb.
Vcc начала генерации PFC - 13.2-13.3В.
Генерация поддерживается при уменьшении напряжения до 10-10.1В."

black-armour писал(а):
Это не срыв. Это прекращение модуляции по событию "гейн модулейшен по напряжению". На ХХ БП это происходит постоянно, PFC работает в пакетном режиме.

Ну это я просто назвал так срывом, пусть будет прекращением модуляции. А вот то, что APFC генерация не постоянная, не знал. спасибо!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 26 сен 2024, 22:20 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 459
Откуда: Белгород
Propretor писал(а):
Вы запутались.

Да мне то чего путаться... Я отвечал на конкретный пост, а какая там в нем партия, то мне неведомо.
Так то, чтобы не блукать в трех соснах кучках, тем или иным способом добываем рабочий контроллер и по результатам отправляем эти кучки в утиль или ищем проблему в субмодуле.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 27 сен 2024, 09:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:33
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 59
Откуда: Kazan
black-armour писал(а):
тем или иным способом добываем рабочий контроллер

Мытарства с кучками как раз и направлены на добывание рабочего контроллера. И по описанию предыдущей кучки "условно перемаркированных" что скажите? Брак это или что-то перемаркировали, но в любом случае это не CM6800G?
---------- Добавлено спустя 42 минуты 9 секунд: ----------
black-armour
Еще не подскажите, если есть объяснение, а то borvins не ответил, почему на драйвер полевика (двухтактный эмиттерный повторитель) сигнал PFC подается напрямую, а сигнал PWM через резистор на 24Ома?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 27 сен 2024, 12:17 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 00:25
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 208
Откуда: Моск
Propretor писал(а):
почему на драйвер полевика (двухтактный эмиттерный повторитель) сигнал PFC подается напрямую, а сигнал PWM через резистор на 24Ома?
Я отвечу: от небольшого ума разработчика, такое тоже бывает


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 27 сен 2024, 12:44 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 459
Откуда: Белгород
Propretor писал(а):
Мытарства с кучками как раз и направлены на добывание рабочего контроллера. И по описанию предыдущей кучки "условно перемаркированных" что скажите?

Я конечно скажу банальность, но это либо с рабочего БП, либо из магазина.
Предыдущая, это какая? Если речь о посте от 15:31, то и там главное - нет генерации на PWM. А должна быть. На фоне этого, всё остальное нюансы.
Почему затворного резистора нет на PFC? Это надо у инженера ваявшего схемку спрашивать. Слишком быстрые переходные процессы тянут за собой большие выбросы, большие значения di/dt. Так что не знаю, что оно там себе думало исключая резистор из цепи.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 27 сен 2024, 13:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:33
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 59
Откуда: Kazan
Vell555 писал(а):
Я отвечу: от небольшого ума разработчика, такое тоже бывает

Всегда руководствовался принципом "Если звезды зажигают, значит это кому то надо...". То есть: может быть я чего-то не знаю? Сам объяснения не нашел, вы вот тоже не понимаете. Неужели напрасно установлен?

black-armour писал(а):
Если речь о посте от 15:31, то и там главное - нет генерации на PWM. А должна быть. На фоне этого, всё остальное нюансы.

Да как в анекдоте про пьяниц, когда оба умерли, а третий, видя это, тем не менее "ну по запаху то спирт..." вроде бы очевидность, но опять таки сомнение, может, дурак, что-то не досмотрел, не додумал, не учел? Все же хоть и не из магазина, но с Али новые пришли, не паяные. Неужели китайцы не подъобмануть а полностью нае... готовы, прислав все 5 корпусов неисправными? Хочется подсознательно верить и думать о людях лучше, чем по фактам получается...

black-armour писал(а):
Почему затворного резистора нет на PFC? Это надо у инженера ваявшего схемку спрашивать.

Вопрос не про затворный резистор, а тот, что перед эмиттерным повторителем. У маломощных биполярников емкость баз минимальная, по-моему можно было вообще без резистора обойтись и в PWM секции. Разве нет?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 27 сен 2024, 14:02 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 00:25
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 208
Откуда: Моск
Propretor писал(а):
У маломощных биполярников емкость баз минимальная, по-моему можно было вообще без резистора обойтись и в PWM секции. Разве нет?
Там ещё коллекторная есть, которая перезаряжается через выходной каскад шимки.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 27 сен 2024, 15:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:33
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 59
Откуда: Kazan
Vell555 писал(а):
Там ещё коллекторная есть, которая перезаряжается через выходной каскад шимки.

Не думаю, что для таких частот (64-68кГц) и маломощных транзисторов эффект Миллера актуален. Как заработает БП, специально посмотрю сигнал на затворах ключей APFC и PWM, чтобы сравнить форму.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 27 сен 2024, 15:35 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 00:25
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 208
Откуда: Моск
Могу больше сказать: настолько актуален что есть блоки, где на выходах шимки вешают против него защитные диоды даже, см рис:


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 27 сен 2024, 16:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:33
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 59
Откуда: Kazan
Vell555
Да, это схема моего БП. D33, D34 имеете ввиду?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 27 сен 2024, 16:35 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 00:25
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 208
Откуда: Моск
Ну да. Как наверно и сами понимаете, отрицательному напряжению на выходе шим, которое блокируют эти диоды, взяться неоткуда кроме как от миллера


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 07 окт 2024, 18:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:33
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 59
Откуда: Kazan
black-armour
borvins
Совсем вынес мозг мне этот пациент. Чем глубже лезу, тем непонятнее становится.
На схеме, что я приводил выше в этой ветке, диоды D4 и D5 перепутаны относительно маркировки платы. Но это пол беды, после выпайки диодов обнаружено, что вместо диодов Шоттки или ультрабыстрых, стоят выпрямительные - D4 1N4007, а D5 FR103, который также скорее выпрямительный, нежели быстрый (150-500нс).
Заменил их оба на Шоттки SR2100.
Смотрю напряжение на 10 и 11 контактах CN1-3.
Без нагрузки прекрасно - 15.28В на 11 и 15В на 10 контакте.
Пытаюсь нагрузить линию питания SG6848 (10 контакт - CN1-3), напряжение тут же падает до 6В и, понятно, пропадает дежурное напряжение.
Пытаюсь нагрузить линию питания Cm6800G (11 контакт - CN1-3), и даже при нагрузке всего 50мА напряжение падает до 12В, что, на мой взгляд, ненормально.
Плата двусторонняя, припой бессвинцовый, трансформатор выпаивается ну очень тяжело. Пытаюсь определить наличие КЗ витков.
Трансформатор с трудом выпаян. Измерения.
Трансформатор Т3 измерение в выпаянном состоянии с помощью UT612 на частоте 1кГц. Измерение сопротивления обмоток на постоянном токе.
Выводы
трансформатора Индуктивность Добротность Q Сопротивление обмоток
1-5 1,82мГн 4,51 2.52Ом
3-4 50,2мкГн 0,51 0.625Ом
7,8-10 7,9мкГн 1,8 0.014Ом
Трансформатор Т3 измерение в выпаянном состоянии с помощью UT612 на частоте 10кГц.
Выводы
трансформатора Индуктивность Добротность Q Сопротивление обмоток
1-5 1,82мГн 43,1 2.52Ом
3-4 51,06мкГн 4,94 0.625Ом
7,8-10 7,96мкГн 16,7 0.014Ом
Трансформатор Т3 измерение в выпаянном состоянии с помощью UT612 на частоте 100кГц.
Выводы
трансформатора Индуктивность Добротность Q Сопротивление обмоток
1-5 1,87мГн 168,4 2.52Ом
3-4 51,05мкГн 30,5 0.625Ом
7,8-10 8,1мкГн 63,6 0.014Ом
В начале было предположение, что обмотка 3-4 имеет короткозамкнутые витки, уж больно низка добротность была на частоте 1кГц, но измерения на 10 и 100кГц, кажется, эту гипотезу не подтверждают. Что думаете по этому поводу?
Доступ к контактам трансформатора также открыл очень странную картину - к контакту 4 подходят 2!!! провода, один - это обмотка на 3 вывод, а второй не соединен ни с одним другим контактом. Вобщем странно это.
Маркировка трансформатора 19.61010.0100616 DONG GUANG R
AC E1S4138
HIS-8A Class 130(B)
Диаметр провода у обмоток 1-5 и 3-4, визуально, одинаково тонкий что-то типа 0.16-0.2мм.
7,8-10 - 0.7мм
Выпаивал напрасно Т3, он в порядке или нет? Ну не может внутреннее сопротивление 0.625Ом + 2.2Ом = 3Ом (грубо) при токе 50мА с 15.28В 12В давать на выходе. Тут получается все 3.28В/0.05А=65.6Ом

Не смотря на убогость питания по линиям на 10 и 11 контактах CN1-3, подача напряжения 15.5В от лабораторника на 11 контакт CN1-3 и даже на 13 контакт Vcc 14В ситуацию не меняет. Блок не стартует.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 10 окт 2024, 19:29 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 11:33
Наличности на руках:
13.13

Сообщения: 158
Откуда: Россия
а 5 vsb нагрузку держит ?
d5 fr103 на том месте норма ,на счет d4 не уверен но как то не критично потребление по этим линиям не большое !
похожая проблема у меня тоже было , но у меня была 1 линия и на шим и на микру дежурки -сделал раздельным как тут и все решилось !
проверти q3 и оптрон u3 ,сторона оптрона на холодной части сколько вольт там при psone на минус ?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в восстановлении Chieftec Smart GPS-560AB-A
СообщениеДобавлено: 10 окт 2024, 19:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:33
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 59
Откуда: Kazan
Metall4 писал(а):
а 5 vsb нагрузку держит ?

Да, 2.5А легко без просадок напряжения.
Metall4 писал(а):
проверти q3 и оптрон u3

Q3 и оптрон уже не только 10 раз проверялись, но и 2 раза менялись :)
Metall4 писал(а):
потребление по этим линиям не большое

Понятно, что не большое, но с 15В до 12В просаживается. Внутреннее сопротивление очень велико. Вот и думаю на трансформатор.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. CHIEFTEC POWER SMART GPS-1350C отсутствуют выходные напряжения

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

multik555

21

2910

20 дек 2022, 12:21

multik555 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. CHIEFTEC APS-850CB, прошу помощи опознать ZD501 рядом с TNY278PN

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

KillBill_20201

4

1529

09 авг 2023, 13:01

SiriusED Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. chieftec gps-400aa-101a щелкает уходит в защиту

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Дмитрий Никулин

6

3849

24 сен 2016, 09:15

MainRooT Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Chieftec GPS-1250C дежурка 3N80 + OB5269

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Alsu1961

41

12671

16 дек 2019, 10:59

Alsu1961 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. БП CHIEFTEC gps-700A8 Hi side обрыв в трансе или нет викторина).

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

obli

4

2174

15 июн 2018, 23:27

obli Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: