Текущее время: 16 окт 2024, 12:53




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: RTX3060Ti 8G Gigabyte - работает но мать пикает "неправильно"
СообщениеДобавлено: Вчера, 02:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 17:42
Наличности на руках:
13.33

Сообщения: 73
Откуда: Москва
Все приветы. Прошу совета.

Карта - Gigabyte RTX3060Ti 8G.

История - купил как "неработающую и на пломбах". Купил, так как есть у меня проц под неё. Ну и подумал - если ГПУ там мёртв - то всяко сделаю.. Остальное - есть на всяких донорах.. Получится работающая карта и небольшой профит.

Открыл. Копана до меня. Следы залития были. На продавца не в обиде, это мои рИски. И ценник был именно как на "нерабочую карту". И понимал, что внутри может быть что угодно.

Какая-то логика которая в поверсиквенсе участвует - была "закорочена" каплями припоя по 4-5 ножкам. Ну, чтобы типа "всё поднималось" - видимо так предыдущий мастер так посчитал.. Поменяна ШИМка 1V8 (GS9216, была убита. НУ видимо поэтому и дальше напряжения не поднимались). Логика проверена, поменяна, впаяна правильно.

Итог: Теперь все напряжения поднимаются согласно схеме и "без костылей". Сопротивления - в норме.

По итогу после всех этих манипуляций - ГПУ на старой карте оказался живой. Память - тоже живая. Самсунг. Всё почищено, отмыто. Карта - заработала, все тесты проходит, в виндах всё работает, мониторится, играется, ФПСы и остальное - "как для стандартной 3060Ti".

- тестовый стенд - у меня "древний". Мать - Гига H61-DS2V. Биос - AMI. Rрайний. Не трольте по этому поводу. Она - работает, через неё "многокарт" прошло. Прижилась на своём месте. В этом плане меня всё устраивает. Наверное я немного динозавр.. Придерживаюсь принципа "работает - не трожь!" )).

И в большинстве случаев я знаю как ведёт себя такая мать с разными видеокартами. Кстати, замечу, что именно AMI bios "как-то правильнее для тестов", возможно это именно для этой матери и для этого чипсета.

Смущает вот какой момент:

Стандартное поведение моей тестовой матери при нормальной внешней рабочей карте ( неважно через райзер или прямо в PCIEX-16-слот ) - когда она "первая в системе" - это один "ПИИП" , посткод B2 (TL631pro) - прошли, изо есть и далее - всё поехало.

А тут спикер матери даёт ( как бы это описать.... ) "тилилилинь", потом правильный один "ПИИП" - и дальше всё едет нормально. И далее - НИКАКИХ косяков! Еще может надо уточнить, что на карте есть холтек. Но вроде ничего он не делает плохого/хорошего, и не мешается. Не в КЗ он. Подсветка на карте - мограет, переливается. Все три кулька работают включаются-отключаются и скорость - правильно. ГПУ-З - также даёт в винде по карте правильные цифирки по всем показателям.

Вместе с тем - помню, что такой "тилилилинь" от матери - это есть "что то неправильное", не по феншую.. Если что то с биосом видеокарты. С самой картой. Биос не тот, кривой и прочее-прочее. В общем "так быть не должнО" )) . И если такое случалось, то виноват был как правило биос, обвязка, может что то ещё. Точно не припомню - редко такое бывало. Но помню, что точно этот вопрос решался.

В моём случае - считаю - биос правильный, от Гиги... 94.04.27.40.B4. Карта - в виндах ( в ГПУ-З) видится как 10DE-2486 1458-405A.
ГПУ - GA104-200-A1, Не LHR. Может есть смысл попробовать какойнить другой? Если "да" - подскажите какой именно? Карта - если считать, что бекплейт от неё - GV-N306TGAMING OC-8GD rev.1.0

Может кто даст совет, сталкивался с подобной, похожей ситуацией?
Что в карте я мог не заметить? Уточню - "копаная до меня, и была чем-то залита. сверху. как раз там, где МС логики кучкой стоЯт и ШИМки две на 1v8 и на PEX.

Может кто слышал именно такой писк матери? ( гугление именно такого писка от Гигабайт-матери - не нашёл )

Ссылка на ролик на рутубе https://rutube.ru/video/private/e7c5ef15ebb109becc4a3a90bfbec6cb/?p=cMLuBPUIBC-3AndQ1_5xWA

Спасибо!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: RTX3060Ti 8G Gigabyte - работает но мать пикает "неправильно"
СообщениеДобавлено: Вчера, 03:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:23
Наличности на руках:
129.60

Сообщения: 106
Откуда: минск
dess писал(а):
Может кто слышал именно такой писк матери?
dess писал(а):
Не трольте по этому поводу.
может дать для начало понюхать карту другой матери ,посовременней а не городить себе огород минимум на день
у меня аурус з590 ультра когда включен csm и идет загрузка с ссд с бутлоадером винды издает 3 писка,когда память дохлая 5 раз писчит, при неисправной видюхе помойму 4 раза но это не точно
пробовали посткодер выдрать?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: RTX3060Ti 8G Gigabyte - работает но мать пикает "неправильно"
СообщениеДобавлено: Вчера, 04:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 17:42
Наличности на руках:
13.33

Сообщения: 73
Откуда: Москва
sashok289 писал(а):
пробовали посткодер выдрать?


Да, без него также.

Повторюсь - смущает только то, что при таком "пилилилилип" - видеокарты ( всякие косячные недоделаные другие ) - не запускались вообще. Причины были разные. Но определялись-находились. Решались/не-решались - это уже зависело от ситуации. Но "не запускались и точка"... А эта - работает ))))

В другую мать - не вставлял ещё. Какие то простенькие матери есть с другим чипсетом. Правда Интел только. Конечно попробую, уже "завтра" ))..

И есть вероятность того, что из-аа причины "карта была залитая-копаная до меня и со следами коррозии" - что то где-то немножко отгнило, поплыло, почти порвалось, косяки переходных отверстий и т.д.. Тут я совета не прошу - ибо дефект такой искать ( для меня ) ну крайне муторно-сложно-непредсказуемо.. Да и стимула пока нет. Уже рад, что карта - работает))..
Хотя.. "оно работает, правда попискивает не в тему ))))"..


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: RTX3060Ti 8G Gigabyte - работает но мать пикает "неправильно"
СообщениеДобавлено: Вчера, 10:10 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
4,902.00

Сообщения: 4089
Откуда: Budapest
4 писка при Б2 это настройка биоса матери UEFI CSM
Не обращайте внимания, так как если виндовс UEFI, то в CSM не будет запускатся, а при опозновании карты не будет пищать
на 30серии довольно часто поподаются такие карты
например из 10и гигабайт 3070 1-2 ведет себя так, 3080 из 10и 4-5 карт такое поведенние было, 3090 вообще молчу, там уже если не пищит подозрительно :)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: RTX3060Ti 8G Gigabyte - работает но мать пикает "неправильно"
СообщениеДобавлено: Вчера, 21:30 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
246.39

Сообщения: 654
Откуда: Зеленоград
В первых ревизиях VBIOS из конца 2020го-самого начала 2021го были такие пики. Прошивка более нового биоса для такой же карты их убирает.

Такое впечатление что случайно выпустили в релиз биосы с какими-то диагностиескими писками, возможно о том что "версия согласованного PCIe-соединения ниже 4.0"


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: RTX3060Ti 8G Gigabyte - работает но мать пикает "неправильно"
СообщениеДобавлено: Сегодня, 00:49 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 17:42
Наличности на руках:
13.33

Сообщения: 73
Откуда: Москва
Спасибо. всё стало понятно. Раньше - просто не задумывался на эту тему совсем.. Поигрался-покопался в биосе с опциями ,которые за это отвечают. Даже свой собственный ролик просмотрел "в замедлении". Верно, 4 "очень коротких сигнала". А я трактовал это как "пилилилилип". Даже мысли тогда не возникло "а может посчитать"? ))..

Хотя про АМИ биос пишут, что 4 коротких сигнала = "Неисправность системного таймера". Но думаю тут речь про другие сигналы. Типа "чёткие ПИП ПИП ПИП ПИП". Таких не встречал, видимо матери с убитым системным таймером мне не попадались)))

madking
Цитата:
Не обращайте внимания, так как если виндовс UEFI, то в CSM не будет запускатся, а при опозновании карты не будет пищать

Да, так и есть! Если поставить в биосе ( повторюсь, у мнея древняя H61, но с крайним биосом ) CSM->Never - то винды/флешка с линуксом матсом-модсом - не грузятся. А спикер пикает только один стандартный правильный "ПИИП". И появляется изо биоса.


Цитата:
В первых ревизиях VBIOS из конца 2020го-самого начала 2021го были такие пики. Прошивка более нового биоса для такой же карты их убирает. ...версия согласованного PCIe-соединения ниже 4.0...


Цитата:
В моём случае - считаю - биос правильный, от Гиги... 94.04.27.40.B4.


galkinvv, про ревизии и такие отличия в них - раньше не знал. Тоже большое спасибо за пояснение!! Для себя обычно считал, что ну раз есть новая ревизия - значит пофиксили какие-то баги. А какие? Да не моё дело уже вникать. Тем более, что если для матерей - на сайтах производителей хоть пишут "что пофиксили".. То для видеокарт - такого не встречал.. ( точнее - даже не задумывался ).

В большинстве случаев - если ремонтная карта у меня запускается на стандартных частотах - я не ищу "биосы поновее". Да и придерживаюсь позиции, что "игры с биосами" - это песочница владельца карты. А моё дело - найти биос ( если его нет или убит-поврежден и т.д. ) - хотя бы стоковый. А если такого нет - то хотя бы тот, который будет карту запускать согласно её характеристикам.

И да, конечно моя гига H61 не умеет PCIEX GEN4. В ней макс Gen3.

Ну а тут попробую поискать-влить что нибудь поновее именно для этой карты. Загляну на TechPowerUp.
Или влить просто какой нить биос 3060Ти с датой 2022 года+. Хотя бы для эксперимента.

Большое Вам всем спасибо за пояснения советы!!
---------- Добавлено спустя 36 минут 43 секунды: ----------
Дополню. Может кому то потом полезно будет.

Изначально - биос был
GV-N306TGAMING OC-8GD/F2/0AFB 94.04.27.40.B4 BIOS Build date:2020-09-28

Для этой карты на TechPowerUp нашёлся:
GV-N306TGAMING OC-8GD/F3/0AFB 94.04.38.80.07 BIOS Build date: 2021-03-15

Subsystem Id: 1458 405A - полностью одинаковые.

Без всяких танцев с программатором-бубном, а стантартным nvflash64 v.5.715 биос через винды поменял.

Лишние писки пропали. Мать даёт один "ПИИП" и всё дальше едет правильно.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пикает Lenovo IS6XM

в форуме Lenovo

Levontay

1

528

19 фев 2024, 20:02

igils Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. PS5 при нажатии на кнопку включается, сразу пикает и выключается

в форуме Ремонт игровых приставок | Game console repair

vitas-iv

2

553

05 апр 2024, 19:10

vitas-iv Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Номиналы резисторов Gigabyte RTX3060Ti EAGLE

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

lazikkk

2

707

07 фев 2023, 23:01

lazikkk Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gigabyte Rx580 gaming 8gb с памятью Samsung 8gb неправильно прошит биос

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

al0816

24

5819

03 ноя 2021, 14:52

agsmt Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Palit RTX3060TI нет 1.8V

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

SemSever

10

3072

23 фев 2023, 02:40

DAV0409 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexbav, kent_3g, sergey_71, Yandex [BOT] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: