|
Текущее время: 02 ноя 2026, 11:18
|
Сообщения без ответов | Активные темы
|
|
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] |
|
 |
|
 |
|
| Автор |
|
|
superposicion
[ТС]
|
Заголовок сообщения: Hohor Boh-WAQ9HNR (DAH98AMBAD0 REV: D HF) Определение поврежденного элемента  Добавлено: 28 май 2025, 17:33 |
| Я тут случайно |
 |
 |
Зарегистрирован: 11 апр 2025, 12:44 Наличности на руках: 26.00 
Сообщения: 3 Откуда: Краснодар
|
|
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Несколько боязно спрашивать помощи, т.к. я имею катастрофически мало опыта в определении и решения неисправностей на материнских платах, а этот топик - демонстрация того, что я полный ноль во многих вопросах, касающихся микроэлектроники. Собираю информацию в самых разных источниках, набиваю шишки одну за другой и пытаюсь научиться хоть как-то разбираться в этом, чтобы отойти от практики менять компоненты компьютера целиком (до сих пор не имею никакого понятия, далеко ли я способен зайти на этом пути). Но всё же я наконец поборол себя и решил обратиться к вам за советами и словить тапки, если вдруг такие прилетят %)
Дано: ноут не стартует, хотя при нажатии кнопки включения кратковременно мигает диод на клавиатуре (что для меня косвенный признак того, что его еще можно попытаться вернуть к жизни). При разборе в ноуте была обнаружена масса пыли и шерсти, которую ноутбук несколько лет собирал с домашних котов, что, по-видимому, и стало первопричиной выхода его из строя. Почистил от грязи плату, внимательно осмотрел компоненты на ней и обнаружил один элемент, который очень странно выглядит, будто его по бокам подъела некая агрессивная среда. На фото, надеюсь, заметно, что на его боковой грани проступают медные проводники, чего как я полагаю, не должно быть. Я не настоящий сварщик, но всё же подозреваю, что элемент пришел в негодность и его нужно заменить.
Беда в том, что с моим мизерным опытом я могу только предполагать, что это такое, т.к. маркировки на нем никакой нет. Бордвью на эту плату могло бы помочь, но таковых в природе не обнаруживается. По той информации, что я накопал, у меня есть догадка, что это дроссель, который относится к линии питания 1.8 VCC BIOS, но хотелось бы обрести какую-то уверенность в этом вопросе.
Буду рад услышать от вас, что это за элемент и по каким характеристикам его следует искать в продаже, чтобы попытаться его заменить. Без помощи опытных людей у меня это сделать, очевидно, не получится, - поэтому вся надежда на вас, господа.
P.S. Если у вас есть возможность подсказать, какое в норме сопротивление на этом элементе, буду особенно вам благодарен, потому что из того, что мне удалось накопать по этой плате (в том числе и на этом форуме), я встречал на нём значение в 6.6кОм, а на той плате, что у меня, я вижу здесь подозрительно малое сопротивление порядка 800-900 миллиом. Это наводит меня на мысли о том, что в этом элементе мне пока видна лишь верхушка айсберга и мне придется копать эту плату дальше. К сожалению, пока так и не понял, как это грамотно сделать.
У вас нет доступа для просмотра вложений: 1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь. 2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений. 3. У нас можно купить доступ к файлам.
|
|
|
|
 |
|
MoneyBot
|
Заголовок сообщения: Hohor Boh-WAQ9HNR (DAH98AMBAD0 REV: D HF) Определение поврежденного элемента |
 |
Сообщения: 44
Откуда: localhost
|
|
|
 |
|
MoneyBot
|
Заголовок сообщения: Hohor Boh-WAQ9HNR (DAH98AMBAD0 REV: D HF) Определение поврежденного элемента |
 |
Сообщения: 44
Откуда: localhost
|
|
|
 |
|
superposicion
[ТС]
|
Заголовок сообщения: Re: Hohor Boh-WAQ9HNR (DAH98AMBAD0 REV: D HF) Определение поврежденного элемента  Добавлено: 31 май 2025, 13:24 |
| Я тут случайно |
 |
 |
Зарегистрирован: 11 апр 2025, 12:44 Наличности на руках: 26.00 
Сообщения: 3 Откуда: Краснодар
|
jocker писал(а): фото дросселя- оч смешно, заверните в тапок. Я не вполне понял ваш ответ, - я все-таки верно определил, что это дроссель? Было бы здорово узнать, чем его можно заменить
|
|
|
|
 |
|
sasha_m
|
Заголовок сообщения: Re: Hohor Boh-WAQ9HNR (DAH98AMBAD0 REV: D HF) Определение поврежденного элемента  Добавлено: 01 июн 2025, 08:01 |
| Участник АСЦ |
 |
 |
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 19:38 Наличности на руках: 542.17 
Сообщения: 2146 Откуда: Москва
|
Это дроссель, заменить можно дросселем, его индуктивность можно узнать в даташите на шим-контроллер рядом стоящий, tps62090rgtr он Менять его зачем только? У вас это питание не заводится? Какие-то параметры дросселя не соответствуют? Он в обрыве? Цитата: на его боковой грани проступают медные проводники, чего как я полагаю, не должно быть Давайте начнём с простого - что такое дроссель (катушка индуктивности)? Ну просто там на уровне википедии, из чего состоит, и могут ли у него "проступать медные проводники"))
У вас нет доступа для просмотра вложений: 1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь. 2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений. 3. У нас можно купить доступ к файлам.
|
|
|
|
 |
|
superposicion
[ТС]
|
Заголовок сообщения: Re: Hohor Boh-WAQ9HNR (DAH98AMBAD0 REV: D HF) Определение поврежденного элемента  Добавлено: 02 июн 2025, 15:23 |
| Я тут случайно |
 |
 |
Зарегистрирован: 11 апр 2025, 12:44 Наличности на руках: 26.00 
Сообщения: 3 Откуда: Краснодар
|
sasha_m писал(а): Менять его зачем только? Спасибо за ответ, для меня ваши рассуждения очень полезны. У меня в голове только примерная картина того, что делать с этой платой, а я, очевидно, совсем мало понимаю в том, когда стоит переживать за элемент, а когда - нет. Здесь наглядный пример: когда вижу, что элемент выглядит неважно, сразу думаю о том, что что-то с ним не так и стоит его заменить. Он не в обрыве, проверять его индуктивность мне нечем, и в целом ваши слова заставляют меня думать, что он остается рабочим и зря я его снимал (правда в том, что я поначалу думал, что это диод и поэтому снимал его, чтобы проверить). Что ж, верну на место и буду дальше информацию собирать о том, как с этой платой быть. Я, если быть откровенным, не намерен заставлять добрых людей "делать" эту плату за меня только потому, что сам плохо в этом соображаю. Для меня этот опыт тем и ценный, что на своих ошибках я могу что-то понять и разобраться в том, как это всё работает. Наверное, поэтому и выглядит как полный тупняк )
|
|
|
|
 |
|
neskajy-91
|
Заголовок сообщения: Re: Hohor Boh-WAQ9HNR (DAH98AMBAD0 REV: D HF) Определение поврежденного элемента  Добавлено: 06 июн 2025, 23:16 |
| Интересующийся |
 |
 |
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 21:12 Наличности на руках: 29.12 
Сообщения: 86 Откуда: Москва
|
|
могу добавить, если на 8 ногу флешки встать и на этот дросселёк, то окажется, что это одна и та же линия, а если на питальниках процовых замеры сделать, там тоже все будет не очень хорошо, а если проц скинуть, то все встанет на свои места)) вчера такое делала, уже после написания сообщения выше
|
|
|
|
 |
|
|
 |
|
 |
|
|
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|