Текущее время: 16 май 2024, 11:47




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 27 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 23:06 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 20:41
Наличности на руках:
709.36

Сообщения: 1114
Откуда: Севастополь
Карта после ремонта (заменены ДрМосы и преды по доп питанию).
Состояние:
Сопротивления - в норме.
Пары - падения одинаковые.
Напряжение - поднимаются.
Шимление - присутствует.

Ведущей не загружается - на пост-коде 2Е выдает 1 дл + 8 кор и переходит на встройку.
Ведомой в Линуксе через lspci норм определяется, по при загрузке Линуска выдает 2 сообщения подряд: 1) фатальная ошибка ГПУ, 2) невозможно определить BIOS ROM. DMGG выдает ошибки по всем банкам (банки прохладные).
Флешка сдута и перешита, шеведения на 2 и 5 отсутствуют.

Первый раз с таким сталкиваюсь. Есть идеи?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 01:05 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
5,012.04

Сообщения: 3986
Откуда: Budapest
pEEp писал(а):
шеведения на 2 и 5 отсутствуют.

GPU


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 02:34 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
250.39

Сообщения: 651
Откуда: Зеленоград
обвязка микросхемы BIOS проверена? ATiwinflash модель флешки не показывает? Переключатель VBIOS исправен?

pEEp писал(а):
Напряжение - поднимаются.


Все 6 (на ellesmere как минимум столько! НЕ считая приходящих 5 и 12) штук? (Смотреть по доступной схеме на MSI).

5, 1.8, 0.95 (на схеме может быть обозначен как 08), VDDC, VDDCI (0.85), MVDD (1.35-1.55)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 03:03 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 20:41
Наличности на руках:
709.36

Сообщения: 1114
Откуда: Севастополь
madking писал(а):
GPU

Даже с распознаванием карты? И такое бывает? Дело в том, что попытка вычитки есть (линукс говорит об этом), но она неудачна.
galkinvv писал(а):
обвязка микросхемы BIOS проверена? ATiwinflash модель флешки не показывает? Переключатель VBIOS исправен?

Обвязка проверена - сличил с рабочей. Модель флешки показывает ASProgrammer, она шьется и верифицируется. Переключатель ессно в норме.
galkinvv писал(а):
НЕ считая приходящих 5 и 12

(3,3 и 12)

По напряжениям - проверил все: тестер + ослик. Все в норме, шим-сигналы какие и должны быть.

Единственное отличие с рабочей картой, так это то, что сопротивление на 6й ноге флешки на рабочей карте - не определяется (как-будто конденсатор), на нерабочей - 870 кОм, хотя на другий рабочих от других вендоров примерно такое же.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 05:31 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
5,012.04

Сообщения: 3986
Откуда: Budapest
pEEp писал(а):
Карта после ремонта (заменены ДрМосы и преды по доп питанию).

учитывая этот факт возможно пробило ГПУ

Если уж сомневаетесь в ГПУ и осмотрели, нет на ней трещин, сколов, то можно пройтись по карте
еще тут не написали, что у вас с кварцем, конечно еще можно поменять флешку.
но когда нет шевелений 2 и 5 то ГПУ, конечно есть тут на форуме замечания, что если нет шевелений, второй определяется с ошибкой 43 или висит на В2 то это память.
В вашем случае 2Е, в зависимости от пост карты так как у каждой своя расшифровка по биосу на мат. плате
Ну еще вопрос, какая память установлена на карту и какой биос зашит


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 08:09 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 15:32
Наличности на руках:
441.96

Сообщения: 1269
madking писал(а):
второй определяется с ошибкой 43 или висит на В2 то это память.

У меня вот вопрос назрел, а что если имеется две одинаковые карты с одинаковыми симптомами т.е. висит на B2, спустя 30 секунд загорается подсветка, черный экран, и второй картой обе определяются с той лишь разницей, что одна с ошибкой 43, а другая ошибок при установке драйвера не выдает. И в том и другом случае по идее память, однако в чем нюанс, почему на одной ошибки нет, а на другой есть?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 12:04 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
5,012.04

Сообщения: 3986
Откуда: Budapest
YunicheK писал(а):
висит на B2, спустя 30 секунд загорается подсветка, черный экран

Давайте не будем мешать Радеон и Нвидиа симптомы, разные карты разное поведение.

А по вашему вопросу, та что выдает ошибку 43 1-2 памяти битые, то что не выдает ошибку может быть отвал ГПУ или памяти, питание памяти, в таких случаях надо смотреть что выдает МАТС


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 15:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 20:10
Наличности на руках:
49.27

Сообщения: 37
Откуда: Кинешма
pEEp писал(а):
Флешка сдута и перешита, шеведения на 2 и 5 отсутствуют.


Был у меня случай, чьи то руки при сдутии флехи сдули резисторную сборку на 33 ома. При этом карта определялась именно 570, таковой и есть(MSI), но при попытке прошить атифлешером выдавала ошибку по ПЗУ. Карта виделась вторичкой с ошибкой 43 вроде. Но карту я так пока и не поднял, руки "мастера" который до меня лазил в её, походу убили ГПУ, под нагрузкой синий экран и через 10 секунд перезагруз всей системы.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 15:37 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
5,012.04

Сообщения: 3986
Откуда: Budapest
kompas-rus писал(а):
под нагрузкой синий экран и через 10 секунд перезагруз всей системы.

Если синий экран и затем перезагрузка, то надо вначале настроить виндовс, чтоб не перезагружал при синем экране.
В таких случаях стоит смотреть работу фаз работают ли они при нагрузке.
Если сдували флеш, то тут сразу задается вопрос, что туда пихали как по памяти так и по ГПУ. допустим впихнули не тот биос, тоже работа карты будет не адекватная.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 18:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 20:10
Наличности на руках:
49.27

Сообщения: 37
Откуда: Кинешма
madking писал(а):
Если синий экран и затем перезагрузка, то надо вначале настроить виндовс, чтоб не перезагружал при синем экране.
В таких случаях стоит смотреть работу фаз работают ли они при нагрузке.
Если сдували флеш, то тут сразу задается вопрос, что туда пихали как по памяти так и по ГПУ. допустим впихнули не тот биос, тоже работа карты будет не адекватная.


Вы уж совсем меня за идиота держите))) С того времени как я начал картами заниматься прошло не много времени, но Вы же мне схему от МСИ дали, после этого мне всё понятно что и как и поднято уже не один десяток карт)

Ну пусть не синий экран, он может и фиолетовым быть и розовым и желтым)) Это не BSOD.
Фазы конечное все проверил, все работают, до меня паяли ШИМку, ХЗ что туда поставили, но поднимаются все 6 фаз, единственное 2 первые чуть с запозданием, было такое на одной сапфирке.
Флеш было вообще на 1.9 вольта, после криворукого мастера, я поставил нормальную ну и конечное залил родной биос)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 19:02 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
250.39

Сообщения: 651
Откуда: Зеленоград
galkinvv писал(а):
ATiwinflash модель флешки не показывает?

pEEp писал(а):
Модель флешки показывает ASProgrammer

Посмотреть имеет смысл именно в ATiwinflash. Так как проверяем не рабочесть флешки (шансов что она дохлая менее 1%), а рабочесть взаимодействия GPU<->флешка.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 19:20 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
5,012.04

Сообщения: 3986
Откуда: Budapest
kompas-rus писал(а):
Вы уж совсем меня за идиота держите)))

я описываю возможности в проблеме, если вы воспринимаете это так как написали, то уж извините, да и я вас не держу :D
синий экран в основных случаях обозначает BSoD
---------- Добавлено спустя 7 минут 15 секунд: ----------
kompas-rus
kompas-rus писал(а):
но Вы же мне схему от МСИ дали


viewtopic.php?t=107019&p=802558#p802558

Я конечно извиняюсь, перед тем как ВАС держать, но увы и в этом тоже я виноват, что вы путаете кто и что Вам дал.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 22:25 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
250.39

Сообщения: 651
Откуда: Зеленоград
Ещё бывает что если карту после первой поломки плохо хранили и сильно ударили/изогнули при транспортировке - оторвались линии от GPU к микросхеме VBIOS. Дважды встречал такое на p104/p106, правда там оно близко от угла, а тут, на Ellesmere - далеко от угла.

Для проверки можно померять сопротивление дорожек в сторону gpu при снятых 33Ом резисторах (или, если их нет и там прямое соединение - при снятой микросхеме VBIOS


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 22:40 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 20:41
Наличности на руках:
709.36

Сообщения: 1114
Откуда: Севастополь
madking писал(а):
что у вас с кварцем

Генерит - забыл написать.
madking писал(а):
висит на В2 то это память. В вашем случае 2Е, в зависимости от пост карты

Для моей пост карты 2А - это почти всегда в/память, а 2Е был однажды до этого, но, зараза, не помню, что с той картой было не так.
madking писал(а):
Ну еще вопрос, какая память установлена на карту и какой биос зашит

Elpida, биос с Течповера Sapphire RX 470 4G Nitro+ (Elpida|Hynix).
kompas-rus писал(а):
Был у меня случай, чьи то руки при сдутии флехи сдули резисторную сборку на 33 ома.

Проверена - на месте, 33 Ом имеется.
kompas-rus писал(а):
под нагрузкой синий экран и через 10 секунд перезагруз всей системы

Все карты, прошедшие через меня с такими синими (красными, оранжевыми) экранами - виновата память. Так же запоздание 2х фаз косвенно намекает на память. Скажу по секрету: скриптом вы ее (виноватую) не найдете...
И правильнее писать: "Синяя заливка", потому как синий экран - устоявшееся словосочетание, обозначающее BSoD.
galkinvv писал(а):
Посмотреть имеет смысл именно в ATiwinflash

Завтра попробую...
galkinvv писал(а):
Для проверки можно померять сопротивление дорожек в сторону gpu при снятых 33Ом резисторах (или, если их нет и там прямое соединение - при снятой микросхеме VBIOS

Я писал выше, что на 6й ноге по сравнению с рабочей картой показания различны.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 10:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 20:10
Наличности на руках:
49.27

Сообщения: 37
Откуда: Кинешма
madking писал(а):
kompas-rus писал(а):
но Вы же мне схему от МСИ дали


viewtopic.php?t=107019&p=802558#p802558

Я конечно извиняюсь, перед тем как ВАС держать, но увы и в этом тоже я виноват, что вы путаете кто и что Вам дал.



Тема сообщения: Re: Sapphire RX470 mining нет изображения
От: madking
Отправлено: 21 сен 2020, 09:28
Кому: kompas-rus

Ну да, на форуме ведь ДВА madking, извините что ошибся)

pEEp писал(а):
kompas-rus писал(а):
под нагрузкой синий экран и через 10 секунд перезагруз всей системы

Все карты, прошедшие через меня с такими синими (красными, оранжевыми) экранами - виновата память. Так же запоздание 2х фаз косвенно намекает на память. Скажу по секрету: скриптом вы ее (виноватую) не найдете...


Т.е. Вы думаете я не прогонял её на обеих скриптах?)) А вот насчёт 2х фаз поконкретней.

pEEp писал(а):
kompas-rus писал(а):
Был у меня случай, чьи то руки при сдутии флехи сдули резисторную сборку на 33 ома.

Проверена - на месте, 33 Ом имеется.


Вы не поняли, руки кривые сдули, приляпали кое как, надо обязательно прозвонить эти сигналы. От ноги БИОС до дорожки гпу, а не до выхода сборки!!!

pEEp писал(а):
DMGG выдает ошибки по всем банкам (банки прохладные).


Когда ГПУ не видит биос то в скрипте как раз ошибка по всем банкам, проверено).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 12:48 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
5,012.04

Сообщения: 3986
Откуда: Budapest
kompas-rus писал(а):
Ну да, на форуме ведь ДВА madking, извините что ошибся)

ну теперь мне ясно где я вам дал, в Теме или в ЛС, синий или красный, есть разница )))


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 23:24 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 20:41
Наличности на руках:
709.36

Сообщения: 1114
Откуда: Севастополь
kompas-rus писал(а):
Т.е. Вы думаете я не прогонял её на обеих скриптах?))

Я же написал вам: "скриптом вы ее (виноватую) не найдете..." Только метод "тыка" или полная пересадка с донора.
kompas-rus писал(а):
А вот насчёт 2х фаз поконкретней.

Для ШИМ IR3567B при наличии глючной банки (банок) памяти в отдельных случаях наблюдается картина запоздания запуска 5й фазы при работающих 1..4 фаз. Ваш это случай или нет, и как на это влияет память - не знаю. По крайней мере есть направление, а это лучше, чем искать причину по всей карте.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 01:06 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 20:41
Наличности на руках:
709.36

Сообщения: 1114
Откуда: Севастополь
madking писал(а):
какая память установлена

Elpida (512 модуль)
galkinvv писал(а):
Посмотреть имеет смысл именно в ATiwinflash. Так как проверяем не рабочесть флешки (шансов что она дохлая менее 1%), а рабочесть взаимодействия GPU<->флешка.

Сделал, но прежде о поведении: карта ведомой отказывается стартовать - при подгрузке дров стенд уходит в ребут. В безопасном ОС ее видит, как стандартную (Аида определяет, как 570-ю), но в безопасном не шьется. Решил этот вопрос по-другому: загрузился в WinPE, AtiFlash -i распознал устройство и тип вБИОС, микруха норм зашилась (SSID были разные, остальное - аналог) и попросила ребута. Ребут, снова до подгрузки дров и уходит в цикл. Решил програмно залить 2ю микруху (та, что была под программатором) - вБИОС аналогичен, микруха шьется, стенд ребутится.

Ничё не понимаю!..


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 02:38 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
250.39

Сообщения: 651
Откуда: Зеленоград
Если atiflash читает и пишет VBIOS - получается электрически связь с флешкой исправна (ну, или "иногда исправна" если там вдруг плавающий отвал шаров), по крайней мере GPU точно в состоянии подавать на 1ю ногу микросхемы сигнал chip select.

С другой стороны вы говорите, что при загрузке как основной карты все питания поднимаются, а шевеления на VBIOS ножки 2 и 5 отсутствуют. Есть ли шевеление на ножке VBIOS 1? Она вроде концептуально самая простая, НЕ высокочастотная, но при этом наглядно показывает то что GPU хочет инициировать взаимодействие с флешкой.

Насчёт причин ребута - всё же именно *ребут* от проблемной видяхи часто бывает при просадке напряжения. Может там по каким-то причинам лавинообразно ток растёт при установке драйвера, какая-то неисправность по фазам питания?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 03:43 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 20:41
Наличности на руках:
709.36

Сообщения: 1114
Откуда: Севастополь
galkinvv
1ю ножку также смотрел: без шевелений, да и пост 2Е говорит о невозможности инициализации устройства (пищит и перескакивает на встройку).
Подробней расскажу о ремонте до меня (что я увидел): заменены преды по доп. питанию (КЗ), заменены ДрМосы на аналоги (квадратный корпус с оголёной пластиной теплоотвода, маркировку не вспомню), на тыльной стороне SMD-конденсаторы по линии 12В разнесены с 4 пар на 4 одиночных (бедный сервис - слаб на кондерчики был, видимо), флешки не паяные. Вот и весь ремонт... Не знаю, но завтра попробую заменить все кондёрчики и восстановлю пары, а вдруг поможет.

galkinvv писал(а):
Может там по каким-то причинам лавинообразно ток растёт при установке драйвера, какая-то неисправность по фазам питания?

Можно и фазы проверить, что на них происходит в момент ребута. По идее, при подгрузке дров ВК должна перейти в режим 2D, установить частоты 300/300 и перейти на однофазное питание. Конечно, может и виновата дежурная фаза (1я или 4я ??), но это будет уже другая неисправность.

Или попробовать другой вБИОС? Тот, что на ТПУ идет для Hynix|Elpida - может это как-то влияет и на невозможность инициализации, и на ребут при подтяжке дров (тайминги, всё такое)? Из чистых Эльпидовских видел только на майнинг-версию - попробую его всунуть...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 14:58 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
250.39

Сообщения: 651
Откуда: Зеленоград
pEEp писал(а):
1ю ножку также смотрел: без шевелений,

На всякий случай уточню - меряли на той флешке, которая выбрана переключателем? Сам переключатель не барахлит? (он часто именно первую линию перекоммутирует, какаую из микросхем активировать)

Если так, то по идее содержимое vbios уже никакой роли не играет - проблема с тем что он даже не пытается вычитываться проявляется ранее, чем его содержимое начинает играть роль.

Собственно из этапов инициализации видеокарты, которые хоть как-то можно оценить и разделить - получается как-то так:

  1. Поднятие всех напряжений и powergood-сигналов от тех ШИМ, где они есть
  2. Приход от проца/материнки сигнала PCIE_RESET (активация чипа, увеличивается потребление и нагрев)
  3. Приход от проца по шине PCIe запроса на первичную инициализацию -> инициирует чтение VBIOS
  4. Чтение VBIOS - мониторится по активности на флешке

Пункт 1 у вас по замерам выполняется; если карта вообще где-то как-то определяется - то с пунктом 2 - тоже всё нормально.
По пункту 4 электрические проблемы отсутствуют, т.к. при работе atiwinflash запись/считывание флешки происходит.

Остаётся вопрос по пункту 3: когда карта стоит единственная и в итоге перескакивает на встройку, у неё нет проблем например с передачей данных по PCI-e? Тот же самый atiwinflash+winpe запускался и прошивал карту именно в таком режиме?

Принципиальна проверка именно в том же слоте и окружении, где мерялось отсутствие шевелений на 1й ноге VBIOS, т.к. в другом слоте или при наличии другой карты - количество реально исопльзуемых линий PCIe может стать другим.

Я имею ввиду не промер состояния линий, а именно их "проверку практическим использованием" . Поскольку вцелом с точки зрения шины PCIe - однофигственно что обрабатывать команды от atiwinflash, что от процессора в момент первичной инициализации. И если atiwinflash косвенно потдвердит что шина тоже исправна - вариантов кроме "gpu труп" в голову не приходит.


Разве что там есть какой-нибудь GPIO что карта ноутбучная и своего VBIOS у неё нет, или какой-нибудь ещё интересный подстроечный GPIO (по схеме MSI смотреть в разделе ELLESMERE GPIO STRAP CF XTAL). Но это скоре фантазии уже...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2020, 10:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 20:10
Наличности на руках:
49.27

Сообщения: 37
Откуда: Кинешма
pEEp писал(а):
Карта после ремонта (заменены ДрМосы и преды по доп питанию).


А платформа на какой проверяете интел или АМД? Были случаи что RX на интеле не заводились.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2020, 16:41 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,600.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
pEEp
После заливки экрана - питание памяти пропадает или в норме?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2020, 17:19 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 20:41
Наличности на руках:
709.36

Сообщения: 1114
Откуда: Севастополь
aleksros писал(а):
pEEp
После заливки экрана - питание памяти пропадает или в норме?

Это не у меня заливка - это у тов. kompas-rus. У меня ребут при подтяжке дров Win7 (будучи ведомой) или 2E (ведущей).

kompas-rus
Платформа Амудэ, множественно проверенная.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2020, 22:52 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 20:41
Наличности на руках:
709.36

Сообщения: 1114
Откуда: Севастополь
После недолгих экспериментов выяснилось, что система ребутилась по какой-то другой причине (удалил дрова на тестовую ВК через DDU и система ожила). В итоге при запуске 470й, как ведомой, система видит ее (стандартный драйвер), ATIFLASH с командной норм заливает (залил, как и хотел под Elpida без автодетекта) = ничего не поменялось: так же 2Е ведущей.

Мутиплексор на флешках проверил - выбор отрабатывает. Флешки менял местами, ставил по одной - один фиг 2Е.

galkinvv
Карта прошивается только ведомой, ведущей изо нет. Поэтому проверить поведение прошивкой ATIFLASH при одиночной карте не могу.
Так же проверил, изменяется ли шимление при ребуте - шимление ровное, а ребут, как оказалось, вызывала другая проблема.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 04:17 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 20:41
Наличности на руках:
709.36

Сообщения: 1114
Откуда: Севастополь
galkinvv писал(а):
или какой-нибудь ещё интересный подстроечный GPIO (по схеме MSI смотреть в разделе ELLESMERE GPIO STRAP CF XTAL). Но это скоре фантазии уже...

А вот и не фантазии!

Изучил 7ю страницу "Схемы..." и пришел к выводу, что конфигурационные резисторы R6/MR6 (GPIO_13), R7/MR7 (GPIO_12), R8/MR8 (GPIO_11) являются конфигуратором используемой SPI Flash, где выбор расположения R или MR задает "1" или "0" соответственно. Согласно перечня используемых SPI Flash конфигуратор задает значения "100" (R6_MR7_MR8) или "101" (R6_MR7_R8). В моем случае задано "101": резисторы R6 + R8 (ниже ГПУ, по 5 кОм) и MR7 (возле разъема доп. питания, 5 кОм). Сравнивая значение сопротивления GPIO_12 с подобной картой выяснил: на исправной сопротивление = беЗконечность, на неисправной = 215 Ом (при этом всего 3 Ом относительно +3.3V). Т.о. Мой конфигуратор "101" распознается, как "1?1", то есть НИКАК!
GPIO_12 "подбита", а т.к. она идет напрямую в ГПУ, то "висение" на линии +3.3V скорее всего внутри него. Могу только предположить, что у предыдущего владельца или ремонтника соскочил щуп с колодки доп.питания и 12В ушли под камень (т.к. проблема нетиповая).

При удалении резистора на GPIO_12 имеем 3,3В; при установке в позицию R7 так же 3,3В (на R6 и R8 по 2,5В); при установке в позицию MR7 имеем ноль. При этом поведение ВК не меняется: ведущей - пост 2Е, ведомой - нет вычитки БИОС, даже GPU-Z ругается "Параметр задан неверно", хотя amdflash записывает через ключ -f, а вот amdwinflash говорит "Ошибка чтения".

Спасибо за помощь. Ремонт выдался интересный!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire RX 470 4G Nitro+ (вопрос по вБИОС)
СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 00:02 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 20:41
Наличности на руках:
709.36

Сообщения: 1114
Откуда: Севастополь
Возвращаюсь к теме с вБИОСом.
На ремонте Франкенштейн, слепленный из того, что было под рукой (лепил не я): плата - вроде бы от ASUS DUAL RX480 (так и не смог на 100% установить), ГПУ с маркировкой 215-0876204 (RX470), память H5GQ8H24MJR-R4C (которой на данной борде в помине не было).

Сопротивления и напряжения в норме. Карта стопорит на 2Е, ведомой под Линукс ругается на то, что не может вычитать БИОС, ведомой под Виндой - определяется всегда, как RX470 (при этом с шейдерами 2304, ТМУ 144 и памятью 0 ГБ автодетект), в закладке BIOS пишет "?". Явно нет вычитки БИОС.
Смотрю по напряжениям флэшки и вижу аномалию:
SO (2) = 3.3В (R = 5.2 kOhm)
SI (5) = 0В (R = 5.2 kOhm)
SCLK (6) = 3.3В (R = 780 kOhm)

Думал, что коротит (2) на (6) через 33 Ом - нет. Думал, что замыкает под ГПУ AM30-AN30 - нет. Думалка закончилась...

Флешку читал и шил через прогер - проблем нет, ни с ней, ни с подменного фонда.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 27 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Sapphire RX 470 4G Nitro (вопрос по GPU)

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

seanhonnor

4

952

20 июл 2021, 13:21

westcoast Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. sapphire rx 470 nitro+

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Lyapis

18

7551

14 апр 2018, 12:55

Lyapis Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Sapphire RX 470 Nitro+ OC выгорает DrMos при нагрузке

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

CROVVD

13

4743

21 мар 2021, 23:03

darker123 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. номинал резисторов Sapphire Nitro RX 470 4gb

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

0D1N

3

902

07 ноя 2020, 07:58

0D1N Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сбитый SMD-элемент на Sapphire nitro RX-470 4 GB

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

vhalflife

2

631

29 янв 2021, 20:05

vhalflife Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dektor, vlsotov и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: