Текущее время: 18 май 2024, 11:06




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Какое напряжение должно быть на выходе мосфета памяти ?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2022, 09:50 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 09:59
Наличности на руках:
1,324.15

Сообщения: 652
Откуда: home
Сгорает мосфет на фазе памяти. Горит так что 4 больших кондёра после дроселя взорвались.
Как я после этоко с глазами остался, не знаю.

Отсоеденил дросель, поменял мосфет, включил и сделал замеры.
На входе мосфета 12в как и должно вроде, а на выходе 10+.
Это нормально ?
Должно быть около 1.3в и никак не 10+

Почему это происходит, контролер менять надо или что ?
Я думал мосфет просто как переключатель работает но это лишь мои догадки как новичка.

Подскажите если кто может.

На фото кондёры в синем взорвались. Мосфет в синем пробивает как только включаю.
КЗ на самой линии нет. Сопративления по линии мапяти в районе 450 ом как и должно без чипов мапяти и ГПУ.

На другой карте после мосфета нет 10в, там вообще ничего нет.
Такая же самая картя, тоже нет памяти и ГПУ и дросель отсоеденил чтобы что ещё не спалить.

Вложение:
1920px-GTX_1080.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое напряжение должно быть на выходе мосфета памяти ?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2022, 11:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 02:10
Наличности на руках:
75.02

Сообщения: 109
Откуда: Тула
Шим контроллер и обвязку смотреть надо. Возможно нулевик какой частично пробило


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Какое напряжение должно быть на выходе мосфета памяти ?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2022, 11:26 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 09:59
Наличности на руках:
1,324.15

Сообщения: 652
Откуда: home
Понятно, буду смотреть.
Какое всё таки напряжение должно выходит, 1.3 как и положено или без дросселя не будет выдавать сколько нужно ?
Может по этому на одной и 0в.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое напряжение должно быть на выходе мосфета памяти ?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2022, 12:07 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 08:30
Наличности на руках:
413.11

Сообщения: 203
Откуда: Siberia
tonycstech писал(а):
На входе мосфета 12в как и должно вроде

Не на входе, а на стоке (Drain)
Вход который открывает этот мосфет - затвор (Gate)

tonycstech писал(а):
Я думал мосфет просто как переключатель работает

Правильно думали

tonycstech писал(а):
Должно быть около 1.3в и никак не 10+
Почему это происходит, контролер менять надо или что ?

Что на затворе то и на истоке, в вашем случае затвор был в воздухе, "оборван нулевик с выхода шим", поэтому на высокоомном затворе были бешеные наводки с платы с амплитудой 10+ как вы написали, соответственно мосфет как ключ передал импульсы (наводки) с этой амплитудой со стока на исток.
При подключенной катушке и кондёрах эти импульсы превращаются в постоянное напряжение (хорошо что гпу и память сняты)
Поэтому сгорели кондёры не расчитаные на это напряжение, шим по измерительным PC_NVVDD и чуть не выбило глаза (соблюдайте технику безопасности при работе с импульсными источниками питания)

tonycstech писал(а):
Какое всё таки напряжение должно выходит, 1.3 как и положено или без дросселя не будет выдавать сколько нужно ?

Какое придёт, такое и выйдет (это про постоянку), мосфет с дросселем и выходными емкостями преобразуют импульсы от шим (которые приходят на затвор), разная длительность импульса - по разному заряжает LC-цепочку (на истоке), соответственно регулируя выходное (после LC уже постоянное) напряжение


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Какое напряжение должно быть на выходе мосфета памяти ?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2022, 18:39 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 09:59
Наличности на руках:
1,324.15

Сообщения: 652
Откуда: home
После восстановления, как запустить карту чтобы ничего не повредить если что не так ?
Можно ли например постепенно добавлять напряжение с БП на райзер или запуск не получится без 12в ?
Сколько дать ампер для запуска ?

Может стоит поставить временный предохранитель на дроссель ?
На сколько ?

Спасибо за объяснение.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое напряжение должно быть на выходе мосфета памяти ?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2022, 23:16 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:53
Наличности на руках:
5,268.20

Сообщения: 2893
Откуда: Украина
Для начала почитать как работают импульсные преобразователи. Без этого дальше не стоить заниматься ремонтом. С другой стороны платы под сгоревшим мосфетом разве нет ключей?


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Какое напряжение должно быть на выходе мосфета памяти ?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2022, 00:22 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 09:59
Наличности на руках:
1,324.15

Сообщения: 652
Откуда: home
Я не знаю что такое ключи и что читать и где если честно.
До меня на практике доходит лучше.
Я от ремонта машин и мотоцыклов до программирования на научился только так, на примерах и людях которые умеют объяснять типа вас. За что вас большое спасибо.

Батя у меня был знаменитый електронщик в мои годы, изобретал и ченитмотд итп. Он все по книжкам, а мне книжни не довались к сожалению.
Он меня ничему не научил, вот теперь учусь сам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое напряжение должно быть на выходе мосфета памяти ?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2022, 02:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 02:10
Наличности на руках:
75.02

Сообщения: 109
Откуда: Тула
tonycstech писал(а):
Можно ли например постепенно добавлять напряжение с БП на райзер или запуск не получится без 12в ?

Так карта не запустится. Требуется полноценное напряжение.
tonycstech писал(а):
Сколько дать ампер для запуска ?

Если есть возможность, то ограничьте ток до 2А
tonycstech писал(а):
Может стоит поставить временный предохранитель на дроссель ?

Не надо городить ничего) Тем более к дросселю идет не один путь)
tonycstech писал(а):
Я не знаю что такое ключи

Ключи, они же драйверы, судя по фото находятся справа от дросселей. От них идет сигнал на мосфет как и насколько отрыться, чтобы получить нужное напряжение на выходе. На этом сигнале обычно стоит резистор-нулевик, и если он пробит или имеет сопротивление, то мосфет работает неправильно. В вашем случае имеем 10в вместо 1,5, к примеру.
Как-то так, вкратце.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Какое напряжение должно быть на выходе мосфета памяти ?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2022, 04:31 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 09:59
Наличности на руках:
1,324.15

Сообщения: 652
Откуда: home
Проверил обвязку контролера. всё в норме. Нулевики по нулям и нет пробитых кондёров.
Даже менял сам контролер на другой, с платы там где на том же самом месте 0в а не 10в.
Тем не менее, мосфет вываёт 10в.

Прогар был на обратной стороне, может слои где-то замкнули. Не хочу перекапывать, там уже всё заделатно и дорожки востановлены.
Карту под донор.

Как же быт с той которая на мосфете выдаёт 0в ?
Без подключенночо дроселя до 1,3в не подымится ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое напряжение должно быть на выходе мосфета памяти ?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2022, 05:01 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 08:30
Наличности на руках:
413.11

Сообщения: 203
Откуда: Siberia
tonycstech писал(а):
Сколько дать ампер для запуска ?

tonycstech писал(а):
Может стоит поставить временный предохранитель на дроссель ?
На сколько ?

tonycstech писал(а):
До меня на практике доходит лучше.
Я от ремонта машин и мотоцыклов до программирования на научился только так, на примерах и людях которые умеют объяснять типа вас.

На практику лучше устройтесь учеником в мастерскую хотя бы на месяц, то что за день обьяснит и покажет мастер - я например месяц печатать буду
Поймите, без знаний вы нажгёте запчастей на большую сумму и сами можете пострадать.

Пока мой совет - ничего не городить (амперметр вам наверное никчему), оставить штатный комповый блок питания, не мощный, хорошо бы он был с защитой!
Прежде чем подключать плату - смотреть короткое на основных напряжениях (вначале 12в прозвонить)



Та плата которая не выдаёт питание памяти смотреть кз, и напряжения по гейтам (на затворах)
лучше в отдельной теме
---------- Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд: ----------
Roberts3333 писал(а):
Ключи, они же драйверы, судя по фото находятся справа от дросселей.

У ТС фото не его карты, там 1070 без драйвера памяти с шимкой rt8816 как я понял


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Какое напряжение должно быть на выходе мосфета памяти ?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2022, 05:37 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 09:59
Наличности на руках:
1,324.15

Сообщения: 652
Откуда: home
В стране где я живу мастерских нет. Выкидывают и ставят новое, вот и все мастера.

Естественно я проверяю все линии питания до того как подключать БП. Проблема в том что при запуске, мосфет замыкает и взрывает кондёры и на 12в КЗ. Да это отдельная тема.

Мне по другому здесь никак.

Всё таки никто не дал ответ на то какое напряжение должно быть на стоке мосфета если дросель отсоеденён.
Или я не увидел ответ ?

Спасибо за помошь


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое напряжение должно быть на выходе мосфета памяти ?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2022, 05:48 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 08:30
Наличности на руках:
413.11

Сообщения: 203
Откуда: Siberia
tonycstech писал(а):
Всё таки никто не дал ответ на то какое напряжение должно быть на стоке мосфета если дросель отсоеденён.
Или я не увидел ответ ?

При исправном мосфете - такое же как на затворе, то-есть при отключенной катушке будут импульсы такие же как на затвор приходят с шим
Словом постоянного напряжения при отключенной катушке вы там - на истоке верхнего плеча мосфета НЕ увидите
И катушку отключают для замеров сопротивления, а напряжение меряют с катушкой


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Какое напряжение должно быть на выходе мосфета памяти ?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2022, 06:28 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 09:59
Наличности на руках:
1,324.15

Сообщения: 652
Откуда: home
Как то понятно вроде.
Короче на моей карте 0в это нормально с отсоеденённым дроселем. Как только запаяю, то сразу 1,5в как и должно.

Это для меня хороший метод диагностики. Легче отпоять дросель и посмотрет есть ли 0в на стоке мосфета нежели дать мосфету пустить 10в на дросель и спалить мне всю мапять и взорвать кондёры.

Именно это и произошло пару дней назад. 4 банки памяти в КЗ. Остальные от 25-200 ом.
Как показывает мне моя практика с этой картой (а у меня их около 20 уже было) хорошее сопротивления всей памяти с ГПУ должно быть 100-120 ом. Если ниже то сильно греется хотя говорят что 60-70 это норма.

Может на других картах это так, но на этой точно нет. Все из них которые работали, на 70ом по памяти грелись до 70ц а те которые от 100ом и выше. грелись до 60ц. Я думаю это значительное падение температуры.

Ну и ладно. В принципе эта тема закрыта. Спасибо за помощь. :-):


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое напряжение должно быть на выходе мосфета памяти ?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2022, 13:39 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:53
Наличности на руках:
5,268.20

Сообщения: 2893
Откуда: Украина
Дроссель это неотъемлемая часть питателя. Без него не запустится или неправильно будет работать. Еще раз напомню: учи матчасть, иначе вскоре у тебя пропадет интерес к ремонту такой техники.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Какое напряжение должно быть на выходе мосфета памяти ?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2022, 15:30 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 09:59
Наличности на руках:
1,324.15

Сообщения: 652
Откуда: home
Что такое матчасть ?
И где его взять ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое напряжение должно быть на выходе мосфета памяти ?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2022, 13:17 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 19:38
Наличности на руках:
5.00

Сообщения: 5
Откуда: Каменск-Уральский
Например "Импульсные источники питания: схемотехника и ремонт | Кашкаров Андрей Петрович" или любая литература интересующей вас области. Так же есть много видео материала на просторах интернета, некоторые помогают разобраться в вопросе.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus X55A (X55A MAIN BOARD REV:2.2) Нет +3VALW, не пойму, что должно формировать это напряжение.

в форуме ASUS

novapc

12

4504

03 июл 2015, 20:04

novapc Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. EASYNOTE_TK85-JU-666RU (PEW71 LA-5894P REV 1.0) Не включается. Занижено напряжение на выходе транзисторов

в форуме Packard Bell & NEC

Pavel Parbuzin

4

2306

29 июн 2016, 20:00

Pavel Parbuzin Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Нестабильное напряжение на выходе БП нотбука Hutkey HKA09019050-7A

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

technicien

8

5360

17 ноя 2016, 12:01

lynx65 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Напряжение на выходе БП постепенно уменьшается

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

fevgin

10

20703

12 дек 2016, 18:09

fevgin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ноутбучный БП DELL PA-10 (LA90PS0-00) - просажено напряжение на выходе

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Mardekai

10

5035

14 май 2017, 18:32

raptor Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: evgenyjp, Fr3shGy и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: