Текущее время: 05 июл 2024, 17:28




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: ASUS P8Z77-V на "холодную" плохо стартует
СообщениеДобавлено: 27 июн 2024, 13:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 00:44
Наличности на руках:
73.34

Сообщения: 116
Откуда: Могилев
Добрый день, уважаемые!
Есть глючная плата ASUS P8Z77-V.
Первоначально не было запуска, копали +VCCIO. Потом запускалась стабильно, но зависала часто.
Паянная epprom у TPU.

Попала ко мне, сейчас симптом следующие:
Холодный запуск:
-Старт-2 секунды работы-горит CPU-LED.
-Авторестар, выключение и все тишина, реакции на кнопку нет пока не обесточишь плату.
-Затем старт-2 секунды работы-горит CPU-LED.
-Авторестар, горит CPU_LED,постов нет, все напряжения поднимаются(VCCIO=1,06; VCCSA=0,9;Vcore=0,9; +1,8SFR; 1,05PCH; 1,05ME), сигнал VRM_pwrgd высокий (3,3в), ресеты на PCI сняты(3.3в). Так висит до 5 минут, потом авторестар или пока не нажмешь резет.
-Далее плата как ни в чем не бывало включается и работает адекватно до следующего холодного запуска.

Биос прошивал разные версии с оф. сайта. Всю периферию в биосе отключал.
Смущает только сигнал O2_PSON# в высоком уровне там 3,4 вольта, хотя везде подтяжка к 5 вольтам. Полевик в управлении без пробоев.

Что еще можно глянуть? Может у кого есть прошивка ТПУ? Или как она вообще коммуницирует с биосом?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V на "холодную" плохо стартует
СообщениеДобавлено: 02 июл 2024, 11:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 00:44
Наличности на руках:
73.34

Сообщения: 116
Откуда: Могилев
Raptor_3000 писал(а):
-Авторестар, выключение и все тишина, реакции на кнопку нет пока не обесточишь плату.

Еще немного информации. Пока плата не реагирует на кнопку, замерил сигналы по Power S:
Поднимается SRTCRST#, S_ RTCRST#, 5VSB_ATX, 3VSB_ATX, O_RSMRST#, Кнопка до мульта отрабатывает, хаб транслирует в мульт, а с мульта слипы S_SLP_S4# и S_SLP_S3# не выходят. Из такого состояния хаб можно вывести либо сбросом CMOS, либо выключением дежурки.
Это все сигналы, которые нужны для слипов?

Еще наблюдение. В любом случае, как ведет себя плата при первом включении(нет реакции на кнопку, или горит cpu-led и посты 00), сколько хочешь перезагружай, а инит будет только если перезапустить с обесточиванием от дежурки.
Проверил шевеления на 5 ноге биоса, при любом старте, есть небольшой опрос флешки. Кварц 32 проверил-генерация есть. Хаб прогревал(хз зачем), реакция не изменилась.

Пока идей нет... Дайте наводку, что еще глянуть.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V на "холодную" плохо стартует
СообщениеДобавлено: 03 июл 2024, 06:39 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
392.51

Сообщения: 474
Raptor_3000 Слипы заходят и на ТПУ. Если она не отпускает, то они и не поднимутся. Есть условно рабочая плата, посмотрю сегодня на предмет запуска и прошивки.
---------- Добавлено спустя 1 час 35 минут 42 секунды: ----------
Достал плату. Снял епромку 24LC08, она пустая. В отличие от P8P67, P8Z68-V LX, где у ТПУ флэшка на 64 кБ, здесь и на P8Z77-V Рro епром 1кБ. Без м/с стартует, без памяти ругается с постом 22, как и должно, а с ОЗУ виснет на F1 или проходит до 55, и стоп. Запаял на место. На моей плате версия 2003, в биосе не отображает версию МЕ. Прошил на 2104, с ней МЕ есть. Поэтому могу посмотреть на ней сигналы, если поможет. На этой доске, кстати, компаунд на хабе заводской есть, как на ноутах.
---------- Добавлено спустя 23 минуты 4 секунды: ----------
Еще. На этой плате, как и на Z270, Z370 асусах с ТПУ (по крайней мере там, где проверял сам), если отключить дежурку, вытащить батарейку кмос, поставить её обратно и снова включить - поднимаются слипы SLP_S3#, SLP_S4# ДО нажатия на кнопку вкл, сразу после подачи дежурки. Если биос корректно загрузился, то последующие включения уже с активными слипами, то есть, уровень 0V.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V на "холодную" плохо стартует
СообщениеДобавлено: Вчера, 06:34 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
392.51

Сообщения: 474
Слипы выходят не из мульта, мульт их получает от хаба в нашем случае, можете POS посмотреть, стрелочки от PCH идут. Мульт получает кнопку, транслирует нажатие в хаб, от хаба должен прийти ответ, что он проснулся и готов к работе. Стандарты ACPI, емнип, это описывают. Поднимите 42 ногу ТПУ и посмотрите, поднимется ли слип S3#. Ну и 64 пин мульта тоже поднять и посмотреть, будет ли высокий уровень. Возможно, ТПУ или мульт просаживают. Даталинии юсб прозванивали, может, хаб подбит?
Вложение:
p8z77-v.png

Вложение:
1.png


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V на "холодную" плохо стартует
СообщениеДобавлено: Вчера, 11:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 00:44
Наличности на руках:
73.34

Сообщения: 116
Откуда: Могилев
Спасибо огромное, что откликнулся.
vit975 писал(а):
Слипы выходят не из мульта,

Все верно, это я не так написал.

vit975 писал(а):
Даталинии юсб прозванивали, может, хаб подбит?

Все порты работают, проверял при включенном состоянии флешкой, определяется.

vit975 писал(а):
Если биос корректно загрузился, то последующие включения уже с активными слипами, то есть, уровень 0V.

Имеется ввиду автостарт?
А вот тут я уже запутался, на асусах же все наоборот?? SLP_S3#, SLP_S4# для запуска должны быть сняты, т.е. 0в (логический 0)?? Просто плата почти всегда включается и работает и я замерял все сигналы инверсные (#), на этой плате они все больше 0в (логическая 1).

Можете еще глянуть, есть ли шевеление на 5 и 2 ноге биоса при подключении дежурки? Читается ли биос при подключении дежурных 3.3?

Как назло не могу словить неисправность, когда это нужно, стабильно 1 раз не стартует после длительного(а тут попробуй угадай время) простоя, а потом снятие дежурки и нормальный старт.
Удалось 1 раз с осциллографом словить незапуск: на 5 ноге биоса 1 импульс, на 2 ноге - тишина. Вот уже склоняюсь к глюкам флешки.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V на "холодную" плохо стартует
СообщениеДобавлено: Вчера, 11:47 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
392.51

Сообщения: 474
Raptor_3000 Давайте разберемся.
Слипы - инверсные сигналы, в обозначении есть диез #, SLP_S3#. Активный уровень - логический 0. Неактивный - логическая 1. В спячке они активные, при пробуждении снимаются. Так должно быть, если все работает. Выключена - 0В, запуск - 3.3В. Автостарт - что именно вы имеете ввиду? Обычно под этим понимают запуск после подачи питания на бучных платах после подачи питания. На десктопах это не есть норма. Или вы имеете ввиду перезапуск? Тогда это рестарт скорее, бывает при неисправностях, а бывает и норма после снятия батарейки и первом запуске платы.

Насчет корректной загрузки биоса, что я писал выше. На платах Asus с ТПУ (не на всех, скорее всего), если снять батарейку и обесточить, то после установки батарейки и подачи дежурки SLP_S3# будет снят, то есть 3.3В, обычно и S4# тоже снят. Далее запускаем плату, она инициализируется, загружается в биос, если все ОК. Выключаем кнопкой. Вот теперь, если отключить БП/дежурку, но не трогать батарейку, будет, как в павер он сиквенс, слипы поднимутся после нажатия на кнопку. Я с этим сталкивался на сокете 1151, на этой плате проверил специально - то же самое. Судя по тому, что на плате есть мс BIOS Flashback AI1314, то общение с флэшкой должно быть и при подаче дежурки, но могу и ошибаться. Сегодня не успею уже, завтра гляну.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V на "холодную" плохо стартует
СообщениеДобавлено: Вчера, 12:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 00:44
Наличности на руках:
73.34

Сообщения: 116
Откуда: Могилев
vit975 писал(а):
Давайте разберемся.

Спасибо! Тут все понятно теперь.

vit975 писал(а):
На платах Asus с ТПУ (не на всех, скорее всего),

Попробую сегодня глянуть у себя.

vit975 писал(а):
Судя по тому, что на плате есть мс BIOS Flashback AI1314, то общение с флэшкой должно быть и при подаче дежурки, но могу и ошибаться. Сегодня не успею уже, завтра гляну.

Очень жду.

И еще вопрос, нормальное ли значение 3VSB(мерял осциллографом)- 3,44 вольта среднее значение, пики - 3.65В?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V на "холодную" плохо стартует
СообщениеДобавлено: Вчера, 12:31 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
392.51

Сообщения: 474
Raptor_3000 По дежурке: на моей плате 3.42В, осликом не смотрел, завтра гляну. Но из опыта, сталкивался с 1085 и 2085 ldo стабами. На asus z170m plus умер 2085, нашёл в донорах 1085, а делители резистивные не подошли, напряжение дежурки было порядка 3.54В. Проверил по борде сопротивление делителей - в норме. Поставил 2085 и все стало ок. Может, плывут резисторы в делителе у дежурки?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V на "холодную" плохо стартует
СообщениеДобавлено: Вчера, 12:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 00:44
Наличности на руках:
73.34

Сообщения: 116
Откуда: Могилев
vit975 писал(а):
Может, плывут резисторы в делителе у дежурки?

PR300(подтяжка в делителе к земле) вместо 1,5 кОм - 1,2 кОм, без выпайки. Вечером сниму и проверю напряжение. Повышенная дежурка может влиять на чтение с флешки? Там же все уровни логические и питание на это напряжение подтянуты, или я ищу проблему, где ее нет?))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V на "холодную" плохо стартует
СообщениеДобавлено: Вчера, 12:55 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
392.51

Сообщения: 474
Raptor_3000 думаю, может. Какая-то толерантность к уровням должна быть, но насколько - хз). Можно сдуть стаб и подать на его выход 3.3 с лбп, сымитировать дежурку. Попробовать запустить и глянуть, изменится ли поведение.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V на "холодную" плохо стартует
СообщениеДобавлено: Вчера, 13:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 00:44
Наличности на руках:
73.34

Сообщения: 116
Откуда: Могилев
vit975 писал(а):
Какая-то толерантность к уровням должна быть, но насколько - хз)

Попробую, отпишусь.

В даташите на флеш указан диапазон "Full voltage range: 2.7-3.6 volt", если учесть, что есть пики на 3,65 в, то у данной теории есть право на жизнь)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V на "холодную" плохо стартует
СообщениеДобавлено: Вчера, 18:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 00:44
Наличности на руках:
73.34

Сообщения: 116
Откуда: Могилев
vit975 писал(а):
Можно сдуть стаб и подать на его выход 3.3 с лбп, сымитировать дежурку

Решил пойти другим путем. Там так неудобно паяльником подлазить, замерял напряжение на пине FB=0,8 вольта. вставил в калькулятор резистивного делителя. При напряжении 3,44 на выходе, плечи получаются 4,8кОм и 1,5 кОм, сходится с бордвью. Так что, думаю, тут проблемы нет(

Проверил есть ли обращение к флешке при старте дежурки(плата при этом стартует) - полная тишина. И как назло плата включается почти всегда сейчас, уже сложно подловить момент не включения, мистика))

Идей больше нет, найду флешку новую и попробую.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V на "холодную" плохо стартует
СообщениеДобавлено: Сегодня, 05:37 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
392.51

Сообщения: 474
Raptor_3000 Я такие неудобные смд отпаиваю снизу феном, чтобы не поплавить пластик. Если есть возможность паяльником разбавить припой - разбавляю на выводах, и дальше феном снизу. У меня дежурка ~3.394В, после запуска и нагрузки на 1085 напряжение растет до ~3.417В.
Проверил обращение к флэшке: при подаче дежурки появляется высокий уровень на всех пинах, кроме общего. Импульсов на CS нет, и на 5,2 нет, соответственно. Что с батарейкой, что без нее. Импульсы появляются только после старта кнопкой. Сопротивление на контактах батарейки замерьте, вдруг по цепи утечка. На моей ~1.1 МОм. При включении дежурки/запуске напряжения на плюсовом пине нет. На других платах бывает порядка 2.8В.
А под микроскопом не смотрели плату? Неисправность немного похожа на недосбитый смд где-то по цепи запуска). Брал под восстановление после ремонта Asus Rog Strix Z270E Gaming. Был неудачно заменён мульт, поотрывали дороги, много чего перегрели при снятии старого - пустышки ваще отвалились от платы. И только в микроскоп разглядел треснутую керамику рядом с мультом, в 4х лупу не видно.
---------- Добавлено спустя 1 час 15 минут 45 секунд: ----------
Если в дежурке нажать и подержать 3 сек Bios Flashback, на 5 и 6 пинах флэшки уровень падает в низкий, пока светик мигает. Флэшку в юсб порт с прошивкой не вставляем, а то ждать придется долго). Спустя секунд 10 диод загорается постоянно, уровень снова становится высоким. На 1,2,3,7 пинах ничего не меняется, остается высокий уровень.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V на "холодную" плохо стартует
СообщениеДобавлено: Сегодня, 10:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 00:44
Наличности на руках:
73.34

Сообщения: 116
Откуда: Могилев
vit975 писал(а):
У меня дежурка ~3.394В, после запуска и нагрузки на 1085 напряжение растет до ~3.417В.

У меня на плате 2 дежурки 3,3v: 3svb_ATX(UZ1085L) - 3,42в и 3vsb_ADV(RT8015BGQW) - 3,44. Думаю, что тут порядок.

vit975 писал(а):
Сопротивление на контактах батарейки замерьте

Замерял, точно не помню сколько, но больше 100 кОм.

vit975 писал(а):
А под микроскопом не смотрели плату?

Микроскопа нормально, увы, нет. Только лупа. Попробую еще раз пересмотреть.

vit975 писал(а):
Если в дежурке нажать и подержать 3 сек Bios Flashback, на 5 и 6 пинах флэшки уровень падает в низкий, пока светик мигает. Флэшку в юсб порт с прошивкой не вставляем, а то ждать придется долго). Спустя секунд 10 диод загорается постоянно, уровень снова становится высоким. На 1,2,3,7 пинах ничего не меняется, остается высокий уровень.

За это же AI1314 отвечает? Можно попробовать верно ли она отрабатывает у меня.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V на "холодную" плохо стартует
СообщениеДобавлено: Сегодня, 12:02 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
317.23

Сообщения: 3479
Откуда: оттуда)
Raptor_3000
точно перепроверьте сколько у вас на батарейке килоОм,должно быть не менее 500 и расти,если менее,то помашите хабу ручкой.


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V на "холодную" плохо стартует
СообщениеДобавлено: Сегодня, 14:49 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
392.51

Сообщения: 474
Raptor_3000 Должно быть около мегаома, по опыту ремонта. И, тут den2 прав, возможно хабу тапки. Правда, бывает и окислы виноваты, или мусор какой токопроводящий, такое тоже было.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus B85M-G rev.1.01 не стартует на холодную

в форуме Asus

vlsotov

12

1058

12 ноя 2023, 09:59

vlsotov Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP dv6-3060er (LX89 DA0LX8MB6D1) На холодную стартует без инициализации

в форуме HP Compaq

ofstad

5

2256

27 сен 2017, 12:03

ofstad Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus EeePC 1015PN (1015PN REV.1.2G) включается и вырубается через пару секунд на холодную.

в форуме ASUS

Aqvagen

5

2857

15 ноя 2016, 16:40

bnc50 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus r5 250 не включается на холодную

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

ilya-k

8

977

26 апр 2018, 14:40

ilya-k Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus p8z77-v lx - стартует,но нет изображения

в форуме Asus

LIBRUMIUM

10

2909

06 май 2019, 22:33

vova_w810i Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: