Текущее время: 20 сен 2024, 10:29





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: HP Probook 4515s (Inventec PIAGET Discrete) Матрица убивает видео
СообщениеДобавлено: 04 сен 2024, 15:04 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 00:06
Наличности на руках:
29.01

Сообщения: 13
Откуда: moscow
История такая, давно валялся у меня трупик 4515s, купил на запчасти ради матрицы. Матрицу снял на другой ноут, осталась тушка и корпус в идеале. Недавно по работе взял для паяльных дел паяльную станцию, решил руку набить.
Погрел север, плата дала изображение. Решил поднять инвалида. Заказал север, махнул, все поехало на разбитой матрице для теста. Случайно увидел что продают тушку такого же 4515 с матрицей, купил целиком, так как кроме экрана там еще не хватало мелочевки по корпусу. Матрица визуально не больная. Втыкаю в ноут и видеочип уходит в аут.
Больше изображения даже на работающей ранее битой матрице нет. Греем видеочип, изображение на битой появляется (как и на внешке). Разбираю донора до конца и снимаю плату, снаружи она в идеале, даже посткоды идут но не видит видео. Заглядываю на обратную сторону платы и обнаруживаю там прогар по верхнему мосфету Q1030 питания VDD_CORE. Нижний мосфет жив.
То есть, как я понимаю питание +VBAT сквозняком махнуло на видеочип.
Матрица донора LTN156AT0, внешне плата в идеале, преды целые, прозвонка LVDS пар особых аномалий не показала.
По итогу
Заказал видеочип 9001, так как родные совсем уж палевные в красном магазине. Поставил, на внешку изображение появилось, пост проходит, все работает. Матрицу с донора подключать ссыкотно. Увидал у китайцев контроллер матрицы LMX4212, поскольку стоит копейки вообще заказал на всякий. Если правильно понимаю, умертвить видеочип матрица может только по линиям LVDS а они как раз в этот чип уходят.
Отсюда вопросы, может чего присоветуете:
1. Как протестировать матрицу и диагностировать ее контроллер?
2. Как не попалить видак повторно?
вообще буду признателен любым советам
ЗЫ
Плату донора я пока почта ходила поднял, зачистил и восстановил место прогара, при установке рабочего транзистора питание на видак идет верное, шим не вынесло. То есть теоретически я могу старый подожженый чип видео на нее воткнуть и получить кролика для тестов.
ЗЫЗЫ
Профессионально ремонтами не занимаюсь и не планирую, делаю для себя и дабы получить опыт работы со станцией. По работе есть надобность в пайке и ремонте прототипов иногда.

Может быть я вообще зря грешу на матрицу? Может у меня изначально был гнилой видеочип?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Probook 4515s (Inventec PIAGET Discrete) Матрица убивает видео
СообщениеДобавлено: 04 сен 2024, 21:32 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 16:47
Наличности на руках:
2,632.88

Сообщения: 1560
Откуда: Екатеринбург
Провода в шлейфе матрицы прозвоните, особенно линию питания подсветки матрицы, не коротит ли с другми линиями в месте изгиба проводов.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Probook 4515s (Inventec PIAGET Discrete) Матрица убивает видео
СообщениеДобавлено: 05 сен 2024, 15:57 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 00:06
Наличности на руках:
29.01

Сообщения: 13
Откуда: moscow
ruzalit писал(а):
Провода в шлейфе матрицы прозвоните

Спасибо, сам шлейф у меня как то выпал из логики.
Прозвонкой выявить ничего не удалось, просто заменил шлейф, получил белый экран при старте поэтому сразу заменил дешифратор на матрице. Поскольку там прямо рядом шлейфы уходят в матрицу и я делал это в первый раз естественно запортачил шлейф, матрица завелась но увы с кучей полос на экране.
Пришлось по рабоче-крестьянски заколхозить, заодно получив бесценный опыт. В итоге все заработало как надо. На правах стеба и самокритики "оцените пожалуйста качество пайки"(С) :)
Начал собирать задохлика.....
ЗЫ
Еще один вопрос возник, можете присоветовать где закупить и что закупить в качестве термопрокладки под север? Аналогично как быть с термопастой?
Не хочется лазить потом туда раз в полгода, хотелось бы что нибудь современное и прогрессивное что бы надолго и качественно.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Probook 4515s (Inventec PIAGET Discrete) Матрица убивает видео
СообщениеДобавлено: 05 сен 2024, 16:23 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 16:47
Наличности на руках:
2,632.88

Сообщения: 1560
Откуда: Екатеринбург
Медную термопрокладку подобрать по размеру, тепловыделение у северного моста не такое большое, как у процессора, если даже отпечаток не равномерный по кристаллу будет, можно через жидкую термопрокладку медь посадить, главное основной зазор убрать медью, если изначально зазор не более 0.5мм и есть возможность плоскость кристалла и радиатора ровно выставить, тогда обычную 0.5мм термопрокладку можно использовать, для северного моста более чем достаточно.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Probook 4515s (Inventec PIAGET Discrete) Матрица убивает видео
СообщениеДобавлено: 05 сен 2024, 17:38 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 00:06
Наличности на руках:
29.01

Сообщения: 13
Откуда: moscow
С медью заморачиваться сложно, размер точно не известен, нужно будет подбирать а у меня их нет в таком количестве. Думаю сделать так
на север взять - Laird 607 tPutty жидкая термопрокладка
на проц и видео - Термопаста с фазовым переходом Honeywell PTM7950
ЗЫ
Жидкая термопрокладка она вообще что такое? Полимеризуется и твердеет со временем? Или она всегда жидкая пока не высохнет?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Probook 4515s (Inventec PIAGET Discrete) Матрица убивает видео
СообщениеДобавлено: 05 сен 2024, 17:59 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,692.79

Сообщения: 11637
Откуда: Ульяновск
Не надо считать себя умнее производителя. Надо ставить то и так, как было с завода. И на СМ, и на видеочип шли термопрокладки.


В сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Probook 4515s (Inventec PIAGET Discrete) Матрица убивает видео
СообщениеДобавлено: 05 сен 2024, 18:44 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 00:06
Наличности на руках:
29.01

Сообщения: 13
Откуда: moscow
igils писал(а):
Не надо считать себя умнее производителя

Даже и не пытаюсь, обе платы что у меня были на видео была паста, причем донор выглядит так будто его вообще не открывали и там именно термопаста, да и по виду не похоже что там на видео что то толще стояло. Вы точно уверены? Я потому и задал вопрос, что бы понять что делать с охладом


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Probook 4515s (Inventec PIAGET Discrete) Матрица убивает видео
СообщениеДобавлено: 05 сен 2024, 20:00 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,692.79

Сообщения: 11637
Откуда: Ульяновск
Не уверен. Если термопаста, и при тонком слое четкий отпечаток - тогда ее и мазать.
Речь больше вел про установку медных прокладок. Это плохой вариант.
А на север можно и жидкую термопрокладку, если есть. Она сама встанет, как надо, без подгонки нужной толщины.


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Probook 4515s (Inventec PIAGET Discrete) Матрица убивает видео
СообщениеДобавлено: 05 сен 2024, 20:58 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 16:47
Наличности на руках:
2,632.88

Сообщения: 1560
Откуда: Екатеринбург
igils писал(а):
Речь больше вел про установку медных прокладок. Это плохой вариант.

Что не так с медью, если зазор больше 1мм, то медь самое то, важно грамотно подобрать толщину и плоскость относительно кристалла, чтобы не сколоть его, только в этом сложность, без опыта это делать рисковано, до 1мм и жидкая прокладка подойдет или обычная, если плоскость радиатора относительно критсталла приемлемая, чтобы прокладка по всей плоскости прожалась.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Probook 4515s (Inventec PIAGET Discrete) Матрица убивает видео
СообщениеДобавлено: 05 сен 2024, 22:58 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,692.79

Сообщения: 11637
Откуда: Ульяновск
Это уже оффтоп, но напишу свои мысли.
1. Вы всерьез считаете, что разработчики ВСЕХ ноутбуков ничего не понимают в СО своих изделий? Ибо я не могу вспомнить ни одного прижатого металлом северного моста к общему радиатору без термопрокладки.
2. вы много именно в этих ноутбуках модернизировали СО? Помогло, с учетом, что 780-880 мосты не мониторятся по температуре и результат трудно оценить? Плюс все очень рядом и сколоть чип - как два пальца об...асфальт.
3. любая промежуточная железяка подразумевает или ее полировку (и чипа) до безобразия, чтоб прилипало или нанесения с обоих сторон термопасты. Даже самая распрекрасная паста нивелирует теплопроводность металла.
4. фантастика - все сделали идеально и теплопроводность - шикарная. При убогой СО и горячем процессоре его тепло в моменты нагрузки моментально греет и мост. И вместо своих 50-60 градусов мы циклически греем кристалл 70-90 градусами.
5. простота. Кусочек Laird или кератерма нужной и стандартной толщины 1 или 1,5мм, уже не помню. Недорого, поставил и забыл. Зачем изобретать велосипед.

И самое главное. Вести всерьез разговор про термоинтерфейс на плате, где вкруг не сменяны все три чипа, отработавшие несколько ресурсов не имеет смысла. А их замена на новые - вопрос рентабельности.


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Probook 4515s (Inventec PIAGET Discrete) Матрица убивает видео
СообщениеДобавлено: 06 сен 2024, 00:28 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 16:47
Наличности на руках:
2,632.88

Сообщения: 1560
Откуда: Екатеринбург
Со всем согласен, по 4 пункту, если охлад забит или плохой, то вся плата прогреется за короткое время и уже не будет разницы, медная термопрокладка или нет, сам мост не напрягаясь и при 80 с лишним градусах работает, шары отрывает под кристаллом от расширения и сжатия компаунда между кристаллом и подложкой, именно его состав производитель в итоге изменил в новых ревизиях, чтобы уменьшить его расширение при нагреве. Исходя из этого важнее не температура, а ее частый и резкий перепад, в таком варианте пожалуй термопрокладка более плавно будет температуру отводить от кристалла ну и плюсом амортизировать будет и сглаживать неровности. Я ставил медь в большой зазор на термопасту к радиатору, а обычную термопрокладку 12вт. 0.5мм уже на кристалл.


Последний раз редактировалось ruzalit 06 сен 2024, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Probook 4515s (Inventec PIAGET Discrete) Матрица убивает видео
СообщениеДобавлено: 06 сен 2024, 00:38 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,182.81

Сообщения: 2883
Откуда: Togliatti
Не оффтоп - это надо видимо повторять и повторять.
Мастера по-прежнему думают, что положив медь, с кристалла через медь тепло уходит сразу в космос - бесконечно любое количество, не понимают, что отвод тепла от кристалла на радиатор - это лишь 1 из этапов, причем начальный и можно использовать хоть волшебное вещество со сверхтеплопроводимостью, вот только все упрется в трубку, решетку радиатора и возможности кулера по выдуву. Учитывая, что трубка севера соединена с процом, а не с космосом, значит на севере будет плюс-минус температура проца - в лучшем случае)

Прокладки 3-4 Вт/мК там за глаза - и никакие плоскости подбирать не надо и думать не изменится ли она через неделю носки по диванам или не кольнется ли чип в рюкзаках.
Ну и задачка невозможной сложности - почему у проца 4 точки крепления радиатора, а у севера ни одного )))
ruzalit писал(а):
если зазор больше 1мм, то

то есть прокладки и 2 и 3мм, и ни один вменяемый производитель не кладет никакие медные вставки
---------- Добавлено спустя 8 минут 25 секунд: ----------
ruzalit писал(а):
не температура, а ее частый и резкий перепад

да, и этот перепад будет всегда при состояниях вкл и выкл, а на 15м году жизни ноута это уже вообще не важно; он свои 3 жизни отработал



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Probook 4515s (Inventec PIAGET Discrete) Матрица убивает видео
СообщениеДобавлено: 06 сен 2024, 00:48 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 16:47
Наличности на руках:
2,632.88

Сообщения: 1560
Откуда: Екатеринбург
Я выше написал, почему скорее всего нет смысла ставить медь, да и зазор не часто больше 1мм бывает, вот в видеокартах термопрокладки на видеопамять или силовые ключи попадаются толстые, там очень даже имеет смысл при использовании разгона.


Последний раз редактировалось ruzalit 06 сен 2024, 00:50, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Probook 4515s (Inventec PIAGET Discrete) Матрица убивает видео
СообщениеДобавлено: 06 сен 2024, 00:49 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,182.81

Сообщения: 2883
Откуда: Togliatti
сейчас в игровых ноутах и видеокартах и зазоры все "кривые" и разных величин, поэтому "жвачка" (жидкие) предпочительнее хотя бы с точки зрения "угадывания" толщины



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Probook 4515s (Inventec PIAGET Discrete) Матрица убивает видео
СообщениеДобавлено: 06 сен 2024, 00:53 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 16:47
Наличности на руках:
2,632.88

Сообщения: 1560
Откуда: Екатеринбург
Doc писал(а):
15м году жизни

Хорошо, если 10 лет отработает, особенно проц комбайн.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Probook 4515s (Inventec PIAGET Discrete) Матрица убивает видео
СообщениеДобавлено: 13 сен 2024, 13:21 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 00:06
Наличности на руках:
29.01

Сообщения: 13
Откуда: moscow
Всем спасибо за советы, все работает.
Есть один нюанс непонятный после замены видео, как можно мониторить температуру на этой платформе? Хотелось бы знать и посматривать за температурами, gpu-z датчиков на вмдео не видит, драйвера родные встают всё работает но вот это смущает. Это нормальное поведение для платформы?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Probook 4515s (Inventec PIAGET Discrete) Матрица убивает видео
СообщениеДобавлено: 13 сен 2024, 14:21 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 00:04
Наличности на руках:
1,845.37

Сообщения: 1783
Откуда: Краснодар
там всё от драйверов пляшет и версии винды



_________________
Компонентный ремонт ноутбуков в Краснодаре. +7 961 855 9O-25 ( не посредник )
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Probook 4515s (Inventec PIAGET Discrete) Матрица убивает видео
СообщениеДобавлено: 13 сен 2024, 14:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 00:06
Наличности на руках:
29.01

Сообщения: 13
Откуда: moscow
Win7 x64, каталист поставил ессна, 3д работает, волосатый бублик крутит, то есть с виду все исправно, но любые попытки узнать температуру дают тыкву


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: HP Probook 4515s (Inventec PIAGET Discrete) Прошить патченый биос без программатора
СообщениеДобавлено: Вчера, 03:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 00:06
Наличности на руках:
29.01

Сообщения: 13
Откуда: moscow
За вопрос извините сразу, ноут после замены видео на 9001, биос я пропатчил и все работает.
Появилось желание еще и вайфай ему поменять, биос ругается на несовместимый при старте и не грузит наотрез.
Можно как то без тотального разбора биос слить\пропатчить\залить обратно?
Фирменные утилиты смотрю там и биос прячут и файло какое то намекающее на проверки содержат.
Как бонус хотелось бы еще сделать флешу ему загрузочную с обновлялкой, на случай ежели ему кто обновит биос, а там видео не то и он про монитор забудет


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP probook 4515s (Inventec PIAGET Discrete) Странное поведение при выключении

в форуме HP Compaq

DSerge

2

1629

27 ноя 2017, 19:15

DSerge Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ProBook 4515s (Piaget Discrete) Возможна ли замена 2007 на 2001

в форуме HP Compaq

vmur

1

1528

14 авг 2016, 20:16

Vadim67 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 4515s (6050A2268201-MB, INVENTEC PIAGET 2.0 UMA) Нет инициализации

в форуме HP Compaq

hazya

7

2992

21 ноя 2014, 23:27

hazya Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 4515s (Inventec Piaget 1.0) Нет старта

в форуме HP Compaq

Ethereal

0

1251

18 фев 2015, 21:19

Ethereal Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Probook 4510 (PIAGET 20 UMA) Не напряжения ADP_EN

в форуме HP Compaq

streft

0

1192

18 мар 2015, 16:43

streft Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ArtemGRB и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: