Текущее время: 16 апр 2024, 19:44




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Maximus VIII HERO нет питания +VCCGT пост код 00
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 13:41 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 19:08
Наличности на руках:
30.02

Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте форумчане!
Попала ко мне плата Maximus VIII Hero с заявленной неисправностью не включается, после выключения компьютера.
В дежурке подсветка хаба загорается. При старте вентилятор крутит на максималку, подсветка платы загорается, пост код 00 загорается сразу и не меняется.
+VCCGT отсутсвует. Проц работает на других материнках.
Вопрос куда посмотреть? На сколько понял нужно смотреть в сторону PCH_PLTRST - но вот куда именно посмотреть не сообразил.

Замеры SIGNAL MEASURE POINT
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Maximus VIII HERO нет питания +VCCGT пост код 00
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 19:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 дек 2022, 00:35
Наличности на руках:
30.46

Сообщения: 57
Откуда: Рязань
+VCCGT Скорее всего и не должно подниматься, оно, как правило, подрубается в нагрузке, по надобности


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Maximus VIII HERO нет питания +VCCGT пост код 00
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 21:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 19:08
Наличности на руках:
30.02

Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Pc_Nix_Info писал(а):
+VCCGT Скорее всего и не должно подниматься, оно, как правило, подрубается в нагрузке, по надобности



И да и нет.
Да появится под нагрузкой и не появится до тех пор пока нагрузки этой нету, а нету её по причине 18 и 19 пунктов в табличке. т.е. пока все питания не появятся и не пройдет полный опрос платы, то +VCCGT я предполагаю и не будет присутствовать. Я ведь все вроде бы подробно расписал в первом посте. И даже указал на что грешу.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Maximus VIII HERO нет питания +VCCGT пост код 00
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 22:02 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
331.63

Сообщения: 3319
Откуда: оттуда)
Борда у вас на сию мать есть?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Maximus VIII HERO нет питания +VCCGT пост код 00
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 22:48 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,755.98

Сообщения: 1832
Откуда: russia
BlackChaos писал(а):
по причине 18 и 19 пунктов в табличке

Что на 24 и 25 ногах PU1000 (осциллографом) ? Где смотрели VRMPWRGD (17) ?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Maximus VIII HERO нет питания +VCCGT пост код 00
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 01:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 19:08
Наличности на руках:
30.02

Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
den2 писал(а):
Борда у вас на сию мать есть?


Борда есть.

alex68q писал(а):
Что на 24 и 25 ногах PU1000 (осциллографом) ? Где смотрели VRMPWRGD (17) ?


по порядку:
1. VRMPWRGD (17) - смотрел на SR1641 - 1 контакт(на втором так же приходит и уходит на SQ8 на 3 контакт), SD5 - 3 контакт, O2R3 - 2 контакт. Везде 3.31В. на O2R3 - 1 контакт уже 3.32В(но это уже VRMPWRGD_5, а это 11 пункт таблички)

2. Касательно 24 и 25 ногах PU1000 - вольтаж там стабильный 3.38В и там и там. и по ним идет постоянный обмен, четкой картинки никакой не получил осциллографом.(период постоянно скачет, что на 24, что на 25 контактах - я так понимаю он постоянно опрашивает все устройства по шине I2C ??)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Maximus VIII HERO нет питания +VCCGT пост код 00
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 03:24 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,755.98

Сообщения: 1832
Откуда: russia
BlackChaos писал(а):
опрашивает все устройства по шине I2C ??

Правильно понимаете.
А вот VRMPWRGD(который есть) должен дойти до мульта , в виде (под названием O_PLTRST ,которого нет), по дороге стоит O3U1(KB3720) на 63 ногу и снимается с 21. Может какая нибудь еще логика на транз. быть.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Maximus VIII HERO нет питания +VCCGT пост код 00
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 11:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 19:08
Наличности на руках:
30.02

Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
alex68q писал(а):
Что на 24 и 25 ногах PU1000 (осциллографом) ?

24 пин
Изображение

25 пин
Изображение

alex68q писал(а):
А вот VRMPWRGD(который есть) должен дойти до мульта , в виде (под названием O_PLTRST ,которого нет), по дороге стоит O3U1(KB3720) на 63 ногу и снимается с 21. Может какая нибудь еще логика на транз. быть.

O3U1(KB3720) - Возможно вы ошибаетесь? но O3U1 это ASM1061, тогда как KB3720QF имеет посадочное место O2U1 и находится рядом с нижним разъёмом PCI_EXPRESS, рядом сидит SD5 на котором я мерил O2_VRMPWRGD.

O2_VRMPWRGD его я мерил на O2R3 на 1 контакте и там 3.32В

касательно сигнала O2_PLTRST# - 21 контакт O2U1 - смотрю его в единственно возможном месте SR1642 - 2 контакт и SU2(TC7SG08FE) - 1 контакт = 3.38В в режимах Stanby и Start одинаково.
SU2 - 5 контакт(3V) - Stanby 0В - Start 3В
SU2 - 4 контакт(S_PLTRST#) - Stanby 0В - Start 0В


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Maximus VIII HERO нет питания +VCCGT пост код 00
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 19:19 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,755.98

Сообщения: 1832
Откуда: russia
Не стоит тратить интл. силы на поиск опечаток ,может это оказаться не опечаткой. Вам примерно показано (согласно ваших измерений) что ресет с хаба должен прилететь на мульт , но это на POWER S. показан как один шаг , но схемотехника данного узла включает логические элементы на мсх. и транз. а также участие KB3720 .
Вот картинка SU2 (ни стоит искать в ней типа опечатки пр. она с другой платы), это начало(или середина) лог. цепочки
ресета на пути к мульту.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Maximus VIII HERO нет питания +VCCGT пост код 00
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 21:11 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 19:08
Наличности на руках:
30.02

Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
у меня 15 сообщений нету на форуме и не вижу вложений. Я не искал опечаток, просто по бордвью посмотрел и сказал. я прекрасно понимаю что схему вы смотрите от другой платы, но общий смысл тот же. (в мыслях не было обидеть). Можно приложить вашу картинку через какое либо облако и приложить картинкой, а не вложенным файлом?
---------- Добавлено спустя 1 час 12 минут 9 секунд: ----------
Ну или сказать какую схему вы смотрите и я попробую её скачать и тогда нам будет проще общаться т.к. будем видеть одно и тоже.
Заранее спасибо.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Maximus VIII HERO нет питания +VCCGT пост код 00
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 00:58 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,550.42

Сообщения: 7763
Откуда: Питер
Эта плата начинает работать после прошивки Bios. Если прошить и зайти в Bios и изменить какие-либо настройки, то после выхода циклическое вкл/выкл платы с нулями вместо post-кодов.
Также эта плата начинает циклически выкл/вкл после прошивки и просто выключения питания. Т.е. она живёт ровно пока прошит Bios.
На форуме уже было несколько тем по подобным платам. Пришли к выводу, что нужно менять iROG-и с соответствующей перепрошивкой их.
---------- Добавлено спустя 18 минут 13 секунд: ----------
Забыл предупредить: после прошивки микросхемы bios и включением платы - обязательно накинуть охлад и подключить моник. Я когда подобную плату прошил, включил и побежали посты. Так я на ходу подкидывал охлад и подключал моник... а там начали обновляться прошивки TPU.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Maximus VIII HERO нет питания +VCCGT пост код 00
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 02:15 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 19:08
Наличности на руках:
30.02

Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Ciber SLasH писал(а):
Эта плата начинает работать после прошивки Bios. Если прошить и зайти в Bios и изменить какие-либо настройки, то после выхода циклическое вкл/выкл платы с нулями вместо post-кодов.
Также эта плата начинает циклически выкл/вкл после прошивки и просто выключения питания. Т.е. она живёт ровно пока прошит Bios.
На форуме уже было несколько тем по подобным платам. Пришли к выводу, что нужно менять iROG-и с соответствующей перепрошивкой их.
---------- Добавлено спустя 18 минут 13 секунд: ----------
Забыл предупредить: после прошивки микросхемы bios и включением платы - обязательно накинуть охлад и подключить моник. Я когда подобную плату прошил, включил и побежали посты. Так я на ходу подкидывал охлад и подключал моник... а там начали обновляться прошивки TPU.



Поясните про замены iRog ??? (биос шился до меня на тот что с сайта - и оригинала зашитого изначально у меня нет, не уверен что на сайте в обновление биоса зашиты нужные номера для данной мат. платы) - где их выцепить я могу?
я сливал биос и сверял его с тем что на сайте производителя. под копирку одинаковый + в дампе отсутствует System UID и Серийник мат.платы( те кто ковырял её до меня просто редактором обрезали начало прошивки и не заморачивались ни с какими номерами внутри уефи биоса). Пошел искать подобные темы.

И еще у меня мат плата не выключается сама по себе и сама не включается после этого (отсутствует цикличный рестарт). Она просто включается по кнопке старт и висит на пост коде 00 - в общем висит в ожидании.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Maximus VIII HERO нет питания +VCCGT пост код 00
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 02:59 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,755.98

Сообщения: 1832
Откуда: russia
BlackChaos писал(а):
биос шился до меня

BlackChaos писал(а):
я сливал биос и сверял его с тем что на сайте производителя

Вот и причина всех ваших несчастий, почему вы не указали в шапке что шили биос?
Это ни ноутбук , шить биос на десктопах , не убедившись что запуск доходит до чтения биос , очень опасно и часто переводит копеечную проблему в несколько серьезных и дорогих. У KB3720 есть свои отношения с биос (там и прошивки ) и если не трогали главный биос и O2RN6(лень смотреть ее тип, рядом с KB3720) ,то при выходе из строя KB3720 ,ее (т.е. KB3720) можно заменить на новою чистую(или с донора стертую). При старте биос перенесет сам что надо. А вот если биос прошивали , вот тут
гимор. по полной программе ,на 3 страницы разных вариантов, пока не найдете точно такую же плату, да и то с танцами с бубном.
А сейчас у вас плата в ресете, до чтения биос естественно ни доходит ,шить в биос можно что попало , можно и ничего не шить -- все одно! И надо разбираться или KB3720 сдохла или логика какая ,либо программно мозги KB3720 сдвинули ,либо эта ,которая O2RN6 чего то того.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Maximus VIII HERO нет питания +VCCGT пост код 00
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 09:24 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
360.23

Сообщения: 455
BlackChaos +VCCGT не появится и в нормальной работе платы, если изображение на встройке будет, а нагрузки на видеоядро нету. Топовые асусы с tpu и irog после чьего-то "внедрилинга" ремонтировать то еще удовольствие, если под рукой нет исправных микросхем с такой же платы. Ну если есть программатор и и новые микросхемы, то, конечно, проще, но у меня его нет. На сбитые/поврежденные элементы смотрели доску под микроскопом? А то дело может быть в снесенном уголке резистора, ведь до вас плату уже пытались чинить. Посмотрите внимательно. У меня была Хиро 8 из Канады, где тамошние "умельцы" пытались восстановить работу двух слотов озу. Не смогли и продали плату на ибее. Новый хозяин, рассчитывая на простой ремонт, не смог ничего сделать и отдал мне. При беглом осмотре все было отлично. При осмотре под микроскопом стали видны следы очень хорошо отмытого флюса - только под сокетом, внутри него и на глине ничего не было. Ну и еще совсем легко оплавили кнопку bios. Хотя подсветка была как с завода - значит, ее очень хорошо укрывали при нагреве. Плюс слегка задели край резистора 15 Ом рядом с биосом, и он изменил сопротивление.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Maximus VIII HERO нет питания +VCCGT пост код 00
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 11:10 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 19:08
Наличности на руках:
30.02

Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
alex68q писал(а):
Вот и причина всех ваших несчастий, почему вы не указали в шапке что шили биос?
Это ни ноутбук , шить биос на десктопах , не убедившись что запуск доходит до чтения биос , очень опасно и часто переводит копеечную проблему в несколько серьезных и дорогих. У KB3720 есть свои отношения с биос (там и прошивки ) и если не трогали главный биос и O2RN6(лень смотреть ее тип, рядом с KB3720) ,то при выходе из строя KB3720 ,ее (т.е. KB3720) можно заменить на новою чистую(или с донора стертую). При старте биос перенесет сам что надо. А вот если биос прошивали , вот тут
гимор. по полной программе ,на 3 страницы разных вариантов, пока не найдете точно такую же плату, да и то с танцами с бубном.
А сейчас у вас плата в ресете, до чтения биос естественно ни доходит ,шить в биос можно что попало , можно и ничего не шить -- все одно! И надо разбираться или KB3720 сдохла или логика какая ,либо программно мозги KB3720 сдвинули ,либо эта ,которая O2RN6 чего то того.


Ребята я не шил биос, я только слил дамп и сверил его с тем что лежит на сайте. Как мне было сказано плата перестала включаться после обычного выключения и повисла на коде 00 при включении, после чего её отдали в некий сервис в Москве - где поставили вердикт(умер контроллер питания менять мол его не выгодно и проще и дешевле поменять всю плату - что именно подразумевалось под к.п. они не уточнили. А исходя из сделанных замеров я сильно сомневаюсь что виновником является к.п. который сложно поменять). Лично я ничего не шил и не паял, в принципе не имею такой привычки шить или тыкать паяльником что бы было. В начале предпочитаю точно убедиться в чем проблема, т.е. если нет проблем с транзисторами и прочей мелочёвкой. (была у меня как то плата от ноута с кодами 00, вся мелочёвка была целой, чипы живые, биос рабочий - итогом оказалось что под лаком сгнила одна дорожка, когда стал счищать лак под микроскопом увидел что дорожка вся рыхлая, восстановил дорожку, залил зелёнкой и плата завелась)

vit975 писал(а):
BlackChaos +VCCGT не появится и в нормальной работе платы, если изображение на встройке будет, а нагрузки на видеоядро нету. Топовые асусы с tpu и irog после чьего-то "внедрилинга" ремонтировать то еще удовольствие, если под рукой нет исправных микросхем с такой же платы. Ну если есть программатор и и новые микросхемы, то, конечно, проще, но у меня его нет. На сбитые/поврежденные элементы смотрели доску под микроскопом? А то дело может быть в снесенном уголке резистора, ведь до вас плату уже пытались чинить. Посмотрите внимательно. У меня была Хиро 8 из Канады, где тамошние "умельцы" пытались восстановить работу двух слотов озу. Не смогли и продали плату на ибее. Новый хозяин, рассчитывая на простой ремонт, не смог ничего сделать и отдал мне. При беглом осмотре все было отлично. При осмотре под микроскопом стали видны следы очень хорошо отмытого флюса - только под сокетом, внутри него и на глине ничего не было. Ну и еще совсем легко оплавили кнопку bios. Хотя подсветка была как с завода - значит, ее очень хорошо укрывали при нагреве. Плюс слегка задели край резистора 15 Ом рядом с биосом, и он изменил сопротивление.


Программаторы есть, а вот исправной платы или чипов под рукой нет. А вот убежавшие или пробитые элементы вполне допускаю(сбитых визуально не нашел), ну или частично исправные чипы.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Maximus VIII HERO нет питания +VCCGT пост код 00
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 11:45 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,550.42

Сообщения: 7763
Откуда: Питер
BlackChaos писал(а):
Поясните про замены iRog ??

alex68q уже всё прояснил. Если Bios шили, а его шили, иначе откуда будет последняя прошивка в нём? Скорее всего теперь вам предстоит нехалая заморочка с TPU и их прошивкой.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Maximus VIII HERO нет питания +VCCGT пост код 00
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 12:19 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 19:08
Наличности на руках:
30.02

Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Ciber SLasH писал(а):
alex68q уже всё прояснил. Если Bios шили, а его шили, иначе откуда будет последняя прошивка в нём? Скорее всего теперь вам предстоит нехалая заморочка с TPU и их прошивкой.


Ну это совсем печально ((( вопрос где их взять? (чем дальше, тем печальнее и грустнее становится - рассчитывал починить все перепайкой, без поисков прошивок чипов)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Maximus VIII HERO нет питания +VCCGT пост код 00
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 15:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 19:08
Наличности на руках:
30.02

Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Еще вопрос, как часто и почему слетает биос у данных мат. плат? (это если в моем случае слетел биос), может ли быть так, что изначально слетевшему биосу помогла какая либо мелочёвка(транз., резюк или кондер?), или у данных мат плат в принципе есть устойчивый слет биосов? (просто мне слабо верится, что биос слетает просто так на подобных платах).

По словам хозяина платы(вечером поиграл в игры, на ночь выключил - с утра плата не включилась и горели нули на датчике


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Maximus VIII HERO нет питания +VCCGT пост код 00
СообщениеДобавлено: 21 мар 2023, 12:25 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 19:08
Наличности на руках:
30.02

Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Ciber SLasH писал(а):
alex68q уже всё прояснил. Если Bios шили, а его шили, иначе откуда будет последняя прошивка в нём? Скорее всего теперь вам предстоит нехалая заморочка с TPU и их прошивкой.



Нашел дампы все что надо в ветке с биосами Биосы Асус у нас на форуме на 24 странице выложил romax_32 (Примерно в конце страницы) его сообщение Добавлено: 22 фев 2022, 15:13 - Всю эту информацию добавляю для тех кому все это может понадобиться и они долго не искали ))
По его словам там присутсвует и iROG и TPU. А прошиться программатором я не думаю что с этим у меня возникнут проблемы.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Maximus VIII HERO нет питания +VCCGT пост код 00
СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 01:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 19:08
Наличности на руках:
30.02

Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Тему можно закрывать, плата вернулась к хозяину. Программатор не увидел чип, хотя плата входила в режим программирования


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Maximus VIII HERO нет питания +VCCGT пост код 00

в форуме Asus

andrey_0789

13

2138

07 июл 2023, 00:19

andrey_0789 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus maximus viii hero нет питания vtt

в форуме Asus

Sergey094

8

1769

30 дек 2021, 18:06

Sergey094 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ASUS Maximus VIII Hero

в форуме Asus

fraud72

2

4211

01 окт 2017, 10:38

vovanchik09658 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Maximus VIII hero - диагностика

в форуме Asus

idso55

15

2686

20 мар 2023, 17:00

BlackChaos Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ASUS Maximus VIII HERO - процессор не сбрасывает Vcore в простое

в форуме Asus

tfd1

8

650

19 июл 2023, 23:25

tfd1 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: